75

Технологическое присоединение. Разбор полетов1

Уже не в первый раз сталкиваюсь с тем, что законодатели в сфере технологического присоединения (и скорей всего не только в этой сфере) стараются писать свои законы как-то витиевато, бывает огибая острые моменты. Это вызывает очень частые споры, разногласия, недопонимание со стороны уязвимой стороны – заявителей, и может сыграть на руку более профессиональной стороне – сетевой организации. По некоторым вопросам рука так и тянется в поисковик, но и там ответов не так, чтобы много и не то, чтобы они очень помогали (не берем в счет дежурные статьи самих сетевых организаций, в которых все карты не раскрываются).

Вот и получается, что либо ты читаешь нормативку, либо они давят тебя своим авторитетом, т.к. им «лучше знать» и вообще не спорь.

И ладно я, работающий в энергетике и приближенный хоть немного к этому вопросу, но что про тех, кто сталкивается с технологическим присоединением по необходимости и не очень разбирается в том, на что он имеет право и как этим правом воспользоваться. А тем более, что законодательство с недавних пор резко изменилось и это еще не конец. Да и порой те, кто работают в энергетике в небольших организациях мало что могут противопоставить более крупным монополистам.

Последний месяц меня не раз посещала мысль написать серию постов про отдельные категории заявителей, про изменения, которые грядут, как им быть и на что ссылаться в своей защите. И вообще хоть как-то упорядочить тот нормативный хаос, в который каждый раз приходится окунаться и самому. Я не планирую писать о том, как подать заявку, о том, как определить нужную вам мощность и уровень напряжения. Хотелось бы прописать процедуру и на каком из этапов чего следует ожидать, ссылаясь на нормативную базу.

А теперь все-таки немного общей информации, полезной до того, как вы ввяжетесь в авантюру технологического присоединения.

Нормативная документация, которую использую:
Правила ТП: «Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям», утвержденные постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 № 861 (редакция актуальная на момент написания поста);

Могут ли отказать?

В общем случае – нет (п. 3 Правил ТП). В частных случаях – да, но тут уже необходимо оговорить условия по расстоянию до вашего объекта, подключаемую мощность и еще несколько условий, которые с большой долей вероятности не коснутся преобладающей части заявителей.

Куда идти?

В ближайшую (строго по прямой) сетевую (п. 8 Правил ТП). Определить ее можно несколькими способами, в зависимости от срочности и личных предпочтений:
– спросить соседей – просто и быстро, но не всегда точно;
– походить по окрестностям поискать опоры ЛЭП, трансформаторные подстанции – точно, но не всегда просто и (или) быстро;
– направить запрос в местную администрацию (п. 8.3 Правил ТП) – точно, просто, но ответ в течение 15 дней.

Бывает такой случай, что в округе несколько сетевых организаций. И тут у вас появляется возможность выбора, к которой их них подключиться, но при одном условии – все они в радиусе 300 метров (п. 8.1 Правил ТП). Если одна из сетевых откажет (предложит обратиться в другую сетевую), вы вправе требовать подключение к той, которую выбрали. Потому как частенько бывает, что вас футболят от одной к другой, а и без того ценное время уходит.

Если захотите подключиться к той, что дальше остальных (больше доверия) будьте готовы, к тому, что либо она откажет (не сильно правомерно, но позиция оправдана), либо придется выложить кругленькую сумму. Не сильно правомерно, т.к. в п. 8 Правил ТП нет слова «должен», «обязан» или «вправе», а в п. 3 Правил ТП есть слова «сетевая организация обязана выполнить присоединение в отношении любого обратившегося к ней лица» соответственно каждый будет читать по-своему. Затягивание вопроса на этом этапе опять-таки скажется негативно на сроках подключения, а рассмотрение жалоб в надзорные органы не всегда быстрое и не всегда в пользу заявителя.

Что, если вблизи границы участка проходит линия 10 кВ, а вам нужно всего 0,4 кВ?

Это первый случай, где сетевая может попробовать наживиться на строительстве за счет заявителя и первая неопределенность в Правилах ТП (кто как читает).

Вкратце: для физических лиц (с некоторыми условиями, но 95%, что вы попадаете сюда) – расстояние до нужного класса напряжения (абз. 1 п. 17 Правил ТП); для остальных есть преимущество – в случае, если в вашей заявке указан класс напряжения до 1000 В (0,4 кВ, 0,22 кВ), то расстояние измеряется до ближайшего объекта сетевой, который имеет класс напряжения до 20 кВ, в большинстве это – 6, 10 кВ (абз. 2 п. 8 Правил ТП). При невыполнении условий «для остальных» смотрим расстояние до нужного класса напряжения.

До какой точки сетевая должна построить свои сети?

Пунктом 16.1 Правил установлено, что заявители несут балансовую и эксплуатационную ответственность в границах своего участка, сетевая – до границ участка. Однако есть исключение – льготные категории заявителей, тут ответственность до точки присоединения (не далее 15 метров от границы участка). Может ли сетевая подключить к опоре через дорогу? Может. Обидно, досадно, попытаться образумить.

Для остальных, определение границы участка указано гласит, что это подтвержденная документами:
– граница земельного участка;
– граница недвижимого объекта (здания, сооружения);
– граница передвижного объекта (для заявителей по временной схеме);
– граница во ВРУ для вновь вводимых в эксплуатацию многоквартирных домов;
– граница во ВРУ для каждого объекта капитального строительства при их нахождении на земельном участке в границах территории, в отношении которой заключен договор о комплексном развитии территории (с оговорками);
– граница по акту технологического присоединения с МКД или ближайшее ВРУ МКД для присоединения нежилого помещения в МКД;
– граница земельного участка объекта капитального строительства для присоединения нежилого помещения, расположенного в таком объекте капитального строительства (если подключаете помещение в здании, и подключаться к собственнику здания желания нет, то тянуть свои провода придется до границы земельного участка).

Все более подробно постараюсь рассмотреть в конкретных постах с конкретными вариантами заявителей. Пойду от случаев более частых к более редким и насколько хватит энтузиазма. Пока на этом все, спасибо за уделенное время!

Лига электриков

5.8K постов26K подписчиков

Правила сообщества

Запрещён оффтоп, нарушение основных правил пикабу

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества