TP-Link Э - Экономия

Есть такой производитель TP-Link, в основном он производит роутеры бюджетного класса. Есть у них в продаже модель - TL-3020, маленькая, компактная, с USB портом, в общем одни плюсы. Но недавно они начали выпускать эту же модель, но версии 3 - на другом чипсете.

TP-Link Э - Экономия Tp-link, Экономия

Комплектация обычная для роутера - коробка, сам роутер, сетевой кабель, кабель блока питания и сам блок питания.

Так как роутеры маленькие, то покупаются для разных целей - кому-то на даче интернет сделать с 3g- или 4g-модемом, кому-то принтер подключить, кому то для домашней автоматизации на основе него что-то сделать, благо роутер позволяет загрузить альтернативную прошивку, каких много, и сделать из него микро-компьютер.

Но тема не об этом, а об экономии.

Последние версии этого роутера пошли в урезанном варианте, а именно - вместо благородного плоского сетевого кабеля начали вкладывать простой обычный кабель. На это можно было закрыть глаза, но блока питания для роутера в комплектации тоже нет. Подключайте куда хотите.

Я сначала думал что это какая-то ошибка, может какая-то левая партия или что, обратился в техподдержку TP-Link и получил ответ:

" Вероятнее всего вы приобрели, ранее, версию V3.0. Комплектация обычно указывается на коробке устройства сбоку, я приложу скриншот, с V3.0. У вас версия 3.20 и на вашем видео видно, что в комплектации адаптер отсутствует. Производителю, к сожалению, иногда приходится прибегать к таким действиям с той целью, чтобы сохранить или снизить стоимость оборудования в условиях нестабильного рынка."

Т.е. рынок нестабилен, и мы экономим на всем. Даже на блоке питания. При условии что роутер без блока питания - это просто кусок пластика с железом, и таким устройством никак не возможно пользоваться по назначению.

Тем более что лет 5 или 7 (пока модель находится на рынке) никогда не продавалась без блока питания.

Представьте себе что вы купили телевизор, принесли домой, а блока питания нет. И вам предлагают купить его отдельно.

Я просто в шоке.

Видео распаковки https://rutube.ru/video/66c7ef89cfdff4479972fee2963089e1/

снимали так как думали что какая-то ошибка с комплектацией.