Толстой знал толк в сюжете.

Прочитала "Анну Каренину". Ну офигеть: красивая полная женщина 30 с небольшим лет изменяет мужу, которого никогда не любила, уходит от него и от сына (которого вроде любит, но тем не менее бросает) к любовнику, которого любит - сил нет.

От любовника рожает дочку, которую не кормит, не играет с ней, не ухаживает и вообще плевать на неё хотела.
Замыкается в себе, перестает появляться в обществе, т.к. высший свет смотрит на неё как на последнюю... эээ... падшую женщину. От скуки начинает беситься, придумывать причины, по которым любовник больше её не любит, моделирует в голове его измену, верит в неё и решает самовыпилиться путем свидания с паровозом.

Попутно Анна пытается влюбить в себя мужа бывшей пассии своего любовника, доказать бывшему мужу, что это он во всем виноват и разобраться в своем внутреннем мире.

Собственно, "Санта-Барбара" может курить в сторонке.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий
Скажу вам честно, что литературные критики из вас никудышные. Ещё бы вспомнили юных девиц, которые после прочтения бросались под поезда. Основным критерием осуждения у вас является объём произведения. Поверхность мешает вам достойно оценить великое произведение, выдержавшее проверку временем.
Дам совет - прочитайте у Льва Толстого "Воскресение". Вы измените своё мнение о нём.
раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Объясню причину моего негодования.
Любое мнение имеет право на существование, но подобные рассуждения, во-первых, отталкивают ещё не прочитавших, во-вторых, формируют ложное мнение у школьников, студентов, а это очень страшно. Представляете ребёнка, который подобным образом рассуждает, не прочитав произведение, и не считает нужным его читать? А ведь в своей правоте они будут уверены, так как прочитали это в интернете.
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Не скажу за всех, но когда я читал "Анну Каренину", то она, как персонаж, меня ужасно оттолкнула, и где-то с середины книги все сцены с ней я читал по-диагонали. Намного больше понравилась линия с Левиным, хотя там тоже не всё гладко (получается, что Китти (точно не помню как её звали) вышла за него "на безрыбье", когда потеряла Вронского. Тоже неприятный осадок)
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще, там все персонажи неоднозначные - есть свои "тараканы" и у Левина, и у Вронского, и у Кити, и у Долли - да у всех вообще. Как и в жизни.
Однозначную симпатию у меня вызывал только старый князь Щербацкий - за его неизменное чувство юмора, любовь к семье и способности назвать свою дуру-жену дурой.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня вся семья Щербацких вызывает больше одобрения, чем брат и сестра Облонские. Что Стива, что Анна
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это да. Мне очень жаль было Долли, которая родила Стиве кучу детей, ушла в семейную жизнь и жила только детьми. В семье не было денег, куча проблем, долги - а Стива весело проводит время и всем мило улыбается. Красавчик.
Автор поста оценил этот комментарий
вот этим книга и прекрасна - персонажи настоящие,живые. вряд ли интересно было бы читать про идеальных людей,которые никогда не ошибаются.
Автор поста оценил этот комментарий
А почему никто не вспоминает Островского? Ту же Грозу. Всех все устраивает?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
я вспомнила)) Катерину материла в сочинении на чем свет стоит) учительница сказала, что у меня неправильное видение))
а по сути - недостойное ведь поведение замужней женщины.
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю, мне пьесы никогда не давались - неудобно читать. Единственное, что осилил - Ревизор )
Автор поста оценил этот комментарий
Если человек формирует свое мнение, основываясь на отзывах - он долбоеб. Школьный возраст не мешает быть чуточку адекватным. А если желания читать нет - отмазу любую придумать можно.
Автор поста оценил этот комментарий
А вам не кажется, что не может писатель нравиться всем?
Я не люблю Толстого, который Лев. Ну не нравится, не могу я его читать, Войну и Мир осилила до середины, ни один персонаж ни сочувствия, ни чего-то в этом роде не вызвал. Всё понимаю, типа приближенные к реальности, но не до такой же степени.
Я не говорю, что Толстой плох. Но он явно не для меня. Я читала Воскресение. И как-то всё так же его не люблю
Автор поста оценил этот комментарий
Еще "Крейцерова соната" великолепна. Для тех, кто не может осилить длинные произведения.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку