Вереница ноутбуков

Купила в ДНС игровой ноутбук HP  с расчетом на Adobe Premiere Pro. Принесла домой, включила - шумит как самолет. Ни одного запущенного приложения. Ставлю SpeedFan, меняю настройки вентиляторов - тишина и красные огоньки в окне программы: перегрев. К тому же с ноутбуком не было вообще никакой документации, тем более гарантийного талона!

Выяснив из интернета, что ноутбуки как технически сложные устройства обмену не подлежат, если нет поломки, я направилась в ДНС, готовясь к худшему.

Продавец заговорил про технически сложное устройство. Я показала, что в чеке упомянуто право покупателя вернуть товар и входящий в перечень технически сложных устройств. Он посоветовался с начальством и объявил, что можно сдать товар. Но давайте, мол, поищем ему замену?

Посмотрели. Нашли неплохой Asus Gaming 505 DT. Послушали: тихо работает. Без ОС, но ничего, поставлю сама. Хорошо, оформили обмен.

Принесла домой. Ставлю Win10. Затем Adobe Premiere. И тут я заметила, что глаза за это время разболелись, как от моего дешевого глянцевого монитора. Смотрю: и впрямь этот IPS монитор что-то подозрительно смахивает на глянец. Скачала с офсайта драйвера, поставила, перезагрузила - чуть лучше, но все равно смахивает на глянец.

Более того: на крышке ноутбука несколько царапин и явные отпечатки пальцев, причем жирных.

Документов тоже недоставало, хотя гарантийный талон на сей раз присутствовал.

Цена и первого, и второго ноутбука одинаковая - 59 тыс. И в обоих случаях эти деньги просто на ветер. Оба девайса просто опасны для здоровья.

Второй ноутбук у меня в магазине уже не примут. На нем же моя Win10 и чужие царапины с жирными отпечатками. Куда жаловаться, я не знаю. Но эта история отбила у меня охоту учиться видеомонтажу...