985

В поиске честного литра

Навеяно этим постом.

Нужно мне было купить молока для пудинга. По рецепту ровно 1 литр. В магазине внимательно изучала упаковки, потому как про даунсайзинг в курсе.
Остановилась на местном производителе.

В поиске честного литра Молоко, Не честный литр, Длиннопост

Перелила в кастрюлю. А на кастрюле у меня риски с объемом есть. И что я вижу?

Пакет был целый, не подтекал. Для верности перемеряла водой - есть у меня мензурка на 200 мл. 5 раз по 200 налила, получилось ровно по риске (с водой риску плохо видно, т.к. она ровнехонько по верхней границе воды идет.

И как после этого искать честные литры?

Найдены возможные дубликаты

+56

С сахаром так мутят. Купил 10 пакетов по килограмму, а на поверку там ровнёхонько 900 грамм в каждом. Получается, что переплатил за целый килограмм.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 12
+25
Я всегда взвешиваю фасованные продукты в прямо там, в магазинах. И почти всегда вес меньше заявленного минимум на 3 % (то есть в "килограмме " максимум 970 грамм)
Просто учитываю этот факт при принятии решения о покупке
раскрыть ветку 9
+36

сахар очень сильно впитывает воду. Поэтому его взвешивать бесполезно

Сахар на развес вообще покупать тупость. его достаточно положить рядом с водой и его станет значительно больше

раскрыть ветку 8
+2

900 граммов

раскрыть ветку 1
0
Можно и так, и так в данном случае
+85
Там же написано - объем 1 литр! А сколько в этот объем входит молока не уточняли...
раскрыть ветку 11
+31

Объём 1литр одинаков для любых жидкостей! а вот по массе этот литр будет разным, например для молока и спирта. Автор измерял именно объем в 1 литр а не массу в 1 килограмм.

раскрыть ветку 9
+122

Имеется ввиду объем пакета) а молока можно и меньше налить

раскрыть ветку 2
+1

Да это же гениально, писать на упаковке не объем жидкости, а вес.

Ну тип пишем 1 кг, а вливаем 0.97 молока или 0.95.

+1
А как же тепловое расширение? Ведь можно залить 1 литр молока при температуре 25 градусов, а разливать при температуре 4 градуса. При этом, при одинаковой массе молока (куда ей деться то, масса вещества это суммарная масса молекул, а куда им деться с герметичного пакета?), объем уменьшится.
раскрыть ветку 4
0
Ага, прям как с забором и со всем, что на нём написано.
+7

так из холодильника же,съежилось!

+5

Если почитать надписи на упаковки и ГОСТ по объемам то там все будет написано о допустимых погрешностях. Я работал на соусах и гордо могу сказать перевес в плюс идёт, сам лил!

раскрыть ветку 2
+8
Зачем ты ссал в соус?)
раскрыть ветку 1
+6
Так чтобы перевес в плюс был)
+5

Вот тоже эта же проблема. Большинство рецептов - 200 или 250 гр масла/маргарина указано. А тут в магазине чаще пачка в 180гр. Нет, иногда попадается маргарин по 250гр, но не везде. Я на кухне больше арифметикой занимаюсь, чем с сыном)

раскрыть ветку 2
+1
Весы, не?
раскрыть ветку 1
+2

Ну да, есть. Но в цейтноте времени это лишние движения. А так - читаешь рецепт: “250гр маргарина” и бух всю пачку

+5
950 получается? Не волнуйся, яйца куры тоже сейчас несут с даунсайзингом. Надеюсь пудинг получился вкусным.🍛
раскрыть ветку 6
+52
Куры у нас свои))) переход на даунсайзинг у них лечится отрубанием башки))
раскрыть ветку 5
+28
Может пора и остальных даунсайзингеров так полечить?
+3

Так у кого угодно даунсайзинг можно вылечить

+2

Ох г гельзя так смещить в пять утра!

-1
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 1
+16

Никак! Погрешность еще никто не отменял

раскрыть ветку 6
+68

Только чот погрешность всегда сука в минус, а не в плюс.

раскрыть ветку 3
+43
Плюс в пакет не влазит
раскрыть ветку 1
0

Производитель не дурак, себя нае...ывать

+1
Какая-то большая погрешность выходит.
раскрыть ветку 1
0

Почему большая? Порядка 5% это нормальное явление для промышленного розлива

+10

Где искать честные литры? В вашей кастрюле с рисками, очевидно же!

+33
Я работал на молочном заводе и там были и немецкие и отечественные автоматы розлива молока в пакеты. Ты даже представить себе не можешь как это практически нереально розлив сделать идеально точным. Из-за того, что молоко даёт пену молочную, то вес может скакать +/- 100 грамм и выше. Много технических подробностей не буду рассказывать, но это похоже на лотерею.
раскрыть ветку 56
+36
Только почему то эти 100 грамм никогда в плюс не идут, всегда в минус
ещё комментарии
+121

за такие истории про скачки на 100 грамм на литре в СССР не пять, а десять лет давали.

раскрыть ветку 11
+36

Расстреливали же. Иногда даже два раза

раскрыть ветку 6
+6

Ох уж эти школьники-мифотворцы. В СССР  если в бутылке молоко было, да еще в торговом зале, были такие магазины, то все выбирали бутылку в которой побольше.

А фляги разливного молока действительно не страдали недоливом. Из фляги в 40 литров продавали по 60 литров молока.

+1
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 2
+20
Что легче - килограмм свинца или килограмм пуха? Я к тому, что от наличия пены вес меняться не будет. Объём может меняться, это очевидно. Но вес будет одним и тем же.
раскрыть ветку 34
+13
Вес оператор проверяет вручную время от времени и вносит корректировки. Счётчик считает объёмы. Много зависит от типа автомата. Так как это эконом класс (пакеты), то оборудование самое дешёвое. Зависит от времени наполнения танка, включение-выключения насосов и много чего, но самое главное это минимальное количество электроники.
+3

Похоже Вы думаете, впрочем, как и большинство, что вес и масса одно и тоже.

Это не так. Вес - это сила с которой тело воздействует на опору. Поэтому вес в различных условиях меняется и измеряется в ньютонах.

Если взять Ваш пример про килограмм пуха и килограмм свинца, то на поверхности Земли килограмм пуха будет иметь меньший вес, поскольку имеет больший объем, чем свинец и на пух будет действовать большая архимедова сила (равная весу объема вытесненного воздуха). Можно конечно прессом сжать пух до плотности большей, чем у свинца, и тогда килограмм пуха будет весить больше.

В общем вес и масса это разные характеристики, и путать их не надо. :)

раскрыть ветку 29
0

не все так просто килограмм пуха может быть легче при определенных условиях

раскрыть ветку 1
-4
Иди обниму)
+1

Чего какие 100 грамм? На литре что ли. Тогда такого производителя можно натянуть по полной потому что его фасовка не соответствует госту по которому отклонение в фасованном товаре объемом 1000 мл может отклонятся только на 15 мл.

0

Спорнем что реально? Какая еще "лотерея", ты чо несешь?

-1

А что если наклонить и по стенкам наливать? как пивасик по стакану:)

-3

ХЗ, у нас в одном магазине стоит автомат молочный. Подходишь, бутылку вставляешь, молоко наливается. Всегда чётко. А немецкие автоматы на наших заводах стоят, как правило, выработавшие свой ресурс в Германии. Как и всякое оборудование.

раскрыть ветку 1
+5
Скорости розлива разные. На производстве делается один пакет в секунду.
+2

Я калории считаю, дома кухонные весы. Так я обнаружила, что творога в пачках не 200 гр, а 180-185, а где написано что 180, там и 160 может быть. И в контейнерах пластиковых, в том числе и запаяных

+2
Берите виски, там наверняка литр!
+2
Нужно ещё наклон выверять. Весы дадут результат куда точнее.
раскрыть ветку 1
+3

Вот кстати, верное замечание! Ну и ещё про поверку измерительных приборов не забываем! У вас кастрюлька имеет официальный сертификат о соответствии ГОСТовским стандартам измерительных приборов? А мензурка?
Просто это основные отмазки при подобных замерах в любых разбирательствах, поэтому существуют различные экспертные оценки, где замерят всё что нужно на соответствующих приборах. У меня жена тоже в лаборатории работает и пробы анализирует именно на поверенных приборах, чтобы у производителей не возникло никаких сомнений в результатах анализа.

+3

Из коровьей сиськи можно ровно литр нацедить

+1
Пишут ещё 1кг на пакете с молоком... Правда непонятно нетто или брутто...
+1

А у меня такой вопрос. Не бейте, пожааалуйста, я физику прогуливала в школе. Плотность никак не влияет?

раскрыть ветку 1
+12

Плотность будет влиять на то, сколько этот литр будет весить.

0

сколько там не хватает?

Если 5-10 мл, то, в теории, можно списать на тепловое расширение и погрешность.

0

А кастрюля с какого вдруг перепугу стала поверенным мерником?

0

Батя на самогон покупает сахар в 5кг мешках. Перед замесом всегда перевешивает. В каждом мешке минимум 200г не хватает.

0

по такому кощунству, можно лишь процитировать Омара Хаяма:

Бог дает, Бог берет — вот и весь тебе сказ.

Что к чему — остается загадкой для нас.

Сколько жить, сколько пить — отмеряют на глаз,

Да и то норовят не долить каждый раз.

0

Глянул госты, на 1л допускается отклонение в меньшую сторону на 15 мл. Сколько здесь?

раскрыть ветку 3
0
Порядка 100 мл не хватает. Самой уже любопытно стало, буду молоко покупать, возьму еще раз такое же))
раскрыть ветку 2
0

Гляньте на упаковке по какому госту делают. Может я ошибаюсь. Вбивал то в гугл просто.

раскрыть ветку 1
0
не переживай, это производители на волне изменений систем мер балуются)
по факту: серьёзное нарушение - обман потребителя
0

Нет их уже давно как и граммов .

-1

Так это в кастрюле обман? Или что?

-1

Беру молоко в магазинчике от фермы, в любую тару наливают по крышечку, в бутылку из под фанты 2 литра по крышечку влазит почти 2,5 (у моей супруги есть такая же кастрюля).Деньги берут за 2 литра, 100 рублей.

раскрыть ветку 6
+13

То есть, ты их тупо наёбываешь?

+8

Хреновый магазин, в котором наливают в чужую тару, она же так или иначе с краном/шлангом соприкасается

раскрыть ветку 3
+7

Необработанное молоко свежего надоя, утром и вечером из фляги ковшиком наливается, вполне по-деревенски, в грязную тару не наливают, шлют лесом, есть пакеты одноразовые, их наполняют и потом взвешивают (закрывают нагревалкой специальной). 10 лет уже там покупаю молоко и продукты молочные, жалоб не было на них. Во вторник и пятницу утром продают свежее мясо (говядина, обычно годовалый бычок или телка), рубят прямо при покупателях, 270-280 руб/кг, причем при взвешивании всегда скидывают рублей 20-30, округляя сумму для удобного расчета.Пару раз попал на мусульманские праздники - давали трехлитровый баллон молока бесплатно. Проклятые капиталисты.

раскрыть ветку 2
+1

Чего????

-9

Перелила в кастрюлю. А на кастрюле у меня риски с объемом есть.

Для верности перемеряла водой - есть у меня мензурка на 200 мл.

И как после этого искать честные литры?

Я вот думаю рулеткой мерить надо

ещё комментарий
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: