512

В ответ на "Случайно выжившие девочки"

Про карбид. Было мне лет 10. Каждое лето родители отправляли в деревню. У друга батя работал сварщиком на газовом участке, ну и естественно дома карбида было более чем предостаточно. До взрыва бутылок мы не додумались, пластика тогда ещё у нас не было. Тупо бросали карбид в воду и наблюдали за пузырями. Однажды решили произвести полноценный эксперимент по получению ацетилена и его сжиганию. Кусок карбид бросили в садовую лейку, и стали поджигать спички и бросать в лейку. Первая - вспышки нет, вторая тоже, третья - безрезультатно. И тут я решил заглянуть в лейку, разобраться так сказать в чем причина отсутствия возгорания. Когда я наклонился над лейкой, полыхнуло так, что пламя окутало всю голову. Благо успел зажмурить глаза. Первая мысль - "капец глазам" и "бабушка узнает, будет ругать". Не знаю что пугало больше. У друга срочно возникли важные дела, как он сказал - "мамка позвала обедать". Я попытался открыть глаза, но они не открывались. Ресницы оплавились и слиплись. Пальцами стал тереть остатки ресниц, пытаясь удалить слипшиеся. И, о чудо, смог открыть глаза и они даже видели. Дальше больше. Надо было понять насколько пострадали волосы, пулей побежал в дом пока бабушка не увидела. Когда я увидел себя в зеркале, то с одной стороны радовался что вижу себя, с другой - я не знал что сбрехать в свое оправдание. Ресниц нет, бровей нет, чуп сгорел под корень, обнажив незагорелый лоб. Остальная часть шевелюры пострадала незначительно. Надо было идти к бабушке и пытаться как-то объяснить изменения в имидже. Думал влетит знатно. Ничего не смог лучше придумать чем признаться в произошедшем и при этом попытаться как-то приуменьшить степень произошедшей катастрофы. Дальше: Б - бабушка, я - это я))

Я: "Ба, там карбид загорелся"

Б: "Что, прям сам загорелся?"

Я: "Не, ну я спичку бросил, он не горит, а потом как загорится. Но я далеко стоял, только чуп чуть-чуть опалил".

Последствия этого "чуть-чуть" были на все лицо. К моему большому удивлению мне не влетело. Это был мой первый химический опыт по получению ацетилена. В 13 лет я уже получал кислород в квартире и чуть не спалил её, но это, как говорится, другая история.

P. S. Бабушка преподавала химию в сельской школе, очень нравилось слушать её рассказы про разные опыты. Благодаря ей очень полюбил эту науку и после школы поступил на химфак ВГУ.

Простите за ошибки))

Лига Химиков

1.3K поста11.2K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Старайтесь выбирать качественный контент и не ставьте теги моё на копипасты

Посты с просьбой решения домашнего задания переносятся в общую ленту

Также нельзя:

1. Оскорблять пользователей.

2. Постить материал далеко не по теме и непотребный контент (в остальном грамотно используйте теги)

3. Рекламировать сомнительные сайты и услуги коммерческого характера

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
10048

Панк

Панк
8671

Ответ на пост «Спасибо гаишникам!»

ситуация происходила в 2015 году в Ростовской области. Каюсь, сразу не уточнил
8306

Названия крупнейших шоссе в США легко запомнить. Ведь они идут по порядку

Названия крупнейших шоссе в США легко запомнить. Ведь они идут по порядку
7935

Дети разума

Дети разума Скриншот, Бог, Атеизм, Родители и дети, Сын, Социальные сети, Вопрос, Наука, Прогресс, Mailru ответы
Показать полностью 1
7797

С заботой о планете

С заботой о планете Экология, Маркетинг, Не показалось
Показать полностью 1
7685

Ой, всё

Ой, всё Отношения, Работа, Комментарии на Пикабу, Скриншот
Показать полностью 1
7002

Звучит как предыстория "самого обычного" главного героя Голливудских фильмов

Звучит как предыстория "самого обычного" главного героя Голливудских фильмов Скриншот, Истории из жизни, Комментарии на Пикабу, Длиннопост, Мат
Звучит как предыстория "самого обычного" главного героя Голливудских фильмов Скриншот, Истории из жизни, Комментарии на Пикабу, Длиннопост, Мат
Показать полностью 3
5739

Подготовка к школе

5646

Лучше перебдеть

Показать полностью
4425

Бесплатное питание

4255

Слабо

Слабо
4225

Сотрудники «Связного» во Владикавказе массово написали заявление на увольнение из-за начальства

Сотрудники «Связного» во Владикавказе массово написали заявление на увольнение из-за начальства Работа, Увольнение, Связной, Длиннопост
Сотрудники «Связного» во Владикавказе массово написали заявление на увольнение из-за начальства Работа, Увольнение, Связной, Длиннопост
Показать полностью 5
4136

Потому что WAAAAAAGH

Потому что WAAAAAAGH Военная техника, Танки, Танковый биатлон, Warhammer 40k, Гифка, Повтор
4121

Ха-ха

Ха-ха Инвестиции, Будущее, Намек, Нам пора дружок
4115

Когда ходила не на те уроки по самообороне

Когда ходила не на те уроки по самообороне Юмор, Странный юмор, Новости, Арест, Картинка с текстом, Сквирт
Показать полностью 1
3747

Крепкий мужик

3558

По-немецки?

3466
Лига Химиков

Индий - от ненужного к незаменимому

Индий - от ненужного к незаменимому Химия, Экспрессивные факты, Лига химиков, Юмор, Элементы, Длиннопост, Картинка с текстом, Индий
Индий - от ненужного к незаменимому Химия, Экспрессивные факты, Лига химиков, Юмор, Элементы, Длиннопост, Картинка с текстом, Индий
Показать полностью 4
3440

Как я " купил " права

3401

Сырники

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: