986

Тест на цветовую слепоту.

Наличие цветовой слепоты оказалось неожиданность как для меня(слепота в красной части спектра),так и для некоторых моих друзей. Может еще кто-то, благодаря этому посту,  узнает про себя что-то новое.

Рисунок 1

Тест на цветовую слепоту. Тест, Дальтонизм, Длиннопост

На картинке изображены цифры “9” и “6”, которые видны как людям с нормальным зрением, так и людям с дальтонизмом.

Рисунок 2

На данной картинке изображены квадрат и треугольник, которые видны, как и в предыдущем варианте, и людям с нормальным зрением, и людям с дальтонизмом.

Рисунок 3

На картинке изображена цифра “9”. Люди с нормальным зрением видят правильно, тогда как люди со слепотой в красной или зелёной части спектра (дейтеранопия и протанопия) видят цифру “5”.

Рисунок 4

На картинке изображён треугольник. Люди с нормальным зрением видят изображённый треугольник, тогда как люди со слепотой в красной или зелёной части спектра видят круг.

Рисунок 5

На картинке изображены цифры “1” и “3” (отвечают “13”). Люди со слепо-той в красной или зелёной части спектра видят цифру “6”.

Рисунок 6

Люди с нормальным цветовосприятием различают на картинке две геометрические фигуры – треугольник и круг, тогда как люди со слепотой в красной или зелёной части спектра различить изображённые на картинке фигуры не способны.

Рисунок 7

На картинке изображена цифра “9”, которую способны различить как люди с нормальным цветовосприятием, так и люди с явлениями дальтонизма.

Рисунок 8

На картинке изображена цифра “5”, которую способны различить люди с нормальным зрением и люди со слепотой в красной или зелёной части спектра. Однако для последних подобное даётся с трудом или вообще становится невозможным.

Рисунок 9

Люди с нормальным цветовосприятием и люди со слепотой в зелёной части спектра способны различить на картинке цифру “9”, тогда как люди со слепотой в красной части спектра могут увидеть как цифру “9”, так и “8” или “6”.

Источник: http://viewangle.net/lechenie/proverka/test-na-dal-tonizm.ht... С глазу на глаз © viewangle.net

Найдены дубликаты

+222

Рисунок 4 - а если я вижу обе фигуры одновремено?

раскрыть ветку 34
+70

у меня треугольник преобладает немного.

раскрыть ветку 21
+17
Обведите чтоли, представить не могу где там треугольник может быть.
раскрыть ветку 15
+6

а я вижу более отчетливо мороженое рожок...

раскрыть ветку 3
0

Там же явно изображен кусочек пиццы!

+13

Тоже самое, сам хотел задать этот вопрос

+5

то же самое)

и все остальное вижу прекрасно

+11

у меня круг -_-

раскрыть ветку 3
+2

хоть не я один такой. а то при просмотре поста стало как-то грустно(

0

там сразу видно и круг и треугольник, а вот на картинке 7 еде разглядел девятку)

0
да там и есть круг
+2
Та же хрень.
+1

я тоже

0

...то ты все понял.

Иллюстрация к комментарию
0
У окулиста эта карточка подвесила меня на секунд 5. Я назвал круг и треугольник. После переспросил "так круг или треугольник". Пришлось ответить треугольник.
0
+1.
-3

Тогда тебе пора завязывать бухать

+283

я нихера тут не увидел. Что со мной?

раскрыть ветку 75
+183

Монитор у Вас не откалиброван, успокойтесь.

раскрыть ветку 36
+63
+15

у меня MultiSynkc P241W (профессиональный) откалиброван, но цифры не видно

раскрыть ветку 32
-1
И правда, пощёлкал режимы - увидел девятку.

И даже на четвёртой картинке треугольник, хотя я его вижу только во время быстрого перещёлкивания режимов.

раскрыть ветку 1
+38

очень хреново, но видно циферку, но если скосить глаза, то более мение видно эту девятку

+17

Пока не сказали, что там 9 - я тоже ничего не видел..  Магия мозга...

+29

Подавляемая гомосексуальность.

раскрыть ветку 1
+1

Тоже вспомнил этот развод)

+7
Я пока не прочитал что там 9 не увидел её. И то так слабенько.
+6

Интересно и люди с каким цветовосприятием нихрена не видят на этой картинке? я тоже не вижу

+27

Вот же

раскрыть ветку 4
+20

Хороший у тебя монитор

+4
я вижу тут 9
0

На данной картинке люди с глазами увидят 9, в то время как люди без глаз разглядеть 9 не смогут

раскрыть ветку 1
+6

Это всё...

раскрыть ветку 12
+6

Что останется..

раскрыть ветку 11
+7
раскрыть ветку 2
+15

вижу цифру 14

раскрыть ветку 1
+5
раскрыть ветку 2
+2
Для меня это тест роршаха. Я вижу 9 на фоне звезды... праздники видимо
раскрыть ветку 1
+1

ты не один, чисто логически по расстоянию между черными пятнами определил девятку

+1
Я уж подумал я безнадежен. .отлегло когда увидел этот комментарий топовым
+1

Та же фигня

0

Слегка цвет поярче, видно цифру) Все картинки "прочитал" на изичах.

0

тоже ничего не вижу

-6
Не знаю что у вас не так, но я отчетливо вижу зеленую девятку
раскрыть ветку 2
+13
Зеленую? О_о
0
Она оранжевая.
ещё комментарии
+87
Еще до армии, когда проходил медкомиссию на водительское удостоверение, обнаружил, что некоторые цифры и фигуры в этих тестах не могу различить, хотя все цвета различаю хорошо.
Когда проходил медкомиссию для службы в СА, опасаясь из-за этого приписки в стройбат, выучил все цифры и фигуры наизусть, благо у приятеля мама окулистом работала и дала эту книжечку. Просто вызубрил что нарисовано на тех страницах, которые не различал по их номерам.
А еще из-за этой особенности однажды попал в ступор. Занимался бматлоном и однажды на гонке вдруг увидел, что лыжи у меня коричневые. Ден вообще не задался, подготовился плохо, забыл нужную мазь, порвался шнурок на ботинке, самочувствие было так себе. Бежали эстфету, я стартовплпервым и после старта понял, что не выдюжу борьбу в лидерах и решил просто продержаться хотя бы в первой половине пелтона.
Иду на пределе, после первой стрельбы, решил немного прибавить и пошел на износ. И тут вижу, что лыжи у меня коричневые. Я встал в ступор, т.к. мои лыжи всега были зелеными. Бегу, а сам думаю, где и когда я мог перепутать и надеть чужие лыжи. О гонке уже мыслей ноль. Кое-как добрался до передачи эстафеты где-то в середине участников. Все мысли о лыжах. Потом обнаружил, что лыжи мои, они были государственные и пронумеровпны. Номер мой, но цвет...
Уже решил, что просто такой рассеянный и они всегда были коричневые. И только спустя 20 минут, когда отдашался и адреналин пришел в норму, мои лыжи начали зеленеть)))) После этого, уже в армии, на марш-бросках замечал такую метаморфозу - зеленый цвет в моем восприятии превращался в коричневый))))
раскрыть ветку 8
0

Каким пришёл в итоге?

раскрыть ветку 1
+2
Не помню, где-то в середине, ребята вытянули, четвертый финишировал в первой пятерке. Я всегда в биатлоне стрелял не очень, бегом брал, в пулевой тоже не был рекордсменом, лучший результат был 99 и то на трерировке, на соревнованиях больше 98 не выбивал. Не в батю, короче, у него до сих пор хранитя грамота и мишень, 100 из 100. Из ТОЗ-8 без всяких диопртрий.
я лучше историю из армейки расскажу.
поехали на ночные стрельбы, а их было два вида, с ночным прицелом и со светящейся мушкой. С ночными все отстрелялись более или менее, а вот со светящейся мушкой не попал вообще никто, кроме одного таджика, который обычно вообще всегда мазал. Командование пообещало всем "сладкую" жизнь, а его похвалило и пообещало отпуск. Возвращаемся в расположение и кто-то из ребят решил посмотреть его автомат. Так вот, на его автомате мушки не было вообще.
-4

обнаружил, что некоторые цифры и фигуры в этих тестах не могу различить, хотя все цвета различаю хорошо

...

выучил все цифры и фигуры наизусть, благо у приятеля мама окулистом работала и дала эту книжечку. Просто вызубрил что нарисовано на тех страницах, которые не различал по их номерам

...

Ну собственно как обычно - люди думают, что они умнее всех, а потом что-то такое и возникает
И тут вижу, что лыжи у меня коричневые. Я встал в ступор, т.к. мои лыжи всега были зелеными.

...

После этого, уже в армии, на марш-бросках замечал такую метаморфозу - зеленый цвет в моем восприятии превращался в коричневый))))

раскрыть ветку 4
0

причем тут умнее всех?

как, например, его восприятие цветов бы повлияло на службев ВДВ например??? вместо сраного стройбата

и уж тем более мелочь в лыжах... перепутать можно было бы и без дальтонизма этого

раскрыть ветку 3
-4

История, конечно, интересная. Но у вас ещё и с клавиатурой какие-то проблемы

+90

Если один из кружков пустой значит, смотрим расшифровку)

Круг 1. Повышенная агрессивность, конфликтность. Рекомендуется много внимания уделять контрастному душу и физическим упражнениям.

Круг 2. Снижены умственные способности. При прохождении службы в общих родах войск дополнительных мер не требуется.

Круг 3. Гастеримаргия (обжорство). Усиленный паёк, больше физических упражнений, противопоказана сидячая работа и работа на кухне.

Круг 4. Садизм. При лёгкой форме рекомендовано назначение в преподавательский состав, при тяжёлой форме — в дисциплинарный отдел.

Круг 5. Латентный (скрытый, подавленный) гомосексуализм. Возможны приступы слабоконтролируемого влечения к лицам своего пола. Дополнительных мер не требуется.

Круг 6. Шизофрения. Рекомендуется полная проверка у психиатра.

раскрыть ветку 16
+72

пришёл, чтобы найти ентот баян

раскрыть ветку 4
+17

Сам удивлен, что этого никто не сделал до меня, финский армейский тест - классика)

раскрыть ветку 3
+129
Подъеб засчитан)
раскрыть ветку 1
-1

это не подъеб...

+12

это всё из-за мяса!

+3
сам такой !!!
+3

Хватит отмазываться) Там цифра 69

раскрыть ветку 1
0
эмм вообще-то 12 жена и кошка подтверждают
+2

"Это значит, что ты пидар!"

+1

Не могу разобрать что в 4м круге (

раскрыть ветку 1
0

56 там

0
На 5 81 1 ниже и правее 8.
раскрыть ветку 1
0

Это точно не шутка?

+26
На 6 вообще не сразу увидел круг и треугольник.Пришлось приглядываться.Кстати,мало кто знает,но есть тип людей с нестандартным зрением.На всех картинках они видят сиськи
раскрыть ветку 2
+21

олдфаги?

-6
У таких людей 150% зрение, потому что они систематически употребляют грибы.
ещё комментарий
+25
Всё норм, но ждал подъёбку. Типа, это видят только геи XD
раскрыть ветку 8
+93

Тут всё честно. И дальтоники - такие же люди, как и мы

раскрыть ветку 5
+16

У меня два знакомых дальтоника и оба увидели надпись. Подстава.

раскрыть ветку 1
+11

сам такой

+5

Чо ты сказал ептетъ?!?!

0

етить, а не дальтоники этого не видят?

+1

Всё норм, я ничего не увидел.

раскрыть ветку 1
+2

Я тоже ничего не видел. Но пикабушники ранее уже указывали, что там плохая надпись... Мир жесток.

+7
Я дальтоник??? Данунахер. Я серьезно ждал, что в конце будет типа "вот ты и попался, маленький ублюдок. Тут вообще нет цифр" нооо ...
@AlexChes, брат, я с тобой 🤘🏻
раскрыть ветку 1
+1
+13
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 2
+12

Подавляемый гомосексуализм.

раскрыть ветку 1
+4
+18

На военной кафедре в институте послали медосмотр проходить.

Показывают эти картинки, один крендель с умным видом взял такую картонку, покрутил в руках - это срез дерева под электронным микроскопом. На полном серьезе. Врач спрашивала у нас про него - как он, нормальный или не очень?

+17

Нее, чувак. На медкомиссии цвета ярче, тут очень блеклые фотки. Я чуть параноиком не стал. В реале все цифры видны сразу, а тут качество цветопередачи очень левое.

раскрыть ветку 1
+10

Ну это от настроек монитора зависит, да и у окулистов иногда эти книжечки настолько выцветшие что кроме них там никто ничего не видит

+6

А чего только тест Рабкина? Для полного комплекта рекомендую еще тест Ишихары:

http://infoglaza.ru/profilaktika/133-proverka-zreniya-na-dal...

раскрыть ветку 5
0

Спасибо, теперь я смогу откосить, мхехехехе

раскрыть ветку 4
+2

Дальтоников, увы и ах, в армию замечательно берут. Это я тебе авторитетно заявляю.

раскрыть ветку 3
+10
А я на четвертом вижу круг, вписанный в треугольник. Я псих?
раскрыть ветку 2
+23

да, потому что круг не вписанный - он пересекается с треугольником, только в верхней части треугольника он ровно по стенке.

+1

и на третьем тесте вижу 5 и 9

+4

на 6 картинке не вижжу абсолютно ниче, хотя с остальными все порядке O_o

что со мной не так?

раскрыть ветку 4
+1

Пришлось напрячься в первый раз, теперь вижу хорошо. Там очень очень бледные фигуры. Вот, обвел)

раскрыть ветку 1
0

спасибо)

0

+ тоже нихера не вижу. Думал я один такой.

0

я тоже практически не вижу

+4

4 - вижу одновременно 2 фигуры, 6 - мусор какой-то, 7 - вижу с трудом. Доктор, что со мной? Это заразно? Я жить буду вообще?

раскрыть ветку 2
+17

годен

раскрыть ветку 1
+5

Спасибо

+3
Не надо было писать прям под картинками отгадки. Весь кайф сломали. Надо было в самом низу, причём мелким шрифтом.
+1

Что со мной не так? Или с тестом не так? Посмотрел тест, почитал описания, что видят люди с нормальным зрением, что с различными формами дальтонизма. На одной картинки вижу то, что видят нормальные люди и то, что видят люди с дальтонизмом. На следующей я якобы не должен различать цифру, т.к. судя по предыдущей у меня дальтонизм в зелёном спектре, но я её прекрасно различаю. Нипанятна.

+1

Проходить такое на компьютере это чушь, так как цветопередача у всех экранов разная, а у некоторых он неоткалиброван.

+1

Бля на 6 картинке ни хера не разобрал)))) Я так понимаю картинка просто говенного качества))

+1

Ну, это проверки на дальтонизм, в некоторых случаях же допускают  - ты ведь видишь, верхний, средний или нижний. Ну такой жести я не встречал. Вспомните.. ах, где-то конец восьмедисятых и начало девяностых, - дневники с выпуклыми картинками, видели их? Ну? когда сводишь вместе? Было?

раскрыть ветку 1
+4

но это не проверка на дальтонизм, а просто умение расфокусировать зрение.

0

Если тут есть дальтоники, напишите мне в личку вк, пожалуйста, очень нужно для дипломной работы. Буду безумно благодарна :D id: bmbomt13

0
2/9
0

На самом деле, на среднестатистическом мониторе многое из этого сложно увидеть чисто из-за хреновой цветопередачи, нужно смотреть вживую

0
"Я вижу белые перистые облака"
0
Говорю, как дальтоник со стажем, что все тесты — херня. Особенно на компе. Цветовосприятие вообще сложная штука. Очень от многого оно зависит.
0
0

Мой дед был дальтоником. Чтобы сдать на права, он купил все издания этой книги, и выучил все картинки.

0

Нарушение цветовосприятия по зелёному спектру. Узнал, когда после армии пошёл на права учиться и начал проходить мед комиссию. Так меня и забраковали. Права иметь теперь не могу.

0
Ужас я вижу - все!
0

Рисунок 4 вижу треугольник и круг - что значит ?

0

У меня папа дальтоник, и судя по эти картинкам, я тоже как и он плохо воспринимаю зеленый цвет. Но на зрение то это не влияет? У меня оно вроде 100%

0

Так вот кто эти картинки спи*дил из военкомата нашего....

0
Многие увидели сразу два предмета...
А какого тем,кто вообще ни одного,но уже на другом рисунке(намёк на себя)?
=( ;(
раскрыть ветку 1
+1

Не расстраивайся. Я вот на 7 рисунке 9 плохо вижу

0
На рисунке 7 начала сходить с ума... Но потом разглядела) На рисунках 3 и 5 вижу то, что надо, а боковым зрением - то, что не надо)
0
Это ж таблицы Рабкина) Знаем такое дело. У некоторых людей нарушение цветовосприятия, основанное не на цвете, а на насыщенности цветов, вроде так как то.
0

ппц я до 4го вижу, на 4-м вижу 0

0

Когда понимаешь что пора к окулисту

0

на 6, 7 и 8 картинке мои глаза ничего не могут различить( с остальными норм

0

Ребят, вижу всё, кроме каких-то двух фигур на этой картинке.

Что там?

раскрыть ветку 5
+1

В правой верхней четверти круг, в левой нижней - треугольник.

+1
+1
0
0

2 фигуры

0

В аэропорту для проверки проф пригодности давали такие тесты.

0
С каких пор дальтонизм стал называться "цветовой слепотой"?
Никакого уважения к родному языку.
раскрыть ветку 1
0
Это же одно и то же, разве нет?
0

@AlexChes, а если на картинке №4 я вижу красный треугольник и зелёный круг одновременно - это что-то означает?

P.S. круг едва не очень сильно отличается по тону и насыщенности от цвета фона.

0

Хех, я почти на всех картинках вижу и то и то, а вот девятку разглядел с трудом. Интересно с чем это может  быть связанно?

0

4 - вижу круг

6 - нифига не вижу, хотя сначала показалось 23.

0

на шестом рисунке ведь нету ничего, или это такой сложный прекол?

0

Вот добротная программка на дальтонизм. http://game.ioxapp.com   верхняя

раскрыть ветку 3
0

28

раскрыть ветку 2
0
36
раскрыть ветку 1
0

Таблицы Рабкина!

0

По идее мужики должны быть в курсе дальтоники они или нет, всё таки всякие проверки от Ваенкомата.

0

Знакомый несколько лет работал в типографии цветокорректором - исправлял цвета в изображениях. А потом с удивлением выяснил, что дальтоник, в черно-зеленых тонах путается :-). Говорит, больше на циферки ориентировался, чем на монитор, это и спасало.

0

начиная c 3 рисунка ответ меняется на противоположный, если отойти на пару метров от монитора

0
проходил комиссию на водительские права, несколько картинок не увидел,(сейчас тоже) в итоге годен без права перевозки, что это значит я до конца не понял.
раскрыть ветку 4
+16

Это означает, что себя вози, семью вози, кошку вози, но водителем не работай.

+1

это значит, что катафалк тебе не водить

0

Не работать тебе водителем. Допущен к управлению личного авто, без права заниматься профессиональной водительской деятельностью

0

Нельзя работать водителем общественного транспорта, перевозка людей есть повышенный риск.

-1

На 3 вижу 5

На 4 вижу круг

На 5 вижу 6

На 6 не вижу ничего

На 7 вижу 9 (не четко, но сразу в глаза бросился силуэт)

На 8 ничего

На 9 вижу 9 или 19

Я дальтоник, я так вижу

p.s. у меня есть водительское удостоверение категории B :)

-1
А как определить, красный или зеленый спектр не вижу?
-1

Хер с ней, с девяткой на седьмом рисунке (просматривается очень плохо). Лучше скажите мне как на пятом рисунке можно увидеть шестёрку.

-1

тредстартер, попробуйте очки enchroma glasses, зайдите к ним на сайт, пройдите тест и вам сразу выдаст результат, помогут ли лично вам эти очки. вообще они работают примерно для 80% людей со цветовой слепотой и если для вас не подойдут то вам вернут деньги. ещё сможете поделиться отличным видео "как я впервые увидел цвета", будет много плюсов )))

раскрыть ветку 3
0
270$ минимум, эх )
неужели такой ВАУ эффект от них? Цвета ярче и сочнее станут, или... что будет, как у нормальных то :D
раскрыть ветку 2
0

там вроде на сайте есть описание как очки работают, в двух словах - они вырезают ту часть спектра, которую у людей со цветовой слепотой 'видят' одновременно рецепторы красного и зеленого цвета.

0

~80% людей со цветовой слепотой начинают различать цвета, которые без очков не различали. посмотрите на ютубе, реально трогательные ролики. даже видел один ролик с девочкой (оказывается у женщин тоже бывает дальтонизм!) которая с очками прошла тест и ей выдали результат "нормальное цветовое зрение".

-1
Блин,на 7й не вижу ничего,кроме пятен,все остальные читаются легко и не принужденно
-1
А где вообще картинки?
-1

Глядя на эти пикчи вспоминаю военкомат

-2

Ну вот, я дальтоник =(

раскрыть ветку 2
+1

или плолхой монитор.

раскрыть ветку 1
0

Лол.

-2

Всех их больше, 27 вроде. Учу перед каждой медкомиссией хД

-2

еще способ косануть от армии

-2

Ненавижу эти картинки..!

-2

я с астигматизмом не вижу 3, 6, 7 =(

-2

Я бы Е.Б. Рабкина создателя этих таблиц в посте все же бы упомянул, может если по ссылке пройтись, но нет времени.

-2
Хз, я все цифры и фигуры разглядел)))
-2

А если я вижу и то, и другое в каждой картинке (где это возможно)? О_о ДО прочтения комментария ниже.

-4
читаю комментарии и понимаю теперь почему так часто народ ездит на красный и сигналит,когда еще не зажегся зеленый. )))
Я кстати когда проходил этот тест поставил в тупик мед комиссию т.к. те рисунки, которые они показывали, я видел оба варианта ))) и им часто отб этом говорил, но к управлению допустили ))
Спасибо, теперь хоть знаю почему так они реагировали ))
-5

Я это в воен.коме проходил, спасибо.

-7

примерно так я искал половину цифр

ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: