Цифровой примитивизм: контуры реальности

Фото из этого поста могут оскорбить ваше чувство прекрасного. Я предупредил :-)

Цифровой примитивизм: контуры реальности Цифровойпримитивизм, Nokia, Фотография, Примитивные технологии, Длиннопост

Наигравишись вдоволь со своей коллекцией древних ноутбуков и прочей компьютерной археологией, я аккуратно разложил всё в ящики бескрайнего шкафа и забыл о своём весёлом хобби.

Но тут, уже не помню, как и при каких обстоятельствах мне попался материал про цифровой примитивизм - своеобразное увлечение одного из наших современников. Суть проста - просто фотографировать мир на телефон начала нулевых и делиться этими, скажем так, художественными работами с ценителями. А таких, судя по тематическим группам вконтакте, достаточно много. Ну чтож, решил и я посмотреть, как этот самый цифровой примитивизм выглядит.

Инстурмент для творчества искать долго не пришлось, подарок подруги, Nokia 6610i был заряжен и начались первые съёмки. А, отдельное веселье было в пересылке фоток на смартфон, ибо в старенькой нокии не было даже синезубного канала связи. Настройка ММС была пройдена как самый зубодробительный квест..

Итак, что же в этом занятии такого?

Цифровой примитивизм: контуры реальности Цифровойпримитивизм, Nokia, Фотография, Примитивные технологии, Длиннопост

(Ужасное качество, не правда ли?)

Даже не знаю, но уже первые фотографии очень сильно понравились и затянули. Мир будто бы потерял свою чёткость, контуры действительности стремительно размазались, как и изображения, снятые телефоном из прошлого.

Цифровой примитивизм: контуры реальности Цифровойпримитивизм, Nokia, Фотография, Примитивные технологии, Длиннопост

За всем этим крайне своеобразным увлечением прячется то-ли ностальгия по временам, когда информация ценилась выше...

Цифровой примитивизм: контуры реальности Цифровойпримитивизм, Nokia, Фотография, Примитивные технологии, Длиннопост

То ли поиск глубокого смысла там, где его нет...

Цифровой примитивизм: контуры реальности Цифровойпримитивизм, Nokia, Фотография, Примитивные технологии, Длиннопост

То ли стремление найти вдохновение там, где его не искал...

Цифровой примитивизм: контуры реальности Цифровойпримитивизм, Nokia, Фотография, Примитивные технологии, Длиннопост

То ли желание дополнить фантазией уже приевшиеся и привычные картины...

Не знаю ответа, а всего лишь беру с собой старенький телефон для того, чтобы на камеру из 2004 года снимать моменты из года 2018-го.