32

Венесуэльские зарисовки. Впечатления об острове Маргарита

Текст от нашего представителя в стране, основанный на опыте его двухмесячного проживания на острове Маргарита. Далее - от его лица.

В принципе, Маргарита может оказаться в некотором роде раем для одинокого интроверта. Когда-то это был роскошный курорт, но теперь это тихое, почти вымершее место, лишь в пару отелей, наподобие больших турецких, завозят группы колумбийцев и венесуэльцев, из тех, кто позажиточнее.

Деньги:

Если есть наличные доллары, то не пропадёшь. Во многих местах можно расплатиться прямо так, твердой валютой. Курс обычно смотрел по DolarToday, хотя потом мне сказали что сейчас более объективный способ - посмотреть кросс-курс через биткоин на localbitcoins.

Когда расплачиваешься карточкой, нужно диктовать номер седулы (паспорт, удостоверение), к которой она привязана. По правилам надо предъявлять седулу, но когда я просто диктовал номер ко мне не приставали. Не знаю, может кассирам было пофиг или они просто решали не заморачиваться с гринго.

У карточного терминала пару раз не было связи с банком, проблема решалась по-разному:

- Самый очевидный вариант: заплатить наличными, если есть.

- Я пропустил следующего покупателя и попробовал оплатить карточкой снова. На этот раз это получилось.

- Я попросил сопровождающего заплатить со своей карточки, а потом рассчитался с ним долларами.

Наличные боливары - отдельная история. Купить их можно с наценкой в 30-50%, но иногда их не достать вовсе. После прошедшей в августе деноминации покупка наличных стала более простой задачей, но сложность покупки снова начала расти со временем. В банкоматах ежедневно можно снимать какие-то смешные суммы в районе доллара, но людям нужна наличность, поэтому они стоят в часовых очередях к банкомату.

Сразу после обмена долларов на боливары их нужно тратить, потому что цены на товары в долларовом эквиваленте в лучшем случае не уменьшаются, а на некоторые товары ещё и растут. А купленные боливары каждую неделю теряют по несколько десятков процентов. В ноябре месяце боливар подешевел в 1,8 раза, а к концу декабря он стоил уже в три раза дешевле.

Я спросил хозяйку отеля, как часто она меняет деньги для пополнения банковской карты? Она ответила, что делает это пару раз в месяц, меняя где-то по 50 долларов за раз. Она утверждает, что этих ста долларов хватает на еду на месяц для их семьи из четырёх человек.

Напоследок - сегодняшний скрин с DolarToday. Напомню, что в Венесуэле 20 августа произошла деноминация вкупе с девальвацией и стартовый курс был 65 новых боливаров за доллар. Через некоторое время официальный курс опустили к 45 боливарам. Сколько реально сейчас дают новых боливаров за доллар - видно на скрине (и то, можно в реальности получить еще более выгодный курс):

Венесуэльские зарисовки. Впечатления об острове Маргарита Венесуэла, Венесуэльские зарисовки, Венесуэльский кризис, Остров Маргарита

P.S.: можно сравнить со скрином из баянометра - за декабрь.

Найдены дубликаты

0

Смотрю тишина в блоге. Как успехи у вашего представителя? Смотрю со времени поста курс уже раз в 20 провалился. Недвижимость уже за пару баксов отдают? )))

0

Привет! Как можно выйти напрямую на фермеров выращивающих кофе?

0

Привет! Где можно цены на недвижку в Каракасе посмотреть?

раскрыть ветку 1
0

посмотреть можно в интернетах (запрос на испанском в гугл), только цены там будут мало соотносящиеся с действительностью (могут стать меньше в разы при личном общении покупателя с продавцом). Но на продавцов выйти напрямую непросто - 99% объявлений на сайтах от агентов, накручивающих нехило сверху.

0
Был я на Маргарите в 2011. Очень понравилось. Чудесная неделя отдыха была...
0

вы там на пмж или как турист?

раскрыть ветку 2
0

человек там в длительной командировке

раскрыть ветку 1
0

понятно. спасибо за ответ

Похожие посты
389

Что же всё-таки происходит в Венесуэле и почему. Хронология событий.

Что же всё-таки происходит в Венесуэле и почему. Хронология событий. Венесуэла, Политика, Венесуэльский кризис, Длиннопост

Итак, все началось в 2013 году, когда Николас Мадуро поговорив с духом Уго Чавеса (в Венесуэле, говорят, прекрасные галлюциногены) благословился на борьбу за все хорошее против всего плохого.

Что же всё-таки происходит в Венесуэле и почему. Хронология событий. Венесуэла, Политика, Венесуэльский кризис, Длиннопост

Выборы он, не без вопросов конечно, выиграл с перевесом в 0.74% голосов, что вызвало сомнения у оппозиции, но выборы признали.  Через два года, согласно Конституции Венесуэлы оппозиция вправе потребовать, в случае явно негативных результатов деятельности президента, переголосование (revocotorio). Необходимые подписи были собраны, но национальный выборный совет и Верховный суд (дальше его действия будут очень интересны) их почему-то не принял.

В этот же 2015 год состоялись выборы в венесуэльский парламент, которые Мадуровцы с треском проиграли.

Данный расклад сил позволял абсолютно законно провести процедуру импичмента и назначать судей верховного суда. Но не тут то было.

После такого Генеральный прокурор Луиза Ортега инициировала расследование в отношении действий судей верховного суда и тут, подконтрольный Мадуро Верховный суд, решает избавится от оппозиционного парламента вообще.

А заодно и от самой Луизы.

Для этого был созван альтернативный парламент - конституционная ассамблея.

Да, созыв конституционной ассамблеи допускается, но только после референдума

Его естественно не было. И, о чудо, 100% мест в этом новом органе получили "чависты". Первое, что сделали, уволили назойливую Ортегу, естественно Верховный суд все подтвердил.

Хотя только парламент мог освободить от должности Ортегу.

Ну и чтобы особо не заморачиваться с этим народно-избранным парламентом, суд взял на себя полномочия национальной ассамблеи.

В 2018 же году проходят выборы президента Венесуэлы где Мадуро набирает 68% голосов, предварительно посадив всех лидеров оппозиции либо под домашний арест (Леопольдо Лопес), либо Верховный суд запретил им участие в выборах (Энрике Каприлес).

Никто эти выборы не признал. Ну, кроме тех, кто Венесуэле денег одолжил, естественно.

В Венесуэльской конституции есть статья об узурпации власти. Как вы думаете достаточно ли действий было совершено верховным судом в смычке с Мадуро, чтобы признать власть узурпираванной?

Вполне. Итак парламент , который уже был полностью отстранён от управления страной, принял в соответствии с конституцией решение:

1)В соответствии с конституцией страны, признать власть узурпираванной.

2)В соответствии с конституцией страны, временным исполняющим обязанности президента до внеочередных выборов назначить главу парламента Хуана Гуайдо.

Ну вы поняли, что Верховный суд это решение моментально отменил.

Теперь, уважаемые, подписчики вам понятно "Who is who" в Венесуэльском кризисе.

Показать полностью 7
9153

Как я летал за фарфоровым шоколадом.

Сеньёра Женсоар - типичная такая венесуэлка за 40. С большими сиськами и ещё более большой задницей, глядя на которою можно подумать, что airbus a380 это не такой и большой самолёт. Но о ней, о самолётах, и что же такое какао "porcelana" (фарфоровое какао) в этом посте.

Как я летал за фарфоровым шоколадом. Венесуэла, Венесуэльские зарисовки, Каракас, Длиннопост
Звонит она мне и говорит, мол: "Бладимир, ты же тут в Россию собираешься, да и в Каракасе планировал быть в этот четверг, у меня есть хорошие новости, помимо того ликёра (тёртое какао называют тут ликёром), и масла (речь идёт о какао-масле криойо) я могу подогнать тебе кинталь (45кг) порселаны. Заберёшь по 3$ за кило? Уже ферментирована. Ну там  обжаришь, не маленький уже. Не лучшее, конечно, но хорошее. А то на вашей Маргарите только форостеро продают!"

(От меня небольшой ликбез ниже на фото)

Как я летал за фарфоровым шоколадом. Венесуэла, Венесуэльские зарисовки, Каракас, Длиннопост

Потом перезванивает такая: "Слышь, Амиго, только плати "Трампами" мадуровское г-но мы не принимаем!"

*обесценено

Как будто, кто-то его принимает....

Тут стоит сказать, что же это такое, "Порселана"...

Порселана это как Роллс-Ройс среди автомобилей, только в мире шоколада. Даже известные шоколадники "El Rey" выигравшие все, что можно на выставках в Европе , выпускают всего 3000кг шоколада из этого сорта.

Об этом свидетельствует их Фейсбук:

В России о порселане тоже вкурсе.

Цитата:

А вот некая Наталья Слепнёва продает за немалые деньги шоколадки из этого сорта какао.

Но мы то уже знаем, что это ничерта не порселана , а на упаковке шоколадки нарисованы две мазорки ("початок" так называют тут плод какао) тринитарии.

Получается, что наё@@вают Натульку, либо она "не чиста на руку" и может нарваться на пикабуминосомет даже у себя в шоколатерии.

Звезда "шоколадоделия" выглядет, как гигантский крыжовник

Ну и в близи:

Вот именно за этими бобами я и лечу в Каракас.

Тут много говорили про то, что в России летают на старых самолётах, но вы ещё не знаете на чем летают в Венесуэле.

Это борт авиакомпании "Лазер". Тут все через жопу. Даже посадка в самолёт происходит через жопу этого самолёта.

Все сияет новизной, естессенно.

Лично мне венесуэлочки-бортпроводницы очень нравятся.

Кстати, девушки, вот вы ходите в солярий, чтобы быть более загарелыми, но в Венесуэле ценится быть белой, поэтому пудрить свое криольское личико пудрой на пару тонов светлее это норм.

Я не очень люблю летать в Каракас, тут вообще особо делать нечего. Трущебы начинаются прямо у аэропорта.

И не заканчиваются на всем протяжении пути.

Останавливаемся перекусить по хот-догу

Это район plaza del valle. Тут же и метро, и трущебы, само собой. Они, вообще, везде в Каракасе. Соседствуют с приличными районами.

Пара таких хот-догов + 2 Кока-Колы = 4$

Прейскурант на все остальное указан на верху. Курс 1$=5000боливаров

Сама сеньёра гоняет на нефиговом Форде, кстати, вот он припаркован.

Продавать не хочет.

Итак мммм.... Вот оно...

Естественно все это поедет со мной в Россию в качестве образцов и подарков.

А вот какао масло и ликёр. 

Вкус, конечно, непередаваемый. Даже какой-то кремовый, что ли. Признаться я никогда такого какао и не пробовал.

Кстати, не только за какао ездил я , но и ещё за однин интересным продуктом.

Вы знаете, что хамон это не только испанская тема, но и Венесуэльская тоже?

Я обязательно расскажу вам про единственную Венесуэльскую хамонерию. А пока вот. Посмотрите:

Вот такая вот поездочка.

Показать полностью 18
1716

"...... со всеми" или "Пост про Венесуэльскую выпивку".

"...... со всеми" или "Пост про Венесуэльскую выпивку". Венесуэла, Венесуэльские зарисовки, Остров Маргарита, Длиннопост

Кто так настойчиво просил пост про алкаголь, вот он.

Сегодня суббота, и никто из моих водителей после вчерашней пятницы не хочет работать сверхурочно, а мне надо съездить на другой конец острова к ребятам из сирийской диаспоры. Так, что я поеду с соседом, который, кcтати, никогда не против пивка за рулём.

"...... со всеми" или "Пост про Венесуэльскую выпивку". Венесуэла, Венесуэльские зарисовки, Остров Маргарита, Длиннопост

И заодно проедусь по некоторым алкомагазинчикам

Это SIGO. Отдел бухлишка. Стоит сказать , что ассортимент практически одинаковый везде. Если кто думает, что я скучаю по родине, отвечаю - "НЕТ". Родина меня нашла и здесь.

Остров Маргарита, это такой огромный дьютик. Все бутылки перечеркнутый красной полосой. Бухло продается без налогов. Литрушка столичной стоит около 10$, кажется.

А вот боттл местного "топлива" самого дешёвого стоит 3$.

Даже бутылка пластиковая.

Вот то же, только в стекле. "Дубок".

А это уже "Саманчик". Почти 4$ за литрушку.

Я кстати думал, что Роберто Кавали это шмотки, ан нет....

Ну и конечно же топовые Ромы. Где-то от 10$ до 25$

Ну, собственно поехали дальше.

Есть у меня тут одна знакомая тетка - заместитель руководителя санэпидемстанции штата, так вот, чтобы выжить она держит точку по продажи качапы. Заезжает, естественно, к ней на перекус.

Кстати , мутная жидкость в баночке это не анализы. Это Papelon con Lemon. Тросником сок с лимоном. Отличная, кстати тема.

Кстати, кстати, а вот и мой любимый пляжик "Puerto Constanza". Я сделаю пост про пляжи Маргариты. Ну а пока ловите вид сверху.

Едем дальше.

Нам нужно в Juan Griego.  Это налево. Кстати, пляж Зарагоса это красивейшее место. Тоже обязательно пофоткаю.

Итак мы на месте..... ХУАН ГРИЕГО , что в переводе означает Ваня Греческий. Говорят конкистадор, но по имени так четкий рязанский пацанчик. 

На основной улице Хуан Гриего

Есть Параскевы магазинов. Вот с таким вот ассортиментом.

Ну и Санта-Тереза "King Size" 1.75 литра.

Кстати, кто любит вино. С этим совсем неплохо. Вина Чилийские в основном.

Вот такой вот мир Маргаритянскую бухлишка.... Курс для исчисления цен на фотках 1$=3500 bss

Показать полностью 24
9066

10$ по-венесуэльски.

Да, да, да.... Это 10 долларов США.

Пикабушники просят привезти им венесуэльских денег, ну я и собираю. 

10$ по-венесуэльски. Венесуэла, Венесуэльский кризис

В упаковке от Ц.Б.  Венесуэлы.

Кстати, знакомая директор банка показала комнату где лежат вышедшие из обращения банкноты. Попробую забрать грузовик денег бесплатно. Об этом будет фоторепортаж.

1245

Сумка для денег из..... ДЕНЕГ!

Вот уж вправду "Творчество народное всегда современно" . В прошлом посте обсуждали, что делать с венесуэльским Деньгами, которые из-за гиперинфляции превратились в бумагу.

Венесуэльцы делают из денег сумочки... Вот такие:

Сумка для денег из..... ДЕНЕГ! Венесуэла, Венесуэльские зарисовки, Деньги, Длиннопост, Инфляция
Сумка для денег из..... ДЕНЕГ! Венесуэла, Венесуэльские зарисовки, Деньги, Длиннопост, Инфляция

Подобная сумочка стоит 10$, примерно.

Показать полностью 1
1445

И тут неожиданно включили свет...

То, что происходило в Венесуэле в темноте, конечно не снять, но вот результаты с места событий.

Ну и немного фото

И тут неожиданно включили свет... Венесуэла, Венесуэльский кризис, Видео, Длиннопост, Мародеры
И тут неожиданно включили свет... Венесуэла, Венесуэльский кризис, Видео, Длиннопост, Мародеры

Но, кстати, день выбора мисс муниципалитет, прошел штатно. Под вонь солярки и шум генераторов. Хотя, конечно звуки самбы заглушали всё.

Победила вот эта тёлочка.

Наша мисс Ла Фуэнте выиграла "Мисс Интернет"!

Показать полностью 6
484

"Темно, как в заднице у Чавеса" или "поломалась там, где не ждали".

Итак, вся Венесуэла, вернее 21 штат из 23 трёх остались без электроэнергии.  Поломалась четвертая в мире по размерам ГЭС. 

"Темно, как в заднице у Чавеса" или "поломалась там, где не ждали". Венесуэльский кризис, Венесуэльские зарисовки, Длиннопост, Венесуэла

Вот она на фото.

Само собой поломалось там, что-то из-за саботажа, клятых матрасов, вот только незадача получилась, диверсию-то ждали в нефтяном секторе.

"Темно, как в заднице у Чавеса" или "поломалась там, где не ждали". Венесуэльский кризис, Венесуэльские зарисовки, Длиннопост, Венесуэла

Зато мы теперь знаем, что ведется ещё и электрическая война, помимо всех остальных. И наплевать , что персонал этой станции получает зарплату 10$ в месяц, а на работу их возят автобусы, которые на помойку пора списать, но во всем виноваты же проклятые пиндосы. это все они, все они

На "Эль Гури" я был год назад. Ещё тогда там не хватало сотрудников, а кого хватало, ходили на работу ради обеда и возможности стырить , что-нибудь ценное.

Но самое плохое в этом это то, что завтра велика вероятность отмены дня "Святого Хосе" , а в этот день проводятся выборы "Мисс Муниципалитет" а значит наша любимая блондиночка из La Fuente https://cs7.pikabu.ru/post_img/big/2019/03/06/1/155182892516...

Может лишиться заслуженной короны!

Вот они, какие дерзкие эти матрасы...

Показать полностью 2
4784

Из венесуэльской школы прямиком в роддом.

Вы спрашивали, как местные относятся к сексу? С лёгкостью. Лет так с 13. О чем свидетельствуют предупредительные социальные граффити:

Из венесуэльской школы прямиком в роддом. Венесуэла, Венесуэльские зарисовки, Длиннопост

Поиграла в куклы, пора и в роддом!

Так, что, кто спрашивал про блондиночку- "Мисс Ла Фуэнте" , то все норм. У нее только один ребенок.

Из венесуэльской школы прямиком в роддом. Венесуэла, Венесуэльские зарисовки, Длиннопост

И, кстати, отвечаю на вопрос о распространенности терминалов по приему карт. Они есть в каждом ларке, а то и просто у бабки, которая лепит чебуреки. Выглядят вот так.

Показать полностью 2
2739

Карнавал в отдельно взятом Венесуэльском городке.

Я тут недавно пилил пост про Эль Кардон - "Городок в котором не происходит ничего" где и живу я. Но, признаться, слукавил. Иногда тут бывает карнавал! Да, тут, конечно не Рио, да и я не Варламов, но эти карнавальные моменты , пожалуй, для жителей, как глоток воздуха.

Карнавал в отдельно взятом Венесуэльском городке. Карнавал, Венесуэла, Венесуэльские зарисовки, Длиннопост

Да и кое, кто просил фото баб.

Бабы будут. Но для начала берём с собой автоматчика из нац. Гвардии, чтоб телефон не отжали.

Карнавал в отдельно взятом Венесуэльском городке. Карнавал, Венесуэла, Венесуэльские зарисовки, Длиннопост

Вот и первая венесуэльская "кошечка".

Собственно, что такое карнавал в селе? Это главная улица этого села

По которой движется процессия во главе с мэром села. Мэр у нас это воооот та баба в красной шапке, раскидывающая карамельки.

Естественно за ней бегут те, кто эти конфетки ловит.

Мне кажется, что смысл карнавала теперь именно в этом. В холявных конфетах.

Потому, что даже "Мисс района" такого ажиотажа не вызывают. Кстати, вот они.

А вот те же мисс района спустя годы. Они тоже тут.

Вообще, уважение с кстаршим это особенность Венесуэлы. К старшим и к самым маленьким. Вот и "мисс малышки" моего поселка:

Те же, кто в карнавале не участвуют, просто сидят и смотрят.

Вы просили обычных Венесуэлок? Вот они:

Ой... Кажется я ошибся.

Вообще они очень стеснительные. Не любят на камеру позировать.

Хотя , если попросить....

А вот и сам король Момо. В честь которого и устраиваются все карнавалы.

Король Момо, он же Rey Momo, известный исторический персонаж, типа римского Калигулы. Тут же и его "гомосвита". Кстати, если, кто хочет бросить пидровать, читаем этот пост:

https://pikabu.ru/story/esli_tyi_gey_no_khochesh_brosit_6506...

Ну, а кто не хочет, выбираем из предложенного ассортимента!

Ну а я нашел для себя отличную точку обзора. Местный магазин с пивасом. Как видно, никакого ажиотажа нет. Потому, что у народа нет денег.

Гомосвиту Короля Момо отсюда лучше видно.

Кстати, под пивасом, не такие и стремные.

Есть ребята, которые до сих пор в костюмах с Хэллоуина.

Даже кого-то в гробу несут.

Мне, почему-то, напомнили "Братьев Блюз"!

Кстати, очень много детей.

Я бы хотел спросить родителей , выпендривающихся друг перед другом, где-нить в Парнасе в СПБ, крутизной своих колясочек: "Смогли бы вы такую "хрень" запилить?"

Ну и завешает шествие сама ВЕНЕСУЭЛА:

Показать полностью 23
2618

Венесуэла - страна остановившегося времени.

Прежде всего хотелось бы сказать огромное спасибо моим подписчикам, а их,кстати, уже больше 5 тысяч, (конечно же не обошлось без "накруток подписоты" проплаченных госдепом США) за внимание и за дельные советы, особенно куда мне идти и у кого сос@ть с моими политическими постами. Но самое интересное это то, что в комментариях люди сообщают интересные новости и тенденции, которые я бы и вообразить не мог, живя здесь на этом острове. Оказывается, Тимати запилил бургерную с черными булками и конкурирует с "макдаком" а узбеки теперь вместо того, чтобы мести улицы работают в Яндекс такси на новых солярисах! И тут я понял, что могу , наконец,  в полной мере ответить на вопрос: "а зачем же всё-таки я поперся в эту Венесуэлу и, что я тут делаю?"

Я живу в небольшом городке на берегу моря в котором не происходит ровным счётом ничего. Этот городок называется Эль Кардон.

Венесуэла - страна остановившегося времени. Венесуэла, Туризм, Венесуэльские зарисовки, Длиннопост

Каждое утро сюда приходят рыбацкие лодки привозя свежую рыбу, кальмаров и прочих морских обитателей, которых можно купить сразу же здесь у рыбаков или же на небольшом рыбном рынке

Венесуэла - страна остановившегося времени. Венесуэла, Туризм, Венесуэльские зарисовки, Длиннопост

Я взял за привычку совершать  утренние прогулки на этот рынок. Так получается, что неведомым образом меняется режим дня. Я начал вставать в 7 утра и теперь каждое утро хожу на пляж. Вот сюда:

Иногда на пляже можно увидеть даже гигантскую черепаху. Очень редко. Очень-очень редко, но можно.

И пока я совершаю эту ежедневную прогулку, не покидает некоторое чувство стабильности. Так же, как и вчера и год назад и даже пять лет назад на улице пахнет свежими кукурузными лепешками, рыбаки несут свой улов по домам. Попёрдывая проржавевшими и глушителями ездят местные маршрутки "ruta corta". Конечно, не Куба с выхолощеными для туристов олдтаймерами, но и прокатиться можно за пару сотен боливаров (5рублей) а за 10$, так пол дня можно гонять по острову.

Кстати, вот тут можно недорого затонировать машину.

Жизнь здесь происходит без понтов, как на пляжах Мексики, без "В драбадан" пьяных русских туристов, как в Тайланде, без торжества эгоцентризма и тчеславия, как на веранде , какого-нибудь кафе в Сочи.

Я прямо на берегу завтракаю эмпанадой и свежим ароматным кофе у доньи Зули, и мне абсолютно похрену, какого там цвета "булочки" у Тимати

Ну а когда это место наполнят прекрасные соотечественники , я сяду вот на этот паром  уплыву на соседний остров Коче.

Надеюсь, доплывет.

Показать полностью 7
1640

Венесуэла, рынок бедных кварталов.

Меня тут упрекали, что я не пишу про те места , куда обычно венесуэльцы ходят за покупками. Что ж, вот пост и об этом.

Отправляемся в район "Плазы Боливар" (площади Боливара) в городе Порламар, что на Маргарите. 

Тут можно купить практически всё

Венесуэла, рынок бедных кварталов. Венесуэла, Венесуэльские зарисовки, Длиннопост

Даже редчайший шариковый дезодорант.

Вот и она-Плаза боливар. С виду довольно приличное место.

Венесуэла, рынок бедных кварталов. Венесуэла, Венесуэльские зарисовки, Длиннопост

Но мы пойдем на прилегающие к ней улочки и посмотрим, что есть там. Это, конечно, небезопасно, но, кто читал мои посты, знают, что "Банана" держит этот райончик. Так, что можно расслабиться.

Кстати, вот и он.

Футболка крутая, конечно у него.

А теперь , что продают:

Само собой фрукты.

Тут же есть небольшие лавочки прямо в частных домах, уже можно купить некоторые товары. Думаю цены там видно.

Есть специальные люди, которые продают соль....

А есть, кто продает спички и табак.

Есть же места с "микро торговлей" , где можно купить пару ложек сахара, например

Кстати, тут же при вас жарят и молят кофе.

А вот очередь за куриными яйцами. Это самое дешёвое место, где можно их купить на всем острове.

На специальных тележках, заботливо украденных из супермаркета, продают крупы и масло без опознавательных знаков.

Вот такая вот прогулка...

Показать полностью 12
796

"Вкусно по-венесуэльски" Что едят российские эмигранты и экспаты в Венесуэле.

"Вкусно по-венесуэльски" Что едят российские эмигранты и экспаты в Венесуэле. Венесуэльские зарисовки, Венесуэла, Кулинария, Ресторан, Фастфуд, Длиннопост

Картиночка, прям в цвета Пикабу! С тебя, мой друг @moderator , минимум попадание в "горячее".

В общем , обещал пост про баб, но обещание не сдержал и буду писать про еду. Не про то, что могут себя позволить большинство граждан этой страны, но про Венесуэльскую кухню которой можно перекусить на ходу или приготовить дома людям с достатком от 100$ в неделю.

Королева Венесуэльской кухни это конечно же "Арепа"

"Вкусно по-венесуэльски" Что едят российские эмигранты и экспаты в Венесуэле. Венесуэльские зарисовки, Венесуэла, Кулинария, Ресторан, Фастфуд, Длиннопост

Что-то на подобии шавы в Пите, только с мясом, сыром, да чем угодно в плоть до яиц игуаны и лепешка из кукурузной муки, обязательно жаренная в масле.  99% людей едят это ежедневно. Вопрос только, что положить внутрь. Или же это может быть просто лепешка к утреннему кофе.

Качапа... Качапа, пожалуй мое любимое блюдо Венесуэльской кухни. Простое и незатейливое. Готовится из кукурузы молочной спелости (та кукуруза, которую впаривают на пляже в Сочи не пойдет) пропуская зерна через мясорубку.

После чего в получившуюся массу добавляется яйцо, немного сахара и лепешка обжаривается на жарочной поверхности.

Вкус строится на контрасте соленого сыра и сладковатой лепешки. Я ещё добавляю немного мяса, предпочтительно тендерлоин (тут называется "lomito")

Ну или просто классическая качапа с сыром

О мясе стоит сказать отдельно. Я считаю, что Венесуэльская говядина - однозначно лучшая в мире. И абсолютно недорогая. Купить стриплойн можно за 4$/кг

А тендерлоин за 4.5$

И то и это получается божественно. Кстати, розмарин, базилик и органо растут тут же, прямо на улице. Мясо я предпочитаю готовить дома.

Самое же непонятное блюдо для меня это Аяка (hellaca) по причине затраченного времени для получения странного результата.

Для начала проходим первые две стадии приготовления качапы. Потом варим мясо. Из мяса, оливок и всего то, что попадется под руку делаем начинку и заворачиваем это все в подобие качапы и дальше в банановый лист.

Получается примерно следующее:

После чего все это варится в том же бульене, где было сварено мясо.

И вот долгожданный результат:

Кстати, так же популярна жареная рыба. Самое вкусное тут это Парго:

И "Дорадо".  Дорадо, кстати переводится, как "золотой". Согласитесь, мало общего с турецкими карасями из сточной канавы.

Самое же популярное блюдо для быстрого перекуса это "эмпанада"! Чебурек из кукурузной муки с мясом, курицей или рыбой. Всегда есть на улице по цене 0.5$

Ну и раз разговор зашёл о фастфуда всегда можно заточить бургер 3$.

Причем обычно туда добавляют жареное яйцо, колбаски чоризо и обязательно пару котлет и хрустящую картошечку.

Кстати, в хот-доги тоже всегда кладут картошечку с салатом. По 1-1.5$ примерно.

Вот такая вот национальная кухня....

Показать полностью 20
470

Как и что купить в изнуренной кризисом Венесуэле или "Тунец против Бройлера"

Сегодня долгожданно боливар (Венесуэльская денежная единица) провалился по отношению к доллару с 2700 до 3050, но цены переписать не успели и стало быть можно немножко сэкономить. Для удобства делите цены на 45 и получатся рубли. Средняя зарплата на острове Маргарита примерно 30$ в месяц. Так же стоит учесть, что Маргарита это зона duty free, а это значит, что в континентальной части страны к ценам нужно прибавить НДС 16%.

Итак, пойдёмте по магазинам!

Естественно в одном , пусть даже и большом магазине полного ассортимента нет, в моем районе большой магазин всего один. Вот он на фото.

Как и что купить в изнуренной кризисом Венесуэле или "Тунец против Бройлера" Венесуэла, Остров Маргарита, Венесуэльские зарисовки, Длиннопост

Что же там и почём? Сразу говорю, туалетная бумага ЕСТЬ! Вот она на первом плане излучает благополучие и достаток

Как и что купить в изнуренной кризисом Венесуэле или "Тунец против Бройлера" Венесуэла, Остров Маргарита, Венесуэльские зарисовки, Длиннопост

С тех пор как Мадурке матрасы прижали его яички месяц назад, как-то стал подзабываться у него и социализм. Перестали регулировать цены, навезли товару... Регулируют только стиральный порошок . Его Мадуркины друзья крышуют и продавать дешевле 5 баксов никак нельзя! Импортировать тож нельзя - монополия чавизма!

Идем в отдел овощей и фруктов:

Как бы все есть, и самое главное есть редчайший и самый дорогой продукт растительного происхождения на острове и это......

Да это он... Лучок репчатый.

Селёдка под шубой тут бьёт по карману ощутимо. Вот она свекла:

В 10 раз дороже апельсинов.

Вместо селёдки моя прекрасная спутница жизни солит тунца. Вот он на фото.

Кстати он почему-то не красный и никогда красным не был... Будете есть суши-задумайтесь! Возможно , внутри от перебора красителей вы уже краснее Чавеса!

А вот и она в мясном отделе. Обратите сколько берём мы и сколько туземцы.

В пакетах это еда для собак. Мясные обрезки. Люди же выбирают из представленного ассортимента

По предложенному прейскуранту

Tripa de perla, pepitona это моллюски, кальмара , думаю, вы нашли и без меня. Остальное-рыба. Raya, кстати, это скат. Atun-тунец.

Курочка стоит 2$ за кило, но в этом кило процентов 20 льда. Мясо от 3$ за ребра до 5$ за говяжью вырезку.

Ну и Кока-Кола.... Куда ж без нее...

Собственно в этом магазине всё. Но нужно купить ещё яйца и муку на торт. У меня скоро день рождения.

Для этого едем в другой магазин. Кстати, вот такие дороги тут.

А вот такой общественный транспорт.

На входе в другой магазин встречаю знакомых из SENCAMER. Служба по надзору в области торговли.

Этими штуками они проверяют показания весов. Поверяют, типа.  Все на позитиве, жить стало немного легче, социализм заканчивается.

Внутри яйца и прочие товары.

Вид самого магазина.

А вот и мука пшеничная на торт:

Кстати, 900 грамм.

В этом магазине нет сыра, за сыром едем в другой магазин. Он не из дешёвых

И вот почему. Обратите внимание на цены.

Сыр , типа нашего российского, почти 15$! Самое дешёвое это брынза. Около 7$.

Итак, собственно, всё. Вот такие цены.

Пишите в комментариях, что думаете!

Показать полностью 19
390

"Довели страну" или венесуэльский "чавизм" в действии на примере моей компании.

Итак, как и обещал, пост с тегом политика и экономика для моих подписчиков.

Друзья, кто не в курсе, я не добавляю никого в игнор,  пусть даже и знаю, что вы будете из 20ти ствольного минусомета  хреначить по моим постам и моим комментариям лишь бы отстоять свою зомбиточкузрения.

Ах да... Пруф...

"Довели страну" или  венесуэльский "чавизм" в действии на примере моей компании. Политика, Венесуэльский кризис, Венесуэла, Длиннопост

Итак, моя компания занимается экспортом и импортом продуктов питания в/из Венесуэлу. Работаю я уже года 4 на этом прекрасном рынке и когда мне говорят, что американские санкции, что-то там сделали с этой прекрасной социалистической страной, мне хочется ответить одно - ЧУШЬ!

Обмен валюты.

В любой нормальной стране, если тебе нужна валюта на покупку чего-либо ты открываешь в банке валютный счёт, где национальную денежную единицу ты меняешь на валюту и оплачиваешь счета. В любой нормальной, но не в Венесуэле.

Для этих целей тут существует некое подобие аукциона на сайте

https://sistema.dicom.gob.ve

Посмотрите на объем торгов 100.000 долларов в день. Вам не кажется минимум странным такая цифра для страны с 30ти миллионным населением? Да и для того, чтобы выиграть там торги, нужно попасть в определенный коридор своей ставкой, угадав до второго знака запятой курс, а так же предоставить налоговую декларацию с указанием валовой выручки, при этом купить валюты можно только в пределах 30% от этой выручки.

С учётом инфляции за прошлый год я могу купить долларов 100, только я и этого не могу сделать. У моей компании сменился юрадрес и уже почти , как год его проверяют.

Расхождения в этом курсе и реальном курсе Боливара иногда достигали десятки раз и вот в эти моменты провалились "аукционы" которые (а это видно в базе данных) выигрывались компаниями , офелированным с правительством чавистов, незамедлительно эти же деньги оказывались на рынке криптовалют , раскачивая инфляцию. Мадуро же из телевизора вещал, что Америка виновата.

Как мы выходили из ситуации.

Да очень просто! Локальбиткоинс. Туда практически перешла вся торговля валютой, там же определялся курс. Это и называется в Мадуризме "финансовой блокадой империалистов". 

Экспорт кофе и как это делал я.

Если ты хочешь экспортировать что-то из Венесуэлы, ты знаком с правилами нутреннего режима регулирования номер 14, 16 и 27, ты не накосячил в налогах, твоя компания имеет лицензию на экспорт, ты получил все разрешения в системе социалистического ветеринарного контроля, подал документы на регистрацию пунктов транспортировки товара sada, получил регистр миагропрома и регистр sica, что вышеуказанные регистры у тебя есть, ты зарегистрирован безошибочно в регистре министерства внешней торговли, куда представил все справки об отсутствии задолженности перед институтом социалистического образования, не забыв и там зарегистрироваться и министерством соц. Поддержки со своим регистром inces, ты входишь в профсоюз экспортеров и членские взносы уплачены, то поздравляю, можешь пробовать, что-то вывезти из страны на экспорт. У меня была идея отправить в Россию отличный венесуэльский высокогорный кофе. Примерно год ушло на оформление документов! Это, что, тоже американцы придумали? При этом фермерам, производящим кофе не выгодно продавать по установленной государством цене закупки, им выгоднее вырубить плантации к чертовой матери и заменить все корешками, типа, нашей кортошки.  Именно так чависты угробили кофейную отрасль, а ведь кофейное дерево начинает плодоносить только через 3 года.

Кстати именно столько я возил своим поставщикам в Венесуэле в убыток себе макароны, сгущёнку и растительное масло, уговаривая их не вырубать плантации. Как результат - я контролирую 20% рынка острова по кофе.

Это, что, тоже американские санкции или скорей долбоебизм?

Кстати, знаете, что не регулируется? ТЫКВА! Давно тыкву ели?

Ровно такая же ситуация наблюдается и мясным животноводством, с птицеводством... Приезжают армейские комисарио и забивают все поголовье мясного скота, например. Ах ты не согласен? А в тюрьму на 5 лет не хочешь за преступления против родины?

Собственно военные и управляют страной.  Нефтяной промышленностью, сельским хозяйством (его остатками), коммерческими гос. Структурами, ценовым регулированием, причем регулирование цен имеет и некоторое значение "наоборот", это, например, как история со стиральным порошком. Эта отрасль контролируется приближенными к Мадуро людьми, и обязательная продажная цена установлена на уровне 5$ за кг. Стоит ли говорить, что импортировать порошок нельзя? Почему так дорого? Так амерекинцы же виноваты! Да они во всем тут виноваты, судя по тому, что говорят из телевизора Мадуристы-Чависты.

Так и хочется сказать: "Нечего на зеркало принять, коли рожа крива"

Показать полностью 1
257

Как я весело встретил 2014 год в Венесуэле.

Вспомнил тут одну интересную историю. Как-то 31го декабря стоял в очереди в магазин СИГО (это такой продуктовый сетевой ритейл на острове Маргарита) и закупались с товарищами на НГ.

И тут на кассе у меня рвутся пакеты, содержимое летит на пол, мы естественно все быстро собираем и уезжаем. По приходу домой в пакете с едой и выпивкой обнаруживается подозрительный свёрток, которого там быть не должно. Открываю а там 5000 боливаров, 2200$ и где-то 800 грамм кокаина.

Я вот думаю, говорит тебе жена: "Дорогой, сходи в магазин за булкой! Ах да, не забудь валюту и кокаин, с собой, мало ли, что!"

Венесуэла....

45

Из России в Венесуэлу 2018: Питер - остров Маргарита

Как мы и планировали в прошлых постах нашей эпопеи о Венесуэле, наш представитель добрался до Боливарианской республики и обосновался на острове Маргарита. В этом посте расскажу о первых нескольких днях, включая то, как именно он туда добирался из Питера и сколько это все стоит, а далее будет несколько постов с фотографиями и видео из "страны вечно побеждающего социализма", после которых мы перейдем к освещению уже насущных вопросов в связи с нашим прикладным интересом (приобретением тамошней недвижимости). Далее - от первого лица, так как текст в основном писал наш представитель Евгений.

Из России в Венесуэлу 2018: Питер - остров Маргарита Венесуэла, Остров Маргарита, Венесуэльский кризис, Каракас, Порламар, Одиночное путешествие, Длиннопост

Примечание: про ёлки в аэропорту будет ниже.

Из существующих вариантов перелёта в Каракас из Питера я выбрал перелёт через Париж. Год назад был шикарный вариант с одной пересадкой в Париже, которая длилась два или три часа, но в этот раз такого варианта уже не было. Теперь пересадка в Париже продлится аж шестнадцать часов: прилетаю в субботу шесть вечера, а в десять утра в воскресенье вылетаю в Каракас. Прилетев в венесуэльскую столицу в полчетвертого дня по местному времени, через пару часов я должен полететь на остров Маргарита.

Также стоит присмотреться к вариантам перелёта в Каракас с пересадкой в Мадриде (компания Iberia), но при этом надо выяснить, нужна ли там испанская или шенгенская виза, потому как между некоторыми терминалами безвизового транзита может и не быть, придётся проходить транспортный контроль.

Update: Владимир сказал, что все норм, транзит безвизовый.

Перед поездкой Владимир, принимавший меня в Порламаре, попросил привезти кучу всякой русской традиционной снеди: сёмгу слабой соли, набор для приготовления кваса, хрен, горчица и тому подобные вещи. Кроме того он посетовал на то, что в Венесуэле не найти шампуры. В общем, львиная часть подготовки к поездке заключалась в поисках и закупках этих предметов экзотики. К сожалению, перед вылетом я не выспался толком, последняя пара недель перед отъездом выдалась немного изматывающей из-за подготовки к поездке. Каждую ночь я немного недосыпал из-за волнения, а в последнюю - до двух ночи разбирался с одолженной мне на время поездки GoPro. Впрочем, с ней я толком и не разобрался, придётся на месте

Отдельная история - сбор и взвешивание чемодана и рюкзака в ручной клади, снова и снова. Этому тоже была уделена своя часть последней ночи и даже дня отправления.

Наконец, все сборы позади, наступил час икс, и я оказался в родном аэропорту Пулково.

Девушка на паспортном контроле долго разглядывала штампы в моем загранпаспорте и мою помятую рожу. Разница с молодым опрятным юношей на фото в документах и нынешним мной смутила сотрудницу и мне пришлось пройти небольшую проверку на знание фактов из своей биографии: сколько же мне полных лет, где родился, когда и где последний раз пересекал границу нашего государства. Она ехидно восторжествовала, когда на последний вопрос я ответил, что это была поездка на Кубу в этом году, даже назвал дату, но ошибся с местом пересечения границы, сказав, что погранконтроль я проходил в Пулково. Ведь погранконтроль тогда я проходил уже в Москве, через пару-тройку часов после того, как отправился туда из Питера. Получив напутствие не проколоться так в следующий раз, я отправился к гейту.

Примечание: билеты туда-обратно Питер - Париж - Каракас и обратно в январе 2019 обошлись в 82000 рубле (примерно 1223 USD), перелет из Каракаса на остров Маргарита - 60 USD.

Через три с половиной часа я оказался в Париже и направился на поиски отеля Yotel - единственного, для которого не нужно проходить паспортный контроль. Кроме него, на территории аэропорта и поблизости есть несколько других отелей с бесплатным трансфером до них, но для них понадобится виза. Среди них есть и более дешёвые, чем Yotel.

Из России в Венесуэлу 2018: Питер - остров Маргарита Венесуэла, Остров Маргарита, Венесуэльский кризис, Каракас, Порламар, Одиночное путешествие, Длиннопост

Yotel находится в терминале 2E, рейс на Каракас отправляется оттуда же. Кроме того, там же можно воспользоваться услугами премиум лаунжа - за пару десятков евро можно воспользоваться душем и услугами бара на три часа. Есть возможность воспользоваться только душем, но и это не бесплатно. При желании можно заночевать в бесплатном лаунже на диванчике.

Ночёвка обошлась мне в 150 долларов. Не дёшево, конечно, но с учётом бессонной ночи до этого и предстоящего десятичасового перелёта я посчитал это разумными тратами. Номер маленький, практически всё пространство комнаты занимает двуспальная кровать. Есть душевая комната. Тапочки или зубную пасту с щеткой можно купить на ресепшене за 5 евро. Есть кондиционер, который слабо, но постоянно дует прямо на кровать. Впрочем от него спасает толстое теплое одеяло. Несмотря на кондиционер, в номере чуть душно, не хватает свежего воздуха. Из забавного - кровать медленно складывается и раскладывается при нажатии на кнопку, прямо как сиденье в бизнес-классе, а ещё в номере есть управляемая светодиодная подсветка. Можно менять цвета освещения а то и вовсе включить режим психоделической смены цветов. Есть бесплатные горячие напитки в неограниченном количестве - чай, кофе.

Переночевав и позавтракав, я отправился к гейту отправки L44. В прошлый раз, когда я летел из Каракаса в Париж, я заметил, что половина пассажиров были китайцы. В этот раз у гейта тоже кучковалось много азиатов разного возраста и пола. У пары китаянок на руках были грудные дети. Очевидно, что это сотрудники и родственники сотрудников китайских предприятий, имеющих свои дела в Венесуэле. Например, там есть завод по сборке автобусов Yutong. В очереди на посадку я увидел пару русских паспортов и слышал родную речь. Чувствуешь себя немного спокойнее, когда летишь с земляками.

Перелёт прошел практически незаметно. Из всех трансатлантических перелётов этот мне понравился больше всего. Я посмотрел три фильма из своего списка желательных к просмотру. Французы кормили вполне неплохо.

После выхода из самолёта первое, на что обратил внимание - влажность, присущая всем тропическим странам. Второе - стоящие в аэропорту рождественские ели и вообще праздничное оформление залов. Напомню, дело происходит 18 ноября. После прохождения паспортного контроля и таможенного просмотра в аэропорту есть проход к местным рейсам без выхода на улицу. Стойка регистрации Laser Airlines находится в самом дальнем конце терминала внутренних рейсов, если вести отсчёт от погранконтроля.

После трёх часов ожидания и перелёта длительностью в час, в полдевятого вечера я оказался в аэропорту на острове Маргарита. Там меня встретил Владимир со своей спутницей и местным помощником. На видавшем виды пикапе, приговаривая одну бутылку сервезы за другой (прим. мое: местный колорит, да :)), мы отправились в место, которое станет моим пристанищем на ближайшиев пару месяцев. По дороге мы заехали перекусить к одному из немногих работающих ночью лотку с хотдогами и гамбургерами. Меня угостили гамбургером, оказавшимся достаточно большим и сытным... и с манго, Карл! Не помню, доводилось ли мне раньше есть гамбургер с манго.

После этого мы поехали за питьевой водой, потому что в гостинице её могло и не быть. Мы посетили несколько точек на одной улице, воды там не оказалось. Спросив у местного, где можно набрать воды, мы отправились туда. В отличие от предыдущих точек, которые представляли собой просто торчащие из земли краны, эта была выполнена более основательно и была похожа на маленькую трансформаторную будку.

Наконец, мы приехали в конечную точку, отельчик на двенадцать номеров. Как сказал Владимир, хозяйка отеля раньше работала где-то на госслужбе. Владимир заранее договорился о цене, она составила 150 долларов в месяц. Я получил ключи от номера, передал Владимиру гостинцы и мы вернулись к пикапу отмечать мой приезд сервезой. В районе 11 ночи я отправился спать.

Утром выяснилось, что я в отеле единственный гость, а номер имеет немного усталый вид. Стоящая на прикроватном столике лампа с обрезанным штекером, немного перекошенная входная дверь, которую надо открывать и закрывать с некоторым усилием, отсутствующая насадка на душе - на самом деле абсолютно не такие критичные вещи, когда неподалеку есть пляж.

Несколько примечаний:

- Сотрудник наш, так что тег Мое уместен.

- Отправляясь в Венесуэлу, возьмите переходник, здесь используются американские вилки с плоскими контактами на 110 вольт.

- Курс на DolarToday на 22 ноября 2018 составляет 311 новых боливаров за 1 USD (при обмене через Владимира получилось 12000 боливаров за 30 долларов, что выгоднее даже черного курса)

- Зона нашего интереса на данный момент представлена северо-востоком острова Маргарита:

Показать полностью 8
54

Венесуэльская авиация

Многим интересна венесуэльская действительность без прикрас, ее есть у меня и Владимира, которому на этом чуде (на котором пару десятилетий назад еще японцы передвигались) предстоит еще лететь...

Венесуэльская авиация Венесуэла, Венесуэльские зарисовки, Венесуэльский кризис, Самолет, Длиннопост
Венесуэльская авиация Венесуэла, Венесуэльские зарисовки, Венесуэльский кризис, Самолет, Длиннопост

Из комментариев Владимира:

"Внутри все на герметике, чтобы снаружи не сквозило... А что не на герметике - то на скотче."

P.S.: поделитесь, кому есть чем, на каких "коврах-самолетах" вам самим доводилось летать :)

Показать полностью 4
94

Экспедиция за венесуэльским кофе, часть 3

Первые 2 части тут:

1, https://pikabu.ru/story/yekspeditsiya_za_venesuyelskim_kofe_...

2, https://pikabu.ru/story/yekspeditsiya_za_venesuyelskim_kofe_...

Завершающая часть вояжа ниже.

...А вот и сама кофейная ферма с ее хозяином. Вернее, сарай в джунглях с курицами и поросятами, а кофе растет повсеместно в тени сельвы.

Экспедиция за венесуэльским кофе, часть 3 Венесуэла, Остров Маргарита, Кофе, Экспедиция, Венесуэльские зарисовки, Венесуэльский кризис, Длиннопост
Экспедиция за венесуэльским кофе, часть 3 Венесуэла, Остров Маргарита, Кофе, Экспедиция, Венесуэльские зарисовки, Венесуэльский кризис, Длиннопост

Хозяин раньше выращивал коку, но Чавес плотно взялся за наркотраффик. Кофе оставили, коку вырубили.

Вот и он... Тот кофе а которым я и приехал.

Тут же сушится какао.

Вот так фермеры хранят кофе. И продают по-необходимости. Это сушеные кофейные вишни. Способ обработки сухой.

И ооооочень ручной:

Раньше тут делали кокаин, а теперь приспособили для сбора воды с гор для нужд населения, которого в округе человек, наверное, 50. Тут же иногда делают и мытый кофе.

Результат поездки - кинталь (46кг) отличной арабики. Причем сами фермеры не называют ее арабикой. Для них это "кофе от Педро" , "кофе иностранный" или, как робуста - "кофе крепкий странный", т.к. сбор урожая в январе.

Еще одна станция обжарки, принадлежащая кооперативу. Тут хороший кофе пережаривают до угольков и с умным видом пьют испорченый продукт.

Наконец-то можно вернуться домой.

Несколько часов в пути. И вот она снова родная Маргарита.

P.S.: материал эксклюзивный, так что тег Мое уместен.

Показать полностью 12
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: