Установка Android x86 на нетбук

Все началось с того что, год назад я купил телевизор, и почти все это время он в качестве пылесборника. Платить за ТВ мне было западло из-за расценок в моей стране. А какой Новый Год без Первого канала? Покупать Смарт ТВ Бокс тоже не вариант. Нам нужно обойтись минимальными затратами. Поэтому было решено использовать бородатый нетбук в качестве смарт ТВ, установив на него андроид.. У меня это HP minu 110.

---------Что нам потребуется---------
1. Ноутбук или нетбук. (Можно и ПК, но это уже извращение).

2. Флешка.

3. Выход в интернет.

Для начала скачиваем ISO образ Android x86 с сайта www.android-x86.org.
Заходим на сайт, нажимаем кнопку Download, выбираем файлообменник и скачиваем ISO нужной версии андроид.
ОЗУ меньше 4 ГБ - выбираем х32 разрядную версию, больше - х64(если доступно)

Теперь определимся с версией андроид. Скорее всего это зависит от производительности компьютера. Например 9.0 мне не подошёл, 8.1 тоже. Вот на 5.1 все запустилось. Так что пробуйте методом тыка.

Все. Выбрали, скачали.

Скачиваем программу для записи исо образов Rufus. Создаём установочную флешку с нашим исо образом с помощью этой программы.

Дальше втыкаем флешку в нетбук и загружаемся с нее.

Если все сделали правильно, то видим такую картину:

Установка Android x86 на нетбук Android, Нетбук, Длиннопост, Туториал

Чтобы проверить будет ли работать андроид на компе выбираем первый пункт - загрузка без установки на диск. Ждём, иногда довольно долго, главное чтобы был логотип андроид и было видно что идёт загрузка. Если вы видите черный экран, значит либо подождите ещё чуть-чуть, либо устанавливаете более старую версию андроид.

Так все проверили, с версиями разобрались можно устанавливать.

Делаем всё тоже самое, только выбираем 3 пункт "Installation".

Дальше выбираем раздел или диск, на который хотим установить Андроид. Если вы видите такую картину и названия дисков в столбце "Drive name/model" одинаковые, то выполняем следующие действия.

Установка Android x86 на нетбук Android, Нетбук, Длиннопост, Туториал

Выбираем пункт "Create/Modify partitions".
Если спрашивают "Do you want to use GPT?" отвечаем ya, ya natürlich и бежим дальше.

Установка Android x86 на нетбук Android, Нетбук, Длиннопост, Туториал

У вас просто будет несколько пунктов. Выбираем каждый пункт стрелками ↑↓ и выбираем [ Delete ] для каждого. В конце у вас должен остаться один пункт. После всех манипуляции выберете [ Write ] и на вопрос ответьте "yes". И в конце [ QUIT ] Все с разделами на диске мы закончили.

Если у вас на второй картинке был только один пункт "Partition" или несколько, но у дисков разные названия, то все эти манипуляции не требуются.

Может я объясняю слишком сложно, но как ни странно, это чтобы было проще.

Итак выбираем нужный раздел.

Здесь выбираем ext4:

Установка Android x86 на нетбук Android, Нетбук, Длиннопост, Туториал

Дальше подтверждаем форматирование.
Все подтверждаем и ждём.

Поздравляю, вы установили Андроид на компьютер.

Выбираем "Reboot" и как только погаснет экран вынимаем флешку.

Установка Android x86 на нетбук Android, Нетбук, Длиннопост, Туториал

Теперь скрещиваем пальцы и молим айти богов, чтобы андроид запустился. Если этого не произошло, а вылезает сообщение No bootable device, то мои соболезнования: вам придется потанцевать с бубном.

Как это исправить я расскажу в следующем посте.

Я не профессионал в установке андроидов :), так что если чё поправьте и не кидайтесь тапками. Это все на личном опыте.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку