Театр безопасности

Еду я как обычно на работу, сегодня предстояло ехать в другой конец города к заказчику, на метро планировал добраться до Московского вокзала, а там на электричку.

Захожу в метро, на пл. Ленина, и меня просят меня пройти досмотр, времени в обрез, но что делать. Иду к рамкам, снимаю сумку, которая через плечо, кидаю на сканер. Сам прохожу в это время через рамку около другого сотрудника. Когда я прихожу, начинается цирк, то есть театр. Инспектор просит выложить все металлические вещи из сумки, ну хорошо, я возмущаюсь что, временя мало, но выкладываю. Из металлического в сумке, рулетка, отвёртка универсальная с насадками, связка ключей, зонтик, баллончик  ВДшки (смазка универсальная, кто не знает) и предмет который сильно возбудил инспектора… ножик складной (этот ножик со мной уже более 10 лет ездит и ни в метро, ни в поездах к нему не придрались).

Инспектор говорит что меня не пустит, мол он увидел в этом ножике признаки холодного оружия, для понимания что это за нож, прикладываю сертификат (заранее извиняюсь за качество, лучше не нашел).

Театр безопасности Санкт-Петербург, Метро, Безопасность, Служба безопасности, Общественный транспорт, Беспредел, Длиннопост, Негатив

Я ему пытаюсь доказать что это обычный бытовой ножик, но он уперся и говорит что я вас не пущу. Я предложил позвать полицию, благо она на вокзале постоянно присутствует.

После я включил запись видео, и на камеру попросил инспектора повторить все, что он мне до этого сказал. Что нож он воспринимает как холодное оружие, и что он меня в метро не пустит. Из признаков того что это холодное оружие он сказал «есть рукоятка и лезвие», на возражение что у кухонного ножа они тоже есть, он попросил меня уйти и не мешать ему работать.

Я обратился к сотрудникам полиции, которые рядом стояли, с вопросом можно ли этот предмет классифицировать как холодное оружие, на что полицейский невнятно пробормотал «сложно сказать», очевидно, не желая как то вмешиваться. Толку от полицейских не было, стояли рядом изображали службу.

В итоге в метро меня не пустили, по моей просьбе составили акт, где указали причину не допуска в метро (попутно диагностировав нервозность). В очередной раз убедился в бесполезности полиции, что она есть, что ее нету.

Театр безопасности Санкт-Петербург, Метро, Безопасность, Служба безопасности, Общественный транспорт, Беспредел, Длиннопост, Негатив

Ну да, занервничаешь тут, когда следующая электричка через 2 часа.

Вышел из вестибюля, прошел пять минут до второго входа в метро, спустился и поехал по своим делам, к сожалению, на электричку опоздал.

Жалобу в метрополитен написал, но толку от этого скорей всего не будет.

P.S. Как видос залить не знаю, он в лимиты не помещается, поэтому ограничусь фото.