Таинственное кольцо с лицом ребёнка

В Кливлендском музее хранится необычное кольцо. Про него абсолютно ничего не известно, кроме способа, которым оно попало в экспозицию.

Таинственное кольцо с лицом ребёнка Украшение, Ювелирные изделия, Кольцо, Малахит, США, Викторианская эпоха, Постмортем

Его вместе с другими предметами передала в дар семья Уэйдов, кливлендских меценатов, в 1916 году.

Кольцо изготовлено из золота с красивой гравировкой из цветочных мотивов. Вставка вырезана из малахита и изображает лицо ребёнка, глаза выполнены из алмазной крошки. Чёрное вокруг глаз – не очки, а, скорее всего, следы вещества, которым закрепили алмазы. Через глаза и переносицу идёт трещина, очевидно, камень раскололся от старости и внутреннего напряжения.

Датируется кольцо примерно 1870 годом. В то время было модно носить траурные украшения с изображениями усопших. Однако цвет вставки слишком яркий для подобного рода предметов.

Но оно всё-таки может быть траурным. Как известно, малахит называют «камнем трансформации», потому что он помогает успокаиваться и исцеляет эмоциональную боль, впитывая её в себя. Возможно, умер ребенок, и это кольцо должно было помочь матери пережить горе.

Хотя мне было бы приятнее думать, что украшение имеет более радостное назначение. Например, это лицо амура, а кольцо подарено в знак любви.

В любом случае нам остаётся только гадать и рассматривать его как экспонат

История быта и искусств

1.7K постов6.3K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Исключаются:

- упоминания политики в актуальном контексте

- "клубничка" вне рамок искусства, треш, угар, жесть и прочий неформат

- спорная информация без указания авторитетных источников