867

Территория vs Территория2

Сегодня я решил выступить в необычной для себя роли рецензента. А прорецензировать мне захотелось два фильма: "Территория" 1978 года и "Территория" 2014 года. Сразу предупреждаю. что фильмы я смотрел с точки зрения геолога и геофизика, а не кинокритика :-) Долго я не мог подступиться к этим фильмам: очень уж нравится мне исходная книга и действительно страшновато было смотреть на то. что могли сотворить с ней шаловливые ручки режиссёров и сценаристов. Но, как оказалось, переживал я в общем-то зря. Но обо всё по порядку.

Готовился я к просмотрам серьёзно: ещё раз перечитал книг,. настроился на критичный взгляд, ну и пригласил к просмотру жену и сына. Начали мы с фильма "Территория" 1978 года.

Вообще, очень странный фильм. С одной стороны - просто великолепно подобранные персонажи: Чинкова я теперь видимо всю жизнь буду представлять с лицом Баниониса, настолько удачно он подошёл к этой роли.

Ну а бичи - вот хотите верьте, хотите - нет, но именно с такими личностями я и работал в своей геофизической жизни. Все они: и Кефир, и Бог Огня, и Малыш - они же все в моей бригаде работали! Пусть их не так звали, да и выглядели они по-другому, но это были именно они, черти! Офигенно сыгранные, а если точнее, прожитые роли.

Кефир просто шедеврален!

Кефир просто шедеврален!

Бог Огня - ну каков красавец!

Бог Огня - ну каков красавец!

А вот сам фильм оказался скучным и неудачно срежиссированным: что-то делают, куда-то ездят, но всё это как-то скучно, затянуто. Может, конечно, я уже привык к современному, гораздо более активному кинематографу?

Ну а теперь очень плавно перейду к новому варианту - фильму "Территория" 2014 года. Вообще-то сначала он мне не очень-то понравился, очень уж всё красивое: красивые виды, красивые палатки, даже бичи - и те красивые. Ну не бывает таких бичей в жизни, слишком уж они кинематографичны, что-ли.

Прям красотища! Правда, знаменитой нашивки на рукаве не хватает.

Прям красотища! Правда, знаменитой нашивки на рукаве не хватает.

Но примерно к середине фильм меня захватил настолько, что стало просто пофигу, подходит или нет Лавроненко на роль Чинкова, был-ли в то время вертолёт Ми-2 (нет), ходили-ли в те времена геологи с ППШ (вряд-ли, но кто знает, может и ходили) - всё это оказалось настолько мелким по сравнению с тем, что авторам удалось самую главную идею книги - людей, обреченных на работу. На самую лучшую и высшую в мире обречённость. Когда Баклаков писал отчёт, я вспоминал, как сам когда-то сидел над своими полевыми журналами, вырисовывая на карте контуры древней реки или вычерчивая контур алмазоносного района. Какая это радость - сделать что-то нужное и полезное. Не для себя, а для страны, для людей. Наверное, в этом и есть смысл жизни...

Да-да! Мне и самому довелось сплавляться таким образом по бешеной реке именно на такой лодке - пятисотке: <a href="https://pikabu.ru/story/territoriya_vs_territoriya_13254958?u=https%3A%2F%2Fpikabu.ru%2Fstory%2F1996_god_kak_krasivo_zavershit_sezon_11819861&t=1996%20%D0%B3%D0%BE%D0%B4.%20%D0%9A%D0%B0%D0%BA%20%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%B8%D0%B2%D0%BE%20%D0%B7%D0%B0%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%88%D0%B8%D1%82%D1%8C%20%D1%81%D0%B5%D0%B7%D0%BE%D0%BD&h=dcc1be0f7220641708f71145ba86de0e04833f02" title="https://pikabu.ru/story/1996_god_kak_krasivo_zavershit_sezon_11819861" target="_blank">1996 год. Как красиво завершить сезон</a>

Да-да! Мне и самому довелось сплавляться таким образом по бешеной реке именно на такой лодке - пятисотке: 1996 год. Как красиво завершить сезон

В общем, смотрите фильм, рекомендую его как геофизик. Очень понравилось в нём прямо любовное отношение к деталям: полевая база выглядела именно как полевая геологическая база, все эти геологические плащи, болотные сапоги, завёрнутые как положено в геологии, а не как у рыбаков, ватные спальники, полужёсткие крепления на лыжах у Гурина - господи, да неужели ещё кто-то помнит о них?! Ну а уж боевой чифирбак в руках у дяди Кости заставил меня просто-напросто всплакнуть )))

Так что можете смело смотреть: пока что это лучший фильм про геологов, который я видел. Хотя, если честно, то я их практически и не видел: то ли сложно про них фильмы снимать, то ли бояться за эту тему браться.

Вот список фильмов, которые я смотрел:

"Пропавшая экспедиция" и "Золотая речка" - в детстве одни из самых моих горячо любимых фильмов. Ну ещё бы: тут и поиски золота, и борьба с бандитами и белогвардейцами, и любовь, и замечательный актёр Николай Олялин.

"Хмурый Вангур" - фильм снят по одноимённой книге Олега Корякова. Практически дословно. Крепкий фильм, хороший, хотя работа геологов, на мой взгляд, излишне романтизирована. Хотя... Это для меня так, я к той работе привычный.

"Берег принцессы Люськи" - по одноимённому рассказу Олега Куваева. Неплохо, но тоже очень романтизировано. Вот такой я приземлённый человек ))))

Ха, вот и всё, пожалуй. можно, конечно, вспомнить "Алёшкину любовь", "Люблю, жду, Лена", но там геологи так, в фоновом режиме. Может кто ещё фильмы о геологах знает?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

"Не для себя, а для страны, для людей. Наверное, в этом и есть смысл жизни.."

Как вы замечательно написали! Без пафоса. просто очень личное. Мы стесняемся высоких слов, цинизм стал образом жизни.

А на втором фото ваша начальница? У неё же был колли, а этот пёс похож на чау-чау. Или это не она?

Пошла смотреть фильм 2014 года.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не начальница, а одна из геологов, Марина Павловна. Она даже не из нашей партии, просто пригласили её на один сезон поработать. И да у неё чау-чау был, смешной такой пёсель, все местные собаки его боялись, за километр обегали.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Смешной пёсель, которого боялись все собаки. Оксюморон, однако)

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот так))) Она когда в деревню первый раз вышла этаким фыркающим паровозиком, то все местные собаки врассыпную от неё бросились. Так и боялись к ней подходить весь сезон. А сама-то она дружелюбная была, смешная да неуклюжая: по 5 минут на второй этаж по лестнице забиралась (мы на базе на втором этаже жили, на первом автомобильный бокс да склады были)

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Забавные они, чау. Пыхтящие мишки с синим языком. Есть у нас знакомый с такой собакой.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, а ещё очень добродушные. И храпят по ночам, как паровозы ))))

раскрыть ветку (4)
0
Автор поста оценил этот комментарий

По ночам не знаю) А вы-то откуда знаете, как храпят чау-чау? Из-за стенки слышали?

Но все собаки похрапывают, особенно те, у которых короткая морда.

Вопрос к вам, как к владельцу кошечки: а коты храпят?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А она принципиально не хотела спать на женской половине, приходила дрыхнуть под мою кровать ))) Хотя, меня все собаки любили. И кошки. Добрый, наверное.

Коты, бывает, посапывают, но нечасто. Обычно спят очень тихо, видимо только когда совсем расслабляются, могут и похрапеть и слюнку пустить )))

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

То, что вы добрый, понятно из ваших постов и картинок, которые вы рисуете.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такое )))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества