Царь-ванна

Вчера посмотрел видео на ютубе «Допетровский Питер». С теориями, которые там излагаются можете не соглашаться, суть не в этом. В городе Пушкин, что под Питером, есть небольшой полуразрушенный дворец, в котором стоит гранитная ванна.


Баболовская мыза была поместьем светлейшего князя Потемкина-Таврического. Для него же там был построен дворец. Уже в 19 веке дворец был окончательно перестроен Стасовым и именно тогда в нем была установлена гигантская гранитная ванна-бассейн.


Её вытесал из гранитного монолита мастер Самсон Суханов. Вес ванны 48 тонн, вместимость 800 ведер воды. Глыбу красного гранита с вкраплениями лабрадора зеленоватых тонов весом более 160-ти тонн доставили с одного из финских островов и полировали на месте в течение десяти лет (1818-1828). Ванну сначала установили, а затем возвели вокруг стены. К бассейну вела чугунная лестница с перилами, опирающаяся на чугунные колонны и снабженная смотровыми площадками.


Из фильма много можно сделать выводов, но меня поразил одно высказывание, эта ванна не взята под защиту государства и помещение где она стоит в аварийном состоянии, потолок может рухнуть в любой момент и мы потеряем эту чашу.


Как такое возможно? Поднимите, пожалуйста, комментарии для минусов прилагаю.

Царь-ванна Царь, Ванна, Санкт-Петербург, Помощь