"Теракты" в питерском метро. Что происходит? Подгорело уже

Добрый вечер, Пикабу.

Ежедневно, то направляясь на работу, то возвращаясь с неё, слышу на станциях обьявления: "Уважаемые пассажиры, по техническим причинам станция {имярёк} закрыта на вход и выход. Поезда проследуют станцию без остановки..."

Я уже привык к подобным обьявлениям. Я уже привык к тому, что на входе меня с моим велорюкзачком отправляют на рентген, хотя мимо топают бабки с неебических размеров баулами на колесиках...

Но за последние сутки я трижды столкнулся с нашей "борьбой за безопасность":

- вчера, торопясь с работы, чтобы до закрытия магазина забрать в нём заранее заказанную мебель, уткнулся на "Гостинке" в обьявление о том, что переход на станцию "Невский проспект" закрыт, сама станция закрыта на вход и выход и т.д. Для меня это значило "едь до Маяковской, и дуй по красной ветке до Академки или Гражданки, а там полчаса на маршрутке до своего проспекта Художников", вместо пешей прогулки от "Просвещения";

- сегодня с утра на "Гражданском проспекте" остановили сотрудники службы контроля метрополитена и, помимо привычного "давайте рюкзачок просветим" форменным образом провели досмотр с ручным металлоискателем, попросив достать все из карманов и задав массу вопросов типа "оружие есть?" Да хоть бы и было... Сотрудников полиции или судебных приставов (в районном суде так на входе шмонают), короче, представителей исполнительной власти, уполномоченных проводить подобное, я не заметил - только скм. Выёбываться я не стал, ибо на работу торопился, ведь ежеминутно по громкой связи гремят обьявления о том, что "гражданин, отказавшийся от досмотра, обязан покинуть территорию метрополитена". Это что, частный клуб? Или СКМ дали полномочия полиции?

- сегодня вечером, только я вышел на ст.метро "Проспект Просвещения" и пошел в сторону трамвая, как меня догнал мужик и с диким лицом, тряся за рукав (ага! ситуевина, как у меня вчера!) потребовал-спросил:

- Братан, отсюда что до Озерков едет?

- А что случилось?

- Бля, метро, суки, закрыли!

Вспомнил троих скучающих в ожидании ментов/начальства/зарплаты у какого-то пакета с мусором на повороте к эскалаторам пацанов в желтых жилетках "М" и мысленно поблагодарил Бога, что успел свалить.

Без комментариев...


Так вот у меня лишь несколько вопросов к людям компетентным, причастным, владеющим информацией, и т.п.:

1. Ежедневно закрыты несколько станций, и чем ближе к Выборам Главного, тем чаще это происходит в час-пик, на узловых пересадочных станциях, и по нескольку раз в день?

2. Парализуется работа станций на несколько часов ради "ложной тревоги" (очевидно ложной, пакет с бумажным мусором из-под сьеденной шавермы в отличие от реально применявшегося непонятно что делающего посреди станции опутанного проводами баллона огнетушителя.

3. На ликвидацию последствий теракта ушло меньше времени, чем ежедневно тратится на "технические неполадки". Тысячи людей теряют время, деньги, нервы пытаясь добраться до работы-с работы. Затраты денег населения, трудодней и человеко-часов на "пустышки", несравнимы с последствиями реального теракта.


Так вот, собственно вопросы:

- что это? Политика? Предвыборная накачка истерии, как в 2000г.? Бабки? Лобби маршрутчиков и таксистов? Лобби руководства метрополитена, в целях выбить финансирование или политвыгоды, ведь руководство метрополитена само признавало после теракта существующие меры профанацией? Обострение бздительности в связи с "поступившими сверху указивками"?

- почему нарушаются реальные права людей? Их шмонают без понятых и полиции какие-то люди в жилетках нв основании "ну вы же правила слышали"?

- почему вся эта херня с так "удачно" обострилась и происходит чаще и чаще, в пиковое время, на узловых станциях?


P.S. Я взрослый человек. Я понимаю свои риски, знаком с мировой ситуацией в плане борьбы с терроризмом и т.д.

Садясь не в такси или автобус, а в метро, я делаю для себя некий взвешенный выбор на весах "безопасность-время-деньги-комфорт" и прихожу к решению воспользоваться метрополитеном осознанно... Прошу выразить своё мнение.