Утро в заключении

5:30 утро
Лучшее время для пробуждения. Все ещё спят а я уже начинаю свой день. В бараке тишина, тишина - большая ценность для меня, её тяжело найти в этом. Она так редка что её появления словно ласкает слух.
Всё делаю неспеша, время ведь ещё есть. До подъёма пол часа. Я достал кусочек пуэра ши. Зашёл в пищевку. Поставил литр воды, закинул кипятильник, попросил атасера выключить когда закипит, а сам отправился в другое место.
Пошёл в каптерку, тут никого. Окно открыто и слышно как чирикают птички, а на фоне шум города. Я постелил одеяло на пол. Присел на него. Бирманская поза больше всего мне по душе. Расслабил ноги, руки, выровнял осанку. Почувствовал каждую конечность своего тела.
После тело Я перешёл к голове, или так сказать внутреннему Я. Сначала я постарался остановить поток мыслей тем что я сосредоточился на дыхании. Глубокий вдох, медленный выдох, опять вдох, выдох. Думаю только о дыхании. Так несколько минут. Самое сложное не отвлекаться, не отпускать мысли в свободное плавание. Через несколько минут я остановил все мысли. Всё моё внимание было направлено на дыхание, но и от него я отключился. С таким кайфовом растворился в пространстве, а на фоне всё те же птицы.
После медитации я сделал растяжку. Потянул ноги, руки и спину. Всё это разгоняет во мне энергию. После медитации мысленный канал более качественный, мысли не так рассеиваются на ненужные вещи. А после растяжки заряд во всём теле.
Зашёл в пищевую, литр воды закипел, атасер (атас - так называемый дозор ведётся круглосуточно, меняя друг друга. Если вдруг сотрудники захотят забежать к нам то сработает система оповещения в виде атасера) выключил кипятильник. Я не спеша развернул свёрток в котором находился пуэр ши. Отломил кусочек, неспеша разломал, затем раскрошил на мелкие кусочки. Засыпал в алюминиевую кружку (тут её называют зечкой) Включил кипятильник, довёл до кипячения воду. После чего немного налил в зечку. Промыл чай, слил воду, залил кипятком. Включил секундомер на часах, необходимо 5 минут для первой заварки (методов заваривания пуэра ши давольно много, но я завариваю 4 пролива, первые два по 5 минут, остальные по 6 минут).
Когда шёл третий пролив прошла команда подъём. Ничего сверх естественного просто сотрудник с камерой ходит по бараку, нужно делать вид что встаёшь. Тогда можно сразу спать лечь после того как он уходит. Но сон меня уже не интересует. Как раз в барак зашёл мой знакомый сотрудник администрации Иваныч. Скоро ему на пенсию, мы с одного края, можно сказать земляки.
- Доброе утро Иваныч
- Доброе, доброе. Ты уже не спишь, выспался?
- Да пора бы уже.
- А Я бы поспал, но не получится пока. Хочу после смены (смена проходит 8-9 утра) на рыбалку хочу сгонять. Новую удочку купил, нужно опробовать.
- Рыбалка кайф, десять лет не был. Ну держи на рыбалке покуришь. (Протянул ему пачку Винстона оригинал, бывает храню специально для них чтобы контакт легче наладить).
- Воо, спасибо. Пойду подъём проводить.
Включил камеру и пошёл по бараку. Не громко начал говорить "команда подъём", при этом не на кого не направляя камеры. Таким образом его даже и не заметили, спали как спали.
Вот такое у меня утро. Рассказал как есть.
Доброго дня вам и на связи

Пост взят с телеграм канала Дневник заключённого