573

Тюнинг Сайги 12 под практическую стрельбу

Всех приветствую! Хотел бы показать вам почти законченный вариант обвеса своего ружья.

Приобрёл своё первое ружьё Сайга 12 исп. 030. Покупалось оно вообще просто чтобы было. Но с течением некоторого времени захотелось заняться практической стрельбой, и тут началось строительство идеального инструмента для этой цели.

Тюнинг Сайги 12 под практическую стрельбу Оружие, Сайга, Практическая стрельба, Тюнинг, Длиннопост, Ipsc

Вот так ружьишко выглядело в день покупки.

Тюнинг Сайги 12 под практическую стрельбу Оружие, Сайга, Практическая стрельба, Тюнинг, Длиннопост, Ipsc

Вот так замечательно оно выглядит сейчас!

Первое что бросается в глаза, это огромный дульный тормоз компенсатор, третья версия конструкции Ильина. Призван снижать вертикальный подброс ствола, боковой увод, а так же воздействие на стрелка. Со своей задачей кстати справляется отлично.

Вместо штатного ак подобного цевья, установлено трубчатое карбоновое. Оно простое и что важно легкое. Позволяет использовать одинаковый шват по всей своей длинне, ещё не даёт стрелку обжечься об горячий ствол.

На рукоятку затворной рамы поставил так называемую кнопку, по сути это просто увеличенная рукоять. За неё просто удобнее хвататься в момент заряжания.

На шахту приемника магазина установлен расширитель. С ним в момент перезарядки сложнее промахнуться магазином. Ещё расширитель прощает некоторые ошибки при присоединении магазина, например неправильный угол.

На флажок предохранителя приклепан на две заклепки дополнительный выступ. Он позволяет быстрым движение кисти вверх снимать с предохранитель, при этом никак не мешает экспортации.

Вместо родного приклада поставил трубу с фарниром, на неё можно устанавливать приклады от ar систем. Очень удобная конструкция, стрелок может настроить комфортную для него длину. Так же сохранилась возможность полного сткладывания, до касания приклада ствольной коробки. В самой трубе есть полость для хранения разного рода мелочей.

Вместо оси курка стоить быстросброс магазина, именуется рычагом Архипова. Предназначен для сброса пустого магазина одним движением большого пальца, не меняя хвата, не заставляет стрелка убирать руку контролирующую оружие от пистолетной рукояти.

На крышку ствольной коробки поставил простенький китайский коллиматорный прицел, открытого типа. Отдачу держит даже после стрельбы магнум патронами, средняя точка попадания не уходит. В пистолетной рукояти есть отсек, где удобно хранить запасные батарейки 2032, помещается 4 штуки в упоковке.

На возвратный механизм прицепил буфер отдачи из тонкого и плотного силикона. Данная приблуда нужна для исключения удара затворной рамы об задний вкладыш ствольной коробки. Вообще на самом деле вещь бесполезная, но по идее должна продлить срок экспортация прицела, ибо полностью убирает удар металла иб металл.

На мой взгляд аппарат получился очень даже удачным. При выборе элементов тюнинга, внешний вид играл совсем не последнюю роль. При всём узконаправленоом обвесе, эксплотационные характеристики оружия в угоду спорту не пострадали. При большом желании такую сайгу можно взять например на охоту. Эргономика удержания оружия при быстром вскидывание и последующем прицеливании играют не последнюю роль. Правда местные кузмичи с двудулками будут в креститься глядя на вас)

Найдены возможные дубликаты

+57

А коллиматор не слишком близко к глазу?

И это... поставь проверку орфографии и используй её перед публикацией.

раскрыть ветку 11
+16

Кстати так намного удобнее, больше обзор через стекло прицела, удобнее ловить прицельную марку

раскрыть ветку 1
+1

Если не секрет, какой паралакс у калика?

И на какой реальной дистанции стреляете и чем?

+10

Дальше его ставить нельзя, гильзы могут упираться в него вылетая из окна выбрасывателя.

раскрыть ветку 7
+8

Проблема с гильзами это у вепря была. Впо 205 который. Так что по этому поводу можно не беспокоится и ставить куда удобно. У меня Пилад,  который и по шире будет,  стоит прям над окном выброса

раскрыть ветку 3
+9
Ты с него стрелял вообще? Или сразу ща тюнинг.
Что дал в практике весь этот обвес? Какие реальные удобства?
раскрыть ветку 1
+1

спс, понял

0

Разве для коллиматора это имеет значение?

+7

Надо меньше играть в Тарков. Узнал почти все модули)

раскрыть ветку 1
-3
Прямо дикий п*дор*с
+4

Я держал в руках и сайгу и впо. Выбор пал на впо 205 430мм ствол. В целом они одинаковые, но впо качественее и надёжднее

раскрыть ветку 6
0

Можно поспорить, примерно одинаковые аппараты со своими плюсами и минусами

раскрыть ветку 5
-1

У знакомого сайга, появился шат, да и не доволен ей он. На ВПО качество лучше и это все говорят, нам на экспорт в кз идут лучше стволы. В впо стоит механизм от пулемёта, а в сайге от калаша. Я не навязываю ничего и ни кому, для охоты у меня ижрвская двухстволка мр43е, за 4 года появился шат колодки, когда продлевал разрешуху, взял на покупку сразу, держал вертел, крутил, вкладывал и тд... из моих ощущений, удобности и в целом качестве я для себя выбрал впо'шку. Сайга стояла 260.000тг впо 345.000тг(в рубли переводить не буду, рубль примерно 5.5тг). Повторюсь спорить не буду. Это как дизель и бензин, как таёта и митцубиси....  короче каждому своё. Главное чтоб служило, стреляло и радовало.

раскрыть ветку 4
+13

Крестимся и... фуеем...... КузьмичЬ

Ну, за кузьмичей!!!!!!🍺🍷🍸

раскрыть ветку 4
+3

Ну, чтоб не промахнуться.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
-1

Оригинальное прицельное приспособление...

Только резкость у него лишь на понижение 😁😀😄😝

раскрыть ветку 1
+13

Велком ту ИПСЦ. Ствол получился вполне классический.

Много уже отбегал с ним?

На залетных диванных стрелков не обращай внимания.

раскрыть ветку 16
+3

Да совсем отбегать не успел. Неделю назад переехал из Новосибирска а Москву на год. Пока ещё не разобрался где тут стрелковые клубы и куда лучше пойти.

раскрыть ветку 15
+8

Тактика, Азот/Молот тим, Ред Стар Опен, Осечкины

Стрельбища в Мытищах (скоро пиздец), Алабино, Патриот, Пущино

Более подробно тут https://youtu.be/Gf95rqj7zkc

раскрыть ветку 14
+4

Для охоты слишком тяжелое ружье

раскрыть ветку 18
+5

Это вы в загон еще с Максимкой не ходили

раскрыть ветку 1
0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+3

Ну да, есть такое, но мне не особенно это как-то мешало.

+2

Ну вопрос спорный на самом деле.

Всю охоту с дробью мы отметаем, остаётся только пуля.

На номере вес не так важен, в засидке - тоже, остаётся только ходовая по большому счету.

К тому же на это чудо можно 3-х точку нацепить.

Не все так плохо))

Я на ходовую обычно иду с ружжом около 3.5 кг весом и рюкзаком около 7 кг.

Пару дней в лесу вполне комфортно побродить выходит.

раскрыть ветку 14
0

Почему отметаем всю охоту с дробью? У меня есть три разных дульных сужения. Кучность с полным чоком очень даже приличная, для охоты на утку более чем подходит.

раскрыть ветку 13
+3

ПАМ ПАМ! Вепрь ВПО-205 СП с доделками)

Так и не занялся спортом(( Все времени нет

раскрыть ветку 6
+1

Про левую ручку на вепре в лро ничего не говорили?

раскрыть ветку 5
+1

нет, ни слова ни там где забирал ни в своём где оформлял. всем пофиг

раскрыть ветку 4
+4

Так, поприкалываться... Мой шайтан-мультук

+3

Не хватает левой ручки на затворной раме. И подщечника, по выше, чтоб взгляд на уровне коллима и шею не прижимать.

раскрыть ветку 1
+2

Щека появится вместе с другим прикладом, какой именно брать ещё не решил. Левый взвод делать пока не хочется.

+2
Стандартный набор. Только про титановый поршенек забыл, и химию с газоотводом, чтобы 24-26 граммами стрелять. И замену УСМ на что-нибудь более чувствительное.
И теперь только стрелять. А дальше сам поймёшь, что мешает, а что нет.
раскрыть ветку 1
0

Титановый поршень лишнее, и так стабильно работает на 28 граммах. Усм полированный, у него изначально не было свободного ходи до рабочего, к тому же убрал свободный ход после срыва курка, на фото видно. Вполне прилично работает усм

+2

Есть такая у меня. Но дико не удобная на классической охоте. Хожу с обычной горизонталкой. А как все Ваши изменения согласованы с законодательством?

раскрыть ветку 8
+1

И у меня была сайга-12. Плюсы: всегда можно сменить тип патронов. Минусы: плохо целиться на перелётную дичь, были целики но я переделал под прицельную планку, но она короткая. В итоге после 5 лет охоты продал и купил мурку. Кстати воронение у неё было на высоте.

раскрыть ветку 1
+1

Именно в связи с трудностями с прицеливанием на птичку взял ИЖ-47

+1
Такой обвес не запрещен, всегда можно вернуть в начальное состояние.
-1

А с каким законодательством надо согласовывать данные изменения?

раскрыть ветку 4
+1

Имеется ввиду, разрешены ли законом "Об оружии" такие переделки самостоятельно?

раскрыть ветку 3
+2
Проще и дешевле было сразу исп.30 брать имхо
раскрыть ветку 2
0

Ты про 340? Там переходные отверстия в газ блоке рассчитанны на стабильную работу на малых навесках. Если стрелять нормальными патронами или например магнумом, из-за избыточного давления на поршень затворная рама будет прилетать в задний вкладыш ствольной коробки куда сильнее чем нужно. Там можно потратить ресурс куда быстрее. И ещё важной опцией при покупке был складной приклад.

раскрыть ветку 1
0

да, про 340, сорян. он по итогу дешевле выйдет чем точить под практику самому, хотя поле канеш более обширное.

+2

А могли бы расписать конкретные названия поставленных комплектующих?

ещё комментарии
+2

Вещь!

ещё комментарии
+1

(для незнающих этого прикола - в "Светлячке" у Джейна его любимое оружие, "Вера" - именно "Сайга-12" с кучей брутального допобвеса для лютейшей тактикульности).

http://www.mserenity.ru/universe/entsiklopedija/376-vera

+1

Неплохо, конечно, но нарезняк намного интереснее в практике, чем гладкое. Понятно, что вам надо немного подождать до нарещняка, но это быстро пройдет. Это мое личное видение ситуации. А почему сайгу взяли, а не вепря, емли не секрет?

С гладким интереснее на стенде, с вертикалкой, чем в тире.

раскрыть ветку 11
0

Сайга и Вепрь это то примерно одно и тоже. Когда смотрел в магазине, сайга больше понравилась

раскрыть ветку 10
0

Это не примерно одно и то же, а совершенно разные изделия. Я отработал 4 года в ормаге, могу сказать, что сайга-акмоид проигрывает в качестве вепрю на базе рпк. Это только что касается качества.

раскрыть ветку 9
+1

Интересно, во сколько это удовольствие встало и сами ли запиливали, или в мастерскую сдавали?

раскрыть ветку 1
+1

Дорого, я даже сам посчитать не могу. Ибо то что установленно, далеко не все что преобреталось. Ставил сам

+1
Какой бюджет то?
раскрыть ветку 1
+1

Три цены самого ствола,как минимум.

+1

Флажковый предохранитель еще нужен)

0

А сколько по деньгам вышло? Я вот думаю вепря брать...

0

Когда прочитал слово Тюнинг рядом со словосочетанием: практическая стрельба, хотел воткнуть минус. Но прочитав список доработок, изменил мнение, все очень грамотно подобрано

0

А какое вообще магазинное ружьё лучше брать? Есть ли что лучше Сайги-12? Именно в этом калибре.

0

Нашёл опечатку "4 штуки в упОковке". Пишется "УпАковка"...надо бы поправить)

0

Нужно ли разрешение на такую переделку?

ещё комментарии
0
Господа как же я вам дико завидую) У вас есть возможность всем этим заниматься
раскрыть ветку 19
+2
раскрыть ветку 4
+4

А если юзернейм - несовершеннолетний, отсидевший в колонии наркоман, поехавший на голову? То-то.

раскрыть ветку 1
+2

Я нищий.Точнее есть более важные вещи в которые надо вложиться.И денег хватит на что-то одной, поэтому сидим пока и мечтаем.

0

Есть 18

Не нарк

Не псих

Не сидел

+1

А в чем проблема разрешение оформить?

раскрыть ветку 13
+11
Проблема не в разрешении а в отсутствии денег на все это удовольствие)
раскрыть ветку 12
-1

А что за калик китайский, который 12 калибр держит? На моей практике они только до 20 калибра годились, дальше сыпались.

раскрыть ветку 1
-2

На нем написано

-3

Я на своей 20к только калик поставил аналогичный, и то на охоте убираю: мокнет, за ветки цепляется. Для практической 20-ка больше подходит, ИМХО.

раскрыть ветку 3
+2
Для практической 20-ка больше подходит

Лооол.

Так подходит, что аж никто из нее не стреляет в спорте.

0

20 сайга вообще не подходит, никак, абсолютно

раскрыть ветку 1
0

почему?

-4
последнюю фразу поста не понял( кто будет креститься и от чего и почему(
-4
Бро, прочитал как тебя засирают: пиздос отмороженные! Ты молоток, затюнил малышку, только надобно бы написать что и от кого ты ставил. А также результаты отстрела.
раскрыть ветку 2
-2

Почти как моя сайга в Контрактных Войнах, респект!

-9
Вангую владелец уебищной "тюнингованой" зубилы 2109?
ещё комментарий
-6

Охотить водоплавающую с этим пулемётом... Ты серьезно? Да таких "охотников" экспансивными пулями надо расстреливать. Наплодилось рэмб и терминаторов блядь, путающих охоту с пьяной забавой. Матчасть учите, хуйнёй не страдайте, в противном случае пиздуйте в тир там и сидите до конца веков.

раскрыть ветку 9
0

Наркоты обожрался или просто дурак? Калибр 12, патроны те же что у двудулок , почему с ним нельзя на охоту?

ещё комментарии
-9

Кстати, а это дырявое цевье снимается легко?

Я к тому, что при переползе по грязи в этих дырках будет ОЧЕНЬ грязно, когда ты совсем нечистыми руками за него схватишься.

раскрыть ветку 11
+10

Со спортивным оружием в грязи не ползают.

+4

Три винта открутить и она снимается целиком, очень просто

ещё комментарии
+1
переползе по грязи

Ты где с ней в грязи ползать собрался?

раскрыть ветку 4
+3

Наверное при охоте на утку гуков!

-1

Да хотя бы на охоте с подхода.

Углядел зверюгу метров за 200-300 и к ней крайне аккуратно подбираешься в основном карачках, а где и ползком - на расстояние выстрела.

А ковры в лесу почему-то не постелены. В низинах бывает и мокро и грязно.

раскрыть ветку 2
-9
под патрон 5,45х38мм ?
раскрыть ветку 6
+12

Сайга 12 под 5.45?)

раскрыть ветку 4
+2

Нет, мне интересно, 5.45 на 38? Тридцать восемь?

раскрыть ветку 2
0

Забавный был бы Франкенштейн. )))

0
ну мог бы хоть загуглить.
-17

Понты уже,практичности не прибавило на самом деле.Но выглядит ничё.

раскрыть ветку 6
+3

Мне как пользователю данного агрегата можно верить, стано намного удобнее

ещё комментарии
0

Ты хоть понимаешь какую хуйню сморозил?

https://youtu.be/sfSFNdRt8qs

https://youtu.be/5T_DZZrNf4k

-20
Если поставить ДТК на оружие, до 49,5 вырастет?
раскрыть ветку 1
+9

Если на оружие, то нет. Лучше ставить на сам орган, тогда точно вырастит

-21
Странно, хотел обматюгать ТСа. Но не могу. ТС явно не служил. Не может понять, что такое калаш. Для чего, он создан. Если хочется конечный продукт, надо заказывать на заводе, т.к. в инжинерию могут не все. А навесить на мертво-рожденный продукт, обвес, созданные для ружей иностранной сборки, и сказать что лично модифицировал ...
раскрыть ветку 2
+14

Есть отдельная категория людей не от мира сего, отслужили год-два и каждому встречному об этом сказать считают своим долгом. Вы порвых это нихрена не калаш, это ружьё. Это гражданское оружие, ему насрать на ваши военные стандарты и нормативы, с ним за срок экспортация не будет шароебиться по полям 20 срочников. Надежностью оно не обладает, достаточно выстрелить раз 100 дешевыми патронами, поршень в газ блоке заклинит нахер и ничего стрелять не будет. Весь обвес сделал в России для Россииских ружей Российскими производителями.

Если честно я вообще нихрена не понял что ты сказал и зачем, а потом я не понял зачем я тебе ответил. Короче дядя иди дальше.

раскрыть ветку 1
+2

Тут, как видишь, основные 2 категории граждан. Охотники за бутылкой и великие вояки "герои 3х горячих точек, балтийцы, с контузией на всю башку".

С их квадратно гнездовым мышлением очень сложно осознать, что есть спорт, кроме стенда, с гладким оружием.

-21

"На шахту приемника магазина установлен расширитель"

раскрыть ветку 2
+9

Думаю этот приёмник расширять не стоить

+7
-22
Браконьер!! Даже к бабке не ходи!!!
-23

Кузьмичи  на охоте будут справедливо считать тебя идиотом, пересмотревшим боевиков)

раскрыть ветку 15
+9

Причем тут охотники и IPSC? Или лишь бы че сказать?

раскрыть ветку 4
+2

Да это я в посте задвинул телегу про охоту

раскрыть ветку 3
-12

так-то в тире тоже засмеют - навыков ноль, а лезет в открытый класс

раскрыть ветку 9
+6

Любой человек может залезть куда угодно в меру своих возможностей. Предлагаю вам залезть...

+1

Смотрю ты сильно в этом разбираешься.

Тогда ответь:

1) Какие навыки нужны чтобы пустили в опен?

2) Если навыков нет, какой из классов ему надо было выбрать? Мануал, стандарт или модифай?

раскрыть ветку 6
-3

Да это нормальное развитие детских игр в погремушки в неподобающем возрасте)

ещё комментарии
-31

И в кого ты стрелять будешь?

раскрыть ветку 2
+22

В мишени, в IPSC больше никуда и не стреляют)

+1

В задающих глупые вопросы. =)

ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: