Толстой знал толк в сюжете.

Прочитала "Анну Каренину". Ну офигеть: красивая полная женщина 30 с небольшим лет изменяет мужу, которого никогда не любила, уходит от него и от сына (которого вроде любит, но тем не менее бросает) к любовнику, которого любит - сил нет.

От любовника рожает дочку, которую не кормит, не играет с ней, не ухаживает и вообще плевать на неё хотела.
Замыкается в себе, перестает появляться в обществе, т.к. высший свет смотрит на неё как на последнюю... эээ... падшую женщину. От скуки начинает беситься, придумывать причины, по которым любовник больше её не любит, моделирует в голове его измену, верит в неё и решает самовыпилиться путем свидания с паровозом.

Попутно Анна пытается влюбить в себя мужа бывшей пассии своего любовника, доказать бывшему мужу, что это он во всем виноват и разобраться в своем внутреннем мире.

Собственно, "Санта-Барбара" может курить в сторонке.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше бы в школе больше внимание уделяли произведениям Чехова, а не Толстого.
Чехов, хотя бы знал как достучаться к обычном читателю. А толстой, я хз, мне одному его очень тяжело читать?
раскрыть ветку (58)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У Чехова герои более реальные, да и слог несравним.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Джорджа Мартина. Что-бы дети сразу понимали что жизнь - боль :D
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Темы сочинений:
1) Лансель: жизнь и судьба, любовь и религия
2) Джоффри и вопросы престолонаследия
3) Трагедия Летнего замка
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
О чем думал писатель, какие переживания и эмоции он хотел вставить когда писал сцену с головой волка.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
"О чем думал писатель" мухаха)
Автор поста оценил этот комментарий
Лучшеб джек лондона изучали, а не все эти духовные метания, тьфу, пакость.
раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий
Так его и изучают. "Любовь к жизни", например.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хз, я его читал по собственному желанию, в программе его не было.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Значит у вас была фиговая программа, я помню в классе 7-6 мы пРоходили три или четыре его произведения, а в списке для внеклассного чтения их было еще больше
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
"Белый Клык" был точно, ещё "Маленькая хозяйка большого дома", что-то ещё было, но уже не вспомню..
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю, давно это было. Но читал я его сам. Хотя может и вру, может был список.
Автор поста оценил этот комментарий
Жалко только "Любовь к Жизни". Мне например, больше понравилось про Смока Белью.
Автор поста оценил этот комментарий
Теодора Драйзера...
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Буковски нафиг.
Автор поста оценил этот комментарий
А он сильно легче Толстого? И сюжет такой прям захвааатывающий!!
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Во-во, особенно рассказы, они прекрасно передают настроения Америки тех лет
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
"Но она была достойной дочерью своей расы; в ее жилах текла сильная кровь белых покорителей Севера. Поэтому, и не моргнув глазом, она бросилась на волка, нанесла ему сокрушительный удар и сразу же подкрепила его одним классическим апперкотом. Волк в страхе побежал. Она смотрела ему вслед, улыбаясь своей очаровательной женской улыбкой."
Автор поста оценил этот комментарий
А что у него хорошего есть?
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Сердца трех и Белый клык, к примеру. Но включать в школьную программу я бы их не стала, так как это приключенческие романы и несут в себе в основном развлекательные цели. Но как внеклассное чтение - супер!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Большое спасибо, как раз такое и нужно)
Автор поста оценил этот комментарий
Маленькая хозяйка большого дома, сердца трех, Белый Клык, Мартин Иден, Смирительная рубашка, например.
Автор поста оценил этот комментарий
Много чего. Просто начни что-нибудь его читать - наверняка не ошибёшься.
Автор поста оценил этот комментарий
Мне больше всего "Морской волк" понравилось.
Автор поста оценил этот комментарий
Война и Мир, как пример того, что не тебе одному его тяжело было осилить.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, Толстой к концу жизни очень жалел о написании "Войны и Мира" и даже стыдился многотомности повествования. Но миллионы российских школьников его уже не простят никогда.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не знаю, я ту часть где война с интересом читал, да мир местами был весьма занимательным, пока автар не скатывался совсем уж в пиздострадания.
А Каренину как-то начинал читать уже во взрослом возрасте (к счатью, в школьной программе ее у нас не было), но быстро перестал "жрать кактус".
Автор поста оценил этот комментарий
Зато войну и мир можно прицепить литературным примером в добрую половину сочинений на общую тему.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Полностью согласна, я, когда писала сочинения для егэ, всегда один пример брала из ВиМ, просто кладезь аргументов. Да и вообще с удовольствием прочитала, мне понравился роман, так что каждому свое.
Автор поста оценил этот комментарий
А я очень люблю Толстого) Чехова тоже, но не так...
Автор поста оценил этот комментарий
Для меня вообще адом был "Тихий Дон". "Война и мир" нам хотя бы немного ближе и понятнее. Почему те, кто составлял программу, считают, что подростку 17-18 лет от роду Дон сослужит пользу или хотя бы будет понятен?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сам в этом году школу закончил, Тихий Дон очень впечатлил, конечно первые главы читаются сложно, но потом становится очень интересно. 17-18 лет от роду именно тот возраст в котором нужно рассказывать о такой сложной любви, ну и о всех ужасах гражданской войны, почитать такую книжку всей Украинской верхушке может проще бы все стало.
Автор поста оценил этот комментарий
Горький король русской прозы
раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий
Достоевский
раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Все молодцы: и Гоголь, и Достоевский, и Чехов, да много кто ещё. Это всё равно, что спрашивать, кого ты больше любишь: папу или маму?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И Грин, вот его бы в школе поглубже изучать - а то выбрали самое, в принципе, простое и дурацкое произведение абсолютно без морали, а ведь у него есть действительно потрясающие вещи.
Автор поста оценил этот комментарий
Да, тоже верно
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, Чехов выше.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Для каждого свое - мне всегда Толстой нравился больше Чехова, и сюжеты его, и слог - мне его произведения читать намного интереснее.
Автор поста оценил этот комментарий
В школе лучше внимание уделять всем одинаково.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку