«Умираю, но не сдаюсь!» Судьба человека, который написал известные всему миру строки...

В комментариях, оставленных на сайте к статье о писателе Смирнове был задан вопрос "а известны ли имена защитников Брестской крепости оставивших надписи на её стенах". Почти все надписи - безымянны, подлинность некоторых вызывает сомнение, но самую "известную" надпись многие оставшиеся в живых защитники крепости относили именно к этому человеку - Тимеряну Хабуловичу Зинатову.

«Умираю, но не сдаюсь!» Судьба человека, который написал известные всему миру строки... Крепость, Мужество, Оборона, Брестская крепость, История, Брест, Война, Не мое, Длиннопост

По национальности Тимерян Хабулович был татарин. Перед войной – курсант полковой школы (42-й стрелковый полк 44-й стрелковой дивизии).


Из воспоминаний Тимеряна Зинатова: "Когда наш штаб горел, мы - Амосов, Гущин и я - из огня вытащили полковое знамя и спрятали под кухней-столовой 44-го полка в подвале". Тогда же, во время неудавшегося прорыва к Северным воротам, Тимерян был ранен. Его вместе с другими раненными отправили в подвалы казармы 333-го стрелкового полка. Он был очень слаб, но обузой для товарищей оставаться не хотел. Снаряжал пулеметные и автоматные диски, брел за патронами в склад боепитания. А через день и сам взялся за оружие.


Из воспоминаний Тимеряна Зинатова: "26 июня решили прорваться через Мухавец. С легкоранеными собралось человек сто. К воде под сплошным вражеским огнем ринулись внезапно. На другую сторону переправилось чуть больше десятка. Заняли один из казематов против Трехарочных ворот.Патронов мало. Еды и воды не было совсем. Днем отстреливались от наседавших гитлеровцев, а ночью пытались найти щель в боевых порядках врага. Но каждый раз нас обнаруживали.К 30 июня из всей группы осталось четверо. Трое вели огонь через окна, а вторично раненый Зинатов охранял подступы к дверям. Ему отдали единственную гранату. Метнул ее в наступающую группу фашистов. Тут и самого оглушило сильным взрывом."


30 июня 1941 года Зинатов попал в плен. Дважды бежал из немецкого концлагеря – второй раз удачно. Закончил войну в действующей армии, как и начинал – рядовым солдатом. За оборону Брестской крепости был награжден орденом Отечественной войны II степени. После войны исколесил всю страну, работал на стройках дальнего Севера, строил БАМ, а когда вышел на пенсию, остался жить в Сибири. В Усть-Куте.


Несмотря на то, что от Усть-Кута до Бреста много тысяч километров, Тимерян Зинатов каждый год приезжал в Брестскую крепость, дарил сотрудникам музея торты. Его все знали. В последний раз Зинатов приехал в Брест в сентябре 1992 года, все было как обычно: встретился с фронтовыми друзьями, побродил по крепости. Конечно, заметил, что поток посетителей заметно уменьшился. Наступили времена, когда стало модно чернить наше советское прошлое и его героев…


В 1992-ом году городские власти впервые за много лет не провели в крепости траурную церемонию посвящённую началу Великой Отечественной войны. Возмущенный Тимофей Петрович Домбровский, защитник Брестской крепости, ветеран, позвонил председателю горсовета И. Венцелю.


- А мы этот праздник не отмечаем, - ответил тот.

- Да не праздник это, а начало всенародной трагедии!

- Не вмешивайтесь не в свое дело.


Брошенные на произвол судьбы городскими властями, варварски громятся и растаскиваются по дачным участкам бывшие казармы полковой школы 84-го стрелкового полка на Госпитальном острове. Все городские предприятия и организации прекратили многолетнее шефство над мемориалом. А в Вечный огонь подвыпившие в соседней столовой гуляки могут бросить бутылку и, на тот момент, уже дважды сбивали с плиты бронзовые буквы: "Стояли насмерть. Слава героям!"


И все это узнал при своем последнем приезде в священный для него город Тимерян Хабулович.


...Тимерян Зинатов бросился под поезд. Строки его последнего письма, повторенные газетами, в том числе "Правдой", заставили содрогнуться: "Если бы тогда умер от ран, я бы знал: погиб за Родину. А вот теперь - от собачьей жизни... Не считайте меня сумасшедшим...


Извините, что таким образом объявляю протест нашему ельцинско-гайдаровскому правительству. Конечно, это не метод борьбы, но другого выхода у меня нет бороться с теми, кто нас, ветеранов, поставил на колени. Но я хочу умереть стоя, чем на коленях просить нищенское пособие для продолжения своей старости и дотянуть до гроба с протянутой рукой! Так что, уважаемые, не судите крепко меня и войдите в мое положение. Средства оставляю, если не обворуют, надеюсь, на закопание хватит… гроба не надо… Я в чем есть, той одежды хватит, только не забудьте в карман положить удостоверение защитника Брестской крепости – для потомков наших. Мы были героями, а умираем в нищете! Будьте здоровы, не горюйте за одного татарина, который протестует один за всех: “Я умираю, но не сдаюсь. Прощай, Родина!"


Расходы на похороны Брестские городские власти взяли на себя. Похоронили героя за счет статьи “текущее содержание объектов благоустройства”…

«Умираю, но не сдаюсь!» Судьба человека, который написал известные всему миру строки... Крепость, Мужество, Оборона, Брестская крепость, История, Брест, Война, Не мое, Длиннопост

В предсмертном письме Тимерян Хабулович просил похоронить его в "зоне Брестской крепости": тут, рядом, гарнизонное кладбище, где, кстати, покоится майор Петр Михайлович Гаврилов - командир полка, в котором Зинатов служил. Но за четыре года до этих событий кладбище закрыли для захоронений, хотя "в порядке исключения" там хоронят до сих пор. Собственно, об этом и просило руководство Мемориального комплекса, обращаясь к руководству горисполкома. Но просьбе не вняли.


На похороны, кроме прилетевших родственников, собрались только сотрудники музея и несколько ветеранов. Всего человек двадцать. Один-единственный венок - от работников Мемориала.


на фотографии - оригинал надписи. Как видно, дата не очень то и читается.Можно понять и как 2 июля 1941 года:

«Умираю, но не сдаюсь!» Судьба человека, который написал известные всему миру строки... Крепость, Мужество, Оборона, Брестская крепость, История, Брест, Война, Не мое, Длиннопост

А можно и так, как посчитали идеологи, то есть 20 июля 1941 года:

«Умираю, но не сдаюсь!» Судьба человека, который написал известные всему миру строки... Крепость, Мужество, Оборона, Брестская крепость, История, Брест, Война, Не мое, Длиннопост

Но, это моё личное мнение, думаю, что всё же надпись в оригинале значила для писавшего 29 июня 1941 года. Но точно мы об этом, к сожалению, уже никогда не узнаем.

«Умираю, но не сдаюсь!» Судьба человека, который написал известные всему миру строки... Крепость, Мужество, Оборона, Брестская крепость, История, Брест, Война, Не мое, Длиннопост

По материалам сайта www.fortification.ru, Мемориального комплекса "Брестская крепость - герой", газеты "Правда" корреспондента Виктора Стефановича Кожемяко.


Источник информации: Виртуальный Брест

Автор: Gurock