258

Вечно Молодая Гвардия

80 лет назад, 15, 16 и 31 января 1943 года, в шурф краснодонской шахты № 5 были сброшены участники подпольной молодежной антифашистской организации «Молодая Гвардия», действовавшей с сентября 1942 по январь 1943 года на оккупированной нацистами территории Ворошиловградской области УССР (ныне Луганская Народная Республика). Ещё пятеро участников были расстреляны 9 февраля в лесу под Ровеньками, где размещалась окружная жандармерия.

Подробнее

14 февраля 1943 года в Краснодон вошла Красная Армия. День 17 февраля стал траурным, полным плача и причитаний. Из глубокого темного ствола шахты бадьей доставали тела замученных патриотов. Архивы сохранили страшные свидетельства последних дней молодогвардейцев.

Совершенно неадекватное зверство, явленное блюстителями «нового порядка» и их приспешниками, заставляет еще и еще раз задуматься о природе западной «цивилизации» бездушного мира человекоподобных чудовищ, готовых ради собственных низменных насквозь материальных страстей высосать все соки из остального человечества, завладеть его ресурсами и превратить другие страны в колонии, а их население – в послушных рабов. С этой целью они пытаются сломить непокорные народы духовно, поставить их на колени и управлять ими с помощью продажных марионеток вроде нынешнего киевского режима.
С самых первых дней оккупации задача по созданию фронта антифашистской борьбы на временно оккупированной территории и вовлечению в эту работу местных патриотически настроенных граждан была возложена как на подпольные обкомы партии, так и на органы госбезопасности. С этой целью 5 июля 1941 года была создана Особая группа при наркоме внутренних дел Лаврентии Берия, преобразованная 3 октября во 2-й отдел НКВД СССР и 18 января 1942 года – в 4-е Управление НКВД СССР. Соответствующие управления и отделы были созданы и в структуре республиканских и территориальных органов.
Разведывательно-диверсионные группы 4-го Управления НКВД УССР и четвертых отделов областных УНКВД, выведенные за линию фронта, решали задачи по дезорганизации тыла, срыву мероприятий оккупационного режима, организации разведывательной и диверсионной деятельности на объектах инфраструктуры и коммуникациях противника. Эти же оперативно-чекистские подразделения становились ядром разворачивающегося партизанского движения и создавали нелегальные резидентуры в оккупированных городах.

В фонде личных и рабочих дел агентуры оперативного архива 10-го отдела КГБ УССР хранилось более 1100 томов с материалами на 95 разведывательно-диверсионных отрядов, групп и резидентур бывшего 4-го Управления НКВД-НКГБ УССР. В них содержались сведения о командирах и личном составе спецформирований, характере выполняемых ими заданий, сообщения о проделанной работе, доклады об обстановке на оккупированной территории, результатах агентурно-оперативной работы за линией фронта.

В Справке 10-го отдела КГБ УССР от 26 июня 1987 года приведены сведения на 60 спецотрядов, оперативно-чекистских групп и резидентур. Среди них резидентура «Максима» – лейтенанта госбезопасности Ивана Даниловича Кудри, посмертно удостоенного звания Героя Советского Союза, нанесшая колоссальный урон немцам в оккупированном Киеве путем подрыва центра города вместе со всеми расположившимися там штабами и комендатурами и передавшая сведения на заброшенных абвером в советский тыл агентов. Здесь же архивное дело на резидентуру «Тайга» из пяти человек под руководством В.Ф. Соловьёва, созданную 1-м Управлением (внешняя разведка) НКГБ УССР накануне войны с заданием проникнуть в руководящие звенья украинского националистического подполья. Резидентурой, помимо другой важной информации, добыты сведения об обстоятельствах покушения бандитов ОУН-УПА на командующего 1-м Украинским фронтом, генерала армии Николая Ватутина.

И вот наконец то, что мы искали – появляются следы «Молодой Гвардии». 29 мая 1942 года на территорию Днепропетровской области в тыл врага была выброшена резидентура «Днипро» в составе шести человек. Резидент – Ф.П. Жила (оперативный псевдоним «Хмара»). В результате предательства радиста резидентура была разгромлена немцами. Участник резидентуры Владимир Михайлович Загоруйко (оперативный псевдоним «Раенко») стал членом «Молодой Гвардии» и погиб в Краснодоне вместе с другими молодогвардейцами.
Далее идет архивное дело в десяти томах на резидентуру «Буря», в составе которой: резидент Г.М. Костенко (оперативный псевдоним «Кузьмин»), агенты «Акулов», «Демидов» и «Чеботарёв», а также разведчик-радист «Григорьева». Они были оставлены в городе Ворошиловграде (ныне Луганск) при отступлении Красной Армии. Под именем разведчик-радист «Григорьева» скрывается не кто иная, как Любовь Шевцова, ставшая одним из руководителей подпольной организации «Молодая Гвардия» и посмертно удостоенная звания Героя Советского Союза.

Это были самые обыкновенные, ничем не отличавшиеся от таких же юношей и девушек советской страны ребята, которые до войны дружили и ссорились, учились и влюблялись, бегали на танцы и гоняли голубей. Но теперь их соединяла священная клятва: «Я, вступая в ряды “Молодой гвардии”, перед лицом своих друзей по оружию, перед лицом своей родной, многострадальной земли, перед лицом всего народа торжественно клянусь: беспрекословно выполнять любое задание, данное мне старшим товарищем; хранить в глубочайшей тайне все, что касается моей работы в “Молодой гвардии”! Я клянусь мстить беспощадно за сожженные, разоренные города и села, за кровь наших людей, за мученическую смерть тридцати шахтеров-героев. И если для этой мести потребуется моя жизнь, я отдам ее без минуты колебания. Если же я нарушу эту священную клятву под пытками или из-за трусости, то пусть мое имя, мои родные будут навеки прокляты, а меня самого покарает суровая рука моих товарищей. Кровь за кровь! Смерть за смерть!»
Молодогвардейцы распространяли сводки Совинформбюро, освобождали советских военнопленных, перерезали телефонные провода, отбили у немцев стадо скота в 500 голов и разогнали его по ближайшим хуторам и поселкам. В ночь с 6 на 7 ноября 1942 года в канун 25-й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции молодогвардейцы вывесили на зданиях школы, бывшего райпотребсоюза, больницы и на самом высоком дереве городского парка красные флаги. «Когда я увидела на школе флаг, — рассказывает жительница города Краснодона М.А. Литвинова, — невольная радость, гордость охватили меня. Разбудила детей и быстренько побежала через дорогу к Мухиной. Её я застала стоящей в нижнем белье на подоконнике, слезы ручьями расползались по ее худым щекам. Она сказала: “Марья Алексеевна, ведь это сделано для нас, советских людей. О нас помнят, мы нашими не забыты”».

Полную версию статьи можно прочитать на сайте журнала «Историк» или в телеграмм-канале издания.

Лига историков

20.3K постов55.9K подписчиков

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества