В 2012 ГОДУ,

когда начал профессионально заниматься экологией, разговоры о раздельном сборе отходов, например, казались несбыточной мечтой — некоторые даже крутили пальцем у виска, считая это бессмысленным. Однако сегодня, отделение и сдача вторсырья стало нормой для многих людей и компаний, появилась соответствующая инфраструктура, на этом научились зарабатывать.

В те годы внимание было сосредоточено на техническом решении проблем накопленного вреда, грязных стоков, выбросов и т.п. Это напоминало подметание пыли под ковер, потому что первопричина проблемы не решалась, т.к. находилась глубже, в привычках и в устоях людей, а также в отсутствии веры в возможность что-то изменить.

Было правильным, именно тогда, сосредоточиться еще и на просвещении подрастающего поколения, чтобы не повторялись ошибки прошлого и менялся менталитет (на который постоянно жалуемся).

Многие тысячи проведенных экоуроков в школах и природоохранных акций за эти годы, дали несколько поколений более осознанных, уже взрослых ребят, с которыми можно продолжать строить экоустойчивую, гармоничную страну.

Мы уже не те люди, которыми были раньше, и важно продолжать двигаться вперед и меняться в лучшую сторону. Только вот вопрос, каким вызовам важно отвечать сегодня, и что будет актуальным в предстоящие десять лет? Накидайте свои мысли.