[ВАЖНО!] Упрощение Особого порядка

Привет, Пикабу!

Как известно, нет ничего более постоянного, чем временное. Тем не менее, это надо менять. В течение последних двух месяцев мы предпринимали меры, чтобы смягчить ситуацию в политических и новостных постах, но таким образом, чтобы пользователи получали удаления и баны только в тех случаях, когда они этого заслуживают. И вот что из этого вышло.

[ВАЖНО!] Упрощение Особого порядка Модератор, Пикабу, Правила, Новости Пикабу, Длиннопост, Правила Пикабу

Для ЛЛ:

Меньше банов, ниже сроки, под репрессии должны попадать лишь провокаторы и систематические нарушители.


С чего всё началось

Два года назад мы публиковали статистику выдачи блокировок и прочих мер, предпринимаемых администрацией за нарушения правил: Все ужасы модерации Пикабу наглядно и в графиках. В нём мы рассказывали о том, как планомерно снижали количество банов на ресурсе с 2020 по начало 2022 года. В наших планах было продолжать эту политику, но увы, по не зависящим от нас причинам этим планам было не суждено сбыться.

В других постах мы уже рассказывали о том, что с февраля 2022 года ресурс подвергался многочисленным атакам, как сетевым типа DDoS, так и набегам разных групп с целью продавливания какого-либо мнения или позиции:

  1. DDoS Пикабу;

  2. Пикабу и боты;

  3. Вести с полей.

Кроме того, общая социальная напряжённость повлекла за собой публикацию на ресурсе большого количества контента, направленного на разжигание ненависти и межнациональной розни в разных формах.

Ответом на эти беспрецедентные события стало введение ряда мер, в частности:

  1. Репорты временно отключены;

  2. Анонимный постинг временно приостановлен;

  3. [ВАЖНО] Особый порядок размещения постов и комментариев в новостных, политических и остросоциальных постах.

И если репортинг и публикации от анонимов спустя время, когда схлынули волны мультиаккаунтов и массовых жалоб, были подключены обратно, то Особый порядок, изменяясь и постепенно ослабляясь, всё же оставался самой радикальной мерой модерации в политике.


К чему всё пришло

И в первые полгода, несмотря на всю жёсткость мер — когда модераторы не учитывали контекст постов и комментариев, роли зачинщиков и провокаторов конфликтов, выдавая баны всем участникам обсуждений — Особый порядок работал на поддержание порядка. По крайней мере, как бы парадоксально это ни звучало, градус ненависти в политике снизился, да и фокус негатива сдвинулся в сторону администрации, что объединяло даже пользователей противоположных точек зрения.

Однако сейчас, спустя полтора года после введения Особого порядка как временной меры (печальная ирония, да), он уже не выполняет свою роль так, как было задумано. В связи с этим в последние два месяца, в октябре и ноябре, модераторы последовательно начали пересматривать методы модерации в политических постах. Мы ставили своей целью следующее:

  • выдавать баны и блокировки в первую очередь тем, кто совершает систематические, а не разовые нарушения;

  • снизить количество блокировок до минимально возможных значений;

  • при принятии решений ориентироваться прежде всего на контекст, а не на наличие потенциально оскорбительных слов и выражений.

Иными словами, действовать так же, как и в других разделах Пикабу. Главное при этом, конечно же, чтобы атмосфера в политике (которая, уж будем честны, никогда не отличалась чистотой и высокими моральными ориентирами) оставалась приемлемой. Так, например, в сентябре ежемесячно модераторы выдавали порядка 5000 блокировок по всем причинам (что более чем в три раза выше, чем два года назад, в январе 2022, когда мы публиковали предыдущий пост со статистикой). Однако уже в октябре количество банов снизилось до 3800, а по итогам ноября можно говорить примерно о 2600 блокировках. При этом на риторике и характерах обсуждений изменение сказалось незначительно.


Итоговые изменения

Многие пользователи обратили внимание, что баны теперь выдаются куда реже, и уже получили ответы модераторов о том, что мы меняем практику блокировок. Теперь этот эксперимент можно признать успешным и официально объявить о его введении в официальную практику. Что изменилось:

  • теперь по мелким нарушениям баны выдаются в случае систематического нарушения правил (или попыток злоупотребления ими — пожалуйста, перестаньте писать в поддержку с вопросом «как оскорбить, чтобы не забанили», и это не шутка);

  • уменьшилось количество причин, по которым блокировка выдается после предупреждений, из важного осталось требование пруфов на новости и простановка тега «Политика»;

  • баны на первое же нарушение выдаются за призывы к насилию и пожелания смерти;

  • в случаях, когда пользователь создает мультиаккаунт для обхода блокировок и постинга политического контента, при блокировке мультиаккаунта теперь удаляется и весь опубликованный им контент. Это отбивает желание обходить баны и нарушать повторно.

Также в сторону уменьшения изменены сроки блокировок, выдаваемых модераторами:

  • грубое поведение (от 2 недель), включая троллинг, жаргонизмы;

  • оскорбления (от 2 недель);

  • неприемлемый контент (от 1 месяца), включая реабилитацию нацизма, расчеловечивание, обвинения во вбросах;

  • призывы к насилию, пожелания смерти (от 2 месяцев).

Полный список причин, как обычно, вы можете прочесть на странице с описанием Особого порядка: https://pikabu.ru/information/rules_sp


Послесловие

Мы рассчитываем, что со временем Особый порядок полностью себя изживёт и будет отменён окончательно. Я искренне надеюсь, что эта новость не повлечёт за собой вал нарушений и попыток пройти по грани правил, как это часто бывает при каждом «раскручивании гаек». А ещё, что в будущем нам больше не придётся прибегать к подобным мерам. Хорошего вам дня, и, пожалуйста, не нарушайте правила.

Мир вам, пикабушники.

Новости Пикабу

160 постов4.1K подписчика

Добавить пост