15

Веселое кладбище длиннопост

Из ЖЖ Александра Беленького:


1 Я сбежал из Украины в Румынию на два часа, чтобы посмотреть на это место. Оно находится прямо возле границы, на самом севере Румынии, так что вряд ли я туда заберусь. даже если устрою большое путешествие по стране. В ближайшем приграничном городке Марамуреш нашёл такси и поехал на кладбище.

2 — И что тут весёлого? — сначала я не понял. Всё серое и строгое, пасмурная погода только добавляла ощущение тлена и безысходности.

3 Могилы обычные, похожи на типовые советские кладбища. Только надгробия ярко-синего цвета, с какими-то картинками…

4 Вот это и есть веселье, оказывается, некоторые картинки презабавные. Именно они и прославили кладбище далеко за пределами Румынии.

5 По этим картинам сразу можно понять, чем занимался в жизни покойный, что любил и иногда даже от чего умер.

6 Первые разноцветные надгробия появились здесь в тридцатые годы прошлого века по инициативе местного художника Стана Йона Пэтраша.

7 Старые рисунки не отличаются разнообразием, почти на половине из них бабки с прялками и пастухи. Не удивительно, чем ещё люди занимались сто лет назад в деревне?

8 Групповые портреты заставляют задуматься. Что, все трое тут и похоронены?

9 Многие орнаменты повторяются, но каждое надгробие уникально. Кроме рисунка, здесь есть ещё и текст. Эпитафии тоже “весёленькие”. Часто они написаны в стихах и обращены к самому ушедшему, а иногда повествуют о том, от чего человек умер: сбил грузовик, пал на проститутке, зачах от алкоголя. Да-да, именно в таком стиле. Правда, тут всё на румынском, поэтому я фотографировал только картинки. 

10 Шли годы, а бабки с прялками продолжали умирать.

http://macos.livejournal.com/1283094.html репортаж полностью (т.к. автор не разрешает размещать на других ресурсах без его ведома)