190

Утилизационный сбор

Утилизационный сбор Утилизационный сбор, Налоги, Копипаста, Сбор, Утилизация, Велосипед, Законопроект, Новости

В России могут ввести утилизационный сбор на велосипеды и велосипедные рамы. Проработать этот вопрос поручил вице-премьер Дмитрий Козак Минпромторгу на совещании о мерах поддержки алюминиевой промышленности. Если такой шаг одобрят, законопроект должны подготовить к 1 октября будущего года.

Утилизационный сбор является одной из мер, направленных на увеличение спроса на алюминиевую продукцию в различных отраслях промышленности. По мнению экспертов, опрошенных «Известиями», сумма платежа может составить до 10% от стоимости велосипеда. На российскую продукцию при этом, по аналогии с отечественным автопромом, цены не повысятся, а на зарубежную вырастут пропорционально. Это, по мнению специалистов, простимулирует российское производство. Отметим, что крупнейшие предприятия по производству алюминия, такие, как «Красноярский алюминиевый завод», «Волгоградский алюминиевый завод», «Уральский алюминиевый завод», «Братский алюминиевый завод» и другие входят в «Русал» миллиардера Олега Дерипаски.
Ранее Минпромторг проявил инициативу о введении утилизационного сбора на газовое оборудование. Из-за этого, как отмечало издание, в цене может вырасти электричество. На сегодняшний день утильсбор в России существует только для автомобилей.

https://m.ura.news/news/1052344381

Аж слов нет!

Дубликаты не найдены

Отредактировала ltomme 2 года назад
+20

давайте и на инвалидные коляски введем утилизационный сбор, сразу с человеком, сразу сколько проблем то решится для государства

+14

хм, на самом деле эти уроды подготовились, ввели пошлину на покупки за границей от энной суммы, на покупку в своей стране доп налог+ налог в стоимости того что уже ввезли. интересная схема. Но где же эти российские велосипеды или комплектуха? в наших магазинах один хлам, что-то заменить - так минимум идти на чайник или ещё куда то, откуда хоть как то в Россию можно заказать. Зато здоровая нация итд...

раскрыть ветку 8
+2

Даже и не знаю, есть ли в России вообще хоть одно производство рам для велосипедов. Бедному государству и правда остается снизить лимит на закупку из-за рубежа, а еще ввести регистрацию в ГИБДД и оплату пошлины, если велосипед не РСТ :)

раскрыть ветку 4
+4

Ты эта, не подавай им тут идеи...

+1

а так же вешать номера на вел, проходить ТО, регистрировать замену трансмиссии итд...

+1

Ну вот в Украине есть. Я благодаря такой отечественной раме руку сломал. Клёвая рама. Главное - весит как пудовая гиря. Руки офигенно можно качать

0

делают рамы из титана в москве

+2
Это, по мнению специалистов, простимулирует российское производство.

продал свой маунтин байк GT и купил складного шульца (вроде разработки питерских ребят), но угадайте где рама (al 6061) сварена ? правильно - в китае

хотел продать маунтин байк GT жены, чтобы тоже складной купить (удобно хранить в квартире без подвала и гаража), но чего то уже перехотелось =\

раскрыть ветку 1
+2

да, думал это дописать что рамы один фиг в китае делают почти все, только "разработка", вернее сказать копирование геометрии рам наше, что по сути та же китайщина....
аргументируют тем, что богачи купят все равно дорогой, а остальные пусть на ведрах ездят, которые кстати тоже стоят не мало.....

+1
Вот это и возмущает.
+9

Они совсем там охуели! Такое ощущение, что там реально люди на другой планете живут!

Иллюстрация к комментарию
+30

О, очередное :

раскрыть ветку 2
+1
раскрыть ветку 1
+1

Не ну Танос хоть в благих целях, ради человечества, у этого прослеживается взаимосвязь с тем что он говорит и что делает, а тот что выше во благо своих друзей.

+8

Пора бы про утилизацию депутатов задуматься...

+40
раскрыть ветку 63
+11

вот насчёт "здоров" я бы не спешил. Пиздануться можно неслабо

раскрыть ветку 58
+26

особенно от цен... сегодня смотрел на новые байки с нормуль комплектухой, это писец Оо

раскрыть ветку 54
0
Или колени убить. Но это всё зависит от прямоты рук. Если не пытаться поставить на разъёбаном ашанбайке мировой рекорд скорости, то всё с тобой будет в порядке.
раскрыть ветку 1
-1
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
0
Вот-вот. Хотел что-то такое написать.
-2

Если велосипед дешёвый "ашан" то, здоровым точно не будешь....

раскрыть ветку 2
0

Тут где-то есть пост где товарищ достаточно много проехал на ашанбайке. И ничего - живенький и даже веселый.

раскрыть ветку 1
+17

До велосипедистов добрались сцуки, все не нажрутся.

раскрыть ветку 2
+4

Велосепидисты это ещё один класс людей с который можно содрать бабло, подумай сам, нормальный велик стоит > 30к, это почти медианная зарплата по стране, тот кто может себе такой позволить явно побогаче остальных... Велик за 10к со стальной рамой, таких не трогают)

раскрыть ветку 1
+1

есть дорогие велики и со стальной рамой.

+5

Утилизационный сбор на аллюминий? Пересаживаемся на карбон!

раскрыть ветку 2
+4

я вот че то не пойму. алюминь можно переработать. т е если я сдам раму - кто то на ней заработает. почему я же еще и платить за это должен?  это как если бы стеклотару принимали за деньги сдающего. смысл платить, пошел в лес выкинул, а всем говоришь что вел жив и здоров, в гараже стоит. бред какой то

0

Недолго радоваться будем.

+5

Да пошли они нахуй, не стану ничего платить. А дерипаску пора отравить сократить псину

ебучую.

раскрыть ветку 2
0

Вообще это правильная позиция, взять те же налоги с зарплаты, во многих компаниях предоставляется выбор получать белую или серую зарплату и твой выбор кормить нахлебников или нет, а работодатель будет тратить на тебя одну и туже сумму.

раскрыть ветку 1
0

Вот только, с серостью могут наебать. А белая хоть какая то гарантия.

+20

Поможем всем миром дяденьке Дерипаске ! А то страдает человек - черную икру на черный хлеб мажет.

раскрыть ветку 2
0

Как это поможет?

раскрыть ветку 1
+4

он сможет нанять отдельного человека для намазывания икры на хлеб и подношения бутера ко рту.

+4

Стерпим!

+4
И так 20% НДС будут грести, так ещё им десятину подавай, сволочи
+9
В стране не осталось вообще нечего хорошего, никого будущего, с этими пидарасами с каждым днём всё хуже будем жить чем вчера, а в конце они свалят на запад, а мы тут подыхать останемся
раскрыть ветку 1
+3

жаль, что люди у нас терпеливые...давно пора вилы точить. может быть скоро доведут кого и начнут их уничтожать. систематически.

+4

Объясните, пожалуйста, что такое утилизационный сбор? Это типа наценка при покупке с намеком "все равно потом выбросишь"?

раскрыть ветку 1
+7
"-не выброшу
-нам всё равно"
+3

Ну и что, что нет утилизации, зато есть налог на утилизацию

+3

Да сделали бы уже налог на доход физическая лиц 90% и не мучились. Какой-то хуйней занимаются.

раскрыть ветку 1
0

НДС-налог на добавленную смерть

+9
Аххахх, скоро введут утильсбор на носки, потом на кожу с пяток, потом на ноги! Нет денюжек, нет ножечек!
раскрыть ветку 7
+1

Ну про обувь речь уже была, не знаю на какой стадии сейчас https://lenta.ru/news/2017/09/09/shoes/

раскрыть ветку 4
+1
+1
Зашибись!
То есть, если я не могу себе позволить носить туфли из кожи новорожденных телят, то я должна за это платить?
Пора учиться плести лапти. Они уж точно экологии вреда не приносят.
0

Где эта больная баба видела пару обуви за 300 рублей???

раскрыть ветку 1
+1
Сука, не смешно ж уже даже!
0

Чтоб землю русскую не стоптали!

+6
Отметим, что крупнейшие предприятия по производству алюминия, ... входят в «Русал» миллиардера Олега Дерипаски.
раскрыть ветку 1
0
Кстати, сначала прочитал "Росал", он хоть к народу ближе))
+2

А если рама стальная? Обломаются?

раскрыть ветку 19
+3
Выбирают (пока) наиболее массовые, сталь и карбон чуть позже.
раскрыть ветку 14
+2
раскрыть ветку 13
+2
"А ты, блять, докажи! Умный такой!" (С) чиновник.
раскрыть ветку 2
+1
Запретят стальные рамы)))
раскрыть ветку 1
0

как я понял, в целом, на все велосипеды будет сбор. а алюминий выделили, так как это основной материал сейчас, типо причина ввода налога.

+3

А утилизационный сбор на человека?

раскрыть ветку 1
+4
Его роддомы и риутальные конторы собирают
+1
А резиновой промышленности (сраным миллиардерам) субсидии понадобятся, так что, кроссовки подорожают? Пидарасы!
раскрыть ветку 1
+1

Так тут где-то уже об этом писали.

+1
Утилизационный сбор является одной из мер, направленных на увеличение спроса на алюминиевую продукцию в различных отраслях промышленности.

Чет не понял, каким образом они собираются увеличивать спрос удорожая продукцию. Журнашлюшки криво формулируют мысли?

+2
Теперь осталось дождаться налога на дождь
раскрыть ветку 2
+1

Вообще тезис в корне ошибочен. Велосипедист вполне себе может пользоваться веломастерскими, может застраховать велик, если он дорогой. Здоровые люди ой как нужны, они хорошо работают и увеличивают ВВП гораздо больше больных. Здоровые люди, которые заботятся о своем здоровье регулярно ходят к врачам - прививки, диагностика и т.д.

+3
"После того, как мы ввели налог на воздух, люди стали меньше дышать".
0

10% от стоимости - это типа утиль сбор на велик будет больше чем на машину. Хотя сбор на машину ещё можно понять - её там разобрать надо, слить все жидкости, но на велике то - открутил пару болтов и вот она голая рама.

0

хотели простимулировать отечественного производителя, а вместо этого подтолкнули меня купить велики пока не приняли закон.

0

Миллиардер Дерипаска очень страдает из за санкций и ему твоя нужна помощь. Ты ведь не будешь возражать, да? %) 

0

Поддержите Дерипаску кто чем может. С каждого по рублю, олигарху на яхту.

0

4 дня назад купил новый велик. Со старого снял резину. Резину выкинул в один бак, раму и обода выкинул в бак для металла. Бесплатно. Франция. Ах да, велик купил в декатлоне. Такая же модель в рф стоит в пересчете на рубли на 2800 руб дороже. PS в начале лета приезжал в рф домой, хотел купить велик дабы кататься и любоваться природой, но цены что на б.у. велики, что на новые в рф выше намного. Из-за этого жаба не позволила приобрести, зная о такой переплате ни за что.

0

А у меня и есть 2 велика алю и 2 стальных.Я просто алю больше не желаю видеть.Следующий будет титан.Думаю,до него эти идиоты не дотянутся.

0
Какая странная финансовая схема: я покупаю "кусок металла" (велосипед), за который пункт приёма вторчермета готов заплатить монетку за него, как за сырьё (т.е. мне платят за то, что я его принёс им). Но при том, я должен заплатить за утилизацию непонятно кому? За что?
0
Вообще похер. Один хер буду все на вторичке брать, и так цены на нормальные детали - пздц. Зато куча всякого низкосортного дерьма на рынке. В Питере к примеру далеко не в каждом веломагазине можно найти ту же хорошую покрышку, или что то выше уровня срам х5 ( это вообще редкость) или хотя бы уровня диор
0

нас подталкивают покупать карбоний?

0
Правильно, а то чего эти двухколёсные бензин не покупают, страховку тоже, за техосмот не платят. Надо и их каким нибудь налогом обложить. Надо налог на налог ещё ввести
0

У меня висит рама ненужная,но Дерипаске я ее на отдам. Еще один велик на даче будет.А как они карбон будут списывать?  Он тоже распространенный материал..Лишь бы до хромоля  не додумались.

+1

Я думаю, Очень необходим Утилизационный сбор на деньги

раскрыть ветку 2
+3
Он уже есть НДС называется.
+2
Что ты пишешь-то! Тут не тег Жесть!
0

думал брать или вел или моник

ндс ... сборы ... поборы ...

надо и вел и моник взять новый, а то в следующем году уже не купишь, тьху млять

раскрыть ветку 1
0
В любом случае бабло слить придётся. Либо сразу истратишь, либо "съест" инфляция и прочая бабуйня.
0
Индейцев-пешеходов стимулируют зарабатывать больше
Похожие посты
296

В России хотят отменить транспортный налог на отечественные авто

По словам автора инициативы, данная мера может стать экономической поддержкой для граждан.

В России хотят отменить транспортный налог на отечественные авто Политика, Россия, Налоги, Депутаты, Законопроект, Водитель, Транспортный налог, Tvzvezdaru

Депутат Государственной Думы Василий Власов выступил с предложением отменить транспортный налог на отечественные автомобили. Соответствующее письмо было направлено главе министерства финансов России Антону Силуанову.

В своей инициативе депутат отметил, что российские автомобили являются самыми востребованными в стране за счет своей недорогой стоимости и объема двигателя, и, как правило, приобретают их граждане с невысоким уровнем материального достатка.

«Целесообразно было бы отменить транспортный налог на территории России на автомобили отечественных марок», - пишет РИА Новости со ссылкой на текст обращения депутата.

По словам Власова, данная инициатива станет небольшой экономической поддержкой для граждан и достаточно «существенной для отечественного автопрома».

Светлана Головина

via

490

Гигантская свалка велосипедов перед домом

Как то давно я писал статью про гигантские свалки велосипедов в Китае. Я бы не продолжал эту тему если в один день, я проснулся и увидел огромное количество велосипедов, электробайков и мотоциклов во дворе прямо перед моим домом.

Гигантская свалка велосипедов перед домом Китай, Велосипед, Свалка, Утилизация, Длиннопост
Гигантская свалка велосипедов перед домом Китай, Велосипед, Свалка, Утилизация, Длиннопост

Жалею что не сфотографировал раньше, но кто же знал. Вся эта техника занимала примерно вот такую площадь

Мои китайские друзья рассказывали что еще 50−60 лет назад байки стали важной частью жизни горожан: их дарили на свадьбы и дни рождения У каждого человека был свой велосипед, так как страна была очень бедной то большинство людей не могли позволить себе автомобиль.

Кстати раньше белой ленточки не было её повесили приблизительно после 6 месяцев.

Но все изменилось в начало 90 , когда правительство страны начало стимулировать автомобильную промышленность. Вместо велосипедов, улицы запрудили многочисленные авто, дороги Китая стали одними из самых загруженных в мире.

Так велосипеды стали нужны только школьникам и студентам, а все оставшиеся люди просто выбрасывали их в большие кучи. Например как на этой фотографии

Тебе и твоей семьи родственникам и друзьям не нужен велобайк. Относить его на свалку или прием металла тебе лень, и ты просто оставляешь его на улице и благополучно о нем забываешь, и так делают все люди по всей стране создавая огромные и не очень свалки никому ненужных велосипедов.

И у многих может возникнуть такой вопрос почему не нашлись умные дельцы которые собирали бы эти велосипеды и сдавали бы на переработку металла. Я тоже призадумался насчет этого вопроса и вскоре мне все объяснили. Если кто либо начал собирать бесхозные велосипеды без разрешения властей или хозяев их бы быстро нашли и обвинили в краже. Разбором таких велосипедных мини свалок занимаеться только муниципалитет или правительство.

Сначало все жители не обратили никакого внимание на эту новую находку перед нашим домом. Многие могут подумать что это был обычный металлолом, но состояние многих велосипедов было очень хорошее. И после месяца можно было заметить что у многих иностранных рабочих и студентов появились велосипеды). У некоторых людей даже по 3-4 велобайка, если вы спросите зачем ответ прост халява. Мои монгольские друзья каждый день выходили брать себе по 2-3 велика, ставили их на общую стоянку и ждали месяц - два. Это была общая схема просто подходишь берешь любой понравившийся велосипед и ставишь его на общую стоянку если все тихо и его никто не ищет значит велик твой. После Монголы разбирали и отправляли их себе на родину, к их счастью почта с Китая в Монголию стоила копейки. Мой друг пригнал себе в комнату два мотоцикла. Разобрал почистил купил мелкие детали в интернете и спокойно ездил по городу(правда потом их у него конфисковали но это другая история)

Так что жизнь идет своим ходом и со слов местных жителей возможно проблема велосипедных свалок скоро решиться.

И конечно мой двухколесный друг. Единственное что я на нем сделал попросил смазку в автомастерской смазал цепь и накачал шины, на этом все. Иногда с друзьями выезжаем покататься по городу.

Всем Добра. Telegram

Показать полностью 8
13587

Мы отказались от поездки в Анапу

Планировали поехать в Анапу, а потом увидели новость: Вернувшимся с Кубани туристам начали приходить штрафы за неуплату курортного сбора

В санаториях и отелях есть паспортные данные отдыхающих и они отправляют эту информацию в государственные органы. Потом приходит налог. Надо платить налог за то, что отдыхаешь на территории собственной страны и за то, что приносишь деньги в этот регион. ГЕНИАЛЬНО!

В общем, решили мы полететь на остров Пхукет в Таиланд.

https://www.yuga.ru/news/443300/

356

Налог на выезд

Буквально на днях появлялась новость, что Япония решила обложить доп налогом покидающих уж не помню по какой-то или по всем причинам страну. Что-то вроде наценки к обратному билету.

Еще удивился, что наши законодатели не ухватились за эту неделю и, креативно пересчитав японский налог в рубли, не внесли соответствующий законопроект. А что? Страну-то только богатые и знаменитые покидают, пусть доплатят к своим путевкам, не обеднеют. Даже странно показаалось, когда никто не выступил с роскошной (в дополнение к курортному сбору) идеей поддержать курорты Краснодарского края и Крыма.

Рано радовался, ассоциация предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма АВАНТИ творчески доработала японскую идею и выступила с предложением облагать не выезд, а каждое пересечение границы России налогом в 500 рубликов. Такая, дескать, мера, поддержит внутренний туризм и сделает нашу тур отрасли грейт эгейн. Мельчают бизнес-патриоты, эх, мельчают...

К счастью, в Правительстве тоже ездят за границу, и идея понимания не нашла.

Источник.

3914

Безработные, тоже должны платить налоги, новые предложения законодателей.

Безработные россияне в скором времени должны будут сами платить за себя все взносы в ПФР, фонд соцстраха и обязательного медстрахования. В противном случае, как задумали в Государственной думе, на них будут наложены штрафы как на уклонистов от уплаты налогов.

Безработные, тоже должны платить налоги, новые предложения законодателей. Налоги, Безработный, Законопроект, Госдума, Негатив

На рассмотрение Государственной думы внесен документ, предлагающий заставить безработных россиян самостоятельно уплачивать взносы за социальное страхование, обязательное пенсионное страхование, а также обязательное медицинское страхование. В случае неуплаты этих взносов, безработных граждан предлагают обложить штрафами. С такой инициативой выступил член думского комитета по соцполитике, труду и делам ветеранов – депутат от фракции «Единая Россия» Сергей Вострецов. Речь идет о проекте закона, предполагающем внесение поправок в Налоговый кодекс. В случае принятия поправок Вострецова, перечень граждан, обязанных платить страховые взносы, будет расширен. По словам Вострецова, сегодня около 18 миллионов граждан России находятся в трудоспособном возраста, однако не имеют при этом официальной работы. В то же время, отмечает парламентарий, многие из этих 18 миллионов человек работают неофициально, выступая, по большому счету, в роли самозанятых. Социальные гарантии, которые предусматривает действующее законодательство, предоставляются этой категории граждан в полном объеме, они также получают право на начисление им социальной пенсии по старости. В своей инициативе Вострецов упоминает и данные Счетной палаты России, в соответствии с которыми только в территориальные представительства Фонда обязательного медицинского страхования за неработающих граждан региональные власти перечисляют 600-650 миллиардов рублей. «Находясь в трудоспособном возрасте, безработные граждане не принимают участие в финансировании действующей солидарной системы пенсионного обеспечения. Но социальную пенсию, в случае достижения пенсионного возраста по старости, эти граждане получают – как раз за счет взносов, сделанных работающим населением», - возмущается парламентарий. Его документом предлагается, чтобы взносы в ПФР, ФОМС и ФСС, которые будут уплачиваться безработными самостоятельно, рассчитывались в соответствии с минимальным размером оплаты труда. По предварительной оценке, введение таких правил может принести бюджетам всех указанных фондов более 730 миллиардов рублей в год.

«А если человек откажется производить отчисления в пенсионный фонд, фонды социального и медицинского страхования, должны последовать соответствующие штрафные санкции. Такие же, как в случае уклонения от уплаты налогов», - добавляет парламентарий. В соответствии с действующими нормами, все эти взносы за официально трудоустроенных россиян уплачивают их работодатели. В совокупности их доля составляет порядка 30% от месячного дохода, зато они позволяют получить бесплатную медицину, рассчитывать на пенсию, соответствующие выплаты по болезни или временной утрате трудоспособности, а также другие выплаты. С самого трудоустроенного человека также удерживают НДФЛ (налог на доход физического лица). Вообще, идею Вострецова чем-то новым назвать сложно. Достаточно вспомнить звучавшие ранее призывы ввести налог на тунеядство. В целом же было бы неплохо уточнить, каким образом автор инициативы предлагает, да и предлагает ли вообще, категоризировать безработных граждан. Ведь, есть те, кто действительно числится безработным только формально, а есть и такие россияне, которые действительно лишились работы и никак не могут найти себе новое место. И если обе эти категории будут поставлены в столь жесткие рамки, выходит, что речь идет не о декларируемой депутатом справедливости, а об очередной попытке обложить налогами и сборами всех вокруг.

Источник: https://wek.ru/bezrabotnyx-rossiyan-xotyat-oblozhit-sborami-...

Показать полностью
110

НДС с молоком: как Минсельхоз предложил лишить льгот часть продуктов

Давно я не писал ничего, да и в целом все последние посты были больше в негативном фоне.

Все-таки не о победах футбольной сборной пишу, а о теме, где позитив обычно редок и локален.

Прочитал сегодня чудесную новость: дескать, наш Минсельхоз считает продукты с заменителями молочного жира настолько социально вредными, что предлагает не облагать их НДС по пониженной ставке (10%, применяется для продуктов первой необходимости), - это не что иное, как преступление, поскольку заменители молочного жира настолько удешевляют (и увредняют) продукт, что конкурировать честным молокоделам никак не возможно.

Неужели только гражданам понятно, что покупка самого дешевого в категории товара вызвана не добросовестным заблуждением покупателя насчет состава продукта, а банальным отсутствием денег у среднестатистического потребителя. И этих денег у потребителя с повышением НДС станет еще на 2+% меньше. А когда денег у потребителя на 2% меньше, он покупает товаров на 2% меньше. Или столько же товаров на 2% дешевле.

Таким образом, повышая НДС (и конечную цену на полке магазина) на самые дешевые товары мы просто уменьшаем спрос на них примерно на сумму повышения НДС. И в итоге мы не получим ни более здоровое население (пальмовый жир, ведь, либо вреден, либо чуть ли не предмет роскоши), ни больше налогов, а просто придавим еще нескольких работодателей, платящих еще некоторое количество налогов в бюджет.

214

Налоговый маневр по ценам на бензин

Наши законодатели страсть, как любят налоговые маневры. То при понижении страховых взносов НДС придумывают повысить (пока только НДС повысили, правда), то льготную ставку НДС (10%) целевой поддержкой хотят заменить, то НДПИ с акцизами и таможенными пошлинами перекрутят.

О последнем и речь.

В новом законопроекте предлагается постепенно обнулить экспортные пошлины на нефтепродукты, сделав экспорт нефти более выгодным. Однако ж, если нефтяные короли забудут про внутренний рынок настолько, что бензин подскочит в цене на 20% в течение квартала (например, рублей на 10 в условном январе-марте-апреле), то экспортную пошлину тут же задерут, наводнив внутренний рынок дешевыми нефтепродуктами. Интересно, до потребителя эти нефтепродукты дойдут по уже подросшим ценам?

Ну и вишенка на торте в виде вывода, что в результате предложенного маневра экспорт станет выгоднее, а внутренние цены на нефть и нефтепродукты вырастут. Думаю, по ценам на бензин все более-менее очевидно в этом случае. Зато бюджет опять что-то дополучит в очередной раз.

Источник:

https://www.kommersant.ru/doc/3664021

226

В Госдуме потребовали ввести налог для велосипедистов

Депутат Госдумы Виталий Милонов предложил ввести налог для велосипедистов. Об этом сообщает РИА Новости.

Депутат отмечает, что за счет налогов, которые платят водители, строятся и дороги, и велодорожки, которыми пользуются велосипедисты. Поэтому они должны взять на себя больше ответственности и тоже платить налоги. Избранник народа также сообщил, что необходимо ввести сдачу ПДД и регистрацию для велосипедистов. Он аргументирует это предложение тем, что автовладельцы это делают, а аварии нередко случаются по вине велосипедистов.

Высказался Милонов и по поводу строительства велодорожек. По его мнению, сейчас они строятся в ущерб ширине дорог для автомобилей.

«Хотим поставить вопрос о более тщательном выборе таких веломаршрутов и попросим правительство наложить временный мораторий на прокладку велодорог за счет дорог общего пользования», – цитирует издание депутата.

Источник: https://progorod59.ru/news/22074?utm_referrer=https%3A%2F%2F...

248

Регрессивное налогообложение - слыхали о таком? 

Все мы слышали, а Госдума много раз с удовольствием обсуждала идею прогрессивного налогообложения, когда с повышением суммы дохода понемногу (а иногда и очень резко) растет %, подлежащий уплате в бюджет. А что же такое регрессивное налогообложение? Логика подсказывает, что нечто прямо противоположное прогрессивному. Но логика логикой, а кто будет задирать налоги для малообеспеченных граждан, рискуя лишиться налогоплательщика, который массово начнет либо умирать с голоду, либо прятаться от налогов?

Однако по факту любой фиксированный платеж или штраф в бюджет имеет регрессивный характер, поскольку сумма сбора фиксированная и с ростом дохода составляет все меньший процент от дохода. Но обычно суммы сборов не являются критичными, и заморачиваться с контролем исчисления сбора как % никто не хочет.

Чуть более обидная ситуация с акцизами и НДС, которые мы также уплачиваем все одинаково независимо от дохода. И если акцизов кое-как можно избежать (не покупать мотоциклы, сигареты и винишко), то от НДС никуда не деться. И здесь точно невозможно обложить товар по разным ставкам в зависимости от дохода покупателя. Законодатель этот момент заметил и попытался элегантно выйти из ситуации, немного скинув НДС с самого необходимого (хотя есть вероятность, что передумает).

Ну и самым очевидным случаем регрессивного налогообложения, эдаким Робин Гудом на службе у Шерифа Ноттингемского, является логика построения страховых взносов (ставки для 2018 года):

Пенсионное страхование: для дохода до 1021 тыс. руб. - 22%, для суммы, превышающей 1021 тыс. руб. - 10%.

Соц. страхование : для дохода до 815 тыс. руб. - 2.9%, для суммы, превышающей 815 тыс. - 0%.

Обязательное мед страхование: 5.1%.

Таким образом, для з/п 50 тыс. руб. в месяц общая сумма страховых взносов за год составит 180 тыс. руб. или 30% суммы дохода.

Для з/п  100 тыс. руб. в месяц: 327,4 тыс. руб. (27,2% суммы дохода).

А для з/п 300 тыс. руб. в месяц: 689,7 тыс. руб. (19,2% суммы дохода).

Регресс налицо.

Изначально законодатель преследовал благую цель вывода из тени высоких зарплат и поощрения работодателей, не платящих в конвертах. Единственное, есть ощущение, что для большинства жителей и работодателей России порог в 1021 тыс. руб. на работника в год все же высоковат. Но пенсии платить надо, а денег нет (с).

75

Оказание услуг для личных, домашних и иных подобных нужд, без государственной регистрации в качестве ИП.

Правительство РФ предлагает освободить лиц, осуществляющих оказание услуг для личных, домашних и иных подобных нужд, от государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Согласно законопроекту, при осуществлении физическим лицом видов предпринимательской деятельности, предусмотренных пунктом 70 статьи 217 Налогового кодекса РФ* или определенных в соответствии с указанным пунктом, это лицо вправе в соответствии с пунктом 1 статьи 23 Гражданского кодекса РФ осуществлять такие виды предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, при условии постановки таких физических лиц на учет в налоговом органе.

*пункт 70 статьи 217 НК РФ:

70) доходы в виде выплат (вознаграждений), полученных физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, от физических лиц за оказание им следующих услуг для личных, домашних и (или) иных подобных нужд:

- по присмотру и уходу за детьми, больными лицами, лицами, достигшими возраста 80 лет, а также иными лицами, нуждающимися в постоянном постороннем уходе по заключению медицинской организации;

- по репетиторству;

- по уборке жилых помещений, ведению домашнего хозяйства.

Законом субъекта Российской Федерации могут быть установлены также иные виды услуг для личных, домашних и (или) иных подобных нужд, доходы от оказания которых освобождаются от налогообложения в соответствии с настоящим пунктом.

Положения настоящего пункта распространяются на физических лиц, уведомивших налоговый орган в соответствии с пунктом 7.3 статьи 83* настоящего Кодекса и не привлекающих наемных работников для оказания указанных в настоящем пункте услуг;

*7.3. Постановка на учет (снятие с учета) физического лица (за исключением лиц, указанных в статье 227.1 настоящего Кодекса), не являющегося индивидуальным предпринимателем и оказывающего без привлечения наемных работников услуги физическому лицу для личных, домашних и (или) иных подобных нужд, в указанном качестве осуществляется налоговым органом по месту жительства (месту пребывания - при отсутствии у физического лица места жительства на территории Российской Федерации) этого физического лица на основании представляемого им в любой налоговый орган по своему выбору уведомления об осуществлении (о прекращении) деятельности по оказанию услуг физическому лицу для личных, домашних и (или) иных подобных нужд.

Проект Федерального закона N 434182-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".

Так же, в Госдуму внесен законопроект о продлении на 2019 год освобождения от НДФЛ доходов "самозанятых" лиц.

В настоящее время на период 2017 - 2018 годов от обложения НДФЛ освобождены доходы, полученные физлицами, не являющимися ИП, за оказание услуг, в том числе по присмотру и уходу за детьми, больными и престарелыми лицами, по репетиторству, по уборке жилых помещений, ведению домашнего хозяйства. Законом субъекта РФ могут устанавливаться и иные виды таких услуг.

Освобождение от налогообложения действует при условии уведомления налогового органа об осуществлении такой деятельности.

Данным законопроектом еще на один год продлевается срок действия освобождения от налогообложения указанных доходов, а также уточняется порядок постановки на учет (снятия с учета) лиц, оказывающих данные услуги.

Письмо ФНС России от 27.03.2018 N ГД-4-11/5667@

Показать полностью
530

Прогрессивная ставка НДФЛ - проект закона

Как известно, наш законодатель довольно регулярно выступает с идеей возврата к прогрессивной ставке НДФЛ. И вот так выглядит очередное предложение, внесенное на рассмотрение (текст документа). Надо признать, данная версия куда лояльнее к высокооплачиваемым россиянам, чем, например, вот эта.

Собственно законопроект: 

При сумме дохода до 100 тыс. руб. в год - ставка налога 5%.

При сумме налога 100 тыс.- 3 млн руб/год - сумма налога 5 тыс. руб. + 13% с суммы, превышающей 100 тыс. 

При сумме дохода 3 -10 млн руб/год - сумма налога 382 тыс. руб. + 18% с суммы, превышающей 3 млн руб.

При сумме дохода свыше 10 млн руб/год - 1 642 тыс. руб + 25%  с суммы, превышающей 10 млн руб.

Предлагается ввести данные ставки с 2019 года.

Соответственно, при зарплате 1 млн руб в год Вы заплатите 5 тыс +900*13% = 122 тыс. руб., что несколько ниже суммы налога по текущей ставке (130 тыс. руб.).

Очевидно, авторы законопроекта хотят компенсировать выпадающие доходы в размере 100*(13%-5%)= 8000 руб. с каждого россиянина, получающего меньше 250 тыс руб в месяц (а таковых примерно 99.5% от общего числа работающих, ориентировался на таблицу 2 этого поста) за счет повышенных ставок с россиян, получающих доход свыше 250 тыс руб в месяц.

Получится ли? Или поступления уменьшатся и придется корректировать ставку для группы с доходом до 3 млн?

5772

Контейнер для сбора использованных батареек

Контейнер для сбора использованных батареек Бочка, Батарейка, Утилизация, Сбор, Экология, Длиннопост, Спасем ежиков

Как-то запилили мы в нашем жилом комплексе, такой контейнер для сбора использованных элементов питания. Как всегда вначале было слово.

Контейнер для сбора использованных батареек Бочка, Батарейка, Утилизация, Сбор, Экология, Длиннопост, Спасем ежиков

В тот же день созвонились с одним из продавцов бочек, и приобрели за 300р с доставкой до нашего ЖК. А пока ждали доставку, обсуждали дизайн. И вот через пару дней бочка на районе!

Параллельно в группке для жильцов ЖК запилили голосовалку. Как всегда нашлись противники) Они и сейчас есть, одни боятся отравиться ядовитыми парами от батареек, другие думают что мы наваримся деньгами от продажи батареек)

Ну и пора приступать к работе. Для доступа внутрь бочки, была выпилена дверка. Важно сначала сделать пропил со стороны петель, закрепить петли, потом пропил со стороны проушины для замка и закрепить ее. после можно смело дорезать дверку, и она ни куда не денется. Петли и проушина посажены на 4мм заклепки. (по мне так самое удобное крепление для тонкого металла)

Вот и показалось нутро бочки) Бочка была из под отвердителя для краски, вроде как не токсично, он уже отвердел) Ах, да, петли, замочек, проушина, крышечка из 110 пвх трубы, были куплены во французском хозмаге за чисто символические денежки. И впоследствии там же были куплены и краски. На этапе работы с металлом моя роль была закончена. 

Края дверки и бочки были обработаны напильником и лепестковым кругом болгарки, для удаления заусениц и острого края. В автомагазинах пытался найти U-профиль, не нашел( подскажите в комментах, где купить за недорого и не на Алике! Плз.

Предстояло выбрать цветовую схему. Остановились на цветах батареек, питающих розового кролика бегуна, как самой узнаваемой и легкой в исполнении.

Бочка обезжирена,и красится серебром и бронзой из балончиков

Черный цвет наносится валиком, с разделением границы с помощью малярного скотча.

Вот результат первых слоев. На следующий день закрыли вторым слоем.

Крышечка планировалась по центру, как плюсовой контакт батарейки. Но решили сместить ее к краю, и установить над заводским отверстием в бочке, во избежании протекания внутрь воды от осадков.

Далее была распечатана и заламинированна инструкция по использованию бочки, и заказана надпись "для батареек" и знак "ресайкл". В рекламном агентстве это обошлось в 50 р) Конечно не полное сходство с батарейкой ****селл, но оно и не планировалось.

Ну и не торжественное открытие нашего контейнера у мусорных баков) Я хотел пригласить главу нашей УК, прессу , звезд эстрады и политиков, но как то решили без помпы. Просто принесли, и оставили на площадке.

Первый "улов" за 4 дня

Да, там есть и аккумуляторы, которые наверное можно восстановить спецзарядками.

Надеюсь мы спасли много ежиков)

За тот месяц, что бочка стоит в нашем ЖК, ее один раз похищали, и на ней возникли характерные следы он качения по асфальту. После гневных постов в домашней группке в вк она быстро вернулась на место, но никто ничего не видел) Батарейки изымаются и отвозятся на утилизацию регулярно.

Из доработок: нужно внутрь положить речного песка в пакетиках для тяжести, и пристегнуть цепью к забору) Батарейки внутри бочки по канализационной трубе попадают в пластиковое ведро.

Вот как то так) @chistomen собирает мусор в городах, @GribGribych в лесах, а мы собираем батарейки в своем маленьком, но очень уютном жилом комплексе Зеленый квартал!;)

Показать полностью 16
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: