Топ 5 самых разочаровывающих городов страны

Пост о топ 5 больше всего понравившихся мне городах лежит тут Топ лучших провинциальных городов страны

В начале хочется сразу оговориться- данный список это исключительно мой субъективный взгляд на внешний вид городов и на то как они НЕ должны выглядеть. У всех разный вкус и я вполне допускаю, что этот топ худших городов может быть для кого-то топом самых лучших) Я не претендую ни на какую объективность, а лишь рассказываю о своих ощущениях при посещении указанных городов.

Также хочу отметить тот факт, что я НЕ считаю достопримечательностями города - зоопарки, аквапарки, рестораны, аттракционы и тому подобное. Это все развлечения, но ни как не достопримечательности. Я оцениваю город по архитектуре зданий и то как они вписывается в общий вид (выглядят ли улицы в едином стиле или находятся в беспорядочной каше зданий разных лет и разной этажности), по наличию арт-объектов, по современным пространствам и площадкам, по скверам и паркам и то как они облагорожены (просто наличие деревьев и дорожки между ними мне не достаточно ). Добра всем читающим)

  1. Махачкала.

Дагестан удивительное место - С одной стороны , нельзя описать словами красоты местных гор и природы в целом. Бархан Сарыкуум, заброшенное в горах село Гамсутль , Сулакский каньон,куча водохранилищ и просто размах Кавказских гор - во все это влюбляешься с первого взгляда. Как-нибудь я напишу о все этом великолепии! Но с другой стороны, между этих красот природы раскиданы кошмарного вида города. Есть , конечно, исключения вроде Дербента, но в целом инфраструктура городов приводит в ужас.

Махачкала - это столица Дагестана. И достопримечательностей здесь мягко говоря не много.

Улица Буйнакского с приятной архитектурой безусловно радует глаз. Только вот проблема в том, что длиной она метров 200, находится в окружении беспорядочной застройки и является единственным островком прекрасного в городе.

Топ 5 самых разочаровывающих городов страны Туризм, Познавательно, Путешествия, Путешествие по России, Поездка, Махачкала, Калининград, Иваново, Новосибирск, Калуга, Туристы, Длиннопост, Фотография

Площадь Ленина , типовая площадь времен СССР, но достаточно приятная на вид. Это главное место сбора молодежи по вечерам.

Топ 5 самых разочаровывающих городов страны Туризм, Познавательно, Путешествия, Путешествие по России, Поездка, Махачкала, Калининград, Иваново, Новосибирск, Калуга, Туристы, Длиннопост, Фотография

Также в городе есть ни чем не примечательная набережная и пляж, который выглядит вот так

Топ 5 самых разочаровывающих городов страны Туризм, Познавательно, Путешествия, Путешествие по России, Поездка, Махачкала, Калининград, Иваново, Новосибирск, Калуга, Туристы, Длиннопост, Фотография

Плюсом ко всему на пляже, как и во всех других частях города, плотно разбросан мусор.

В самом городе, как я писал выше, сплошь беспорядочная смесь советских зданий и самостроя. Здесь очень бедное население, а семьи очень большие. У народа нет денег на покупку квартир поэтому они просто пристраивают новые комнаты к своим домам.

Типичный жилой дом Махачкалы.

Топ 5 самых разочаровывающих городов страны Туризм, Познавательно, Путешествия, Путешествие по России, Поездка, Махачкала, Калининград, Иваново, Новосибирск, Калуга, Туристы, Длиннопост, Фотография

А то немногое , что не погрязло в самострое , похоронено в тонне рекламных вывесок. Также город тонет в машинах и пробках, а стиль вождения местных жителей по истине внушает страх всем пешеходам

Топ 5 самых разочаровывающих городов страны Туризм, Познавательно, Путешествия, Путешествие по России, Поездка, Махачкала, Калининград, Иваново, Новосибирск, Калуга, Туристы, Длиннопост, Фотография

К сожалению, в Махачкале все настолько запущено, что уже невозможно изменить что-то в лучшую сторону. Остается только закрыть на все это глаза и уезжать в горы наслаждаться природой.

2. Иваново.

Я был в городе невест аж три раза - два раза приезжал на концерт и один раз посетил его в ходе турне по Золотому кольцу. Собственно, главный вопрос после нахождения здесь это - Как Иваново оказался в этом самом Золотом кольце?) Видимо, исключительно по территориальному принципу, ибо Иваново тяжело объехать направляясь из Костромы в Суздаль и Владимир.

Город выглядит как иллюстрация антиутопии про коммунизм! Чудеса советского модернизма здесь навивают даже не печаль, а ужас и тревогу из-за своей серости и бездушности видов.

Топ 5 самых разочаровывающих городов страны Туризм, Познавательно, Путешествия, Путешествие по России, Поездка, Махачкала, Калининград, Иваново, Новосибирск, Калуга, Туристы, Длиннопост, Фотография
Топ 5 самых разочаровывающих городов страны Туризм, Познавательно, Путешествия, Путешествие по России, Поездка, Махачкала, Калининград, Иваново, Новосибирск, Калуга, Туристы, Длиннопост, Фотография

Из достопримечательностей можно выделить лишь местами неплохую набережную

Топ 5 самых разочаровывающих городов страны Туризм, Познавательно, Путешествия, Путешествие по России, Поездка, Махачкала, Калининград, Иваново, Новосибирск, Калуга, Туристы, Длиннопост, Фотография

И наличие нескольких милых арт-скульптур

Топ 5 самых разочаровывающих городов страны Туризм, Познавательно, Путешествия, Путешествие по России, Поездка, Махачкала, Калининград, Иваново, Новосибирск, Калуга, Туристы, Длиннопост, Фотография
Топ 5 самых разочаровывающих городов страны Туризм, Познавательно, Путешествия, Путешествие по России, Поездка, Махачкала, Калининград, Иваново, Новосибирск, Калуга, Туристы, Длиннопост, Фотография

Очевидно, что в Иваново есть неплохой туристический поток, который приносит деньги в бюджет города. Но глядя на внешний вид города становится понятным, что администрация плевать хотела на этих ваших туристов. И так сойдет!

3. Калининград.

Понимаю, что наличие бывшего немецкого города в этом списке, вызовет самое большое удивление и хейт. Постараюсь максимально развёрнуто объяснить свою позицию.

Калининград не в коем случае нельзя назвать одним самых худших городов страны. Он именно, что не оправдывает завышенных ожиданий, навеянных другими туристами.

Идея поехать в Калининград родилась во мне 10 лет назад, когда я открыл для себя прекрасный мир путешествий. Бывший немецкий город всегда входил во все списки самых посещаемых городов, которые попадались мне на глаза в интернете и отзывы о нем были сплошь восторженные. Однако, читая про город более подробно, становилось понятно , что на деле все не так радужно как в отзывах. И вот в конце 22 года я наконец-то туда добрался. К сожалению, реальность оказалась даже еще более удручающей, чем представлялось. Город выглядит очень плохо. Здесь даже не приходится говорить о каком-то то сравнении с европейскими городами. Здесь не осталось от Европы, практически, ничего и об этом я знал. Но даже в сравнение с другими городами российской провинции город катастрофически отличается в худшую сторону. Весь центр это хаотичная, бессистемная застройка, погрязшая в рекламном мусоре. На одном пятаке ты можешь наблюдать произведение советского модернизма, классический торговый центр, типичную хрущевку, новостройку, сооружение 19 века, а неподалеку будет виднеться АЗС или какой-нибудь склад.

В конце прогулки я поймал себя на мысли, что все это мне сильно напоминает Махачкалу. В обоих городах не сильно парятся с дизайн-кодом.

Но все же в Калининграде остались островки прекрасного - Собор Канта

Топ 5 самых разочаровывающих городов страны Туризм, Познавательно, Путешествия, Путешествие по России, Поездка, Махачкала, Калининград, Иваново, Новосибирск, Калуга, Туристы, Длиннопост, Фотография

Рыбная деревня хоть и состоит из нескольких зданий, но все равно оставляет неплохое впечатление.

Топ 5 самых разочаровывающих городов страны Туризм, Познавательно, Путешествия, Путешествие по России, Поездка, Махачкала, Калининград, Иваново, Новосибирск, Калуга, Туристы, Длиннопост, Фотография

Красивый вид набережной...

Топ 5 самых разочаровывающих городов страны Туризм, Познавательно, Путешествия, Путешествие по России, Поездка, Махачкала, Калининград, Иваново, Новосибирск, Калуга, Туристы, Длиннопост, Фотография

если не смотреть налево)

Топ 5 самых разочаровывающих городов страны Туризм, Познавательно, Путешествия, Путешествие по России, Поездка, Махачкала, Калининград, Иваново, Новосибирск, Калуга, Туристы, Длиннопост, Фотография

Музей янтаря .Внутри не особо интересно, но снаружи это чисто Форт-Боярд.

Топ 5 самых разочаровывающих городов страны Туризм, Познавательно, Путешествия, Путешествие по России, Поездка, Махачкала, Калининград, Иваново, Новосибирск, Калуга, Туристы, Длиннопост, Фотография

Есть несколько крупных парков и озер, а главная жемчужина города, как по мне - это музей в Фридландские ворота. Там показан быт, инфраструктура и оружие Восточной Пруссии от Средневековья до 20 века. Потрясающе атмосферное место!

Топ 5 самых разочаровывающих городов страны Туризм, Познавательно, Путешествия, Путешествие по России, Поездка, Махачкала, Калининград, Иваново, Новосибирск, Калуга, Туристы, Длиннопост, Фотография
Топ 5 самых разочаровывающих городов страны Туризм, Познавательно, Путешествия, Путешествие по России, Поездка, Махачкала, Калининград, Иваново, Новосибирск, Калуга, Туристы, Длиннопост, Фотография

А , да! Есть еще легендарный Дом Советов, который на вид чисто робот- заяц из Ну, погоди!

Топ 5 самых разочаровывающих городов страны Туризм, Познавательно, Путешествия, Путешествие по России, Поездка, Махачкала, Калининград, Иваново, Новосибирск, Калуга, Туристы, Длиннопост, Фотография
Топ 5 самых разочаровывающих городов страны Туризм, Познавательно, Путешествия, Путешествие по России, Поездка, Махачкала, Калининград, Иваново, Новосибирск, Калуга, Туристы, Длиннопост, Фотография

В целом же, Калининград летом , наверное, может произвести довольно неплохое впечатление. Но я был здесь зимой и внешний вид города меня максимально разочаровал. Но вот Калининградская область восхитительна. Зеленоградск с его кошками и архитектурой, а также Светлогорск с его живописным морем достойны отдельного поста!

4. Калуга.

Калуга - это классика современной русской провинции. Здесь в центре города сохранилось огромное количество построек начала 20 века. Я не устану повторять, что архитектура того периода это лучшее что есть у нас в стране после природных красот . При чем здесь сохранились целые кварталы в первозданном виде , а не как это у нас обычно бывает солянка из зданий царской,советской и современной России. Но к сожалению , состояние этих кварталов приводят в негодование от запущенности их состояния. Здесь как в Выборге , власти даже не пытаются сохранить то, что досталось им в наследство от истории.

Топ 5 самых разочаровывающих городов страны Туризм, Познавательно, Путешествия, Путешествие по России, Поездка, Махачкала, Калининград, Иваново, Новосибирск, Калуга, Туристы, Длиннопост, Фотография

Красивейшая церковь, которая чуть ли не сыпется на твоих глазах.

Топ 5 самых разочаровывающих городов страны Туризм, Познавательно, Путешествия, Путешествие по России, Поездка, Махачкала, Калининград, Иваново, Новосибирск, Калуга, Туристы, Длиннопост, Фотография

Единственное что радует это наличие милых арт-объектов

Топ 5 самых разочаровывающих городов страны Туризм, Познавательно, Путешествия, Путешествие по России, Поездка, Махачкала, Калининград, Иваново, Новосибирск, Калуга, Туристы, Длиннопост, Фотография

Наверное летом и Калуга оставляет более приятное впечатление, но как ценитель старинной архитектуры я испытывал здесь в основном гнев от вида обшарпанных зданий.А при должном уходе город мог бы стать изюминкой центра России.

5. Новосибирск.

Я уже писал про Новосиб в конце поста про вояж по Сибири и хотел было включить в данный список другой город, но это будет не честно по отношению к моим собственным взглядам)

Новосибирск меня, действительно, разочаровал. Я кучу лет мечтал о поездке в Сибирь и Новосибирск меня манил одним своим названием! И вот когда я в нем оказался я с грустью понял, что смотреть в нем нечего. Там подобно Иваново , такая же серая архитектура да еще и нагруженная вкраплениями современных зданий. Да я знаю, что городу все 130 лет, что он развивался в начале СССР и глупо искать тут старинную архитектуру. Но есть пример Мурманска , которому примерно столько же лет, который также развивался во времена Советов. Но в Мурманске власти хотя бы пытаются хоть как облагородить город.

Так выглядят улицы Мурманска в центре.

Это пример как из типовой советской застройки можно сделать что-то симпатичное.

Топ 5 самых разочаровывающих городов страны Туризм, Познавательно, Путешествия, Путешествие по России, Поездка, Махачкала, Калининград, Иваново, Новосибирск, Калуга, Туристы, Длиннопост, Фотография

А так в Новосибирске. И это пример как делать не надо. Разве эти закосы под небоскрёбы , да еще и построенные на рандоме,добавляют антуража и красоты городу?

Топ 5 самых разочаровывающих городов страны Туризм, Познавательно, Путешествия, Путешествие по России, Поездка, Махачкала, Калининград, Иваново, Новосибирск, Калуга, Туристы, Длиннопост, Фотография

Единственное что мне понравилось в Новосибирске - Это симпатичная набережная реки Обь.

Топ 5 самых разочаровывающих городов страны Туризм, Познавательно, Путешествия, Путешествие по России, Поездка, Махачкала, Калининград, Иваново, Новосибирск, Калуга, Туристы, Длиннопост, Фотография

В заключении хочу еще раз сказать - Все выше описанное является исключительно моим видением городов и не призвано оскорбить чьи-то чувства!)

А все претензии по поводу того как данные города предстают перед глазами туриста, просьба отправлять губернатору вашего региона! 😃 Спасибо за внимание!)

Лига путешественников

22.3K постов52K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.