Ценности

Открывая тетрадь с конца, пропуская лекционный материал мимо ушей, я спешу поймать вдохновение, но оно просачивается сквозь листы с первой строчкой, будто первые пропитаны безнадегой.
Отыскав в себе некий талант и получив одобрение на него от некогда бывших со мной людей, я и думать забыла о зарисовках. О том, что когда не можешь стыковать слова как конструктор, то вполне можно склеить острые его края клеем для нерифмованной вереницы мыслей.
Но и клей этот высох в моей неоднозначной мировоззренческой позиции- я стала слишком двулико относиться к вещам, поступкам и ситуациям. Во всем, по моему новому мнению, стало проявляться добро и зло, хорошее и плохое, выгода и корысть, блага и жертвы.
Я не могу уже прийти к однобокому мнению, чтобы выразить его в конструктивной форме, чтобы поставить свою точку в той или иной теме, чтобы подписать рассуждение печатью своего взгляда: одобрение это или осуждение.
Не вижу ничего плохого в вечных изменениях, в то время как раньше любила пассивность жизнедеятельности, но в то же время ненавижу импровизировать из-за поменявшихся отягощающих планов; не занимаю позицию обиженного на власть гражданина за то, что они воруют- я лишь завидую им; не критикую девушек, которые лапошат богатеньких звездных стариков- каждый выживает как может, потому что мы ничем не отличаемся от животных, когда речь заходит о естественном отборе; готова выставлять всем свои критерии, которым нужно соответствовать или учиться это делать. Так, например, мужчина должен быть полностью неуязвим от аксессуаров дряхлости, обязан нести полную материальную ответственность за свою женщину и обеспечивать ей постоянную поддержку, будь то поход в магазин или приготовление еды. Он не должен обязывать ее в продолжении рода, а она взамен должна учить его находить смысл жизни не в размножении, а в эстетики, красоте и саморазвитии. Можно также добавить о желательном бизнес- развитии, ведь деньги сейчас стоят чуть ниже по позиции Здоровья. А разве вы готовы поспорить с моей "алчностью"? Не я, не ты и не он- сделали деньги высшей ценностью для выживания. Ты никто, если не имеешь бумажный эквивалент. Тебя не будут слушать, не будут уважать, не станут лечить/учить. Конечно, если продолжить рассуждать в такой экстремистской направленности, то можно повергнуть мир в хаос- выйдя на улицу средь бела дня можно получить пулю в лоб, потому что жизнь- выживание? Но если посмотреть с той, второй стороны, про которую я и писала, то иначе нельзя заполучить желаемое. Желания надо удовлетворять, потому что организм выдвигает досуг, нуждается в роскоши, пафосе- черт возьми, это ПРИЯТНО! Можно всю жизнь жить в двушке пятиэтажки с двумя детьми, нудной работой и мужем, любящим пропускать бутылочку пива в усладу своему животу, а можно иметь вечный отпуск, любимого мужчину, которого уважаешь за его силу, форму и достаток, и каждые выходные путешествовать, ходить в музеи, вкусно трапезничать и готовить из вкусных продуктов (признайтесь, ведь рецепты из интернета с недосягаемыми ингредиентами давно стоят ребром на вашем семейном совете по вечерам, когда вы обсуждаете, что приготовить. (картошку с мясом или мясо с картошкой?(сложный выбор))).
20 ноября 2017