Верстак безумного мастера-2. Реинкарнация

Два года назад моим первым постом здесь на Пикабу стала история об изготовлении огромного универсального стола-верстака "Титан" (Titanus), которая получила немало плюсцов. Я до сих пор встречаю его фотографии в репостах контакта в группах для мастеровых мужиков, дизайна интерьера и разных прости хоспади лайфхаков. Значит справедливости ради должен рассказать о том, что стол пережил полное перерождение в связи с переездом.

Верстак безумного мастера-2. Реинкарнация Своими руками, Ювелир, Литье, Столярка, Ремонт, Мастерская, Видео, Длиннопост

Пост про оригинал кстати

https://pikabu.ru/story/verstak_bezumnogo_mastera_4063981

А те кто подписан на мой одноименный канал на Ютубе и видели мое новогоднее обращение уже слышали весть о сносе мастерской и видели ее в лучшем своем состоянии - когда это максимально плотная гора всяких интересных штук =)

Верстак безумного мастера-2. Реинкарнация Своими руками, Ювелир, Литье, Столярка, Ремонт, Мастерская, Видео, Длиннопост

Разбирать Титан было настоящим вандализмом. На момент его сноса я даже не знал куда переезжаю и смогу ли его восстановить. Если не вдаваться в подробности, то вышло так что новая квартира к моменту продажи старой не достроилась и мне нужно было въехать хоть куда-то во временную малосемейку-студию. Так что я крушил свою раковину ремесленника-домоседа с мыслью что дальше меня на пару лет ждет работа на кухонном столе в полной вакханалии коробок, ящиков хлама и невозможных условий.

Верстак безумного мастера-2. Реинкарнация Своими руками, Ювелир, Литье, Столярка, Ремонт, Мастерская, Видео, Длиннопост
Верстак безумного мастера-2. Реинкарнация Своими руками, Ювелир, Литье, Столярка, Ремонт, Мастерская, Видео, Длиннопост

Однако после знакомства с примерным планом будущего помещения план родился моментально - Титан нужно развернуть вдоль стены. Практически все детали останутся прежними, лишь столешницу сколдовать новую. Тем более что первая была склеена из сосновой доски 40мм и не поддалась бы никакому разбору и транспортировке. В ходе демонтажа она стала дровами на дачу.
Бумажный макет в этот раз не клеил и 3D-модель не строил, тут уж простите =)

Верстак безумного мастера-2. Реинкарнация Своими руками, Ювелир, Литье, Столярка, Ремонт, Мастерская, Видео, Длиннопост

В таком виде Титан потеряет немного площади столешницы, лишится пыльного угла где жил системник и мне некуда будет вытягивать ноги, это увы. Однако весь функционал сохранится, так что я воспрял.

Верстак безумного мастера-2. Реинкарнация Своими руками, Ювелир, Литье, Столярка, Ремонт, Мастерская, Видео, Длиннопост

Длина - три полных мать его метра с копейками. Глубина 60см с расширениями по краям до 80ти, высота столешница от пола 80 и еще 60 до первой полки. Он занял всю длину комнаты от окна до прихожей, да и ладно, ничего важнее все равно не предвидится.

Верстак безумного мастера-2. Реинкарнация Своими руками, Ювелир, Литье, Столярка, Ремонт, Мастерская, Видео, Длиннопост

П - приоритеты. Вот уже месяц я сплю на полу под столом, потому что рабочее пространство на первом месте. Диван пока ставить некуда =)

Верстак безумного мастера-2. Реинкарнация Своими руками, Ювелир, Литье, Столярка, Ремонт, Мастерская, Видео, Длиннопост

Для столешницы я взял лист фанеры 20мм и раз все детали заточены под полотно 40 - нарастил в ключевых местах второй слой, забабахал туда клея и саморезов!

Верстак безумного мастера-2. Реинкарнация Своими руками, Ювелир, Литье, Столярка, Ремонт, Мастерская, Видео, Длиннопост
Верстак безумного мастера-2. Реинкарнация Своими руками, Ювелир, Литье, Столярка, Ремонт, Мастерская, Видео, Длиннопост

Первый Титан строился в общей сложности 40 рабочих дней. Восстановить его, как мне казалось - дело недели. Наивный. По факту ушло больше 20ти дней. Каждую, каааааждую деталь пришлось перемерять, подпиливать, подсверливать, докрашивать и перекручивать, чтобы все встало по новой стене. Стены и пол живут своей жизнью в каждом доме - здесь сантиметр вправо-влево, там не по уровню, тут загуляло, там бугор или яма. Однако когда самая грязь и опилки ушли а лак высох, меня стало накрывать дежавю - я дома.

Верстак безумного мастера-2. Реинкарнация Своими руками, Ювелир, Литье, Столярка, Ремонт, Мастерская, Видео, Длиннопост
Верстак безумного мастера-2. Реинкарнация Своими руками, Ювелир, Литье, Столярка, Ремонт, Мастерская, Видео, Длиннопост
Верстак безумного мастера-2. Реинкарнация Своими руками, Ювелир, Литье, Столярка, Ремонт, Мастерская, Видео, Длиннопост

Для системника и сабвуфера место нашлось лишь внизу. Но я постарался их поднять, чтобы было куда впихнуть коленки. Дальше дело пошло медленней, поскольку стало возможным залипать за компом =)
Когда на столе два десятка приборов, втыкающихся в розетку, то нет иного выбора как централизовать все питание и собрать выключатели воедино, иначе все превращается в нервирующую паутину проводов. Комп, три разных паяльника, бормашина, компрессор, нагреватели, наждак, полировник и шесть источников света. А также мне очень понравилась фишка делать некоторые розетки отключаемыми, чтобы в них можно было что-то испытывать, или оставлять воткнутым. Поэтому на столе 15 тумблеров, 7 поворотных регуляторов и 6 кнопок считая педаль на полу. Три тумблера остались незадействованы на случай если буду что-то добавлять. А в остальном отсюда управляется всё - от розеток, света и разных жужжалок до включения компьютера и регулирования громкости колонок.

Верстак безумного мастера-2. Реинкарнация Своими руками, Ювелир, Литье, Столярка, Ремонт, Мастерская, Видео, Длиннопост

Пихать провода в деревянные корпуса конечно так себе идея, но я позаботился о безопасности и удобстве. Все на изолированных клеммах, все подписано, все скрутки паяются, затягиваются в термоусадку или лакируются. О чудо - при подключении ни разу не коротнуло, не ударило и не выбило пробки)

Верстак безумного мастера-2. Реинкарнация Своими руками, Ювелир, Литье, Столярка, Ремонт, Мастерская, Видео, Длиннопост

Обновленное место для работы с воском. Если кто вообще не в курсе - я ювелир-литейщик и основную массу времени моделирую изделия из воска. Режу, плавлю, снова режу, попутно смотрю один сериальчик за другим, катаюсь из угла в угол за инструментом. Думаю проложить рельсы и поставить в кресло движок =) Финагель вкладывается наверх, чтобы на столе можно было заниматься обычными письменными делами.

Верстак безумного мастера-2. Реинкарнация Своими руками, Ювелир, Литье, Столярка, Ремонт, Мастерская, Видео, Длиннопост

Остальное время паяю и полирую отливки. Конечно это совсем не каноничный ювелирный верстак, однако такое решение хорошо себя показало (только не пугайтесь, оно на левшу).

Верстак безумного мастера-2. Реинкарнация Своими руками, Ювелир, Литье, Столярка, Ремонт, Мастерская, Видео, Длиннопост

Управление компрессором горелки для пайки, который гонит бензовоздушную смесь. Какой еще стол может похвастаться встроенным бензобаком?)

Верстак безумного мастера-2. Реинкарнация Своими руками, Ювелир, Литье, Столярка, Ремонт, Мастерская, Видео, Длиннопост

Микроскоп МБС-1 наконец нашел себе постоянное место и кольцевую подсветку на светодиодах

Верстак безумного мастера-2. Реинкарнация Своими руками, Ювелир, Литье, Столярка, Ремонт, Мастерская, Видео, Длиннопост

Ну и наконец последний штрих - у корабля должно быть имя. На свое законное место по центру полки встает именная табличка Титана.

Верстак безумного мастера-2. Реинкарнация Своими руками, Ювелир, Литье, Столярка, Ремонт, Мастерская, Видео, Длиннопост

Всё это по сути создано на месте, не в столярной мастерской со станками. Электролобзик, шуруповерт, кисть для лака и хороший такой кусман пытливости и желания создать себе рабочее пространство. По цене подобное можно уложить в 10т.р. за дерево и расходники. По-честному конечно я и сам понимаю что это выглядит слишком безумно и избыточно. Это стол не для зарабатывания денег, он для образа жизни. Для человека, который получает настоящее удовольствие от своего ремесла.

Верстак безумного мастера-2. Реинкарнация Своими руками, Ювелир, Литье, Столярка, Ремонт, Мастерская, Видео, Длиннопост

По вопросам контактов - я Arimf. Везде Arimf.