Три факта о голландских детских садах

#ТриФактаО голландских детских садах, которые могут вызвать легкий культурный шок 👀

👶🏻 Оплачиваемый декретный отпуск в Голландии - всего 4 месяца (причем 1 месяц положено взять до планируемой даты родов), поэтому большинство детских садов принимают малышей уже в трехмесячном возрасте. Безусловно, родители стараются в этом вопросе не спешить, например, растянув декрет за счет неоплачиваемого отпуска (который маме можно взять максимум на 6 месяцев без потери рабочего места). Но так или иначе, во многих семьях дети еще до года отправляются в садик, хотя бы на несколько дней в неделю.

👶🏻 Во многих детских садах малышам не принято готовить “горячее” - в течение дня они едят только бутерброды, фрукты, йогурты и прочие снэки (за младенцев не беспокойтесь, их кормят смесью или маминым молоком из бутылочек, по привычному расписанию). Для самих голландцев это не большая проблема - они с детства привычны к сэндвичам на обед, а “горячему” - на ужин. Однако у экспатов, как вы понимаете, подгорает. Поэтому сейчас все больше садиков переходят на полноценные обеды… если не каждый день, то хотя бы 2-3 раза в неделю. Наличие горячего супчика в обед, естественно, напрямую сказывается на стоимости садика, ибо в этом случае требуется организовать полноценную кухню со всем сопутствующим.

👶🏻 По закону садики обязаны предоставлять отдельные кровати для дневного сна только детям до полутора лет. Для детей постарше тоже должны быть предусмотрены места для отдыха, но это легко могут быть просто матрасы, лежащие на полу в тихом углу общей игровой комнаты. Здесь нет обязательного “тихого часа” (хотя общий распорядок дня, предполагающий дневной сон, конечно имеется) и если ребенок не хочет спать - никто насильно заставлять его не будет. Если нормальный дневной сон для вашего ребенка (или вас 😁) крайне важен - наличие отдельной кроватки стоит обсуждать при выборе детского сада (опять же, держа в уме, что это напрямую отразится на его стоимости)

мой телеграм-канал и фейсбук

Жизнь пикабушников за границей

5.1K поста35.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.