Важная причина чтобы бросить курить

Обычно когда говорят про важность отказа от курения, то на первое место ставят здоровье. Безусловно, так оно и есть - здоровье на первом месте. Но здоровье - это нечто абстрактное, общее, что-то не ощущаемое (пока с ним не возникнет проблем).

Между тем есть кое-что, о чём либо совершенно не упоминают в пропаганде отказа от курения, либо упоминают вскользь, как о чём-то не очень важном. Я говорю о восстановлении вкусов и запахов! Для меня эти два фактора стали совершенно неожиданными, но очень важными  последствиями отказа от курения, прямо таки невероятно важными. Эти факторы вполне можно ощутить, они дарят кучу ярких эмоций. Блин, это целая вселенная! Сегодня я ел клубнику и понял что хочу про это написать.

Я курил ровно 18 лет. С 13 ноября 1998 года (день рождения друга) до 13 ноября 2016 года (медицинская операция, после которой я не выкурил больше ни одной сигареты). Курил как паровоз, иногда сразу по две сигареты подряд. И всё это время я совершенно не понимал, что те вкусы и запахи, которые я чувствую - это... э-э-э... это как смотреть на картину в бинокль с расстояния в километр, - вроде бы что-то видно, но особо никаких деталей.

Я уже не помню подробностей того, как быстро или медленно проходил процесс восстановления вкусов и запахов, но точно помню, что началось всё с кефира. Ещё в больнице, где-то через неделю после операции, я почувствовал, что изменился вкус кефира. В нём появились какие-то солёные нотки, а сам вкус стал каким-то более объёмным что ли. Я даже у жены уточнял, не кажется ли ей кефир каким-то странным? На что она с удивлением отвечала, что он вполне себе обычный. Так или иначе через некоторое время я понял, что чувствую и различаю не только какой-то один самый яркий запах или вкус, а могу почувствовать множество разных оттенков, уловить какие-то тонкие ароматы, почувствовать и разделить какие-то тонкие вкусы. Один из самых ярких примеров - суп. Раньше весь вкус был просто комком - суп и всё. А теперь я могу разделить этот вкус и аромат на отдельные составляющие: мясо, морковь, картошку, лапшу, перчик, кислинку, горчинку, грибы - всё по отдельности... В бинокль я видел толстый канат, а теперь вижу отдельные верёвочки из которых этот канат свит.

Ну и сегодняшняя клубника. Она просто бомбическая. Верхний слой слаще, а внутри чуть кислее, но ярче именно вот этот клубничный вкус. Это просто офигенно. Почему никто из бросивших курить про это не пишет? Одно это стоило бы того, чтобы бросить.