Топор. Часть 2. Травление

Часть 1 здесь:Топор. Часть 1. Микарта на рукоять

В предыдущей серии:
Друг заказал топор для подарка.
А раз уж есть возможность описать процесс, то почему бы и вот.

Когда заказывал топор, можно было заказать с услугой плоскошлифа. По деньгам +400 рублей (терпимо), а вот по времени + 4 дня. Время критично. Нужно успеть к конкретному дню.

Топор пришёл весь в окалине и начал я его зачищать, в предвкушении геморроидального выплясывания с болгаркой вокруг него. Но, применив скотч-брайт открылась мне картина:

Топор. Часть 2. Травление Своими руками, Топор, Рукоделие с процессом, Нож, Ножеделы, Рукожоп, Длиннопост
Топор. Часть 2. Травление Своими руками, Топор, Рукоделие с процессом, Нож, Ножеделы, Рукожоп, Длиннопост

И подумалось: а ведь красиво. Дико и красиво. Но: топор в подарок и должен быть индивидуальным. И решил сделать на нем травление.

Ну что ж: чистим, обезжириваем, красим в белый из баллона.
Если есть художественные навыки - лайнером (тонким фломастером) рисуем рисунок. Можно и карандашом, но грифельный след имеет металлический отблеск и в дальнейшем будет мешать. Если нету способностей к рисованию - скачиваем с интернета и через копирку переводим на поверхность.

Топор. Часть 2. Травление Своими руками, Топор, Рукоделие с процессом, Нож, Ножеделы, Рукожоп, Длиннопост
Топор. Часть 2. Травление Своими руками, Топор, Рукоделие с процессом, Нож, Ножеделы, Рукожоп, Длиннопост

Шило в руки и соскребаем все ненужное. Нужно иметь ввиду, что то, что соскребем - будет темным. То, что не соскребем - останется цвета стали. Удалять краску можно чем угодно, но желательно, чтоб оно было не твёрже стали. Иначе будут царапины некрасивые. Я использовал шило и тонкую часовую отвёртку под шлиц.

Топор. Часть 2. Травление Своими руками, Топор, Рукоделие с процессом, Нож, Ножеделы, Рукожоп, Длиннопост

Работа муторная, требует аккуратности.
После окончания, желательно проверить на отблеск наличие потёртостей краски там, где этого быть не должно. Особенно они любят появляться на гранях.
Отжимаем у близлежащих женщин лак для ногтей и замазываем эти потертости.
Если травление делать на ноже, то это сделать обязательно по граням и режущей кромке, не зависимо от того, видно голый металл или нет. Иначе будет сурплиз.

Ну, у меня топор, нарочито грубый, и это только добавит шарма.

Травление.
Грязная процедура, я ее делаю исключительно в мастерской. Берем банку с хлорным железом, растворяем в воде до цвета насыщенной заварки и кидаем в нее изделие. У меня случай непростой. Необходимо найти подходящую тару, чтоб топор поместился и по объёму не большая. Иначе раствора понадобится много, а это затратно. И еще: тара не должна быть металлической.
Я взял пятилитровую ПЭТ канистру, срезал вверх и с помощью строительного фена сделал ее суженной.
Время выдержки в ХЖ подбирается экспериментально. Чем дольше держать, тем глубже рисунок. Но есть нюанс: чем он глубже, тем он и шире.
Периодически желательно доставать и смывать налет на рисунке. Только аккуратно, не повредив краску.

Когда нам покажется, что все готово, достаём, промываем водой и сразу протираем маслом. Любым машинным. Это остановит реакцию и придаст благородный темный цвет.
Раствор ХЖ многоразовый, не выливайте, только хранить его нужно в плотно закрытой пластиковой таре. У меня он зиму в гараже пролежал и работал.

Топор. Часть 2. Травление Своими руками, Топор, Рукоделие с процессом, Нож, Ножеделы, Рукожоп, Длиннопост
Топор. Часть 2. Травление Своими руками, Топор, Рукоделие с процессом, Нож, Ножеделы, Рукожоп, Длиннопост

В искусственном освещении:

Топор. Часть 2. Травление Своими руками, Топор, Рукоделие с процессом, Нож, Ножеделы, Рукожоп, Длиннопост
Топор. Часть 2. Травление Своими руками, Топор, Рукоделие с процессом, Нож, Ножеделы, Рукожоп, Длиннопост

А краску стираем растворителем или средством для удаления краски. Только после химии ещё раз тонким слоем масла надо пройтись.
Не забудьте стереть с пальцев желтые пятна от хлорного железа. Въедается сильно. И не дай бог эта жижа капнет на хорошую одежду или обувь. А капнет она обязательно.
Меня уже не раз за это расстреляли.

Спасибо, что прочитали. Если есть вопросы, уточнения, замечания и варианты оптимизации процесса - пишите. Буду рад комментариям. Не ради рейтинга, а для полезности.

Всем всего самого острого!

Продолжения следуют.


Правила сообщества

О чем-то полезном и/или красивом на тему кузницы или околожелезной слесарки.

Политика банов будет сформирована по мере необходимости и, конечно, будет основана на железной логике и самодурстве.