-66

Уличная эпистемология - как переубеждать без фактов

Ну что, уже испугались названия? Мудрёное какое-то, да?)
Об этом мало кто слышал, а на Пикабу так вообще ни слова нет. Поэтому, давайте я познакомлю вас с этой шикарной вещью.

Предисловие. Всё невежество человечества, будь то религия, различные формы ненависти, суеверия и предрассудки - всё это проистекает от незнания, а само же незнание проистекает из НЕУМЕНИЯ ЗАДАВАТЬ ВОПРОСЫ: "Почему я считаю так, как я считаю? Правда ли это? Почему я думаю, что мои убеждения верны, а другие - не верны?"
Обычно, чтобы дойти до правды, мы используем срачи дискуссии, в которых стороны соперничают в демагогии и бьются на обрывочных фактах. При этом, факты для нас имеют второстепенное значение. Мы чувствуем соперничество, боимся поражения, и главное для нас - это обосновать наши убеждения, которые мы уже потом натягиваем на факты.
А разве может быть иначе? Можно ли вообще обойтись без фактов и доказательств? Можно.

Итак, Уличная эпистемология - это метод ведения диалога, направленный на то, чтобы заставить человека задуматься над надёжностью методов, при помощи которых он пришёл к своим убеждениям. Постоянно задавая наводящие вопросы, мы помогаем человеку начать сомневаться в истинности своих взглядов, преодолевать пустую веру и догматизм.
В процессе разговора, используется много логических, а не фактических, примеров для обнаружения заблуждений собеседника. "Эпистемолог" не просто делает утверждения, он задаёт вопрос! Только так он лучше всего заставляет человека задуматься и не чувствовать, что они соперники и спорят.

Чтобы лучше понять "стиль" этого метода, взгляните на типичный пример "уличной эпистемологии" в разговоре с верующей в Бога девушкой:

Интересно, да? Парень вообще ничего не утверждал, одни вопросы. Однако же, он добился того, чего очень редко можно добиться банальным срачем.

Что мы здесь увидели? Мы увидели типичные правила ведения диалога по методу "уличной эпистемологии".
1. Во-первых, это простая вежливость. В разговоре не должно быть чувства соперничества и спора. Парень приветлив и сам разрешает девушке выбрать тему для разговора.
2. Очень важная часть метода - это попросить человека оценить его уверенность в теме разговора от 0 до 100. Обычно, люди оценивают свою веру очень высоко.
3. Затем, логично, мы спрашиваем, что за причина привела человека к такой уверенности. И в дальнейшем, мы просим человека назвать главную (одну из главных) причин его веры.
4. После, мы спрашиваем, является ли указанная причина - признаком истинности и уверенности в такой высокой степени, насколько указал человек? Есть ли такие же причины у других людей, верящих в другие вещи? А если есть, то как узнать, что твоя вера лучше, чем их вера?
При этом, даже если вы можете, ни в коем случае не цепляйтесь за конкретные доказательства, не оспаривайте их, иначе диалогу конец.
5. Важно постоянно просить дать определение тем или иным понятиям. Типа веры, надежды и пр. Чтобы вы с собеседником говорили "на одном языке". Так же проговаривайте его мысли, спрашивая "Правильно ли я понимаю, что...?" и т.п. ибо очень важно, чтобы собеседник чувствовал, что вы его слышите и понимаете.
6. Самый "волшебный момент" происходит, когда человек замолкает, чтобы подумать. Это то, чего мы добивались. Не прерывайте его, не вмешивайтесь.
7. Завершите диалог на позитивной ноте, не упрекайте, не заставляйте стыдиться, дайте возможность поговорить ещё раз чуть позже, поблагодарите за беседу.

О всех этих азах "уличной эпистемологии" можно послушать в этом видео:

В общем, "Уличная эпистемология" - это метод правильного применения "критического мышления" в форме беседы и логичных вопросов. Оружие эпистемолога - это скептицизм и научный метод. Для этого, нам нужно знать все "логические ошибки" и уметь на них указывать через логичные вопросы.
Метод НЕ СРАБОТАЕТ, если вы сами являетесь жертвой заблуждений. Вы должны вначале сами себе ответить на те вопросы, которые собираетесь задавать другим.

Если хотите, то проверьте свои собственные убеждения в комментариях. Могу выступить в роли эпистемолога для вас.)

Дубликаты не найдены

+2

Это не работает в интернете и в частности на пикабу.

Тут просто докабываются до непоставленной в конце точки. Ну или просто нахуй посылают и говорят, ничего от ****еба верящего в это не стоило и ожитать

раскрыть ветку 3
0

Посему, метод и называется "УЛИЧНАЯ эпистемология".) Хотя, с нормальными людьми сработает и в интернете.

-1

Если спор неверующего с верующим более менее приличный, то он как правило упирается в отсутствие фактов и доказательств у последнего, что и служит причиной его завершения.

раскрыть ветку 1
0

Ну я имелл в виду последние свои споры про батлу и близард/сдпроджект. Веры тут мало

+4

После ответа "какова ваша уверенность в то, что Бог существует?" - "95%" можно закрывать лавочку...

Это как с физиком про уверенность в существовании электрона - 95%

Как с вирусологом про уверенность в вирусе СПИДа - 95%

И еще куче вещей...

А ежели взять шире - любую личную ценность (семья, дружба, любовь, честь), то мы увидим подобное же: "это трудные вопросы", " я не знаю, что ответить", "меня этому не учили"

Короче, в Лиге Психологов этол не вызовет никакого интереса, бо это очевидные для них техники

раскрыть ветку 4
-2

Неправильная аналогия. Нельзя сравнивать чистое знание с верой. Ведь есть разница между тем, в какой степени ты веришь сейчас, и в какой поверишь, когда завтра спустится Иисус и ты его увидишь своими глазами. Поэтому, это довольно честный ответ.

раскрыть ветку 3
+2

В чем именно она не правильная?

Вот , к примеру, такаяя цепочка рассуждений:

Современные физики минуют стадию чувственных доказательств существования электрона. Они вполне себе довольствуются преемственностью знания и формальным доказательством, используя матаппарат. Редко в каких институтах студенты делают какие-то лабораторные работы на эту тему

Верующие же делают примерно тоже самое: довольствуются преемственностью (Апостольская церковь), формальным аппаратом (Евангелия и Предания) и, некоторые, личным чувственным опытом

раскрыть ветку 2
+1

Побил логикой девушку, которая совсем не умеет в логику. Это называется уличная этимология)

раскрыть ветку 4
+2
Этимология - это о происхождении слов.
Впрочем, я узбек.
раскрыть ветку 2
+1

И правда узбек опечатка)

раскрыть ветку 1
0
А если просто побил девушку, которая совсем не умеет в логику, это называется уличная этика🤣
+1

"Всё невежество человечества, будь то религия, различные формы ненависти, суеверия и предрассудки - всё это проистекает от незнания..."

Ну что же, перейдём от теории к практике.

Из только что процитированного мною фрагмента следует ли, что религия проистекает из невежества? И если так, должны ли мы признать Паскаля, Гейзенберга, Плана, Ньютона и ещё с десяток отцов-основателей естествознания невеждами?

раскрыть ветку 94
+1
Основывались ли они в своих работах на религиозных постулатах и вере? Будто вегетарианец не может хорошо готовить шашлык.
раскрыть ветку 12
0

хм, но ведь мы сейча. Не из работы обсуждаем, верно? Меня интересует именно мотив объявления религии формой или следствием невежества. Я вполне допускаю, что в своих работах Гейзенберг не делал религию своей единственной опорой, но если мы предполагаем наличие у него религиозности, не должны ли из этого мы сделать вывод, что либо он был невеждой, либо религизхозный человек вовсе не обязан им являться?

раскрыть ветку 11
0

Разве человек не может быть гением в одной области, а в другой невеждой? Ведь мы не можем обладать всей полнотой знаний по всем вопросам, верно? К тому же, в то время они не имели альтернатив теории разумного замысла.

раскрыть ветку 34
+2

Продолжая упражняться в предложенном вами методе, я задам ещё пару вопросов:

1. В какой именно области, по-вашему, нудно быть невеждой, чтобы не видеть альтернатив религиозной картине мира, но учтранение невежества в которой избавляет от этого неведения?

2. Верно ли я понял из вашего последнего предложения, что, на ваш взгляд, во времена жизни Вернера Гейзерньерга (1901-1976 гг) не существовало альтернатив идее разумного замысла, столь же убедительных, какие мы имеем на данный момент? А ещё, я просил бы вас привести пример такой альтернативы, несуществоваышей во времена Гейзерньерга, но выработанной наукой позднее.

М-да, не пара вопросов получилась, а три.

раскрыть ветку 33
-1
И если так, должны ли мы признать Паскаля, Гейзенберга, Плана, Ньютона и ещё с десяток отцов-основателей естествознания невеждами?

В этом вопросе - безусловно.

раскрыть ветку 45
0
И в какой области знаний следует ожидать от атеиста большей осведомленности, чем от верующего ученого в той же сфере? Не станете ли вы утверждать, что есть хоть одна такая наука, среди специалистов в которой нет вообще ни одного верующего?
раскрыть ветку 44
0
С одной стороны, это просто демагогия. С другой стороны, нельзя не признать очевидных вещей: если человек - атеист, у него нет и не может быть доводов против гомофобии или антисемитизма. Да и против каннибализма, кстати говоря, доводов тоже не будет. Много против чего ещё. Главное - начать разбираться, рассуждать, давать определения и т.д.
раскрыть ветку 64
+2
если человек - атеист, у него нет и не может быть доводов против гомофобии или антисемитизма

Что ты имеешь ввиду? Странно звучит.

раскрыть ветку 14
+1

Подожди. Ты же ведь пишешь, что все эти антисемитизмы-сексизмы-расизмы - просто плод заблуждений. Как и религия с астрологией. А каннибализмофобия - эта та же гомофобия, просто плод заблуждений. Чего тут такого?

раскрыть ветку 5
-1

Я полагаю парень сверху думает, что людям, привыкшим опираться на чувство веры при понимании окружающего мира проще сыпать пустыми обвинениями, чем атеистам, которым гораздо сложнее слепо ненавидеть и игнорировать логические обоснованные факты.

раскрыть ветку 7
0

То есть, атеисты априори за гомофобию, каннибализм и антисемитизм? 0_о

раскрыть ветку 12
+2

нет, не априори. но логично объяснить, почему они против каннибализма и/или антисемитизма, они в таком режиме не смогут - доводов логики нет. Просто не нравится - максимум максиморум.

раскрыть ветку 11
0

Важно не то, может ли атеист обосновать неприятие ненависти, а то, как ты в диалоге с ним сможешь обосновать свои ненавистнические взгляды.

раскрыть ветку 5
+1
я свои ненавистнические взгляды в диалоге с атеистом обосновывать не собираюсь. Я могу в диалоге с атеистом обосновать взгляд (не свой взгляд, а вообще) на то, что каннибалофобия - это такое же заблуждение, что и гомофобия. Кому какое дело, что готовят взрослые адекватные люди у себя на кухне? Это свобода и независимость Личности.
раскрыть ветку 4
0

У меня есть доводы. Но они чисто моральные. Почему атеизм должен мне в этом мешать?

раскрыть ветку 28
+2
У этих моральных доводов никакой логической основы нет. Просто не нравится, и весь довод.
раскрыть ветку 27
0

Скоро перейдём и на каннибализм, это совершенно логично прогнозируемое будущее.

0

Ну это сильно притянуто за уши, особенно девушко. 10 минут не каждый осилит.

На Пикабу к примеру это проще делается. Вбрасываешь говнопост от какого-нить кукуреку-блогера, нарываешься чтоб послали нахуй, скулишь модератору (лучше с мультиакка), и модератор разумеется приходит. Между делом ставишь оппонента в игнор.

Разумеется, это никого не убедит. Но писька-то вырастет! У некоторых уже 49.95

раскрыть ветку 2
-2

К слову, в настройках можно включить ускорение видео.

раскрыть ветку 1
0

Крестиком. Я не буду убеждать почему тебе надо к нам, в ЛЛ
Мне л

-3

1. Целуйте жопу Хэнку, и Он даст вам миллион долларов, когда вы уедете из города.
2. Употребляйте алкоголь в меру.
3. Выбивайте дерьмо из тех, кто не похож на вас.
4. Питайтесь правильно.
5. Сам Хэнк продиктовал это письмо.
6. Луна сделана из зелёного сыра.
7. Все, что говорит Хэнк, правильно.
8. Мойте руки после туалета.
9. Не употребляйте алкоголь.
10. Ешьте булочки с сосиской, и никаких специй.
11. Целуйте жопу Хэнку, или Он выбьет из вас всё дерьмо.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+1

Мойте руки перед и зад.

раскрыть ветку 1
0

И чистите зубы. Вы отлично сэкономите, если будете это делать одной щёткой.
(с)Джордж Карлин

Похожие посты
949

Хайпанул как боженька, или краткая история пастафарианства

«Для меня религия — не проблема. Проблема — религия под видом науки. Если есть бог и он умный, я бы предположил, что у него есть чувство юмора» (с) Бобби Хендерсон

КАК ВСЁ НАЧАЛОСЬ

Шёл январь 2005 года. Департамент образования штата Канзас зачем-то решил ввести в школьную программу преподавание «Разумного замысла» как альтернативу теории эволюции. Это затея неслабо взбудоражила двадцатичетырёхлетнего выпускника физфака Университета штата Орегон. Настолько неслабо, что он отправил Совету штата Канзас по вопросам образования письмо.

Обозначив себя как «заинтересованный гражданин», Бобби Хендерсон утверждал в своём обращении, что Вселенную создал Летающий Макаронным Монстр. Если вкратце.

«Я думаю, мы все с нетерпением ждем того момента, когда в школах этим трём теориям будет выделено одинаковое время по всей стране, а в конце концов и во всём мире; треть времени для "Разумного замысла", треть для пастафарианства, треть для логических предположений на основе наблюдаемых доказательств.»

Хендерсон терпеливо ждал ответа до мая 2005 года, а затем психанул и опубликовал письмо на своём сайте, взбудоражив уже всех остальных. Настолько, что пастафарианство стало интернет-феноменом. Затем Хендерсон опубликовал и ответы членов Совета по вопросам образования. Трое изначально выступали против изменения учебных программ и ответили на письмо положительно, четвёртый же обиделся. Вообще за год после публикации Хендерсон получил больше 60к писем на тему Летающего Макаронного Монстра, причём по словам Хендерсона по большей части мнения людей о пастафариантсве были положительными, а малая часть предрекала ему ад.

Хайпанул как боженька, или краткая история пастафарианства Пастафарианство, Религия, Вера, Эзотерика, Длиннопост

ЧТО БЫЛО ДАЛЬШЕ

Письмо о Летающем Макаронном Монстре вызвало огромный отклик и привлекло к сайту Хендерсона внимание не только простых пользователей, но и официальных сми. Первые сделали ЛММ интернет-феноменом, а вторые вывели его за предели всемирной паутины. Само письмо напечатали, например Нью-Йорк Таймс, Вашингтон Пост, Чикаго Сан-Таймс, и это только самые известные газеты.

Публикации в интернете и статьи в сми привлекли к теме ЛММ даже книгоиздателей. По его словам в какой-то момент одновременно 6 издателей заинтересовались пастафарианством. Уже в ноябре 2005 года Хендерсон получил аванс от за «Евангелия Летающего Макаронного Монстра».

Такому успеху сам Хендерсон удивился, так как изначально он писал письмо по большей части для собственного развлечения. Он утрировал принципы креационизма, пародировал монотеистические религии, чтобы показать всю абсурдность решения Совета по вопросам образования. Но сделал в итоге всё это настолько логично и остроумно, что Летающий Макаронный Монстр стал не только символом противостояния с преподаванием теории «Разумного замысла» в государственном образовании, но и полноценной религией.

Хайпанул как боженька, или краткая история пастафарианства Пастафарианство, Религия, Вера, Эзотерика, Длиннопост

ЧТО ТЕПЕРЬ

«Единственная догма, которая есть в пастафарианстве — отказ от догм» (с) Бобби Хендерсон

Не смотря на заявление выше, есть ряд общих убеждений, которые принимают пастафарианцы. Как правило все они были предложены самим Хендерсоном как ответы на аргументы сторонников «Разумного замысла». Их можно увидеть и на сайте Хендерсона, и в его открытом письме, и в «Евангелии Летающего Макаронного Монстра». Что более забавно, все они так или иначе высмеивают креационизм.

Основными же убеждениями у пастафарианцев являются 8 «Лучше бы ты этого не делал», своеобразный аналог 10 Заповодей в христианстве. Согласно канону, Летающий Макаронный Монстр передал «Лучше бы ты этого не делал» на дощечках пирату Мосею (да, первыми пастафарианцами были пираты). Мосей называл их Заповедями, его шайка — Приправами, иногда их также называют Заправками. Вот, что они гласят:

1. Лучше бы ты не вёл себя как самовлюблённый осёл и святоша, когда проповедуешь Мою макаронную благодать. Если другие люди не верят в Меня, в этом нет ничего страшного. Я не настолько самовлюблён, честно. Кроме того, речь идёт не об этих людях, так что не будем отвлекаться.

2. Лучше бы ты не оправдывал Моим именем угнетение, порабощение, шинкование или экономическую эксплуатацию других, ну и сам понимаешь, вообще мерзкое отношение к окружающим. Я не требую жертв, чистота обязательна для питьевой воды, а не для людей.

3. Лучше бы ты не судил людей по их внешнему виду, одежде, или по тому, как они говорят.
Веди себя хорошо, ладно? Ах да, и вбей это в свою тупую башку: Женщина — это личность. Мужчина — это личность. А зануда — это всегда зануда. Никто из людей не лучше других, за исключением умения модно одеваться — извини уж, но Я одарил в этом смысле только женщин и лишь кое-кого из парней — тех, кто отличает пурпурный от пунцового.

4. Лучше бы ты не позволял себе действий, неприемлемых для тебя самого или твоего добровольного и искреннего партнёра (достигшего допустимого возраста и душевной зрелости). Всем несогласным предлагаю идти лесом, если только они не считают это оскорбительным. В таком случае они могут для разнообразия выключить телевизор и пойти прогуляться.

5. Лучше бы ты не боролся с фанатическими, женоненавистническими и другими злобными идеями окружающих на пустой желудок. Поешь, а потом иди к этим сволочам.

6. Лучше бы ты не тратил уйму денег на постройку церквей, храмов, мечетей, усыпальниц во имя прославления Моей макаронной благодати, ведь эти деньги лучше потратить — выбирай, на что: на прекращение бедности, на излечение болезней, на мирную жизнь, страстную любовь, и снижение стоимости Интернета. Пускай Я и сложноуглеводное всеведущее создание, но Я люблю простые радости жизни. Кому, как не мне знать? Ведь это Я всё создал.

7. Лучше бы ты не рассказывал всем окружающим, как Я говорил с тобой. Ты не настолько всем интересен. Хватит думать только о себе. И помни, что Я попросил тебя любить своего ближнего, неужели не дошло?

8. Лучше бы ты не поступал с другими так, как хочешь, чтобы поступили с тобой, если речь заходит об огромном количестве латекса или вазелина. Но если другому человеку это тоже нравится, то (следуя четвёртой заповеди) делай это, снимай на фото, только ради всего святого — надевай презерватив! Ведь это всего лишь кусок резины. Если бы Я не хотел, чтобы ты получал удовольствие от самого процесса, Я бы предусмотрел шипы или ещё что-нибудь в этом роде.

Вообще пастафариане очень иронично относятся к своей религии, ведь и сама религия была придумана, по сути, в порядке бреда. Вот и Летающий Макаронный Монстр создал Вселенную случайно, после дикого алкогольного опьянения. Этим, кстати, объясняется и порочность людей.

Хендерсон даже объяснил противоречия между теорией эволюции и созданием жизни высшим существом. Вы ведь тоже нет-нет да и задумывались о том, как между собой согласуются религиозные предания и доказанные теории эволюции? Так вот, Хендерсон объяснил это так: все доказательства эволюции подтасованы Летающим Макаронным Монстром, чтобы проверить силу веры пастафарианцев. Например, когда исследователи проводят радиоуглеродный анализ, ЛММ изменяет результаты Макаронной Десницей. И это тоже пародия на попытки объяснить противоречия между той же Библией и окружающим миром.

Ну а загробная жизнь, это вообще что-то с чем-то. В раю пастафарианцев ждут как минимум один пивной вулкан и фабрика стриптиза. Пастафарианский ад же (если существует), в принципе, аналогичен. Разве что пиво может быть выдохшимся, а у стриптизёрш может быть по букету (или клумбе) срамных болячек.

ЭТО ВСЁ К ЧЕМУ

Пастафарианство давно уже у всех на слуху. Я о нём впервые узнал благодаря мему про то, что некий американец сфоткался для паспорта с дуршлаком на голове, убедительно доказав, что это является частью его религиозных убеждений. Но я никогда особо не вдавался в подробности, а на днях случайно наткнулся, зачитался и... я вот о чём подумал.

Мы смотрим на это всё, и нам кажется это забавным, прикольным, интересным. Многие даже восхищаются тем, что сделал Бобби Хендерсон: иронично простебал классические религии и присущий некоторым людям фанатизм. А в итоге шутка зашла настолько далеко, что даже в России в 2013 году была зарегистрирована Русская Пастафарианская Церковь.

И я читал это всё, обдумывал, и сама собой пришла в голову мысль: А что, если все нынешние древнейшие религии на самом деле появились плюс-минус тем же образом?..

Показать полностью 3
5172

На тему зомбирования детей

Заметила, что у многих проблема с выбором преподаваемого предмета, такого у нас не было, но в свое время зомбирования я избежала умело.
Когда была школотой, то на любые православные мероприятия не ходила, а когда жаловались на прогулы говорила - "Меня ваш бог не интересует, зачем мне про него слушать?".

В конечном итоге классука (православие головного мозга), решила вызвать мою маму на беседу, проигнорировав предупреждения коллег что она ярая скандалистка и алкоголичка.

Маман притащила меня за ухо в кабинет а когда услышала в чем суть претензии, присела передо мной.
- Катенька, и в какого же ты бога веришь?
- В СКАНДИНАВСКИЙ ПАНТЕОН! - Гордо заявила я, задрав нос (мифологию любила читать страшно)
- Видите! У нее там свои тараканы в голове, а ваших ей не подселяйте!
И закатила ей скандал, что ее дочери навязывают какую-то секту, что у нас в стране свобода вероисповедания, что клала и ложила на то как правильно, и даже успела посраться с классукой на тему есть ли бог в принципе.
С тех пор я могла на зависть окружающим, покинуть классный час если на нем начинали обсуждать библию, и валить со всех православных мероприятий, слава Одину!

1316

Дети, вера в бога и образование

Просто хочу поделиться...

Пару месяцев назад разговаривал со своей шестилетней дочерью по поводу происхождения всех животных и растений на земле. Она меня уверяла, что все создал бог. Подозреваю жену и тещу в насаждении этих мыслей. Поговорил с ней, поспорил немного, да и забыл.

В последнее время она переключилась с мультиков на YouTube на различные документальные фильмы. А вчера за ужином она меня прям порадовала: младший сын спросил как сделали курицу,  дочка на автомате ответила, что курица появилась в процессе эволюции, никто ее не делал и не бог какой-то создал. Я даже собраться с мыслями не успел. С одной стороны ничего особенного, но с другой - это прям луч света в темном царстве. Жену напрягли слова «какой-то бог», но увидев мою улыбку дочка поняла, что она права.

Это моя вторая маленькая победа, первой была снять с ребёнка изображение мертвого человека сделанное из серебра и запрет в моем доме на алтарь из икон.

Давайте детям смотреть правильные передачи!

Дети, вера в бога и образование Вера, Атеизм, Образование, Дети, Религия
110

Ответ на пост «Как я стал атеистом» 

Мать до мозга костей мусульманка. С самого детства пыталась меня ко всему приобщить. Изучала со мной литературу. Учила каким-то выражениям. Тогда я был малолетний дебил и не понимал, что все это такое.

С самого детства матерью и бабушкой проводились всякие ритуалы, обряды. Я к ним относился вполне спокойно до определенного времени. В 2007 году умерла бабушка и у матери началась шизофрения. Тогда я понятия не имел, что такое шиза. Ритуалы становились "веселее".

Мать сходила в мечеть и притащила оттуда каких-то бабулек. Затем в составе с этими бабульками проводили адские ритуалы. Разбрасывание соли, мака, различных растворов. Меня заставили просверлить в пороге входной двери 5 отверстий и закинуть туда 5 иголок, потом замуровать там. Экзорцизм проводился и на мне: пил всякую гадость, мазали чем-то, разбивание куриных яиц. В общем, п***ец для нормального человека. На этом ритуалы не закончились. Меня заставили повесить на всех дверях во дворе частного дома замки. Даже на уличный туалет. Затем мать мыла полы, брала ведро и шла выливать его через несколько улиц. Было дохрена чего, но я описывать это все не буду. Нудно это все, да и ворошить не хочется прошлое.

В общем, после всего этого экзорцизма я начал понимать, что это какой-то феерический бред. Так во мне начал формироваться научный атеизм.

Когда мать окончательно сошла с ума и уехала в психоневрологический диспансер, я собрал тонну ее книг, в том числе три корана и сжег в печке, когда топил баню. Да, кого это расстроило - что б я сдох, горел в аду и т.д. и т.п.

С тех пор я начал жить объективным восприятием жизни. Таких фанатиков как моя мать, отмечу еще раз - фанатиков, я классифицирую как людей с шизотипическим расстройством личности или с шизой. Речь не идет о всех, а именно фанатиках, которые чуть ли не ритуалами живут.

Наверно этот пост, ответвление этого поста: Немного про тесную жизнь с шизофренией, ритуалами и хикканутостью, армией... моя жизнь (пост со старого аккаунта).

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: