"У меня вибер не работает!" или будни "тыжпрограммиста"

Привет, "Пикабу"!

Читаю вас много, хоть и зарегистрировался недавно. Первый раз пишу, так что не судите строго. :-)


А дело было так:

Приехал я к бабушке в гости. Я долго не навещал её, т.к. перехал жить в Израиль.

//Шалом у-Браха :-)

И она начала рассказывать мне:

— Тут моя квартирантка (назавём её, допустим, Маша) так билась с этими интернетчиками! (Кто не понял, это так она называет провайдера)

— А что случилось?

— Да, вот, интернет барахлит! И она работать не может, и у меня вибер пишет: "Нет соединения".

— Ну, давай посмотрим.

Нашел откуда "эти ваши интернеты" идут. Оказалось, что это простой патч корд, торчащий с бетонной стены.

Но это не всё. Моя бабушка-параноик поставила точку доступа в комнате Маши, т.к. "Шо ей тут шастать?". А кабель торчит как раз таки в её комнате. Она-то "коробочку" поставила, а кабель правильно положить забыла. И он был перебит. Первым делом до меня дошла мысль проложить кабель. Искал дрель минут 30 для создания аккуратного отверстия возле двери, но все четно. Тут моя бабушка проснулась и вспомнила что продала её на "блошином рынке" за 50 гривень (104₽, $2, ₪7, короче ничего). Заветное "ТВОЮЖМЕТЬ" пронеслось с моих уст. О'кей, я продолжил поиски в надежде найти что-нибудь полезное. И я нашёл. Это была плоская длинная отвертка советских времен (которая ух какая крепкая) и молоток, с приклееным к нему сканвордом. (До сих пор остаётся загадкой, как он там оказался) Прорешав сканворд, я взялся за дело. Долбил, наверное, часа 2. Получилось выдолбить аккуратный "кармашек" для кабеля в косяке двери. Путём "научного тыка", я понял, что щель получилось маленькая. И нужно долбить ещё. "Твоюжметь" и за работу. Вот я доделал и проложил. Идеально. Теперь, нужно кабель зафиксировать. Искал гвозди, не нашёл. В итоге, забил тонкие саморезы и загнул их, чтобы кабель не выпадал. Есть. Осталось понять, что с кабелем. Когда я прикрывал дверь, бабушкин "ойфон" (Nomi) начал слать уведомления, т.е. контакт появлялся. Это меня радовало, т.к. паять ничего не надо было. Попросил бабушку дать изоленту. Её не было. Попросил хотя бы скотч. Мне принесли самый маленький размер скотча, который я видел. Точнее, пустое ядро от него. Волшебное "ТВОЮЖЕМЕТЬ" привело меня через дождь и холод в местное "Сильпо". (Сеть супермаркетов) По нахождению скотча, я был крайне удивлен, почему это он стоит целых 40 гривень! (Дороговато для скотча: $1,5, ₪5,40 или 85₽) Как жадный еврей, с грустью расстался с этой кругленькой суммой. Поднялся и начал изолировать. Ура! Все готово. Аккуратно спрятав кабель под ковер и перезагрузив "коробочку", моя бабушка была рада, что её друзья "Вибер", "Скайп", "Одноклассники" и "Мой мир" (помните такой?) вернулись!

Теперь предстоит убрать весь этот хлам из скотча, бетона и дерева. Пока убирал, понял что пузатик "Samsung" плохо показывает картинку от "Т2". Покопался, получил разряд статического электричества, "ТВОЮЖМЕТЬ"-нул и заработало.

Я с радостью уселся за телефон. Жаль, что пароль от точки я забыл узнать... :-)


Если вам понравилось, дайте мне знать. Авось, что-то еще интересненькое случится. :-)

Истории из жизни

36.2K пост74K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.