7

Теория 6 рукопожатий.

Теория гласит, что все люди на Земле знакомы через 6 рукопожатий.
Эту теорию не очень легко понять и осознать.
Но, немного магии и математика...
1)Допустим, вас есть 100 знакомых (ваш класс + группа в универе, и кипа родственников)
2)У каждого вашего знакомого есть еще по 100 знакомых (логично, не правда ли?), и так далее, вплоть до шестого знакомого пятого знакомого, нувыпоянли.
3) То есть, вы через 6 рукопожатий знакомы с 100^6 людей, что во много раз выше населения Земли и с лихвой покрывает погрешность "общих знакомых".
Спасибо за внимание)

Дубликаты не найдены

+8
Это получается, я знакома с Джаредом Лето? Вууу!!
+5
а я и 100 моих знакомых, которые являются знакомыми между собой, пожмем друг другу руки.
Так получается, что на Земле всего 101 человек?
раскрыть ветку 1
+1
Тут идея - как в школьном курсе информатики.
Разветвление.
+4
чем меньше город в котором живёшь - тем сильнее верна данная теория
+3
Теория 6 рукопожатий работает только до триллиона человек, потом будет работать теория 7 рукопожатий.:))
+1
Это было в фильме "Pay it forward"?
раскрыть ветку 3
0
Не смотрел, стоит?
раскрыть ветку 2
+1
Этот фильм перевернёт многое в голове.
раскрыть ветку 1
+1
А погрешность форэвер элоунов и хикки покрывает?
раскрыть ветку 1
0
У них есть родители.
Сложнее с индейскими племенами...
+1
непонятно, но здорово.
+1
В принципе логично, но почему берется именно 6 человек?
раскрыть ветку 1
+2
Это просто средняя длинна цепочки, позволяющей (чисто теоретически) достучаться до любого человека на планете. На самом деле, конечно не любого (какие-нить изолированные племена и тому подобное), а для некоторых случае цепочка получается больше шести. Но в большинстве случаев, которые можно отследить, работает.
+1
Где-то на хабре было моделирование данной теории на примере соц. сетей. Примерно сходится.
0
эта теория гамно. она не учитывает, что разные люди могут иметь одинаковых знакомых.
и потому не возможно утверждать, что через 6 рукопожатий можно дойти до любого человека на земле.
и как пример: большинство людей не дойтет до бедного эфиопского мальчика или простого русского бомжа.
раскрыть ветку 2
+2
Ты проводил какие-то исследования, которые опровергают данную теорию?
+2
Она до триллиона человек, если допустить вероятность 100 знакомых в среднем у человека.
На земле всего 7 миллиардов.
На мой взгляд, это нехилый запас, что бы "перебить" общих знакомых.
+ читай посты до конца, в нем я об этом сказал.
Да, для некоторых, эта теория не подходит.
Именно поэтому, это и теория, а не аксиома)
Я всего лишь попытался объяснить ее с точки зрения математики.
-1
у большинства из твоей сотни знакомых большинство знакомых те же, что в твоей сотне. так что реальность разбивает идеальную картинку в мясо. а ещё можно представить 100 папуасов на острове в центре тихого океана. у каждого из них 99 знакомых, но это не значит абсолютно ни хуя.
раскрыть ветку 2
+2
Я повторяю, теория подходит для БОЛЬШИНСТВА.
Не для всех.
В ней есть погрешность, некая кучка людей.
Пусть она даже будет равна 1%.
Но, в целом. Теория работает.
раскрыть ветку 1
-4
Вцелом, теория от британских ученых