Урок на всю жизнь

Вспоминая детство и юность, нельзя не вспомнить один занятный эпизод. Он так или иначе связан с предыдущим моим постом.

В мастерской школьной, в одном из кабинетов ютились авиамоделисты. Я всегда с восхищением смотрел, как старшие ребята изготавливают модели, что то строгают, что то клеят. Особенно запомнился момент, когда мне дали подержать крыло будущей авиамодели. Оно было большое и легкое. Как позже я узнал, было выполнено из липы, цельное, без облегчения, но все равно легкое . . .

Дом наш располагался буквально в 100 метрах от школы, поэтому мы и гуляли по территории школы частенько. Увидев знакомых ребят я побежал к ним. Смотрю, а они какой то моторчик заводят. Дыр, дыр по винту пальцами. И потом громкий визг мотора.

Картинка для примера.

Урок на всю жизнь Воспоминания, История, Школа, Впечатления, Детство, Набережные Челны, Моделизм, Глупость, Длиннопост

Ну что ж, вообще интересно. Тем более я с детства залипал у витрин универмага, где в продаже были различные моторы для моделизма. Больше всего мне нравился Радуга 7.  Я не помню почему, может большой был, а может блестящий, а может самый дорогой, целых 25 рублей! Я в тот момент учился в начальных классах. На дворе была середина восьмидесятых.

Урок на всю жизнь Воспоминания, История, Школа, Впечатления, Детство, Набережные Челны, Моделизм, Глупость, Длиннопост

Вернемся к нашему стенду и моделистам, что заводили мотор. Все же мотор завели, он визжал и ревел, создавал большой поток ветра своим винтом. И мне так понравилось, что ветер сильно дует, что я встал в этот поток и стоял, наслаждался. К тому же выхлоп от модельного ДВС имел специфический запах, и я так же оценил. Одного я не учел. Вместе с воздушным потоком в выхлопе было большое количество масла. В простонародье касторки. Она полностью не сгорала и вылетала в выхлопные каналы и летела в том числе и на меня.

И вот прошло буквально несколько минут, я стоял весь в масле с ног до головы. Почему ребята мое действие не пресекли,  я не знаю, но домой я пришел в печали. Мать увидала мой внешний вид, это вам не в лужу упасть. Не ругала, ремнем не била. Пыталась отстирать куртку из болоньевой ткани (цвет коричневый был, до сих пор помню) но безрезультатно. В итоге мне купили новую одежду, объяснили что и почему происходит когда работает двигатель. Моделистов я еще пару раз видел, потом они пропали. Это как раз совпало с тем, что нашу школьную мастерскую взломали, что то украли, а модели все переломали (жалко конечно, хоть и чужой труд) .

UPD нашел фото нашей мастерской. Вид из моего окна. Слева через чуть поодаль школа, в кадр не влезла. Фото 20 летней давности.

Урок на всю жизнь Воспоминания, История, Школа, Впечатления, Детство, Набережные Челны, Моделизм, Глупость, Длиннопост

Глядя на это фото вспоминаются еще случаи разные, к примеру трактор с прицепом, что заезжал в столовую за отходами. Но это уже другая история.

История с моторчиком на этом не закончилась. Я пошел по стопам моделизма и примерно на том же месте, спустя многие годы обкатывал калильный двигатель 4 см3, который почти полностью мне отрубил винтом палец . . . Эту историю я оставлю на следующий раз.

Истории из жизни

36.1K постов73.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.