ТОЗ-34

ТОЗ-34 Оружие, ТОЗ-34, Ружье, Охота, Охотник, Длиннопост

Я не умею писать красиво, но я делаю это с душой.

Здравствуй , добрый или злой читатель, в прошлый раз я писал про Римский скутум, вот ссылочка (Скутум). В этот раз я пишу про оружие, которое лично имею, а именно детище Тульского Оружейного Завода- ТОЗ-34.

История

60-е годы ХХ века выдались довольно веселые- Алжир получил независимость, деколонизация Африки, чуть не начался третий мировой феерверк и тд.

Охотники требовали новое оружие для охоты, и Тульский оружейный завод им подарил такое ружьеё. ТОЗ-34 разработал конструктор-оружейник Н. И. Коровяков. С 1964 года ружьё выпускалось штучно на Тульском оружейном заводе. В 1965 году ТОЗ-34 получило награду Лейпцигской ярмарки- златую медаль сей ярмарки.

картинка Н.И. Кровякова

ТОЗ-34 стало самым лёгким по массе образцом советского серийного двуствольного охотничьего ружья 12-го калибра.

В 1969 году ружьё вышло в серию. В 70х годах ружьям ТОЗ-34 и ТОЗ-34Е был присвоен Государственный знак качества СССР. В 1972 году ружьё ТОЗ-34 было награждено Золотой медалью на Всемирной выставке спортивно-охотничьего оружия в Париже.

В 1974 году были изготовлены первые образцы ружей ТОЗ-34 28-го и 32-го

В дальнейшем, на базе конструкции ТОЗ-34 были разработаны штуцер ТОЗ-55 «Зубр», ружье ТОЗ-34 под патрон 28-го , спортивные ружья ТОЗ-57 и комбинированные ружья ТОЗ-34-5,6/20 и ТОЗ-34-5,6/28.

По состоянию на начало 1985 года ружья ИЖ-27 и ТОЗ-34 являлись самыми распространенными моделями охотничьих ружей в СССР,также они поступали на экспорт в другие страны.

В целом, большинство выпущенных до 1989 года ружей ТОЗ-34 были 12-го калибра и 28-го калибра, ружей под патроны 20-го и 32-го калибра было выпущено ограниченное количество.

Как работает?

В отличие от основной массы выпускаемых в настоящее время гладкоствольных ружей, стволы ТОЗ-34 не оснащаются сменными дульными насадками (чоками), а имеют классическую, проверенную временем комбинацию сужений «получок» (0,5 мм, нижний ствол) и «чок» (1,0 мм). Ружьё оснащается ударно-спусковым механизмом с двумя спусковыми крючками, что положительно сказывается на его надёжности в экстремальных условиях эксплуатации. Ружьё имеет высокую кучность боя, не уступающую высококлассным ружьям. Имеется модель с индексом "Е" снабженная эжекторным механизмом.

ТТХ.

Вес ружья – не более 3,3 кг.

Длина ружья – 1150 мм, ширина – 55 мм, высота – 210 мм.

Длина ствола – 711 мм.

Усилие спуска нерегулируемое, в пределах от 1,5 до 2,5 кг.

Варианты.

ТОЗ-34 - базовый вариант (масса 3,15 кг)

ТОЗ-34Р — вариант с резиновым затыльником приклада и экстрактором.

ТОЗ-34Е — вариант с эжекторным механизмом селекторного типа конструкции Н. И. Коровякова, масса 3,2 кг.

ТОЗ-34ЕР — вариант с эжектором и резиновым затыльником приклада.

ТОЗ-34-5,6/20 — промысловое комбинированное ружьё с верхним нарезным стволом под патрон .22 LR и нижним под ружейный патрон .20/70 мм .

ТОЗ-34-5,6/28 — промысловое комбинированное ружьё с верхним нарезным стволом под патрон .22 LR и нижним под ружейный патрон .28/70 мм.

ТОЗ-55 «Зубр» — двуствольный штуцер.

ТОЗ-34-1 — одноствольное ружьё под патрон .12/70 мм, созданное в 1995 году на основе конструкции и с использованием деталей ТОЗ-34.

ТОЗ-134-20 — двуствольное облегчённое ружьё 20-го калибра с парой вертикально расположенных стволов, разработанное на основе модели ТОЗ-34.

Итог общения

У меня тоз 34Р 94г/в. На охоту ходил на утку и один раз на гуся- лупит метко правда дистанция для попадания, мною была выбрана 20-30м. Купил у парня, который лупанул из него пару раз, чтобы лежал и ждал нареза, а он у такого же, и так до года выпуска. Из модификаций хочу накрутить Пикатинни , а на неё поставить Холосан (коллиматорный прицел). Сие оружие советую, но патроны на гладкий, что-то дорогй очень, в пору учись сам снаряжать.

А на этом всё!

А в следующий раз напишу про Мосинку!

ТОЗ-34 Оружие, ТОЗ-34, Ружье, Охота, Охотник, Длиннопост