В СПбПУ создали передовую технологию производства филамента

В СПбПУ создали передовую технологию производства филамента СПбПУ, Технологии, Инновации, Изобретения, Филамент

В лаборатории по полимерным композитам СПбПУ впервые в России разработали передовую технологию производства филамента - материала для 3D-печати, основанного на непрерывных углеродных волокнах и термопластах. Углеродные волокна отличаются высокой жесткостью и прочностью, при этом имеют малый вес и высокую устойчивость к химическим и высокотемпературным воздействиям.

Филаменты на основе этих волокон используются в 3D-печати методом FFF и FDM. На данный момент разработана экспериментальная установка для производства филаментов, на которой технология была протестирована.

В ближайших планах - запуск массового производства. Этот материал является востребованным в авиационной и ракетно-космической промышленности. Согласно заявлениям, запуск опытно-промышленной линии по производству филаментов намечен на этот летний сезон.

Представители СПбПУ отмечают, что специалисты более 10 лет работали над этой технологией и достигли значительных результатов, которые укрепят технологический суверенитет России. Стратегическое значение подобных материалов признается многими странами, включая США и Китай, и их экспорт существенно ограничен.