Ведьмак. Мнение от фаната книг. Спойлеры

1) Чернокожые. Понимаю что такие реалии США, где это снято, без них никуда. Но почему их без вазелина впихнули во вселенную полную расизма? Все что я хотел - немного переписанные истории чернокожих актеров, пусть Фрингилья будет из Зеррикании, пусть кто то мимолетно назовет ее зерриканской колдуньей. Пусть кто то упомянет, что черный рыцарь Калантэ оставил свой дом на востоке для службы (маленький намек на Зерриканию). Просто маленькие намеки общим хронометражем не более 5 минут и достаточно, чтобы избавиться от чувства что их присутствие - толерантная необходимость.


2) Они зачем-то вставили книжную сцену, где Геральт отказался отдавать труп Ранфри. В книге, он ее труп не отдал и это полностью входило в концепцию Сапковского "меньшего зла". Кто именно зло и что именно правильно не раскрывалось никогда. В сериале труп оказался в руках у Стрегобора, что открывает сюжетную ветку "а действительно ли она мутант", т.к Стрегобор бы разобрал ее на части и изучил. Естественно Нетфликс не будут ничего додумывать и забьет на эту ветку. Вопрос: а зачем было ее открывать?


3)Йеннифер. Да, темперамент похож. Но книжная Йеннифер - чародейка,которая никогда не держала в руках меч. Самое большое разочарование было, когда Йеннифер начала биться с наемниками. С парными мечами. С мастерством уровня книжного Геральта в расцвете сил. А в перерыве между волнами врагов она целуется с Геральтом. Нет,это не Йеннифер. Эти сцены больше похожи на какой то фанфик.


4) В книге, Йеннифер знала что именно сказал Геральт в последнем желании джинну и ее реакция была что-то вроде "не могу поверить, что кто то может выбрать меня..,". В сериале они зачем то открыли ветку, мол Геральт магией заставит влюбиться в себя Йеннифер (ну или она так думает). Так вот, книжная Йеннифер никогда в жизни не подойдет к ведьмаку, будучи уверенной что на нее наложены чары. Она слишком гордая и свободолюбивая.


5) Сцену поражения Вильгефорца от Кагыра я смотрел с выражением "А?Что?". Вильгефорц - один из самых сильных персонажей вселенной Ведьмака. Возможно, самый сильный. Он намного сильнее Геральта. А Кагыр - рыцарь уровня чуть выше среднего, он слабее Геральта. Эта сцена тоже фанфик.


6) В последней серии получил дежавю. В книге, Цири ринулась обниматься с Геральтом потому что они уже были знакомы. В сериале они не знакомы и это просто незнакомый мужик для нее.

Как и в первой серии, Нетфликс  идет по книге не замечая, что из за сделанных ими изменений книжные поступки героев уже не логичны в сериале.

21
Автор поста оценил этот комментарий
Вильгефорц на Танедде ведьмака искалечил, и убил бы его и Йеннифер в замке Стигга, если бы не Регис и не амулет Фрингильи.
раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий

СПОЙЛЕР

Он бы убил их там всех, у Геральта с компанией не было ни шанса. Вильгефорц умер от синдрома Оберина Мартелла.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мышевур опытный друид,а цветы жрут,и лишаются руки начинающие маги,которые буквально вчера из хлева достали.

Что до одноразовых чародеек,так это Нильфгардские чародеи, и обучал их точно не капитул.

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы понял если бы она что то сделала неправильно. Но нет, ей просто сказали "попробуй поднять камень таким то заклинанием", что она и пыталась сделать.А объяснения мол цветок тут не просто так - уже после того как девушка руки лишилась. Глупость какая-то. Тиссая бы так не поступила.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Руку то ей восстановили,в последующих сценах,она с 2 руками.Методы жестокие,но действующие.

От Тиссаи книжной тут только имя,книжная бы никогда не пошла бы воевать за Северные королевства, и тем более никогда бы учениц не повела за собой в бой.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Не заметил этого. Тогда это еще один косяк т.к во вселенной ведьмака невозможно магией регенерировать конечности. Вильгефорц считался величайшим в этой сфере и тот не до конца отрегенерировал половину лица. Ведьмаку со сломанной ногой так никто и не смог помочь (дриады чуть чуть подлатали но опять же не до конца).

показать ответы
28
Автор поста оценил этот комментарий

Содденская битва - сплошной фейспалм. Крупнейшая, переломная битва первой войны, в которой с обеих сторон сошлись 150 тысяч человек, где 22 мага добровольно вызвались стоять до конца, чтобы не дать укрепиться на этом берегу Яруги Нильфгаардцам, где они стояли под прикрытием щита и устроили ад для войск Нильфов, а порубил их резервный эскадрон, только после того, как с помощью Фрингильи сняли щит. И тех после этого назвали "Сгоревшим эскадроном". Напомню, что эта битва стала первым за сто лет поражением крайне дисциплинированной и мощной Нильфгаардской армии

Все это превратили в какой-то бессмысленный фарс с сотней инвалидов, сражающихся за какой-то разваленный замок в лесу, в котором сидят маги и почему-то куча кметов. Трисс (опустим мискаст) сожгли грудь факелом, пока она держала палисадник из плюща, Йеннифер почти всю битву работала перископом, остальные вообще по моему забыли что они маги и разбежались по лесам давать по щам воинам в мошонках, Кагыр дерется с Вильгефорцем (что?!). В общем творится форменный пиздец, у нас на полевках по Ведьмаку эпичней зарубы были. ЗЫ. Особо доставляет как они пытаются выговорить Кагыр и Эмгыр в оригинальной озвучке ))

раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Половина бюджета ушла на протеин и абонемент в зал Геральту. Вторая - на минутное сражение в первой серии.

показать ответы
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спойлеры это плохо

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Извиняюсь, думал что наличие спойлеров - само собой разумеющееся из названия. Добавил слово спойлеры в заглавие.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Во вселенной ведьмака нету зачарованных мечей.

Но есть зачарованные шесты, да. Вильгефорц одобряет.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Шест Вильгефорца не был зачарован. Он использовал магию, чтобы ускорить свое тело и реакцию, но про зачарованный шест не было ни слова написано.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Это вселенная расизма,да.Но вот понятие расы в ведьмаке и у нас в реальном мире разная.В мире ведьмака расы это виды.А негры,как бы некоторые не считали - люди.В отличии от эльфов, низушников, краснолюдов. По сравнению с ними любые различия негров ничтожны.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Что больше бросается в глаза - ушки или черный цвет кожи?

показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий

Смысл вызывать на заказ знаменитого Гвинблейда , если можно "зачаровать мечи" ?

Смысл существования Ведьмаков в принципе, если любой мало-мальский чародей способен убить любое чудовище на расстоянии?) Вопрос из этой же оперы.
Чародеи - высшая каста и на всех смотрят как на говно, и уж точно бы не стали бы мараться об утопца за 100 оренов. Для этого они и создали Ведьмаков.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Во вселенной ведьмака нету зачарованных мечей. Логически ты можешь все что угодно придумать по типу "использовать корабль в варпе как снаряд и уничтожить звездный разрушитель". Но это не так работает. Если автор этого не допускает, значит это невозможно.

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

Тиссая писала в трактатах, что волшебниц "следовало бы" стерилизовать, но нигде в книге не было сказано, что она стерилизовала волшебниц.
Зато в книгах было сказано, что волшебницы лишались фертильность в результате занятий магией.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

"Инициатор решения о стерилизации всех адепток Аретузы во избежание мутаций при наследственной передаче магических способностей."

https://vedmak.fandom.com/wiki/Тиссая_де_Врие

показать ответы
23
Автор поста оценил этот комментарий
1. Кагыр.. Он вообще кто в сериале? В книге он был, кажется, приближенным Эмгыра и в одиночку искал Цири. В сериале он чуть ли не фельдмаршал.
2. Доплер???? Убийство мышовура??? Чё за херня?
3. Бабы у них все боевые куда ни плюнь. Странно, что Цири не умеет махать шашкой и стрелять из автомата.
4. Дара (чернокожий эльф, сопровождавщий Цири) - зачем он нужен? Как его не убили в Брокилоне? Почему отпустили из Брокилона?
5. Почему об Тиссаю все вытирают ноги?
6. У Йеннифер вытаскивают матку наживую, чтобы превратить в красавицу. Нахуя? Они же от магии и эликсиров не могли иметь детей, но матку не вытаскивали, или я не права?
7. Сцена убийства ребёнка. Нахуя? Чтобы показать, что после этого Йеннифер детей захотела или что?
8. Борх три галки.. Мде. Дракона покрасивее могли нарисовать

Двойственные оощущения от этого сериала. Вроде и неплохо, но столько дурацких моментов...
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тиссая была инициатором стерилизации всех волшебниц, чтобы у них не рождались мутанты. Как именно стерилизовывали - не известно, но весьма вероятно хирургически. Так что тут у меня претензий нет.

показать ответы
19
Автор поста оценил этот комментарий
3) Йеннифэр в книге как минимум держала кинжал и переразала им горла, несколько раз. Цитаты могу привести при желании. Также вполне можно допустить что она зачаровала мечи, why not?

4) Ну это как бы главная завязка их отношений. Магия джинна или настоящие чувства? Какое желание загадал Геральт в сериале так и не сказано, просто намекнули. Ничего страшного в этом не вижу.

5) Напоминаю, что Вильгефорц в то время вел свою игру. Содден для него был возможностью получить власть и уважение среди северных чародеев, так было в книгах.
В этой сцене он поддался скорее всего. Он игнорирует предупреждения Йеннифэр, а затем добивает северного чародея. Нам показывают что этот тип не так прост, а раскрытие его будет в будущем сезоне.

6) Главный смысл их встречи в книгах, это то что от преславутого предназначения не уйдёшь. Ты можешь ему противиться, отрицать, сопротивляться, но оно тебя найдёт. В сериале эту идею сохранили и вроде бы логично подвели.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

3) Защищая Лютика, она дезориентировала магией одного наемника и пырнула его ножом.Второго убила молнией, третий убежал в портал. Как из этого следует, что дай ей меч в руки и она будет сыпать пируэтами как ведьмак и резать горла элитным наемникам одному за другим?

Если есть какие-то другие сцены, где она показывает владение холодным оружием - то пожалуйста, буду рад освежить память.

4)Можно мне цитату, где Йен скандалит с Геральтом по поводу того что он ее околдавал и заставил в нее влюбиться?

5)Да, я бы понял, если бы кто то наблюдал бы за ними. Но нет, во всей этой сцене нет смысла. Даже наоборот, кто бы его назвал героем войны, видя как простой рыцарь катает его по кустам?

6) Предназначение не влезает в головы и не заставляет обниматься с мужиком, которого видишь в первый раз. Ну, в книгах про это ничего нет.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Он и не восстановил глаз до конца. Неизвестно, был бы восстановленный глаз полностью функционален.
А лицо - ну это все же проще, согласитесь, восстановить, чем такой многофункциональный орган, как матка.
Плюс - одной только матки недостаточно, необходимо нормальное функционирование яичников, а значит еще приведение в норму гормонального баланса, так что глаз восстановить, думаю, куда как проще. )))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Там где возможно восстановление лица и глаза (пусть и не полностью) там возможно и матку восстановить. Методом сопоставления можно сделать вывод что хоть никто и не знал как это сделать, но это находится в пределах возможного в мире ведьмака. Поэтому тут противоречий в сериале я не вижу.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

1. Тиссая сама говорит, что есть фертильные чародеи и чародейки - и это в том отрывке, который я привела. "Некоторым удается стать магиками, сохранив производительность гонад. Они могут зачинать и рожать и имеют наглость почитать это счастьем и благословением. "
2. Тиссая обладает властью в Аретузе, но свои аргументы она собиралась выдвинуть на Большом Соборе, а значит, одного ее слова было мало.
3. Она учила Йеннифэр, но, если повальная стерилизация не была одобрена Собором, то вряд ли помешанная на правилах Тиссая стала бы стерилизовать учениц подпольно.
4. Хир. стерт. в сериале противоречит книге в рамках образа Йеннифэр, так как Йеннифэр хотела ребенка и искала способ обрести фертильность. Она бы не стала делать этого, если бы у нее была вырезана матка, т.к. Йеннифэр в книге не дура. Если ее таковой сделали в сериале, то это уже не Йеннифэр, простите.
И да... мы не переходили на ты.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Восстановить глаз и половину лицу во вселенной ведьмака можно, а матку нельзя?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Телепортировался в кадре убил 6-ых мб за его пределами больше. Я так понял у них была задумка обезглавить армию. Он "типа" порубил охрану и "типа" проиграл. Да вы хоть сам бой посмотрите как он мечи теряет - фактически выбрасывает, хотя видно что он творит. Я кст не в курсе кто это и чо он там задумал, но походу действительно какой-то предатель, как мне проспойлерили, повторю книги я не читал и лор вообще не знаю. Сначала вообще думал, что Вильгефортец это название из какого он города или местности, типа мариец, кубанец, балтиец, вильгефортец, а оказалось имя) Ну видимо это как-то объяснят зачем он поддался. Вы же сами говорите, он не мог проиграть.
Это лишь мне так показалось. Могу и ошибаться.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как уже было сказано, Вильгефорц вышел из этой войны героем. Только из за этого он смог осуществлять свои дальнейшие планы. Если бы он катался по кустам от рыцарей, кто бы его героем назвал? И поддаваться смысла у него не было никакого. Он не был в союзе с Нильфгаардом. Император Нильфгаарда его ненавидел т.к тот убил (пусть и случайно) его жену и никаких дел с ним иметь не хотел. Играя в поддавки и покатушками в кустах он рисковал срывом своего плана, но при этом ничего не получал в замен. Нильфгаард не почувствует потерю пары десятков или даже сотни солдат.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот дальше и увидим. Что увидел, то и рассказываю. Фактически порубил кучу врагов, сражался как лев чуть не погиб, чем не герой?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я может чего не помню, но он же просто телепортировался к Эмгыру и полетел от него в кусты, нет? Не помню "кучу врагов". И кстати он не был союзником нильфов на тот момент. Наоборот, Эмгыр никогда не простил бы его за Паветту. Удивительно, что убийц к нему не подослал.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я тут мимо проходил, но вроде было очевидно, что чувак поддался, пока за ним следила Енифер. Даже после этого сцену показали где он какому-то своему чуваку голову проломил. Видимо он какой-то предатель в дальнейшем. Книгу не читал, в игры не играл.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А в чем смысл этого? Если бы все видели как его покатал по кустам обычный рыцарь, его бы не назвали героем войны, он бы не стал влиятелен и не смог бы осуществить свои планы.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сударь мой, ну как я могу серьезно отнестись к вашим словам, если вы мне вместо цитаты из книги! приводите ссылку на вики, созданную фанами? )))


"Никто не рождается чародеем. Мы по-прежнему слишком мало знаем о генетике и механизмах наследственности. Явно недостаточно времени и средств мы отдаем исследованиям. К сожалению, опыты по наследственной передаче магических способностей мы постоянно осуществляем методом, я бы так сказала, естественным. Последствия этих псевдоэкспериментов мы чересчур часто обнаруживаем в городских канавах и у стен храмов. Неоправданно много встречается пускающих слюни дебилок и кататоничек, делающих под себя пророков, вещуний, деревенских прорицательниц и чудотворцев, кретинов с мозгами, искалеченными унаследованной, необузданной Силой.


Эти дебилы и кретинки тоже могут давать потомство, передавать свои способности и продолжать вырождаться. Кто-нибудь в состоянии предвидеть, определить, как будет выглядеть последнее звено этой цепи?


Большинство из нас, чародеев, теряет способность к продолжению рода вследствие соматических изменений и функциональных нарушений гипофиза. Некоторым удается стать магиками, сохранив производительность гонад. Они могут зачинать и рожать и имеют наглость почитать это счастьем и благословением. А я повторяю: никто не рождается чародеем. И никто не должен им рождаться! Я осознаю значение своих слов, отвечаю на вопрос, поставленный на Большом Сборе в Цидарисе. Отвечаю со всей определенностью: каждая из нас должна решить, кем хочет быть – чародейкой или матерью.


Я требую стерилизовать всех адепток. Без исключения.


Тиссая де Врие


«Отравленный источник»"

Т.е. она требует.Отвечая на вопрос, поставленный на Соборе в Цидарисе. А теперь, пожалуйста, цитату из книги - где написано, что требование была осуществлено? Такой цитаты просто нет. Чародеи, как вы видите из выделенных строчек, становились бесплодными, или же их репродуктивная система все же иногда работала, но рождались дети умстенно отсталые.
Я без наезда, но ведь реально существует текст, и делать выводы нужно только на основе этого текста.
Те, кто писал статью на Вики, тоже не привели цитату в доказательство т.н. "инициатора", поэтому позвольте мне верить Анджею Сапковскому больше, чем им. ))))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Достоверно не известно, но вывод можно сделать из нескольких фактов: 1) Не существует ни одной фертильной чародейки нового поколения 2)Тиссая - высшая власть Аретузы и она требовала стерилизацию 3) Тиссая учила Йеннифер.

Твои же аргументы за то что их не стерилизовывали такие : "ну обратного прямо не говорили, поэтому возможно ..."

Да даже если забыть про все это, все равно нельзя ставить сериалу в укор хирургическую стерилизацию, т.к она не противоречит книге.

показать ответы