В Питере - есть

В этот отпуск я решила заняться гастротуризмом и обойти самые титулованные места Питера.
Выбирала заведения, которые входят в десятку по версии Where to eat 2024 и 2023 и которые есть в Ultima guide.
Мой личный рейтинг выглядит так:
Birch - бронировать нужно за месяц или «ловить» случайно освободившиеся лоты, без брони не пустят. А еще сразу нужно переводить предоплату (6500р с человека). В меню только сеты (классический, авторский и расширенный), то есть заказать просто салатик не получится. По времени нужно закладывать 2-3 часа. Безупречное обслуживание, в рамках сета заменяют отдельные подачи с учетом пожеланий.
По еде: все очень качественно и вкусно, придраться не к чему; отдельные блюда - просто шедевр по сочетаниям вкуса и оригинальности текстур. Вау-эффект есть при каждой подаче. Один раз сходить стоит обязательно!

В Питере - есть Ресторан, Дорого-богато, Еда, Санкт-Петербург, Длиннопост

Betulla - второй проект шефа birch, здесь есть как сеты, так и обычное меню.
Бронирование также по предоплате (1000р/чел). Обслуживание в целом на уровне, но официант перепутал одно блюдо. Читала заранее отзывы и многие писали, что стоит взять пиццу с трюфелем, так вот это невозможно вкусно! Остальные блюда просто хорошие.

В Питере - есть Ресторан, Дорого-богато, Еда, Санкт-Петербург, Длиннопост

Duo - камерный зал, веранда в видом на Анненкирхе (а еще рядом школа, так что шумно). Очень вкусно, блюда подают быстро, сходить стоит. Я часто в ресторанах заказываю тартар, и вот здесь он был, наверное, лучшим из всех!

В Питере - есть Ресторан, Дорого-богато, Еда, Санкт-Петербург, Длиннопост

Frantsuza bistrot - большой зал, красивая посуда, официанты быстро реагируют, но по еде средне. Из разряда, что если находитесь рядом, можно зайти, но специально ехать не стоит.

В Питере - есть Ресторан, Дорого-богато, Еда, Санкт-Петербург, Длиннопост

BoBo - первое место премии WTE в этом году и победитель в номинации лучший кондитер, а на мой вкус - разочарование. Я специально взяла три десерта, и интересным, оригинальным и заслуживающим внимания оказался только один. Не могу рекомендовать.

В Питере - есть Ресторан, Дорого-богато, Еда, Санкт-Петербург, Длиннопост

Из вкусных мест, которых нет в списках WTE, но которые мне понравились:
Wine Gogh и Пышечная купца Маркелова (в Выборге).

А вообще в Питере сейчас тепло, солнечно и очень дружелюбно, съездите на выходные, если давно не были)