1171

Утепление и обустройство лоджии в маленькой квартире-студии

Всем привет!

Наконец-то практически полностью закончил ремонт на лоджии и хочу поделиться с вами результатом своих трудов.

У меня небольшая квартира-студия общей площадью 28 метров, из них 4 метра занимает лоджия. Ремонт в квартире был давно закончен, но лоджия так и оставалась в первозданном виде, а 4 метра при такой площади лишними точно не будут, к тому же вроде как получится ещё одно отдельное помещение. Решил утеплить её и сделать там небольшую мастерскую и место для хранения вещей.

Первоначально лоджия выглядела так - голые стены, потолок и пол, окно из пяти двухкамерных стеклопакетов с двумя открывающимися створками, фасад утеплён снаружи застройщиком.

Утепление и обустройство лоджии в маленькой квартире-студии Утепление, Утепление лоджии, Ремонт, Мастерская, Своими руками, Видео, Длиннопост

Во время ремонта на лоджии лежало всякое барахло, инструменты и стройматериалы, для более компактного и удобного размещения всякой мелочёвки сделал себе из ненужной двери полку на стену.

Утепление и обустройство лоджии в маленькой квартире-студии Утепление, Утепление лоджии, Ремонт, Мастерская, Своими руками, Видео, Длиннопост

После окончания ремонта в квартире полка уехала на другую квартиру, а я занялся лоджией. Первым делом выковырял из швов пену от застройщика, т.к. зимой во время сильного ветра внутрь через щели залетал снег, запенил нормально все швы, обрезал лишнюю пену и замазал срез герметиком.

Дальше был процесс выбора материала для утепления, после сравнения разных вариантов выбрал Пеноплекс.

Купил необходимое количество утеплителя (покупал листы толщиной 50 мм - на переднюю стену и пол клеил в два слоя, на боковые стены и потолок в один слой, т.к. большую толщину утеплителя не позволяли использовать размеры профиля стеклопакетов), рулон фольгированного вспененного полиэтилена, клей для утеплителя, пену для швов, алюминиевую клейкую ленту, двухсторонний скотч, брус 50х50 для пола, 40х20 для пола и стен и рейки 10х20 для потолка. Для обшивки стен и пола купил шпунтованный влагостойкий ДСП QuickDeck толщиной 16мм, на стенах нужно будет закрепить стеллажи и нужен прочный материал, который выдержит такую нагрузку. Также этот материал выбрал из-за удобства монтажа и перевозки из магазина. За Пеноплексом пришлось ездить два раза, т.к. в риохэтч впритык влезает только 3 пачки, при этом водитель сидит враскоряку и ни хрена не видит) Квикдек и доски возил тоже на своей машине, но там уже было проще, т.к. ДСП пилил сразу в размер в магазине.

Всех фотографий процесса утепления у меня не осталось, но я делал всё в точности как в видео, которое нашел на Ютубе, так что можете посмотреть его:

Вот как-то так всё выглядело, тут утеплитель уже весь приклеен и готова к обшивке боковая стена.

Потолок закрыл пластиковыми стеновыми панелями, выбирал самые тонкие, т.к. если бы они были толще на несколько миллиметров, то не открывались бы окна.Панели к рейкам крепил мебельным степлером.

Перед монтажом обшивки на стену, смежную с комнатой, сделал обрешетку из дерева, по уровню вертикальные стойки выравнивал, подкладывая под них отрезки необходимой толщины.

Провёл кабели к розеткам и светильникам, всего на лоджии получилось 8 розеток (если считать не корпуса, а сами розетки, то 13), 3 выключателя и 4 светильника. Кабель взял тот же, который обычно использую - круглый ВВГнг-LS 3х2,5 на розетки и 3х1,5 на свет, гофру и прочий геморрой не использовал, т.к. толку от неё мало, только лишние сложности при монтаже, розетки и выключатели - накладные Симон Аква.

Также вырезал в обшивке отверстие под рым-гайку, которую я заранее в процессе ремонта закрепил на шпильку сквозь стену. Сделал такой крепёж на всякий случай, например чтобы можно было привязаться когда моешь окна снаружи.

На пол положил линолеум, оставшийся от ремонта, хватило практически впритык, на стены приклеил обои, также оставшиеся от ремонта, приклеил потолочный плинтус и прикрутил напольный.

Подоконник взял обычный пластиковый, пришлось распилить его на части, т.к. 4-метровый кусок в машину не влезает, да и на лоджию его одним куском вряд ли получится затащить. Закрепил его на пену к окну и на винилацетатный клей к обшивке стены, для выравнивания обшивки с уровнем окна пришлось прикрутить к торцу ДСП деревянную рейку. После высыхания пены промазал стыки белым герметиком.

Порожек также сделал пластиковый, его получилось закрепить вровень с обшивкой, таким образом плинтус прилегает ровно по всей длине и не нужно его резать и ставить заглушки.

При монтаже обшивки я заранее укрепил будущие места крепления откидного стола и полки над дверью, они крепятся напрямую к бетонной стене и нужно было подложить под обшивку отрезки досок, чтобы ДСП не прогнулся при затягивании крепежа. Полку делал сам, купил готовый крашеный кусок ДСП, пару крепких кронштейнов и разный алюминиевый профиль, отпилил профиль и кронштейны до нужных размеров, покрасил и собрал всё вместе. Полка держится на двух толстых анкерах сверху и на нескольких саморезах снизу (чтобы не прогибалась посередине), в итоге она без проблем выдерживает вес любых вещей, которые получится на неё уместить. На краю полки с нижней стороны закрепил светодиодные светильники для верхнего освещения рабочего места.

Хотя лоджия получилась довольно тёплой и температура там не сильно отличалась от комнатной, отопление всё равно решил сделать, чтобы поддерживать стабильную температуру и чтобы не потели окна в мороз. К тому же, окна всегда чуть приоткрыты для вентиляции, для комфортного нахождения на лоджии зимой хотелось всё-таки иметь там какой-нибудь источник тепла. Повесил посередине передней стены конвектор Nobo на 500 Вт, для такой площади этой мощности оказалось достаточно. Сначала у меня был отдельный термостат на противоположной стене, но потом я заменил его на розетку, т.к. встроенный в конвектор термостат отлично справлялся со своими задачами.

Чтобы не мешало солнце днём и фонари вечером, повесил на 3 центральных стеклопакета рулонные шторы. Оставшиеся 2 окна по углам мне не нужны, свет и тепло от них будут только мешать, поэтому окно около стола я наглухо заклеил алюминиевым скотчем, второе окно у швейной машинки тоже частично заклею когда будет тепло (на холодное окно скотч плохо приклеивается).

Для столов купил столешницу из ЛДСП толщиной 38 мм, она тяжёлая, но прочная. Для откидного стола использовал стальной кронштейн, закрепил его сквозь обшивку саморезами по бетону, получившаяся конструкция без проблем выдерживает мои 90 кг, если сесть на стол.

Для второго стола отрезал кусок столешницы ровно по ширине лоджии, прикрутил саморезами к стене алюминиевый профиль-уголок 50х20х2, потом так же саморезами прикрутил к нему столешницу, такая конструкция не занимает места под столом и выдерживает практически любой (наверное) вес.

С левой стороны как раз влезла моя швейная машинка, по ширине правда стол не поместился и пришлось отпилить кусок, но места на столе всё равно осталось достаточно для комфортной работы.

Изначально для хранения вещей я хотел использовать обычные металлические стеллажи, но в таком случае можно было бы забыть о двух рабочих местах у боковых стен, поэтому решил использовать подвесные проволочные полки, этот вариант намного дороже, но при этом удобнее, выдерживает большой вес и неплохо выглядит.

Помимо светильников на полке, повесил отдельный круглый светильник на стену (светильников на потолке нет, т.к. там нет места ни для них, ни для проводки под них, да и не люблю я светильники на потолке, у меня в комнате тоже все светильники расположены на стенах), оба светильника включаются двухклавишным выключателем у двери. Также отдельный светильник есть над рабочим столом, ещё один светильник позже повешу на короткую полку над швейной машинкой.

Под рабочим столом поставил икеевскую металлическую тумбу с ящиками под всякую мелочёвку и редко используемые инструменты, позже докуплю ещё одну такую же. Электроинструмент и всякие железки лежат сверху на стеллаже, под ручной инструмент сделал настенный крепёж.

Сначала хотел сделать обычную перфопанель с металлическими подвесами, но случайно наткнулся в сети на более интересный вариант от наших соотечественников из Перми и решил остановиться на нём, по цене вышло дороже, зато получилось разместить инструмент удобно и компактно. Это не окончательный вариант, позже докуплю ещё крепежей, т.к. остался ещё инструмент, который я хотел бы там разместить.

Делал всё сам и иногда помогала супруга, процесс неспешного ремонта занял 2 отпуска, новогодние праздники и несколько выходных. По затратам на материалы точно сказать не могу, т.к. на отметке в 50 тысяч мне стало страшно и я бросил считать, т.к. изначально почему-то надеялся уложиться тысяч в 35-40 за всё. Думаю, итоговая сумма получилась в районе 90-100 тысяч (утепление, отделка, вся электрика вместе с освещением, рулонные шторы, стеллажи, столы, полки и крепления для инструмента). В итоге из лоджии получилось удобное помещение с мини-мастерской и кучей места для хранения вещей, продуктов и инструментов, по итогам зимы никаких проблем замечено не было - на лоджии всё время было тепло, сухо и уютно.

Найдены дубликаты

+30

Очень круто! Всегда я кайфовал, когда рабочее место сделано не из говна и палок, а качественно!

раскрыть ветку 58
+14

Спасибо) Я тоже люблю когда всё хорошо сделано и когда приятно пользоваться.

раскрыть ветку 57
+14

У меня два вопроса:

1. Вы знаете какой класс горючести у Пеноплекса?

2. Что будет с точкой росы?

раскрыть ветку 10
0

Тоже думаю утеплять.

Пока три проблемы-вопроса.

1. Купил пеноплекс на 50 мм и брус 50 мм. Но пеноплекс выше бруса на пару миллиметров почему-то. Если так из положить на пол, то ДСП продавит пеноплекс?

2. На какой клей коеили пеноплекс к полу и к потолку?

3. Как утеплить пластиковую дверь с балкона на пожарную лестницу?

Пс: что если положить на пеноплекс и брус фанеру в 3 мм толщиной? Она не очень дорогая. ОСБИ панель в 8 мм стоит свыше полтысячи рублей(

раскрыть ветку 45
+5

маньяк-педант, ловите его!)))))

+9
Аналогичного размера лоджия, но утеплял серьезнее - с дополнительным слоем минеральной ваты и прокладкой теплого пола. Получилась дополнительная уютная комната для чтения, в которой при - 30 на улице отлично держится температура +20-23
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
0

Уютно получилось. А минвата дополнительно это в смысле поверх пеноплекса? Или просто утеплено только минватой?

Тёплый пол я хотел сделать, но потом решил, что и так не замёрзну, тем более конвектор есть. При включенном конвекторе внутри тепло в любые морозы, при выключенном температура на лоджии зависит от температуры за бортом и силы ветра, т.к. окна всегда приоткрыты для вентиляции, но ниже 15 градусов вроде ни разу не опускалась, а если нет ветра, то градусов 18-20 или около того (естественно это всё при открытой двери в комнату, если закрыть, то без источника тепла лоджия постепенно остынет). Пол получился прохладный, т.е. босиком не очень комфортно долго там находиться, но в обычных носках уже вполне тепло.

раскрыть ветку 3
+1
Да, по стенам и потолку сначала пеноплекс, потом минеральная вата и сверху зашито панелями МДФ. По полу сначала в качестве гидроизоляции несколько слоев плотной пленки, потом пеноплекс, на него деревянные лаги между которыми мин.вата. Сверху еще слой пеноплекса и на него массив теплого пола. Ну и сверху закрылось искуственным газоном. Кроме пола другого отопления не делал для экономии пространства.
раскрыть ветку 2
+10

Годно. А можно координаты Пермских с дырочками?

раскрыть ветку 22
+6

Можно конечно, они называются ToolBoard, по этому названию первая ссылка в гугле.

раскрыть ветку 19
+2

Спасибо

+1

спасибо! удобнее перфопанели!

-3

А рулонные шторы тоже сами делали или вызывали мастеров? Я всё хочу себе сделать, но боюсь делать сам, а мастера даже не хотят приезжать сделать шторы на одно окно...

раскрыть ветку 16
+2

И мне, пожалуйста)

раскрыть ветку 1
-1

Выше написал - #comment_136740478

+6
Отличная мастерская! А что в ней мастерить будете? (Я про ту часть которая с инструментами)
Я у себя тоже сделал балкон-мастерскую, но столярную. Правда, балкончик у меня меньше(
раскрыть ветку 13
+2

Соседи по батареям не стучат? Со столяркой то на балконе?

раскрыть ветку 8
+1

Не стучат. А должны?

раскрыть ветку 4
-1

Нет, не стучат, мне с соседями повезло. Да и не особо громко я шумлю, подробнее тут уже написал - #comment_136774007

раскрыть ветку 2
0

Спасибо, я помню ваш пост про мастерскую, кажется у меня он даже в сохранёнках есть.

А что в ней мастерить будете?
Да что угодно, она вроде универсальная получилась. Я раньше шил из кожи всякие штуки, возможно продолжу этим заниматься, бывает что-то паяю (в основном мелкий ремонт электроники, но и сам что-то несложное иногда делаю), из металла какие-то мелочи могу делать, сейчас вот увлёкся работой с деревом, даже тиски купил столярные (которые на откидном столе привинчены). Жаль, что чем-то сильно пыльным и грязным не получится там заниматься, потому что всю пыль в комнату тянет, т.е. болгаркой что-то резать или шлифовать не получится, если только дерево наждачными кругами, хотя я для этого планирую орбитальную шлифмашинку купить. У меня для сбора пыли есть большой пылесос, я сколхозил к нему что-то типа вытяжки из труб, помогает мелкую пыль собирать когда бормашинкой работаю, ещё купил отдельный циклон, чтобы мешки в пылесосе менять пореже, но пока ещё нормально его не смонтировал.
раскрыть ветку 3
+1
Циклон - хорошая вещь! С орбиталки пыль тоже летит. Я дверь в комнату закрываю на время шлифовки + 2 часа чтобы пыль осела. Со шторами сложно будет вам, запылятся. Я бы предложил вместо шлифовки использовать рубанки и цикли, но это дорого(
раскрыть ветку 2
+3
Тоже понтанемся
раскрыть ветку 5
-1

С открывающимся полками классное решение, получилось пространство со стороны окна использовать. А раковина зачем? Откуда вода подаётся и куда стекает?

раскрыть ветку 4
+1
В сто́ле насос и две канистры. Элекирохим травлением занимаюсь, вода и слив постоянно нужны.
раскрыть ветку 3
+3

А кронштейн для складывающегося  стола такой же как можно загуглить?

раскрыть ветку 2
+10

Я когда-то давно писал про такие кронштейны, меня там какой-то рекламофоб модератором пугал) Это тоже наш российский производитель, там мужик сам придумал конструкцию, сам делает и сам продаёт, называется Роборекс. Мужик кстати порядочный, я у него заказывал два аналогичных кронштейна для кухни, один он мне прислал не того размера, я ему написал и он мне бесплатно выслал ещё один. На балконе я как раз использовал тот, который на кухню не подошёл.

раскрыть ветку 1
+1

Спасибо!

+3
Сохраню ка я этот пост. Авось пригодится.
+3
Отличный результат!
Расчет на 35-40к позабавил.
Было интересно, спасибо!
раскрыть ветку 3
+1

Я не знаю откуда я такую сумму взял, наверное просто хотелось, чтобы это всё столько стоило) но в итоге конечно не пожалел, что не стал экономить и сделал нормально.

раскрыть ветку 2
+2
На себе экономить, как минимум странно. Делаете не на 1 год и не на 5 лет.
А так действительно достойно!
Зашел я в магазин фурнитуры и вышел с открытым ртом. Откуда такие цены? Ощущение, что их придумывают по приколу.
раскрыть ветку 1
+5

Молодцы!

раскрыть ветку 1
+2

Спасибо)

+2

Очень круто, надеюсь, что когда-нибудь и у меня руки дойдут боги, да кого я обманываю...
Вопрос: стеклопакет от застройщика? Тепло через него не уходит? А то, насколько я смотрел, все переделки лоджий "под жилое" начинаются с замены остекления на тёплое/зимнее, по разному называют

раскрыть ветку 1
+1

Спасибо! Да, стеклопакет от застройщика, вроде неплохой, я только пену поменял. Тепло конечно уходит, но в целом терпимо, даже без обогревателя на лоджии зимой было достаточно тепло, если дверь в комнату открыта, а она всегда открыта. Смотрел цены на толстые тёплые окна, слишком дорого на такую лоджию получается. Обычно меняют тонкое остекление, которое на холодных лоджиях застройщики ставят, где просто одно стекло в раме или самый простой стеклопакет из двух стёкол.

+2

Честно говоря,  алюминиевый скотч на окнах выглядит очень колхозно.   А так все круто )

раскрыть ветку 5
0

Да, согласен) Но другого варианта я не придумал, любой другой материал пропускал жару от солнца, даже фольгированный полиэтилен (кусок до сих пор висит около швейной машинки, летом наверное заменю его на скотч). Я хотел скотч сверху ещё чем-то закрыть для эстетики, но не знаю чем, он летом от солнца так сильно греется, что рукой не дотронешься.

раскрыть ветку 4
+6
Возьми архитектурную тонировку зеркальную, ширина 1.5 метра стоит за погонный около 250-300 рублей, на плоское стекло клеить не проблема, если слишком светло останется, после высыхания поверх прямо наклей второй слой.
раскрыть ветку 1
+2
Можно стеклопакет вынуть, а вместо него установить сендвич-панель. Она той же толщины что и стеклопакет. С двух сторон белый пластик а внутри утеплитель.
раскрыть ветку 1
+2

Браво!!!! Глаз радует. Отдельное спасибо, добрый человек, за подробные фото. В моей тёмной комнате не будет такого порядка, но я хоть поняла, как можно разместить инструменты. Кому что...

+3

Красавчик, руки явно из плечей

раскрыть ветку 2
+2

Из плеч, блять!

0

Спасибо, я старался)

+3

Только я не могла сначала понять, что это за чудеса инженерии такие? что за острый угол с окнами о_О

раскрыть ветку 1
-1

Кажется кто-то ещё в предыдущих комментариях тоже не понял) Это две склееные фотки, писал уже - #comment_136745096

+1

Прочитал «Утопление и убийство лоджии»

Пересидел я сегодня на Пикабу, похоже.

+1
Сделал хорошо, но следи за уровнем влажности зимой. И обращай внимание на потолок и наружную стену. Утеплитель пенополистирол, может и не будет последствий
раскрыть ветку 2
-1

Вроде всё сухо было зимой, окна потели конечно если закрыть полностью, но это нормально. Потолок и стены полностью зашиты, там никак уже внутрь не заглянешь, но думаю там всё хорошо, я старался каждую щель в пеноплексе запенить и все швы в пароизоляции заклеить.

раскрыть ветку 1
0
Если производится утепление изнутри, то сыреет как обычно, именно на внутренней поверхности. Это проявляется спустя несколько лет. Все зависит от температурно-влажностного режима. Подозреваю, что если будете зимой сушить влажное белье - будет заметнее
+1
В у меня балкон-компьютерный клуб))) зиму пережил нормально, тройной пакет ю, на полу инфракрасный теплый пол. Зимой не холодно было
+1
Круто, у меня друган на балконе студию для записи запилил с миниатюрным диванчиком и уютным освещением из гирлянд. Ну и места под музыкальные инструменты даже выделил. Балкон святое место)
+1
Красиво и аккуратно как все устроено! Я тоже на этом повернут:))) все ровно параллельно и под прямым углом
раскрыть ветку 1
0
все ровно параллельно и под прямым углом
На самом деле не совсем, лазерный уровень у меня появился когда я уже всё доделал, поэтому пол получился не идеально горизонтальным и стены не совсем под 90 градусов сходятся, но всё равно всё получилось более-менее ровно)
+1

Нормальный такой рукожоп. Молодец ✊ 

+1
Молодец! На ограниченном пространстве создал уют и мастерскую! Красава!
раскрыть ветку 1
+1

Спасибо) Потратил много сил, времени и денег, но оно того стоило.

+1

Вообще-то молодец! От слова совсем!

раскрыть ветку 1
-1

Спасибо)

+1

Выглядит шикарно, сам планирую заняться балконом в отпуске. Правда, собираюсь не под мастерскую, а просто под рабочее место+облагородить. Есть какие-то еще подводные камни, о которых не сказано? Я, например, начну с замены рамы, есть что посоветовать?

раскрыть ветку 5
+1
Разве только что для утепления балкона потребуется больше тепла на него подать чтобы зимой было комфортно. Утеплителя будет больше раза в 2 точно по толщине. Ну и не меньше 2 кВт радиатор вешать. А то и больше, от размеров понятно зависит. Обогреть балкон гораздо дороже обогреть лоджию.
0
Утепляй по возможности снаружи. Экономия места и правильное утепление, но придется раскошелиться на промальп
0

Спасибо)

Есть какие-то еще подводные камни, о которых не сказано?

Да не знаю, вроде всё рассказал, по утеплению в видео всё хорошо и подробно показано. Единственное, что мне показалось странным, это крепление бруса саморезами по бетону сквозь утеплитель и пароизоляцию - получаются мостики холода в этих местах. Но с другой стороны, как ещё это всё крепить, пластиковый крепёж не будет держать нормально, да и по итогам зимы могу сказать, что на утепление это особо не повлияло. Насчёт рамы - я не менял, оставил ту, что от застройщика была, только пену заменил. В комментариях пишут, что эти окна вроде неплохие. Я хотел более тёплые поставить с покрытием от солнца, но это оказалось дороговато.

раскрыть ветку 2
+1

У меня ни утепления снаружи, ни окон нормальных - одно стеклышко в пакете. Начать все равно нужно с этого.

раскрыть ветку 1
+1

13 розеток на 4х квадратных метрах? ))) так и тянет пошутить : а вы в курсе, что инструменты можно втыкать в одну, две, ну максимум три розетки , а не держать отдельную розетку под каждый инструмент? ))))

раскрыть ветку 4
+1
Розеток много не бывает) раньше нам говорили что 25 розеток для студии - это много/нафик не нужно/дорого (по сути копейки провода и розетки сами), потом мы сделали из большой студии почти трешку и розеток стало вдвое больше) зато вообще никаких проблем с подключением любых приборов, никаких удлинителей и прочей лабуды)
+1

Я знал, что кто-нибудь это напишет)) Сделал просто для удобства, чтобы каждый раз не тянуться до розетки и не путаться в проводах, тройниках и удлинителях. Получилось удобно, когда нужно что-то включить, не думаешь как это сделать, чтобы далеко не тянуться и провод не мешал, а просто используешь ближайшую розетку.

раскрыть ветку 2
+2
Согласен, сколько бы ни было розеток их точно мало не будет.
+1

Правильно. Много розеток не бывает! :) Я убедилась на собственном ремонте, муж послушал своего отца, и сделал не очень много розеток, и теперь в одной комнате все розетки на одной стене заняты компом, а на второй случайно закрыли шкафом...

+1

Никогда, никогда я не пойму наших застройщиков. Нахуя строить лоджии и балконы в климате, где большая часть года холодная? А потом или трать деньги на утепление, или просто сделай из неё кладовку и не вылезай туда большую часть времени. Меня просто бесит, что я не могу нормально использовать эти несколько квадратных метров. Почему просто не делать в квартире кладовку? Для кого эти холодные аппендиксы?

раскрыть ветку 3
0
Я на балконе белье сушу, утепление там минимальное. И кладовка есть, вот это действительно полезная вещь
0

Потому что эти метры не идут в жилую площадь все равно.Будет у вас 20 м с лоджией и те же 20 м без нее)А так,в случае пожара,можно будет спастись. В случае с утеплением-не могу сказать.Пеноплекс не используют в помещениях,потому что он тлеет и выделяет токсичные соединения.

-1
Нахуя строить лоджии и балконы в климате, где большая часть года холодная?

Просто потому что это дешевле, чем те же метры нормальной жилой площади.

Это у меня ещё нормально, вот что реально бесит, это когда пол-лоджии занимает пожарная лестница и два люка в полу и потолке, непонятно что с ними делать, отрезать и заварить вроде как нельзя (хотя обычно многие так и делают), утеплить пол и потолок нормально тоже сложно, если планируется этими люками пользоваться. Да и вообще, не совсем представляю как это, когда у тебя фактически в квартире находится дырка, в которую кто угодно в любое время может залезть.

Или ещё вариант когда холодное остекление от застройщика запрещают менять, чтобы внешний вид дома сохранить, такую лоджию чтобы нормально утеплить, приходится строить параллельно этому остеклению стену и ставить туда нормальные тёплые окна.

+1

Круто сделано, только стеклопакет - это именно три стекла в вашем случае, соединённые рамками и герметиком, устанавливается внутрь окна из ПВХ - и в общем - это окно/светопрозрачная конструкция, а не стеклопакет:) извините, очень глаз резало. К слову, окна у вас хоть и российские, но одни из самых приличных, 5 камер, класс А, даже в ЕС поставляются.

Кстати, такой ещё момент - рельсы для инструмента в Леруа брал аналогичные, очень бюджетно вышло.

раскрыть ветку 3
-1

Ну я далёк от оконной темы, спасибо, что поправили. Насчёт качества окон не могу ничего сказать, ну вроде неплохие, это окна от застройщика, сначала хотел на более тёплые поменять с фильтром от жары (или как там это покрытие называется), но прайс уж больно жирный получался, да и эти окна жалко было ломать.

рельсы для инструмента
В смысле стеллажи которые на стенах? Не знаю какие полки продаются в Леруа, кажется Аристо, я брал напрямую у дилера Аристо, со скидкой всё вместе вышло в районе 23 тысяч.
раскрыть ветку 2
+1

Они сейчас ноунейм запустили, выходит дешевле, но с точностью хуже, чем у Аристо, так что тут уже вопрос о двух стульях). Не с целью докопаться поправлял, мало ли будете в будущем брать окна, позволит сильно упростить задачу оконщикам и выявить перекупов.

раскрыть ветку 1
0
Мне вот интересно, неужели никто не понимает для чего в многоэтажках делают лоджии и почему они из негорючих материалов? Это же единственный шанс дождаться лестницы, если выход из квартиры отрезан огнем/дымом.
раскрыть ветку 1
-1

Ну хз, если пожар не в самой квартире, а где-то внутри дома в подъезде, то по-моему не важно из чего сделана лоджия, т.к. фактически она все равно является продолжением квартиры. Для защиты от дыма достаточно иметь нормальную входную дверь, ну и на всякий случай плотно закрывающиеся окно и дверь на лоджию, это все у меня есть. Если горит дом снаружи, то все равно проще воспользоваться отдельной незадымляемой лестницей внутри дома, никто через окна не вылезет, т.к. дом утеплён толстыми листами обычного пенопласта, горит он очень быстро. У нас напротив такой же дом, там сварщики что-то не так сделали в процессе работы и одна стена полностью обгорела за несколько минут, повезло что окон с той стороны не было.

0
А как называется этот крутой кронштейн, как в ЖД вагонах?
раскрыть ветку 1
-1

Про кронштейн уже отвечал - #comment_136743087

0
А как откидной стол сделал?
раскрыть ветку 3
-1

Это готовый кронштейн, про него уже писал - #comment_136743087 , закрепил его к стене саморезами по бетону (верхнюю часть) и к брусу сквозь обшивку толстыми саморезами из нержавейки (нижнюю часть), потом просто прикрутил сверху обычными саморезами кусок столешницы.

раскрыть ветку 2
+1
А так клёво сделал. Я вот пеной не озадачился, смотрю, пена есть и зашил все. А зимой хренак и потянуло холодком.
+1
Спасибо. А то листал листал увидел кронштейн и недочитав подумал про полку)))
0

А что на счёт звукоизоляции? Соседи будут знать что у вас там мастерская или нет?

раскрыть ветку 2
-1

Сложно сказать. Вообще, пеноплекс с обшивкой должны в какой-то степени звукоизолировать лоджию от соседей, но насколько сильно они изолируют можно понять только сходив в гости к соседям и послушав оттуда. Мне с соседями можно сказать повезло, сверху никто не живёт (по крайней мере хозяева там не живут, вроде никаких жильцов они к себе тоже не планировали пускать), снизу тоже кажется никого нет, там даже ремонт не делали еще (либо делали, но очень тихо). По бокам с одной стороны точно никто не живёт, там голые стены без ремонта, с другой стороны квартира сдаётся, с жильцами оттуда не знаком, но вроде им шум не мешает, раз в стенку не стучат. Соседи напротив живут, ребёнок маленький у них, но там судя по всему ничего не слышно, т.к. я их тоже не слышу никогда, думаю они бы сразу сказали, что ребёнку шум спать мешает.

Вообще я так-то ничем особо шумным не занимаюсь, ну пылесос гудит когда я его в качестве вытяжки включаю или мусор собираю с пола и со стола, бормашинка не особо громко работает, циркулярки и фрезера у меня пока нет, машинкой швейной на этой квартире я ещё не пользовался, но она всё равно почти бесшумно работает из-за сервопривода, молотком я не стучу почти, громко наверное было только когда я чурки колол на полу топором, но опять же снизу никто не живёт пока, да и утепление пола думаю съедает часть такого шума.

раскрыть ветку 1
+1

если они не жалуются это не значит что им не мешает)

а так, вам очень повезло что вокруг никто не живёт, хотел бы и я такую квартиру)

0
Ты какой то странный Билли. Что с тобой?
0
@suigeneris17, не против перенести сюда? https://pikabu.ru/community/myworkplace
раскрыть ветку 4
-1

Так пост и так уже в сообществе выложен, к тому же тут две трети поста про ремонт, а про рабочее место только в конце.

раскрыть ветку 3
0
блин, показалось, что для мастерской все и затевалось. Ну ладно. Пили тогда про рабочее место.
раскрыть ветку 2
0

можно вопрос? если полки леруашные то какое расстояние по центрам?

раскрыть ветку 3
+1

Полки от Аристо, в Леруа вроде сейчас свои ноунэйм полки, по крайней мере кто-то тут в комментах писал об этом.

Расстояние точно не скажу, эти полки идут длиной 1,8м, я их сам потом пилил в размер, одной штуки мне хватало как раз на полторы полки и маленький кусок оставался. Профиль крепил по ширине стены, средняя палка прикручена просто по центру.

раскрыть ветку 2
0

спасибо, понял, я хотел корзины выдвижные, а там строгий размер нужно

раскрыть ветку 1
0

Почему на первом фото лоджия во внутрь квартиры?

раскрыть ветку 1
-1

Эм, не совсем понял что вы имели в виду. Лоджия идёт параллельно комнате, она прямоугольная, на первом фото две склеенные фотки, по другому не получалось снять, т.к. всё сразу в кадр никак не влезает.

0

Насчёт затрат: Если относиться к этому помещению, как к балкону, то дороговато.

Но с другой стороны у тебя появилась дополнительная тёплая комната ( пусть и маленькая), а для неё такие цены пшик и всё становится гораздо приятнее :)

раскрыть ветку 7
0

Полностью согласен! Лоджия делалась именно как отдельная комната. Была бы она ещё на полметра пошире, было бы вообще хорошо, а так получилось немного тесновато, особенно если учесть, что утепление передней стены съело 14 сантиметров, а там ещё радиатор висит.

раскрыть ветку 6
-2

Почему вы называете балкон лоджией?

раскрыть ветку 5
0
А с вентиляцией как? У нас совмещённый балкон достался от предыдущих хозяев, зимой окна потеют и прямо-таки плачут, вентиляция - дно((
раскрыть ветку 1
-1

С вентиляцией (отдельной) в общем-то никак, от застройщика был вентклапан с лоджии в комнату, что в общем-то не имеет смысла, т.к. дверь на лоджию всё равно всегда открыта. У нас для вентиляции всегда приоткрыты на минимум оба окна, так стёкла не потеют, а если всё закрыть, то естественно будет потеть - в комнате тепло, а окна холодные, на них влага и конденсируется.

0
Руки золотые!👍
раскрыть ветку 1
0

0
Машинка просто швейная или кожу тоже может?
раскрыть ветку 6
+3
Вы хотите себе новые руки пришить?
раскрыть ветку 1
+2

А вы хотели пошутить?

-1

Я её для кожи и покупал) промышленная машинка с сервомотором и двойным продвижением, без проблем пробивает чепрак или несколько слоёв обычной кожи в палец толщиной, но для такой толщины уже наверное лучше тройное продвижение, чтобы слои не смещались.

раскрыть ветку 3
+1
Вещь!!! А электричество с щитка на площадке отдельным кабелем?
раскрыть ветку 2
-1

телок приводил уже?

раскрыть ветку 3
+1

Думаете жена не заметит, как он их на балкон через всю квартиру мимо нее поведет?))

раскрыть ветку 2
+3
У него рым-болт с карабином в стене, чтобы "окна мыть". В шкафу наверное альпинистская система есть)
0

отвлекающий маневр пусть применит)

-1
Я в инструменте не вижу перфоратора, видимо все отверстия сверлились ударной дрелью... Мне жалко соседей :(
раскрыть ветку 3
+2

Ну что я, совсем что ли варвар, ударной дрелью сверлить. Один перфоратор (убитый) лежит за кадром, второй нормальный там, где я сейчас делаю электрику.

А та дрель, которая на столе лежит, безударная - специально брал без режима удара, чтобы точность выше была.

раскрыть ветку 2
0
Спасибо, успокоили. А то другой раз слышу, как кто то сверлит ударной, за 100 метров слышно :)
раскрыть ветку 1
-1

надо было подставочный профиль, в который вставил подоконник, пропенить, чтобы исклюсть проувание.

раскрыть ветку 1
0

Не знаю, вроде ничего не продувается, там и так всё что можно пропенено, да я в общем-то его и сверху пеной залил, чтобы подоконник закрепить.

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: