Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Увольнение в связи с утратой доверия.

Ндс, пенсионная реформа, что дадьше?

А вот что:


Представители российского бизнеса обратились в Министерство труда и социальной защиты с просьбой рассмотреть возможность внесения в Трудовой кодекс нового основания для увольнения сотрудника — в связи с утратой доверия. Об этом сообщает издание «Известия».


Об этом газете рассказал директор департамента государственной службы Минтруда Дмитрий Баснак. «Возможно, стоит внести в Трудовой кодекс такую поправку, но для ограниченного круга компаний», — заявил Баснак. По его словам, этот вопрос пока обсуждается.


По мнению ряда коммерсантов, введение в ТК такой нормы необходимо, поскольку с ее помощью компании смогут защититься от нерадивых и нечистых на руку сотрудников.


«В наше время многие компании вкладывают многомиллионные инвестиции в новые разработки и исследования. Очень часто получается, что из-за небольшой разницы в зарплате сотрудник перебегает к конкурентам и забирает разработку с собой или просто продает ее. Не только менеджмент, а любой рядовой сотрудник может забрать со стола чертеж или скачать информацию на флешку. Такое происходит сплошь и рядом. Новая норма уведомит сотрудника, что всё, созданное им в период работы на компанию, принадлежит компании, а любое разглашение грозит увольнением по статье», — пояснил генеральный директор Института финансового развития бизнеса Ильдар Шайхутдинов.


Со своей стороны, член Торгово-промышленной палаты Валентин Игнатьев высказал уверенность в том, что это нововведение заставит работников более ответственно относиться к своим обязанностям, так как увольнение с такой формулировкой будет подобно «волчьему билету». При этом он отметил, что руководители фирм будут охотно пользоваться таким рычагом воздействия на подчиненных.

www.trud.ru/article/19-07-2018/1364815_biznes_poprosil_mintrud_razreshit_uvolnenija_iz-za_utraty_doverija.html

Минтруду понравилась идея увольнения из-за утраты доверия:

http://www.trud.ru/article/20-07-2018/1364895_mintrudu_ponra...