9

Требуется помощь с ремонтом Xiaomi mi Max 2

Вкратце предыстория: Жена на даче дала ребенку телефон тот успешно его утопил в бочке. После извлечения телефона из бочки, жена вытряхнула воду и вставила его в зарядку. Моя реакция:

Требуется помощь с ремонтом Xiaomi mi Max 2 Xiaomi, Длиннопост, Москва, Помощь

О том что она его включала в зарядку я узнал только постфактум. А когда у нее ничего не включилось она догадалась мне позвонить и спросить что делать. Естественно я сказал разобрать отключить батарею и в принципе все что отключается, замотать в марлю и в пакет с рисом(если не прав поправьте) на пару дней.

Когда я добрался до дачи и после подключения всех шлейфов поставил на зарядку. Но естественно реакция нулевая. Узнал о попытке зарядить мокрый телефон (боль). После детального рассмотрения увидел следующее:

Требуется помощь с ремонтом телефона. Кто может взяться или посоветовать к кому обратиться.
Территориально Москва. Контактная почта: arkenos@rambler.ru

Найдены дубликаты

Отредактировано paulbv 1 год назад
+8

Чинить утопленников , это сродни некроматии ... вроде живой , но пованивает

раскрыть ветку 1
+1

Душевное занятие - некромантия.

+5
я сказал разобрать отключить батарею

Разобрать... "Не разборный" Mi Max 2... Жене...

Я что то упустил?

раскрыть ветку 4
+1

Разбирается, но опыт нужен и инструмент.

0

Все верно. Ну вариант либо так, либо ждать пока я приеду. Я побоялся коррозии, поэтому объяснил ей как разобрать.

0
Не знаю как с mi max но моя смогла разобрать другой не разборный телефон по мануалу с ютуба и заменить акб. Если он не на клею то не вижу особых проблем)
раскрыть ветку 1
0
Жена на даче

Я вот вижу -) Плюс там везде экраны и нужна соответствующая малюсенькая отвертка.

+4
чет с рисом кажись сомнительная тема так то. говорят, мол, в ремонте нормальные люди его не практикуют
раскрыть ветку 12
-3
Рис гигроскопичен. Поглащает в себя влагу
раскрыть ветку 4
+1

да. и окислы втягивает в себя. и контакты сам восстанавливает отгнившие. Рис ваще сила, вон у китайцев можно спросить)

раскрыть ветку 1
0
но ведь не сквозь корпус? без какой-либо вентиляции влага испарится до насыщения воздуха внутри устройства и все, дальше ни-ни, так как массообмена со внешней средой там вроде как нет. у меня щелочь стоит в чулане - вот с ней проблема кстати, если банку не закупорить плотно - то слипается в камень. а как изменится рис, если его тара не очень герметична? вроде никак.
раскрыть ветку 1
-2

Естественно в ремонте никто так делать не будет, а разберёт и продует. В крайнем случае, если разобрать было бы совсем нельзя, то ремонтники использовали бы не рис, а вакуум. Но в домашних условиях иногда помогает, особенно если вода чистая была.

раскрыть ветку 6
0
хз, если рис помог - то считай и залития не было. плацебо тобишь. одному "помогло", другой - после риса включил и попал на бабки. хотя мог бы обойтись простой чисткой. но я хз, может и ошибаюсь
раскрыть ветку 4
0

Да, вода была чистая.

+2

Т.е жена смогла разобрать телефон и отключить все шлейфы? Оо. А о том, что на зарядку мокрый лучше не ставить не догадалась?

раскрыть ветку 4
0

Хрен знает как со вторым, а на первом мимаксе я лично жене трижды дисплейный модуль менял, не имея никакого опыта в этом деле, и могу сказать, что разбирается он (первый Mi Max) очень легко.

0

Я объяснил как разобрать и как шлейфы отключить. Про то что она его добила она мне не сказала=\

раскрыть ветку 1
0

Слушай, подари ей третий. Я своей сначала первый Mi Max купил, она его била-убивала, банки роняла, я чинил. Сейчас с ним сын ходит. Очень неплохой Mi Max 3 вариант для человека, который второго вот так лишился по глупости. Там USB-C, который можно любой стороной тыкать, быстрая зарядка... бросай фигнёй заниматься – сделай жене подарок :)

0

Тоже заинтересовало.

+3
Обожаю людей,которые дают детям свои телефоны,а потом везде кричат "как починить?" .давать не надо было
+1

Выдай жене 3310, и пусть копит на новый.

0
Тыкать ножом в шлейф.... Так же реакция что на картинке в посте.
0
Такие аппараты оживают 9 из 10. Если прошло пару-тройку дней. Потом - сложнее. Таблица Менделеева делает свое дело даже на обесточеной плате. Таскают подобные регулярно. Самый сложный пациент пролежал в Средиземном море день, потом ехал 4 дня до меня. 2 дня плясок с бубном, пациент ожил
0

Приносите. м.Таганская

раскрыть ветку 1
0

Можете на почту контакты кинуть?

0
Ничего вы не понимаете в сказочных долбоёбах. Теплым весенним днём я решил наконец-то убрать пуховик в гардероб до следующей зимы. А перед этим постирать. И когда пуховик вовсю колбасился в стиральной машине, вспомнил, что забыл вынуть смартфон. 😂
раскрыть ветку 8
0

Сурово.

-1

Я так же доки постирал, мой допуск, права, удостоверения личности и предпринимателя. Стиралось все в жестком режиме и доки хорошо покоробило. Мое выражение лица было такое... Я Сказочный долбаеб

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 6
0
Удостоверение предпринимателя! Где дают такие?
раскрыть ветку 3
0

Думаю, что пора открывать свою лигу Сказочных Долбоёбов.))

раскрыть ветку 1
0
Тоесть жена подключившая зарядку вызвала фэйспалм, а вы через два дня на догнивающем аппарате делаете тоже самое и считаете это норм?
раскрыть ветку 1
0

Повторюсь: о включение мокрого телефона в зарядку я узнал постфактум. Т.е. только после того как он просох и  не подал признаков жизни при подключении зарядки.

0
В тегах населённый пункт укажи, проще географически будет.
раскрыть ветку 1
0

Спасибо, добавил.

0

Город?

раскрыть ветку 1
0

Москва

0
В помойку
0

была такая же примерно фигня. не включался после просушки. запустил принудительно зажатием клавишь звука и включения. после выскочило техническое меню и выбрав обычный пуск- телефон завёлся и проработал ещё пол года. может поможет

раскрыть ветку 5
0

В данном случае, коррозия пошла, чистить, пропаивать надо. Территориально то где находитесь? Вопрос для ТС.

раскрыть ветку 4
0

Москва

раскрыть ветку 3
0
Нельзя давать свою вещь чужим. У мелких пи*дюков должен быть свой телефон, который не жалко топить.
0
Ты его уже не починишь.
раскрыть ветку 2
+1

Чой то? По опыту 90% возвращаются к жизни.

раскрыть ветку 1
+1

На пикабу такие умельцы встречаются, и не такую херню чинят. Вопрос в целесообразности.

Похожие посты
486

Когда копаешь не туда. Mi5 или как легко добить телефон неправильной диагностикой

Привет.
Недавно решил почистить фотки в ядиске и нашёл ремонт, который в принципе может тянуть на пост.
Mi5. Диагноз - завис, выключился и был таков.
Стандартная практика.
Принесли сразу после сервиса в таком виде:

Когда копаешь не туда. Mi5 или как легко добить телефон неправильной диагностикой Xiaomi, Xiaomi mi5, Ремонт, Ремонт техники, Телефон, Пайка, Диагностика, Москва, Длиннопост

Штош.
Подключаю к блоку питания для выявления коротких замыканий. Чисто. Пристёгиваю заряженный АКБ и ставлю на зарядку. По нулям. Ясно. Возможно типовая проблема в неисправности контроллера питания/заряда.
На этом бесплатная диагностика закончилась.
Переворачиваю плату:

Когда копаешь не туда. Mi5 или как легко добить телефон неправильной диагностикой Xiaomi, Xiaomi mi5, Ремонт, Ремонт техники, Телефон, Пайка, Диагностика, Москва, Длиннопост

Ееее.
Уже типовую неисправность устраняли. Это нужно показать поближе:

Основной КП сколот. Работать он не будет  Никак. Нет.
А вот интерфейсный, который почти всегда выходит из строя:

Согласовываю начально-минимальную стоимость ремонта и приступаю к замене.
Почему начальную? Потому что я не знаю, что будет дальше и будет ли вообще целесообразность в ремонте.
Снимаю весь этот хлам и зачищаю плату:

Ну уже работать поприятнее. Устанавливаю основной КП тот, который pm8994:

За фильтрующие конденсаторы не переживайте, сейчас не до них.
Следом ставлю интерфейсный КП. Это тот, который отвечает за зарядку/подсветку и часть остальных питаний процессора и навески:

Установил и побежал подключать к зарядке. Телефон начал что то потреблять, но мало. По симптомам потребления предполагаю неисправность ещё где-то)) А точнее связка память-процессор. Где то тут плохо кому-то xD.
Нужно для начала проверить процессор на исправность. Нахожу тест-пойнт на плате:

Ууууу. Одноглазый Джо грустит)
Видимо уже были попытки реанимации, но паять то не нужно. Зачищаю весь колхоз и привожу в более менее хороший вид:

Замыкаю эти две точки между собой и подключаю плату к компьютеру.
К сожалению процессор не определился.
Замеряю линии data+ и data- и нахожу заниженное сопротивление на одном из них.
Так. Эта линия разветвляется на интерфейсный КП, который я уже заменил и процессор.
Снимаю свой недавно установленный КП. По линии data+ появляется обрыв.
Теперь ремонт идёт в 3 русла:
1. Реболл процессора(когда паяли контроллеры, то поплыл процессор, ибо не соблюдался профиль температуры пайки).
2. Изначально был пробит процессор(но в таком случае телефон будет работать, но не видится компьютером и не будет быстрой зарядки).
3. Отказ от ремонта и оплата диагностики с пайкой (при этом я снимаю свои запчасти и ещё беру денег за это).
Созваниваюсь с клиентом и получаю отказ от ремонта. Ну да, логично. Целесообразность ремонта под сомнением, ибо стоимость переваливает за половину от стоимости б.у телефона.
Предлагаю выкуп, так как хотелось проверить на нём кое что интересное.
Выкупаю и продолжаю убивать xD.
Снимаю оперативную память:

Всё что серое - нехорошо. Деградация заводской пайки.
Снимаю проц и проверяю на нём линии передачи данных d+ и d-. Всё хорошо в соответствии с нормой))
Сразу освежаю процессор новым припоем:

Запаиваю сначала процессор, а сверху на него оперативку (снял её с mi5s на 4gb. На этом телефоне было 3gb)
Да. Увеличил немного ОЗУ.
Снова замыкаю тест-пойнт и подключаю к ПК. Сразу прошиваю:

Эррор хуль xD
Нет инициализации памяти.
Гляну что там. Снимаю защитку:

Сразу выпаиваю микросхему:

И закидываю в программатор с колодкой для чтения ufs памяти:

Увы. Снова ошибка. Память неисправная.
По всей вероятности это была изначальная проблема и пайка контроллеров и процессора не требовалась. Просто не правильно диагностировали и полезли менять/катать всё подряд.
Но телефон уже мой, поэтому добиваю его.
Снимаю память с mi5s на 64gb и без программатора сразу запаиваю на плату mi5 (калибровки и разметки одинаковы, только потом нужно восстановить imei):

Подключаю к компу и прошиваю той же прошивкой:

Ну и запускаю с кнопки. Жду минут 10 заставки с андроидом и вот:

Активирую и восстанавливаю сеть.
Далее прогоняю по тестам:

Вроде работает. Но делал я его по другой причине.
Недавно наткнулся на одном из китайских ресурсов на такую картинку:

Ну и как же не проверить это?
Нахожу на просторах торговых площадок неисправную плату от oneplus 3t. У него как раз стоит такой же процессор и ОЗУ есть на 6gb. В теории должно подойти.
Покупаю плату в надеждах, что ОЗУ рабочая:

Отпаиваю/ошариваю заново.
Снимаю ОЗУ с работающего mi5:

И ставлю сюда 6gb оперативки.
Телефон ушёл в ребут на бесконечной заставке mi.

Прошиваю - снова ребут.
Опять снимаю процессор с ОЗУ и устанавливаю заново. Снова ребут. Ставлю обратно 4gb, прошиваю и телефон работает.
Опять ставлю 6gb и телефон не включился и не определился. Бред. Переделываю всю работу снова но увы. Походу что то умерло. Психанул и кинул плату на распайку, а оригинальный дисплей под стеклом в идеале поставлю кому нибудь или буду использовать для проверок.
Вывод: либо картинка фейк, либо неисправная микросхема 6gb ОЗУ, либо нужны какие то переделки в плане резисторов подтяжки добавлять по питанию. Уже не важно. Повторять такие процедуры на этой модели уж точно не буду.
Пока что xD
А могло бы всё обойтись стандартной заменой постоянной памяти.
И вот так бывает при неправильной диагностике, поэтому
Всем пока и...
Увидимся!

Показать полностью 21
493

Найден фитнес трекер Xiaomi MI Band 1S (без ремешка)

Сегодня, 26 сентября, около 17:30 на станции метро Академическая найдена вот такая "голова" от фитнес-браслета

Найден фитнес трекер Xiaomi MI Band 1S (без ремешка) Находка, Потеря, Потеряшка, Москва, Фитнес-Браслет, Xiaomi

Потеряшка предположительно ехал в составе в сторону области :) Хотелось бы вернуть владельцу, хоть и стоит ерунду, но всё равно неприятно терять вещи :)

Прошу вывести в топ, комменты для минусов прилагаются.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: