Цветная Пермь 1980 года

В комментариях к предыдущему моему посту зашла речь о цветной фотографии во времена СССР. В том смысле, что цветной фотографией очень мало кто занимался, да и то только по торжественным случаям. Естественно был упомянут дефицит, куда уж без него.

А я вот вспомнил, что цветную плёнку, особенно слайды, достать было не очень сложно; гораздо сложнее её было обработать - проявить, напечатать. Все эти проявители, стабилизаторы, фиксаторы, растворы нужной температуры, оранжево-зелёные фильтры... Вот и мало кто занимался цветной фотографией, разве что энтузиасты типа меня да бомбилы на южных пляжах. Но уж что я точно не делал, так это не снимал праздники - вообще терпеть не могу фотографировать всяческие застолья.

Итак, вот одна из моих первых цветных фотосессий осенью 1980 года в Перми.

Цветная Пермь 1980 года Пермь, Воспоминания из детства, Детство в СССР, СССР, Прогулка, 80-е, Длиннопост

Кинотеатр "Искра", сюда мы с родителями ездили весьма регулярно. Здание живо и по сей день, правда, сейчас здесь уже не кинотеатр, а магазин одежды.

Каждая наша с родителями поездка в город, поскольку жили мы не в центре, а в далёкой окраине, превращалась в маленькое приключение. Сходить в кино, пройтись по городу, посидеть в кафе "Космос" (пермяки, помните какие там классные коктейли делали?!), обязательно зайти в ЦУМ...

Цветная Пермь 1980 года Пермь, Воспоминания из детства, Детство в СССР, СССР, Прогулка, 80-е, Длиннопост

сейчас здесь стоит стела с орденом Ленина, раньше-то она около Политеха была.

Мы с родителями всегда очень много ходили пешком. И по городу, и по лесу. Порой наматывали по 10-15 километров за подобную прогулку. Видимо с тех пор и люблю пешком гулять.

Цветная Пермь 1980 года Пермь, Воспоминания из детства, Детство в СССР, СССР, Прогулка, 80-е, Длиннопост

свеженькие многоэтажки на Слудской горке. А под ними "Союзатракцион" - мечта пацанов всей Перми.

Как раз в то время появился район новеньких многоэтажек на Слудской горке - снесли старый частный сектор, вместо него построили эспланаду, а речку Пермянку загнали в трубы под асфальт.

Цветная Пермь 1980 года Пермь, Воспоминания из детства, Детство в СССР, СССР, Прогулка, 80-е, Длиннопост

Мы с мамой на улице Борчанинова, а вот про Серп и Молот на горке я уже совсем позабыл.

А вообще, очень круто, когда тебе всего 14 лет и вся жизнь впереди и 2000-й год видится каким-то очень далёким, но несомненно светлым будущим...

Цветная Пермь 1980 года Пермь, Воспоминания из детства, Детство в СССР, СССР, Прогулка, 80-е, Длиннопост

Несчастная остановка на улице Окулова. То её убирали, то снова восстанавливали.Сейчас вот приличную поставили, а в время она в существовала в виде таблички на столбе ))) Да и домов деревянных давно уже нет.

Цвет, конечно, по нынешним временам не очень, хотя и не самый страшный - бывали плёнки и похуже )))

Рожденные в СССР

2.3K постов3.9K подписчиков

Добавить пост