Урок 35. Прошедшее время Plusquamperfekt в немецком языке.

Moin! С вами Егор! В своих уроках я стараюсь просто, без заумных слов и с большим количеством примеров говорить о немецком языке. Я уже сделал немало уроков по базовой грамматике немецкого языка и планирую сделать еще больше. Подписывайтесь на мою страницу, там вы найдете много интересного.


Итак, наша сегодняшняя тема — это одна из форм прошедшего времени Plusquamperfekt. Я уже рассказывал о построении прошедшего времени Präteritum, которое используется преимущественно в публицистическом стиле и литературе, а также про Perfekt, который популярен в разговорной речи. "И что, не достаточно им двух форм?" — спросите вы. Нет, и сейчас объясню, зачем необходимо еще одно время.


Plusquamperfekt используется тогда, когда у нас есть два действия, при этом одно произошло раньше, а второе позже. Но оба произошли в прошлом.


Вот то действие, которое произошло раньше, строится через Plusquamperfekt, а второе действие мы выражаем в форме прошедшего времени Präteritum или Perfekt. Какое именно время выбрать вторым — особо не важно, можно и так, и так.



Форма прошедшего времени Plusquamperfekt — это некая смесь из Perfekt и Präteritum. Нам нужен вспомогательный глагол haben или sein только во второй форме — в форме Präteritum: hatten или waren. И второй смысловой глагол в форме Partizip II, то есть в своей третьей форме.

• Ich habe etwas gemacht (Perfekt) — я что-то сделал;
• Ich hatte etwas gemacht (Plusquamperfekt) — я что-то сделал (переводятся оба предложения одинаково).


Но я напоминаю, что эта форма не используется просто так, а только для согласования двух действий. Давайте же наконец примеры:

• Когда я пришел домой, она уже ушла.

У нас есть два действия. Одно, очевидно, произошло раньше: “она ушла”, а потом “я пришел”. То есть “она ушла” мы будем выражать через Plusquamperfekt, а “я пришел” через Perfekt:

• Als ich gekommen bin, war sie schon weggegangen.


Мы видим, что одно — более позднее действие — это обычное прошедшее время Perfekt, а второе действие, которое произошло первым, у нас в Plusquamperfekt. Не “sie ist weggegangen” (Perfekt), а “sie war weggegangen”(Plusquamperfekt).


Ещё один пример:

• Ich hatte das Buch gelesen, danach habe ich Tee getrunken — Я прочитал книгу, затем я выпил чай.

То же самое: более ранее действие мы выражаем через Plusquamperfekt: “hatte gelesen”, а действие за ним — через Perfekt.


Форма прошедшего времени Plusquamperfekt используется чаще всего с союзами “als” — “когда”, “nachdem” — “после того как” и “bevor” — “перед тем как”:


Als ich nach Hause gekommen bin, hatte er den Anruf beendet когда я пришел домой, он уже завершил звонок.

Сначала произошло действие по завершению звонка, а потом я пришел. Поэтому структура именно такая.


Nachdem ich nach Hause gekommen war, hat er den Anruf beendet после того как я пришел домой, он завершил звонок.

Здесь у нас уже все наоборот. Сначала я пришел домой, а потом он завершил звонок. Поэтому у нас уже “я пришел” в Plusquamperfekt, а “он закончил” — в Perfekt.


Bevor ich nach Hause gekommen bin, hatte er den Anruf beendet перед тем как я пришел домой, он завершил звонок.

Здесь, как и в первой ситуации, сначала происходит действие по завершению звонка, а потом я пришел домой.



Хочу также заметить, что для описания действий в прошлом обязательным к употреблению Plusquamperfekt является только с союзом nachdem, в остальных случаях его можно заменить простым прошедшим временем Perfekt, трактуя это тем, что из самого контекста последовательность действий уже и так понятна и дополнительно ее показывать Plusquamperfekt'ом смысла нет.


Глядя на примеры выше становится очевидно, что так согласовываться могут не только два действия в прошлом. А и, к примеру, одно действие в прошлом и одно в настоящем.


В таком случае нам уже не нужен Plusquamperfekt. Действие в прошлом мы будем выражать через Perfekt/Präteritum, а действие в настоящем через настоящее время — Präsens.

• Nachdem ich gefrühstückt habe, gehe ich in die Schule — после того как я позавтракал, я иду в школу.


Ну и конечно же, мы можем согласовывать два действия в настоящем, тогда оба действия мы выражаем через настоящее время.

• Nachdem ich nach Hause komme, sehe ich fern — после того как я прихожу домой, я смотрю телевизор.



Ну вот и всё, друзья. Я рассказал всё, что хотел про согласование времен и форму прошедшего времени Plusquamperfekt. Теперь, кстати, вы уже знаете все формы прошедшего времени в немецком языке. А если вдруг не все, то у меня на странице вы сможете найти уроки про прошедшее время Perfekt и Präteritum.


Спасибо за внимание. Напоминаю, что в конце урока я всегда прикрепляю ссылки на упражнения, который вы сможете сделать, чтобы закрепить пройденный материал. На сегодня всё. Пока!



Вы, впрочем, как всегда, можете потренироваться сделав упражнения по ссылке:

https://docs.google.com/document/d/1ffr1NL4Qx-gUmgMwXDl9IgeYeDr-rhFC47x-pyank-Y/edit?usp=sharing


P.S.: для того, чтобы выполнить упражнения, скопируйте этот документ (откройте ссылку, нажмите в левом верхнем углу "Файл" - "Создать копию")


Ответы:

https://docs.google.com/document/d/1Giwmx6TX_EJnWgD76wFwIQS2VFmap26u3diNSEMFWbg/edit?usp=sharing



Видео: