950

Тиран из Исландии

Тиран из Исландии Политика, Исландия, Кто если не Гримссон?

Это Оулавюр Рагнар Гримссон, бывший президент Исландии. Он был избран президентом островного государства 29 июня 1996 года, 29 июня 2000 остался на второй срок в связи с отсутствием других кандидатов, 26 июня 2004 года избран на третий срок, и в 2008 автоматически остался на четвёртый срок опять же в связи с отсутствием других кандидатов, в 2012 году был избран на пятый срок.

https://lenta.ru/news/2012/07/01/fifth/

https://ru.wikipedia.org/wiki/Оулавюр_Рагнар_Гримссон

https://www.mbl.is/frettir/innlent/2008/05/24/forsetinn_sjal...

http://www.vedomosti.md/news/Tam_Horosho_No_Nam_Tuda_Ne_Nado...

https://www.vesti.ru/doc.html?id=836806

http://www.france24.com/en/20120701-iceland-president-wins-r...

Найдены возможные дубликаты

+71

Нефти нет, золота нет, кому какая разница :)

раскрыть ветку 10
+42

Зато у них есть треска :)

раскрыть ветку 6
+24

«уебу!…»

раскрыть ветку 1
+2
И тухлые акулы
раскрыть ветку 3
+27

Ядерный чемоданчик не дают(

+1
Ну не самая "бесполезная" страна. Может быть хабом на североатлантике.
0

Вот именно, американцем похуй кто там будет президентом

+132

Чета мутная история, куда деваются люди, которые хотят быть президентом ??

раскрыть ветку 49
+72

туда же, куда и люди, которые интересуются, куда деваются люди, которые хотят быть президентом. Машинка уже выехала, ожидайте, по приезду вам выбьют дверь)

раскрыть ветку 22
+26
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 14
+5

А можно самому предварительно выбить её? Дверь старенькая, на щепки разлетается, оперативник как бы не поранился, занозу не занёс, плюс место для удара нужно знать - там гвозди торчат, а у меня и опыт уже имеется...

раскрыть ветку 1
+3
Какая машинка, им на драккаре минимум месяц плыть.
+3

Молодой, смешливый. Не стоило поднимать эту тему )

раскрыть ветку 3
+15
У них президент избераетмя из парламента, а вот его членов уже избирают.
В 16 году, к слову, избрался уже другой парень с 37% голосов.
раскрыть ветку 24
+9

просто дед пластику лица сделал

раскрыть ветку 2
+1

То есть законодателями быть люди хотят, а вот президентом хуюшки?

ещё комментарии
+5

Работают

+8

Хольмганг (др.-исл. hólmganga — «прогулка по острову») — поединок двух викингов.

О правилах воины договаривались, как правило, непосредственно перед боем (например, о том, сколько раз допускается менять пробитый щит). Причинение смерти на хольмганге не считалось убийством. Отказ от поединка навлекал на уклонившегося социальную стигму — объявление нидингом, что обычно было равнозначно статусу презираемого изгоя.

Просто он лучший и никто не решается бросить ему вызов!

раскрыть ветку 1
+2
А я думал так называется диван из Икеа....
+45

Уебу.

раскрыть ветку 9
+39

*флегматично* уебёт.

раскрыть ветку 7
+14

Не могу. Каждый раз на смех до слез пробирает. Пойду опять перечитаю.

раскрыть ветку 6
0
+38

Куда смотрит Вика Нуланд и госдеп? Долой узурпатора!

раскрыть ветку 1
+9
Уебёт.
+9

прям вижу как он думает "как же меня все это достало"

раскрыть ветку 15
+11
на вид старенький, главное чтобы не помер от старости, а то исландцы останутся без власти
раскрыть ветку 14
+17

в исландии можно и треску президентом назначить,ничего не поменяется.

раскрыть ветку 7
+4

Только в 2016 там нового президента избрали, есличо)

раскрыть ветку 3
0

Мы им Путина отдадим

раскрыть ветку 1
+6

Да там походу, все президенты надолго задерживались, с вики соскриншотил

+13

А что, Титов ?

раскрыть ветку 2
+1

А ничего.

0

Нет. Гримссон.

+13

Была бы у них нефть, уже бы установили демократию.

А так только в комиссию по правам эльфов жаловаться.

+7

Если не Гримссон, то кто?

раскрыть ветку 1
-1

То кот. В Исландии это нормально.

+8
+27

Что за фигня?! А как же сменяемость?! Без неё демократия не работает, нету улучшений и вообще живётся плохо, коррупция там, связи личные! Ааа, это в Исландии. Молодцы, всё правильно делают, не то что у нас!

раскрыть ветку 63
+33

Но ведь то, что они на 13 месте по уровню жизни как раз подтверждает, что они правильно всё делают...

раскрыть ветку 28
+19

Я с сарказмом это писал, при этом с явным и даже едким. Потому что есть люди, которые уверяют что чем чаще меняется власть - тем лучше, тем меньше коррупция, тем лучше народ живёт и тд. Я же считаю что если тут и есть связь, то она на уровне зависимости потребления сыра моцарелла к количеству защищенных кандидатских десертаций в США (скрин). А на деле есть куча других факторов, которые не хотят брать в расчёт.

раскрыть ветку 27
+9
Коррупция есть. Премьер-министр Исландии ушел в отставку после Панамского скандала. А президент там тиранических полномочий не имеет, парламентская республика же.
ещё комментарии
+12

Население Исландии - 321 857 человек. Это небольшой городок.

раскрыть ветку 2
+6

этож население моего города и района

0

Всё верно, потому я и пояснил - #comment_109746215

+4

В Исландии у каждого с каждым личные связи

раскрыть ветку 1
+5

Даже половые встречаются

-20

ты давай не связывай президента, который долго всех устраивал с коррумпированными дружками Путина

в той же Исландии в 2016 году выяснилось, что у премьер министра офшоры, так сразу митинг и отставка. ты можешь такое в РФ представить? https://meduza.io/news/2016/04/04/tysyachi-lyudey-v-islandii...

все терпят Медведевых, Песковых, Сечиных и прочее говно

раскрыть ветку 26
+2

Вполне могу представить:

https://snob.ru/selected/entry/123473

http://www.rosbalt.ru/russia/2018/02/18/1683182.html

А теперь можно пруфы на "коррумпированных дружков Путина"?

раскрыть ветку 25
ещё комментарии
+12

Фу как недемократично. Отвратительно.

+5

В мире было, есть и будет есть много лидеров во воасти дольше, чем наш гарант. Но, почти ко всем этим людям у россиян меньше претензий, чем к нашему. Какой смысл сравнивать. А если страна не может хорошо жить без незаменимого человека, это не значит, что его надо до старости держать, это значит, что страну надо чинить. А ему не надо - при нем то норм.

+1

А он не тренерует ещё сборную по футболу? Просто если нет людей в президенты, то кто идёт в тренера?

+1

"Бля, да он куда лучше меня!", - подумал очередной кандидат и снял свою кандидатуру.

+1

Срочно выписать им 25 ректальных свечей демократии.

0

Не удивительно. Набрал в Гугле Исландия, нажал картинки, увидел красивые местности и пару туристов.

0

дайте мне адрес Бьорк в Исландии

0
А нефть у них есть?
0

Когда уже люди поймут, что как бы вообще неважно - демократия или автократия. Остальные скандинавские страны - вообще королевства, и помимо вышеназванных в Европе ещё с десяток монархий.
А что действительно важно для граждан - это эгалитаризм или элитаризм. Какое при этом дело до формы правления?

раскрыть ветку 2
0

Парламенская форма правления от президентской чем отличается? Вот у нас как ты сказал автократия, хотя я склоняюсь к олигархату. Права нашего царя только господь Бог и физика ограничивают.

А в Исландии правит парламент выборный, а президент представляет страну, как и во всех европейских монархиях, это лицо представляющее страну на международном поле.

А мы наш совет федерации когда выбирали (никогда)? А там находятся по 2 представителя от каждого субъекта РФ. Ты своих представителей знаешь?

Ограничение срока службы это не панацея и даже вредит эффективности. Но это хорошая защита от приобретения связей и дружбы между властными структурами. Сейчас в правительстве РФ очень много друзей на ключевых постах. А когда каждые 4 года всё меняется, сложно заводить друзей.

Ну и это не будет всё работать, если народ инертный и аполитичный, а он таков.

раскрыть ветку 1
0

Ты рассуждаешь в целом верно, но очень сильно заблуждаешься в терминах и определениях.
Автократии у нас нет, правитель-автократ - это был бы "очень грубо говоря" как минимум "Путин", "Лавров" и "Шойгу" в одном лице.
Так же, как и олиграхии. В её случае у нас было бы несколько одинаковых равноценных "Путиных".

Ограничение срока службы это не панацея и даже вредит эффективности. Но это хорошая защита от приобретения связей и дружбы между властными структурами. Сейчас в правительстве РФ очень много друзей на ключевых постах. А когда каждые 4 года всё меняется, сложно заводить друзей.

А вот это именно то, что я выше уже назвал элитаризмом.
Это всё - элитарная демократия, где решает голос только того народа, который "равнее" остальных.

0

есть кто нить здесь из исландии?

раскрыть ветку 1
+1
там 300 тыс. населения, меньше, чем в моем городе.

очень мала вероятность

0

Лига Лени в Исландии)))

0

Ну так езжайте в Исландию, там стабильность.
В чём проблема?

раскрыть ветку 4
0

Холодно там, бля!

-6

Если в вашем доме снял квартиру неадекват, который гадит в лифте и на лестнице, приводит таких же приятелей и промышляет воровством - у вас два выхода: бросить всё и уехать в другой район/город/страну или отстаивать своё жилье, свой дом и отправить этого имбецила куда подальше/перевоспитать и привить нормы поведения в культурном обществе.

раскрыть ветку 2
+4

Насколько бы красиво не звучали твои аналогии у тебя в голове, на практике они всё равно бредовые, ты в курсе?))

0
вот ты и есть тот неадекват
ещё комментарии
0

либералы, ау??!!! Как объясните сей феномен???))))

раскрыть ветку 15
+14
Поминусовать и отмолчатся или ответить "сравните уровень жизни!" А после твоего вопроса "Значит сменяемость власти и уровень жизни населения никак не связаны?" - кинуть в игнор. Лично у меня так было. =)
раскрыть ветку 8
0

Есть 2 мышинных королевства, один правитель делится со своими подданными сыром, всем мышам очень нравится и они не хотят ничего менять, а второй правитель кушает сыр сам, а подданных кормит говном, мышкам очень не нравится, но они не хотят ничего менять. Правы ли они? Да хрен его знает. Накормит ли другой правитель их сыром, если он знает что они и говно стерпят? Может надо не правителя менять, а отношение к жизни?

раскрыть ветку 7
+2
#comment_109739408 - ну разве могло быть иначе? =)
+1

не слышал, чтобы исландию называли авторитарной.

-8

Сменяемость президента - не единственный показатель политической системы гос-ва.
Сравнивать Рагнара (лел) в исланди и Путина в России - это слишком поверхностоно. )))))))))))))))))))))

раскрыть ветку 3
+3

Верно, а теперь попробуйте это пояснить товарищам "пора валить" - #comment_109742505 и "надо менять девочек в борделе" -#comment_109740293

ещё комментарии
ещё комментарии
-1
Народ не завидует ему
-3

Намек понятен. Но как говорил Чапай- "Есть один нюанс!"

-4

опять же в связи с отсутствием других кандидатов

Ну и? Исландия маленькая, население небольшое, неудивительно что там может и не быть кандидатов. Все эти попытки оправдать очередной срок путина, примерами других стран, смехотворны, потому что до уровня жизни в Исландии или в Германии, как до Марса на Тесле.

раскрыть ветку 3
0

Вы бывали в Исландии? Какой там такой супер уровень жизни? Я вот там был в 2016 году и ох..л от их цен.1000 крон приблизительно равны 8 евро.Сраный Биг-мак в Макдональдсе стоит 6 евро.Бутылка пива от 4 до 6 евро.Бутылка шведского Абсолюта-75 евро.Гостинница 3 звезды на троих-от 400 евро в сутки.Литр бензина-3.5 евро.Средняя заработная плата приблизительно 6 тыс.евро. Мед.страховка (платить обязательно!)-от 600 евро,расходы на двухкомнатную квартиру-3000 евро минимум.Ну и какой там супер уровень жизни? Да,там всё чистенько.Да,там нет арабов,негров и таджиков.Но жить там в несколько раз дороже,чем в России.

-2

Блин, пусть извинят меня товарищи кремлеботы, но я не выдержал, расскажу. Этот пост не попытка что-то для кого-то оправдать, просто прикол что-бы потроллить дурачков ))

раскрыть ветку 1
+1

Не у всех есть чувство юмора)

-4

Пацаны, так мы просто живем в боооооооольшой Исландии

-11
Блять то, что вы тут друг дружку кричите "Либералы ау, посмотрите сюда, а на это что скажите" люди уже не ведутся. Тактику поменяйте что-ли
раскрыть ветку 4
+4

Просвети, пожалуйста, на что люди ведутся сейчас? ))

На Навального, который смотрит Рика и Морти? )))

раскрыть ветку 3
+5

Ох, да пусть смотрит что хочет - его право, лишь бы не афишировал это ради увеличения своего электората...

Хотя он ещё и в PUBG умудрился поиграть, а то мало хайпа, мало доната. "Мало водки,мало водки, мало... И закуски тоже очень мало..."

раскрыть ветку 2
-15

@moderator политический пост призванный лишь показать, "а смотрите, где то тоже у власти долго один чилавек!!11",то есть типичный вброс, ещё и без пруфов (в тэге политика).

раскрыть ветку 8
+4

@moderator, пруф на выборы 2008 года https://www.mbl.is/frettir/innlent/2008/05/24/forsetinn_sjal...

http://en.people.cn/90001/90777/90853/6465286.html

http://www.vedomosti.md/news/Tam_Horosho_No_Nam_Tuda_Ne_Nado...

"риммсон был избран в 1996 году, в 2000-м остался на второй срок в связи с отсутствием других кандидатов, в 2004 году избран на третий срок, в 2008-м автоматически остался на четвертый опять же в связи с отсутствием других кандидатов, в 2012 году был избран на пятый срок."

https://www.vesti.ru/doc.html?id=836806

"В 1996 году он был впервые избран президентом Исландии, в 2000 году автоматически остался на следующий срок за неимением альтернативных кандидатов. В 2004 году выборы все же состоялись, на них Гримссон набрал 67,5 процента голосов, а еще через четыре года у него опять не нашлось соперников, готовых побороться за президентское кресло, и он вновь сохранил за собой этот пост."

http://www.france24.com/en/20120701-iceland-president-wins-r...

"A former university professor, Grimsson will now begin a record fifth four-year term in office, though he has won only three presidential elections: in both 2000 and 2008 he was the only candidate and was granted a new term without a vote."

+6
политический пост призванный лишь показать, "а смотрите, где то тоже у власти долго один чилавек!!11"

а что запрещено показывать посты где что то хуже чем в России?

ещё комментарии
раскрыть ветку 1
+3

@moderator, пруфы выше привели же почти сразу. Восстановите пост.

-17

Вот жопой чую, что сейчас меня наши ура-квасо-ватно-поцреоты заминусят, но такого говновброса терпеть нельзя. Итак, поехали:

Рейтинг стран по ВВП на душу населения 2017:

6 Исландия 60920.39

72 Россия 8664.06

Рейтинг стран мира по уровню жизни в 2017 году

Источник: Уровень жизни населения России и стран мира в 2017 году сайт bs-life.ru:

13 Исландия

90 Россия

Рейтинг преступности в странах мира.

Рейтинг показывает число преступлений на 10 тысяч человек.

4 Исландия 0,3

73 Россия 2,4

ВВП по ППС на душу населения:

Исландия 52 150

Россия 27 900

Уровень безработицы

Исландия 2,8%

Россия 5,5%

Рейтинг стран по уровню коррупции за 2016 год (чем выше место - тем меньше в стране коррупционных проблем)

12 Исландия

136 Россия

Дальше сравнивать есть желание?

Запомните, проблема не в том, сколько человек у власти, а как при нём живёт страна.

раскрыть ветку 75
+8
Запомните, проблема не в том, сколько человек у власти, а как при нём живёт страна.

а если бы у них была сменяемость власти то Исландия давно бы уже всех уебала и начала бы выращивать яблоки на марсе.

+9
#comment_109739408 - я как в воду глядел

Значит сменяемость власти не влияет на благосостояние граждан и уровень жизни?

ещё комментарии
+8

Ещё неплохо бы учитывать размеры страны, её положение на геополитической арене, продолжительность относительно мирного периода в её жизни, менталитет жителей, наличие/отсутствие полезных ископаемых и т.д, особенности её политического строя и многое другое.

Если учитывать эти и многие другие факторы, можно внезапно понять, вероятность того, что даже если сейчас у нас в президентское кресло Гримссона и всё станет "как в Ирландии" равна нулю.

А принцип "вот сейчас сменим президента и всё поменяется к лучшему" - он работает только в волшебной стране пони и единорогов. Ну или в великой и древней стране кострюлеголовых )).

раскрыть ветку 8 </