Усреднение

Сидели вчера на шашлыках, зашла речь о правдивости статистики. И одним человеком была высказана такая мысль, буквально:

- Вот у меня доход за месяц 300к, у кого-то 20к, и тут понятно - в среднем мы получаем по 160, так что на средний доход нельзя смотреть. Но вот например потребление товаров - в год человек в среднем выпивает молока больше 200кг, да?

И понятно, что это тоже в среднем, то есть у меня в эти 200кг войдут и сыр, и творог, и масло, а у кого-то в основном будут молоко и кефир. Но ведь все равно молочки вот потребляют до сытости, правда?

Или вот мясо, мяса у нас в стране потребляют около 80 кило в год. Ладно, я беру подороже, кто-то подешевле - но тоже выходит и мне, и им по 80 кило мяса? Я ведь не съем 150 кило мяса за год, я ем грамм 100 в день от силы, и то чаще ем рыбу. То есть в потреблении продуктов статистика врать не может.

И мы вчера все согласились с этим человеком. А сегодня утром его подвезли до города, и он потопал в мясной магазин, сказав, что надо собаке мяса закупить, она около 10 кило в неделю съедает, а морозилка на даче пустая.

И как бы да, он-то лично не ест лично мясо килограммами. Но тем не менее, вот - тоже усреднение получается такое, что один человек вложит за неделю 10кг мяса в собаку и 2кг съест сам, а другой за неделю съест курицу, и оставит еще хребет и крылья для супа на следующую неделю

Статистика

800 постов3.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Не нарушать правил pikabu

2. Постить контент относящийся к теме сообщества