Царица ночи (Epiphyllum Oxypetalum)

Царица ночи (Epiphyllum Oxypetalum) Царица ночи, Цветение, Фотография, Цветы, Необычное, Красота, Длиннопост, Эпифиллум

Чуть больше года назад на пикабу была размещена гифка, где распускается Epiphyllum Oxypetalum. Обсуждение оказалось довольно живым и в комментариях меня попросили сделать пост о данном цветке, раз уж он у меня есть. Буквально два дня назад моя Царица Ночи отцвела и я готова к отчету.

Вообще "царица ночи" - это не название растения, а скорее имя нарицательное и относится ко всем растениям, которые красиво цветут на протяжении всего нескольких часов в ночное время. В ботаническом саду в Питере, например, периодически цветет кактус соленцериус, цветы у него очень похожие, но растения совершенно разные. Теоретически, сказочный цветок папоротника тоже попадает под эту категорию :)

Видов эпифиллума тоже довольно много и цветут они от 1 дня до недели.

Конкретно Epiphyllum Oxypetalum цветет всего несколько часов и распускается исключительно ночью. Цветы имеют сильный запах, похожий на запах лилий. Как по мне, так один цветок пахнет как целый букет лилий и (неожиданно) здорово отпугивает комаров.

Наблюдала за своим эпифиллумом несколько лет, но, несмотря на Питерские белые ночи и очень светлые вечера, все равно начинает раскрывать бутон после 8-9 часов вечера. У меня обычно цветет каждый год летом или в начале осени. Правда, пытался зацвести этой зимой, но бутоны засушил и сбросил еще в зачаточном состоянии. Возможно, виноваты батареи, которые шпарили как сумасшедшие и сделали плохо многим моим цветам. Если кто-то знает о зимнем цветении или нецветении больше - буду благодарна за информацию.

Обнаруживаются бутоны обычно случайно и вот в таком огромном количестве (практически на каждом листе). Почти на каждом сегменте листа по бутончику. В дальнейшем два-три начинают набирать рост, а остальные либо замирают, либо усыхают.

Сейчас, после цветения, в рост пошли еще два бутона.

Новые бутончики не образуются на месте предыдущего цветения (на фото ниже можно увидеть, какие "вены" идут внутри листа от цветка, так вот они не исчезают со временем) и прошлогодних бутонов.

Бутоны на фото 28 мая.

Царица ночи (Epiphyllum Oxypetalum) Царица ночи, Цветение, Фотография, Цветы, Необычное, Красота, Длиннопост, Эпифиллум

Когда бутон подрастает, он начинает становиться похожим на нечто инопланетное. Здесь фото за 7 июня. Качество фото сомнительное, прошу прощения.

Царица ночи (Epiphyllum Oxypetalum) Царица ночи, Цветение, Фотография, Цветы, Необычное, Красота, Длиннопост, Эпифиллум

Дальше с каждым днем бутон растет все быстрее.

11 июня

Царица ночи (Epiphyllum Oxypetalum) Царица ночи, Цветение, Фотография, Цветы, Необычное, Красота, Длиннопост, Эпифиллум

14 июня

Царица ночи (Epiphyllum Oxypetalum) Царица ночи, Цветение, Фотография, Цветы, Необычное, Красота, Длиннопост, Эпифиллум
Царица ночи (Epiphyllum Oxypetalum) Царица ночи, Цветение, Фотография, Цветы, Необычное, Красота, Длиннопост, Эпифиллум

18 июня первый бутон решил распуститься. Меньше, чем за 2 недели он стал размером почти с ладонь.
Открываться бутон начинает около 8-9 часов вечера. На заднем фоне виден второй бутон, который раскроется на следующую ночь.

Царица ночи (Epiphyllum Oxypetalum) Царица ночи, Цветение, Фотография, Цветы, Необычное, Красота, Длиннопост, Эпифиллум
Царица ночи (Epiphyllum Oxypetalum) Царица ночи, Цветение, Фотография, Цветы, Необычное, Красота, Длиннопост, Эпифиллум
Царица ночи (Epiphyllum Oxypetalum) Царица ночи, Цветение, Фотография, Цветы, Необычное, Красота, Длиннопост, Эпифиллум

Полное раскрытие первого бутона я благополучно проспала :)

Поэтому далее фото второго.
Фото сделано примерно в 11 вечера, раскрытие еще не полное. Видно, что из цветка выглядывает чужой)))

Царица ночи (Epiphyllum Oxypetalum) Царица ночи, Цветение, Фотография, Цветы, Необычное, Красота, Длиннопост, Эпифиллум
Царица ночи (Epiphyllum Oxypetalum) Царица ночи, Цветение, Фотография, Цветы, Необычное, Красота, Длиннопост, Эпифиллум
Царица ночи (Epiphyllum Oxypetalum) Царица ночи, Цветение, Фотография, Цветы, Необычное, Красота, Длиннопост, Эпифиллум

Дальше фото полностью распустившегося цветка, время - примерно час ночи. Подсветка - обычный фонарик. Обработки ни на одном фото нет, все "в живую".

Царица ночи (Epiphyllum Oxypetalum) Царица ночи, Цветение, Фотография, Цветы, Необычное, Красота, Длиннопост, Эпифиллум
Царица ночи (Epiphyllum Oxypetalum) Царица ночи, Цветение, Фотография, Цветы, Необычное, Красота, Длиннопост, Эпифиллум
Царица ночи (Epiphyllum Oxypetalum) Царица ночи, Цветение, Фотография, Цветы, Необычное, Красота, Длиннопост, Эпифиллум

К утру красота уже не красота, а тряпочка, которая еще повисит пару дней и сама отвалится

Царица ночи (Epiphyllum Oxypetalum) Царица ночи, Цветение, Фотография, Цветы, Необычное, Красота, Длиннопост, Эпифиллум
Царица ночи (Epiphyllum Oxypetalum) Царица ночи, Цветение, Фотография, Цветы, Необычное, Красота, Длиннопост, Эпифиллум

Моей царице ночи 6 лет - растилась из черенка с листом и зацвела она на первый же год. Нынешние однолетки, выращенные из черенка без взрослых листьев пока не зацвели, но на следующий год ожидаю.

Растение на удивление неприхотливое. Окно выходит на северо-запад и света эпифиллуму более чем хватает. Спонтанные засухи переносит стойко, но от сильного солнца в этом году листья чуть пожелтели.
Периодически отращивает длинные стрелки (до 2 метров и с палец толщиной), на которых после появляются листья. Стрелки эти умудряются цепляться за все, что угодно. У меня умудрилась пролезть в крошечную сеточку тюли и под намертво приклеенный плинтус, так что, если заведете себе такой растение - будьте готовы, что оно потихоньку начнет громить квартиру и выживать вас :)