5335

USB-аккумуляторы типа АА

Будь как дома, Путник

4K постов15K подписчика

Правила сообщества

- Правила пикабу

- Никакой политики, за это скармливаем волкам

- Ауф

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий
Удивляют люди, которые начинают сравнивать теплое с мягким, впихивать невпихуемое, а потом с "икспертным" ебальником делать многозначительные выводы.
Нет. Это так не работает.

1. Эти аккумуляторы - очень хорошая вещь, со своими преимуществами и недостатками. То что вам попалось дешевое говно, которое сломалось сразу/не работало вообще/не соответствует характеристикам (не ожиданиям, а именно характеристикам, но об этом позже), может быть потому, что вы купили дешевое говно?
2. Полноценный никель-металлгидридный аккумулятор несомненно будет иметь ёмкость большую в этом размере и формфакторе только из-за плотности энергии на объем элемента. Химический источник (щелочная батарейка) может быть ещё большей ёмкости. Но сравните вес NiMh и этого аккумулятора?
3. Сравнивая ёмкость, вспомните про нагрузочные, зарядные характеристики и область применение. Их смешивать нельзя. Это разные вещи. По порядку:
- обычный аккумулятор NiMH может отдать гораздо больший ток, чем этот, т.к. ток последнего ограничен мощностными характеристиками встроенного преобразователя. В фотовспышку даже не пытайтесь их ставить
-напряжение. У NiMH - 1,2V - стандартное напряжение под нагрузкой и падает до 0.9В, считаясь уже разряженной. Эти элементы на протяжении всего времени работы встроенного аккумулятора выдают стабильные 1.5В. Не удивляйтесь, что некоторые устройства покажут разряженные индикатор, а то и вовсе не смогут работать с аккумуляторами. Есть устройства не рассчитанные на работу с NiMH, а требуют только 1,5В батарейки, например часы, пульты и прочие
-емкость. Уже писал выше. Это расплата за удобство использования, физический объем аккумулятора меньше ровно на объем, занимаемый преобразователем с разъемом. Потому и ёмкость меньше
- эффект памяти. Да, я знаю про eneloop, fujitsu и прочие без эффекта памяти. Знаю. Ну так они и стоят поприличнее обычных. Литий лишён такого недостатки
- температурные диапазоны. Вот тут да, литий однозначно проигрывает. На морозе теряет ёмкость, в отличие от 1,2В собратьев. Но перекрывает другим преимуществом
-скорость зарядки. Такая батарейка у меня восполняет заряд за 30-40 минут, по-быстрому я могу ей воспользоваться уже через 5 минут после инициирующего заряда, если очень нужно, не боясь о эффектах памяти. NiMH же надо заряжать стабильным током часов 8-10.

Поэтому. Всему свое время и место.
раскрыть ветку (12)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Насчёт температуры. В этих аккумуляторах используются не литий-ионные аккумы, а литий-ионные суперконденсаторы. Это разная химия и разные процессы. Работают до -30°С без потери ëмкости

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, не то чтобы прям сильно разная химия... ;) Это всё ещё гибриды, а не чистые SC
Автор поста оценил этот комментарий

Какая то попытка оправдать покупку странного девайса. Где вы их используете то? Да ещё в таком режиме, чтобы это было удобнее и выгоднее, чем один раз в год покупать батарейки нормальные

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Зубная щётка. Фонарик медицинский. Пульсоксиметр. Тонометр. И, конечно, детские игрушки. Эти аккумуляторы закрывают огромную дыру в бюджете с батарейками для детских игрушек. Токи не сильно большие, длительная работа не обязательна - одно из лучших применений.
0
Автор поста оценил этот комментарий
*Есть устройства не рассчитанные на работу с NiMH, а требуют только 1,5В батарейки, например часы, пульты и прочие*. Стоп, у меня нет дома батареек, только аккумуляторы. Соответственно Все приборы, в том числе и часы и пульты работают без проблем. Что я делаю не так? Лет 14 назад купил несколько пачек Энелопов, зарядку Литокала.... До сих пор всё работает. А уж сколько машинок-поездов-пианино-фонариков на них проехало-напиликало-в глазсветило, не сосчитать.
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хм. Честно? Реально без попытки подколоть спросил потому, что сам часто использую аккумы, но это только li-po и li-ion  в их изначальном виде. Все фонари на литий ионе, 18650, работают очень долго до необходимости зарядки, но вся домашняя утварь на батарейках. Все пульты живут по 5-7 лет на родных батарейках, часы настенные 3 года примерно. Мышка - год. Единственное место, где для себя нашел оправдание аккумуляторам это радиомодели, ещё на 27 МГц пультах, кода пульт требовал 8 элементов и хватало их на 2-3 выхода, и в топливных машинках на питание серво требовалось 4 батарейки, хватало на день.

раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Да, нет батареек, тк к санио энелопам до кучи купил несколько gp, которые не блещут качеством, вот их и использую в малотоковой технике, заряжаю раз в год. А про хорошие батарейки вы верно сказали: в часах по 3-5 лет живут без проблем. С пультами сложнее, пульт Мэджик от телевизора lg жрёт энергию, примерно раз в три месяца заряжаю. Вот фото
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Телевизор хочу смотреть прямо сейчас, вечером после работы, а NiMH аккумуляторы зарядятся только завтра. ;) Ах, надо иметь ещё и запасные...
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что вы делаете не так? Не определяете выборку в целом, определяя частности. Есть специфические носимые приборы, которые требуют определенное напряжение, в частности именно 1,5В, напряжение в 1,2В, считающееся нормальным для NiMH, считает уже разряженным и не хочет полноценно работать. Но хорошо, что у вас таких устройств нет.
раскрыть ветку (3)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Вольтметр, крона аккумулятор ,работает. Карманный тестер напряжения, работает. Дозиметр радиационный, работает. Пульт авто, Шерхан, работает.Старый пейджер Моторола, специально достал, работает.
Не в первый раз слышу об этой проблеме с аккумуляторами, но точных названий никто не сообщает. Не исключено, что мне везёт 😎
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Работаю мастером по ремонту БРЭА, насмотрелся. Брелки от некоторых сиг (старая Пандора) работают только на свежезаряженном, при ёмкости в 900махов работает пару недель, хотя на обычной "солевой"!!! батарейке может до месяца протянуть. Точно так же однократно стартуют тонометры, пульсоксиметры, слуховые аппараты, эхолоты только на аккумуляторе с напряжением не ниже 1,2В, считая их разряженными. Проверял это специально и с лабораторниками в том числе. У многих устройств сильно разнится работа повышающих преобразователей напряжения, особенно при работе на малых напряжениях. TacoPower в коммерческом устройстве с батарейным питанием потреблял в холостом режиме от 1,5В - 40мкА, от 1,2 - 48мкА, 1,1В -60мкА, а ниже 1В - 300мкА, высаживая быстрее ещё вроде заряженный аккумулятор.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Вот, это уже серьёзно. Но я так и не столкнулся с этой проблемой. Все тонометры Омрон работают, все часы даже на убитой gp работают. И раз в полгода я делаю ротацию: из часов переставляю в машинки, чтобы не "расслаблялись".
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества