Томатно-пивной коктейль для любителей гозе. Крайне дёшево!

Приветствую вас, единомышленники, любители коктейлей, экспериментов и пивного крафта (и крафтового пива, ага).

Не так давно, наш пикабушный камрад @gydrotech оставил в комментах свой рецепт "томатной гозешки", ушедший в минуса. Т.к. часто экспериментирую с блюдами и напитками, прикинул вкус, въебал плюсца и отписался под комментом. В ближайшие же выходные я повторил рецепт @gydrotech и остался очень доволен, я бы даже сказал охуел, как это сильно похоже на томатный гозе с ценником в 200-300₽₽.

Представляю свою вариацию, рецептом не назвать, т.к. всё делалось на глаз, примерные пропорции будут. Ну, поехали.

Моя база это:


Розмарин

Чеснок гранулированный

Базилик

Соевый соус

Сок лимона/лайма

Табаско классический

Томатная паста

Пиво

Томатно-пивной коктейль для любителей гозе. Крайне дёшево! Крафтовое пиво, Гозе, Коктейль, Мат, Видео, Без звука, Длиннопост

Беру по небольшой щепотке каждой специи и заливаю кипятком. В холодном напитке, сами по себе специи вкуса не отдадут.

Томатно-пивной коктейль для любителей гозе. Крайне дёшево! Крафтовое пиво, Гозе, Коктейль, Мат, Видео, Без звука, Длиннопост
Томатно-пивной коктейль для любителей гозе. Крайне дёшево! Крафтовое пиво, Гозе, Коктейль, Мат, Видео, Без звука, Длиннопост

Мнём специи ступкой/ложкой/ручкой от открывашки.

Пока специи настаиваются и остывают, кладём в стакан томатную пасту. Мне хватает 4 чайных ложки.

Томатно-пивной коктейль для любителей гозе. Крайне дёшево! Крафтовое пиво, Гозе, Коктейль, Мат, Видео, Без звука, Длиннопост

Добавляем  соевый соус, примерно 10 мл.

Томатно-пивной коктейль для любителей гозе. Крайне дёшево! Крафтовое пиво, Гозе, Коктейль, Мат, Видео, Без звука, Длиннопост

Узнаваемый вкус, аромат, кислинку и остроту нам даст классический табаско. Объём планирую так: если собираюсь выпить 2-3 коктейля, добавляю чуть больше половины чайной ложки, для одного острого беру целую чайную ложку. Ну и всегда можно добавить в уже готовый коктейль. Вливаем настоявшиеся специи.

Томатно-пивной коктейль для любителей гозе. Крайне дёшево! Крафтовое пиво, Гозе, Коктейль, Мат, Видео, Без звука, Длиннопост

Пробовал с молотым перцем чили, он всплывает и больше жжёт губы, табаско даже в ледяном коктейле греет изнутри.


Вливаем 1-2 чайных ложки сока лимона/лайма, тоже всегда можно добавить.

Томатно-пивной коктейль для любителей гозе. Крайне дёшево! Крафтовое пиво, Гозе, Коктейль, Мат, Видео, Без звука, Длиннопост

Вливаем пиво, постоянно помешивая.

Томатно-пивной коктейль для любителей гозе. Крайне дёшево! Крафтовое пиво, Гозе, Коктейль, Мат, Видео, Без звука, Длиннопост

Если пиво плотное с крепостью выше среднего и не пожалели томатной пасты, можно добавить кубик льда, постепенно помешивая напиток при употреблении.

И, готово! Приятного аппетита!

Томатно-пивной коктейль для любителей гозе. Крайне дёшево! Крафтовое пиво, Гозе, Коктейль, Мат, Видео, Без звука, Длиннопост