Дубликаты не найдены

+1
А что обычно дети не задают такие вопросы ? Это ж весьма типовой.
0

ну вот повод рассказать ему про отрицательные числа

0

Ты уже умер тогда.

-2
Папа когда тебе было 4 года я был совсем маленький?

Да, хвостатик мой маленький ))

-2
Иллюстрация к комментарию
-1

Папа - ты говоришь?

Сын - да, недавно начал

Папа - ну и вот, сын мой, смотри, теперь это все твое. Для начала, как прошел твой день, как дети, не обижают? Спрашивай у меня, что хотел.

Сын - это мой папа ^^

Папа - Аааа ^_____^

-3

Ответ "Говорящая сперма"?

Ответ: "Не было 4 года, а дали 4 года, но мама твоя все еще меня не любит, и время посещения уже истекло, пока"

Похожие посты
3356

Редкое имя

В детстве у меня через дом жил дружок, мой ровесник. Мы познакомились с ним, как они только переехали в наш поселок жить, мне было года два. Вместе ходили в детский сад, потом в школу, правда в параллельные классы. Было у него необычное, редкое и звучное имя - Климентий. В школе, частенько, травят детей с редкими именами, но он был парень здоровый, сам кого хочешь затравит. Как говорили у нас в школе - был первый хазырь в классе

Уже после окончания университета я был у него в гостях, мы сидели и распивали бутылочку вина. Его отец, старый, но подтянутый дед, сидел вместе с нами. Выпили несколько бокалов и я задал отцу тот вопрос, который давно меня мучил: "Федор Иванович, а почему вы так назвали своего сына? Просто имя очень редкое, я ни разу не видел людей с таким именем".

И тут отец начинает смеяться во все горло. Отвечает: "Ну ты парень уже большой, поймёшь".

Жили они до переезда к нам в отдаленном селе. Дети уже были взрослые, уехали устраивать свою жизнь. И тут у матери Клима начались, пардон, задержки. Пошла в ФАП, ну вы сами понимаете, какие там, обычно, сидят спецы. Фельдшер отмахнулась, мол ты в паспорт посмотри, 48 лет, понятное дело, климакс. Она пошла домой, и не обращала внимание на плохое самочувствие, рост живота, благо он был небольшой. А как вы хотите, приливы, жар, тошнота иногда, климакс. И продолжалось это до тех пор, пока в одно прекрасное утро она не почувствовала, что в животе не стал толкаться ребенок. Побежала в ФАП,
в этот раз фельдшер прослушала живот, почесал репу, говорит - сердце бьётся. Поехала в больницу, там развели руками, какой аборт, уже 20 недель срок. Рожайте. Родился сын, а Федор Иванович был мужик с юмором, назвал его Климентием или просто Климом.

И знаете, хорошо, что на таком позднем сроке они обнаружили беременность. Парень вырос хоть куда, женился, двое детей, до старости сам с женой ухаживал за родителями. Всем бы таких сыновей.

15913

Отцовское счастье

Подходит сын: Пап, включи мультик про двух белок, я вчера у бабули смотрел по телевизору.
Эммм... что за белки? (Опять какая-то очередная хня?)
Ну там они всех спасают и муха такая зеленая с большими глазами...

Отцовское счастье Родители и дети, Папа, Сын, Мультфильмы, Чип и Дейл, Ностальгия, Детство 90-х, Вжик

Это Вжик сынок...

Отцовское счастье Родители и дети, Папа, Сын, Мультфильмы, Чип и Дейл, Ностальгия, Детство 90-х, Вжик
814

Папа - тролль

В моём безоблачном детстве папа не всегда мог найти простое научное доступное ребёнку объяснение моим "почему". Поэтому с самым серьёзным видом преподносил мне немыслимо невероятное. Повзрослев, я разобралась, что к чему и стала отвечать ему тем же. Мы с ним можем в этом ключе любую тему обсудить с серьёзными лицами, ну развлекаемся мы с ним так. А вот мама и брат до сих пор частенько в стопоре от наших диалогов, потому что не всегда могут отличить, когда мы всерьёз разговариваем.

Но в дошкольном детстве всему, что скажет папа я верила безоговорочно. Пара примеров.

1. – Почему осенью нельзя без шапки ходить?

– Потому что от этого простудиться можно, а при простуде будут сопли. Рассказать, что такое сопли? Это гнойная слизь, а текут сопли сверху вниз, а наверху у нас мозги. Когда при простуде голова болит, это мозги потихоньку портятся и соплями вытекают. А без мозгов в школу не возьмут.

2. –Почему в садике детей есть заставляют? И бабушка тоже...

– Вот видишь на руке венка просвечивает (на запястье)? Это значит, плохо кушаешь и худеешь, венку только кожица удерживает. Так, глядишь, и совсем наружу вылезет, а там заиграешься, заденешь и порвёшь нечаянно - вся кровь вытечет.

Когда бабушка пожаловалась, что я залезала на крышу, папа залез вместе со мной и подробно показал, за что можно держаться, а за что нет, и по на какие пристройки наступать нельзя чтобы не провалиться.

Научил правильно лазить по деревьям, чтобы не сорваться. Научил ходить по замерзшей реке и не надеяться на льду на авось, если хоть какие-то сомнения.

P.S. Психика не пострадала, темноты не боюсь, люблю читать и смотреть ужастики и страшилки. Дети мои тоже с дедушкой на одной волне.

4607

Минута счастья

А вот плевать мне, сопли - не сопли, Яндекс Дзен ли, или просто не туда...
Сыну 11 лет. Возраст начинает быть трудным) Если бы не взаимное чувство юмора, было бы тяжеленько)
Но - сегодня отправила на задание. Мусор вынести. Не возрадовался, но стоически собрался и пошёл. Спрашивает - а в магазин можно зайти? Зачем, спрашиваю. А я, говорит, 150 р сэкономил, чипсов куплю. Ну ладно, говорю, скоро в школу, посему - дозволяю.
Вернулся с розой. Забежал в цветочный и купил розу. Маме. Закамуфлировал в бумагу, чтобы из окна не запалила.
Хочу, говорит, чтобы ты улыбалась, мамочка.

158

Послание в космос!

Стефани, дочь астронавта Терри Вёртса, очень скучала по своему папе, который большинство времени проводил на работе в космосе (на борту МКС).

Послание в космос! Вид с МКС, МКС, 2015, Дочь, Папа, Родители и дети, Сообщения, Послание, Космос, Картинка с текстом, Любовь, Скучаю, Фотография, Видео, Длиннопост

Поэтому в 2015 она написала ему гигантское сообщение на земле с помощью машин - "Стеф любит тебя!" Её папа успешно прочитал это послание из космоса!

Отсюда - https://redd.it/igx4go

#comment_178291618

Начнем с того, что его зовут Virts, а не Virtz. И даже Вёртс, а не Вирц.
И закончим тем, что сообщение написали 11 каскадеров на 11 машинах, нанятые фирмой "Хёндэ" для рекламы собственно машин.
А, ну и самое главное: он ни хера не увидел с орбиты, потому что с орбиты ни хера не видно. В рекламном ролике действительно показывается некий кекс с космическим снимком этого рисунка, лица не видно, но когда НАСА взяла Вёртса за яйца за съемки в рекламе, "Хёндэ" переобулась в воздухе и заявила, что это все постановка, снимался актер, в ролике использовали старые насовские кадры МКС, которые в открытом доступе.
На вопрос, сколько бабла получили Вёртс и его дочка за участие в коммерческой рекламе, "Хёндэ" отвечать отказалась.
https://www.theglobeandmail.com/report-on-business/industry-...
https://ru.wikipedia.org/wiki/Вёртс,_Терри_Уэйн
Показать полностью 1
2529

Ответ на пост «Не мужское это дело - детей воспитывать» 

Когда я была беременна первым ребенком, речи о партнерских родах вообще не шло. Однако я решила пойти на курсы по подготовке к родам при роддоме, в котором должна была рожать. К моему счастью (и счастью моей семьи) курсы вела акушер - гинеколог, имеющая 20-летний опыт работы в роддоме, плюс занимающаяся курсами по подготовке к родам уже не первый год. Как вы понимает, слушательницы этих курсов - это глубоко беременные девушки, носящие первого ребенка. Особенность этих курсов в том, что они одновременно проводились как для девушек, которые просто хотели подготовиться к родам, так и для пар, которые хотели партнерские роды (в Беларуси по правилам роддомов оба родителя должны пройти курсы по подготовке к партнерским родам, чтобы как минимум папа ребенка понимал, что происходит). На первом же занятии преподаватель предложила всем девушкам, которые НЕ планируют партнерские роды, привести своих мужей на следующее занятие, чтобы она объяснила им, почему партнерские роды - это важно для семейной жизни. Я была очень скептична, но заинтересована, что же там могут сказать (я вообще не представляла, каким образом можно привлечь мужчину на роды и, главное, зачем??);  мой муж, когда узнал об этом, был крайне скептичен и озадачен, но беременная жена на 33 неделе - это еще тот истеричный танк, идти против которого очень сложно.

Следующее занятие началось с того, что преподаватель написала на доске: "Почему партнерские роды - это очень неудобно для медперсонала?". Согласитесь, интригует. И после этого она начала рассказывать, что она, практикующий акушер-гинеколог, не любит партнерские роды, потому что она вынуждена себя вести максимально корректно с роженицей (ни накричать на нее, ни гыркнуть, ни сказать, что она замолчала, ни матом послать), потому что в случае чего ее поведение во всех инстанциях всегда может оспорить муж (словам роженицы никто не доверяет, она же была не в себе). К тому же медперсоналу очень не удобно, что муж в любой момент может прийти и позвать медперсонал, если его жена этого просит (роженице больно, ей кажется, что что-то идет не так, она просто истерит) - и медперсонал будет вынужден идти и смотреть, что же там происходит (а в противном случае, читаем первый пункт). А также при проведении партнерских родов эти роды принимает самый старший акушер-гинеколог смены + лучшая акушерка смены (поэтому вопрос поиска знакомых специалистов в принципе отпадает). И еще роженица получает отдельный родовой бокс, в котором помимо всей аппаратуры присутствует фитбол (боже, как же он меня спасал во время схваток), есть душ, в котом можно стоять под водичкой, если тебе от этого легче (и тебе никто слова на это не скажет), в боксе можно включать музыку или смотреть кино на телефоне, разговаривать, ржать, делать массаж - в общем делать все, чтобы роженице было легче. Как бонус, после родов муж может находится в родовом боксе с мамой и ребенком в течение 2 часов, пока маму не переведут в палату. После этого этот список был дополнен тем, что рождение ребенка - это одно из самых важных событий в жизни семьи. Оно сложное, но очень радостное. И почему в таком случае не может присутствовать на этом событии?

Все это было сказано будущим папам. Мой муж после занятия встал и сказал, что он вообще не планировал идти на роды с женой, у него даже мысли такой не было, однако он теперь он согласен с тем, что ему самому, как отцу и мужу, это нужно, плюс это очень поможет его жене.

В итоге на роды мы поехали вдвоем. Все описанные бонусы мы получили (я не знаю, сколько раз муж ходил за медперсоналом, но каждый раз ко мне приходили; мне не сказали ни одного плохого слова, только: "Ну потерпи, пожалуйста"; мои роды принимала заведующая отделением, потому что это было ее ночное дежурство и соответственно она была старшей по смене; ну и обожаемый мною фитбол, на котором схватки переносились гораздо легче). Муж знал, что со мной происходит на каждом из этапов родов, поэтому не паниковал и успокаивал меня (даже спросил, на сколько оценили ребенка по шкале Апгар сразу после родов и через некоторое время после них, и спросил, что с ребенком не так, раз его оценили не на 9, а на 8), помогал правильно дышать, делал массаж. Муж подержал ребенка на руках раньше меня (чем он очень сильно гордится). Муж после курсов знал основы ухода за ребенком (нас учили тому, как правильно мыть детей, как менять подгузники, как кормить, объясняли, от чего у малышей бывают покраснения на коже или сыпь и прочее).

Мужу очень тяжело дались мои роды, по его собственному признанию, очень сложно было смотреть на мучающуюся меня и не мочь чем-то помочь. Но мы справились. Хоть роды и шли 11 часов.

Сразу после выписки из роддома я ощутила, что мой муж как-то сразу повзрослел. Все его напускное юношеское разгильдяйство (хоть мальчику и было уже 30 годиков) куда-то ушло, передо мной был папа моего ребенка, который сразу окунулся в уход за нашим малышом. С самого первого дня (я бы даже сказала, первого часа) он начал менять подгузники, он помогал с кормлением, он гулял с сыном, он давал мне поспать вечером, чтобы я потом могла ночью справляться с коликами ребенка, он был той самой поддержкой и той защитой, которая помогла мне не сойти с ума и не провалиться в бездну послеродовой депрессии от гормонального сбоя, усталости и вечно плача сына, у которого были колики на протяжении 3 месяцев и 1 недели.

Сейчас папа и сын - лучшие друзья. Сейчас у внутреннего ребенка моего мужа есть напарник в виде сына: они устраивают какие-то невероятные шалаши, они прыгают кровати вместе (бедная кровать!!!), у них какие-то секретики от меня, они вместе выбирают очередную трассу Хот Виллс в магазине - они просто обожают друг друга.

Мы стараемся оставаться самыми близкими людьми друг другу. Не только мама и сын, а мама-папа-сын. Это очень важно для всех нас.

Этим постом я хочу сказать всем папам, что ваша помощь вашим женам в первых полгода жизни ребенка - это не просто потребность, это сильнейшая необходимость для женщины. Без этой помощи можно просто не выплыть.

А еще я хочу сказать, что по моему мнению, партнерские роды - это тот мостик, который превращает мужа в папу за несколько часов. Не думаю, что мужчины, прошедшие через партнерские роды, смогут сказать, что воспитание ребенка - это исключительно обязанность мамы ребенка.

Всем добра. 

Показать полностью
1126

Новое поколение WoW`еров

Муж (34,5) с сыном (5,5) сидят в детской под фисташки (муж) с курагой (сын) и играют в Контру.

Контру, которая на Денди!

Я в гостиной за своим ноутом туплю Пикабушечку.

Звуки от мужа:

- Давай! Аккуратно! Сзади! *тихое* блин...

Вопль сына:

- За моего отца!

*слёзы вара-нежити и приста-бладэльфа*

Новое поколение WoW`еров Муж, Сын, Wowcraft, Contra, Dendy, Родители и дети
383

Вчера умер отец моего лучшего друга

Вчера умер папа моего лучшего друга.

Он долго был не образцово показательный отцом. Был у него период в жизни, когда он променял на спиртное все: ребенка, жену, жизнь – все было пущено под откос. Но последние пять-восемь лет его словно подменили. Он стал идеальным отцом, идеальным дедом. Нет, он не лез с научениями, не пытался что-то как-то сделать такого «популяризационного» - он просто хотел быть хорошим, даже тогда, когда не было рядом его сына (жена умерла уже больше десяти лет назад). Он стал жить для них – для ребенка и внуков. Собирал и ценил рисунки внуков, работал, хотя раньше не заморачивался на эти темы, покупал «долговременные» вещи для накопления (коллекционные монеты и прочее в том же роде), что оценят его внуки по прохождению длительного времени. И не пытался выпросить прощения у своего сына, не пытался сказать «Я же ОТЕЦ» - нет, он понимал, у него случилось прозрение, и он успел стать важным, нужным и очень любимым человеком, вырвавшись из глубокого минуса, в который сам себя загнал. Он бывал у них редко, у сына, у внуков. Ему было и стыдно и хотел он к ним, а когда бывал, все больше возился с мелкими - играл, рассказывал, обнимал.

И эти слова не от того, что о мертвых либо ничего, либо хорошо, нет – действительно все так и есть. Ему было немного – 62 года. Друг мой, когда он позвонил, сообщил, когда я на всех парах приехал, чтобы хоть как-то ему помочь, да хотя бы своим присутствием, в пустой квартире, сидел на диване, крутил в руках ингалятор своего папы, и с грустной усмешкой сказал:

- Ведь когда пил, ничего его не брало, а тут…

Он успел стать хорошим человеком и это ценно. Он успел стать папой и дедушкой, хоть и с большим запозданием он перестал быть отцом. В четверг будут похороны.

Помяните Игоря добрым словом, так, промежду прочим. Спасибо.

3294

Суровая справедливость

Мои подписчики в курсе, что я работаю водителем. Тихий московский двор. После очередной разгрузки на трёхтоннике собираюсь подавать назад и вижу в правое зеркало пацана лет восьми, с семьёй — вероятно, с отцом и матерью — последние пересекли проезд сзади за кузовом, а пацан вроде как притормозил и ждёт, пока я проеду. Потихоньку трогаюсь с места, не отрывая взгляд от зеркала, и вижу, как в самый последний момент пацан приседает в нижнем старте и с рывка исчезает в мёртвой зоне за кузовом. Реакция отработана годами: тормоз в пол, бешеная продольная раскачка, и — ф-ф-фу!!! — целый и невредимый пацан появляется в левом зеркале.

В следующую секунду всё в том же левом зеркале появляется фигура отца, и я успеваю увидеть прилетевший сыну от отца добротный, крепкий, полновесный подзатыльник.

Бесценно. И вполне справедливо.

3167

Бригада

На выходные прогуливались с братом по магазинам. Зашли в магазин с продуктами, нагрузили полную тележку и уже стояли с очереди в кассу, когда я увидела недалеко от кассы человека с палочкой. Он тоже набрал тележку продуктов, но управлять ей ему было тяжело. Видно было что ему плохо ходить, не то что катить тележку. Я обернулась к своим и сказала: "Гляньте, человеку, помочь надо бы" ,  брат обернулся , в два прыжка подскочил к мужчине, и своим  воплем :"Сергеич, сколько лет, сколько зим! ", перепугал  и мужика и пол магазина .  Мы поняли , что это его знакомый. Брат махнул нам с мужем рукой чтоб не ждали.

Уже вечером, за ужином рассказал нам об этом человеке. Брат строитель, и  Сергеич работал с ним. Как сказал Леша(брат), он  был каменщик от Бога. Довелось им вместе работать на объекте, с ними работало еще три человека. Отношения в бригаде сложились дружеские,  и вот ребята заметили, что Сергеич стал задерживаться на работе, более того вроде и ночевать оставался в бытовке. Грустный стал, тревожный. Парни стали расспрашивать, что случилось. Он говорил что все нормально, им просто кажется. Однажды после выходных, Сергеич пришел на работу побитый.  Увидев его в таком виде ребята офигели. Прихрамывая мужчина  приступил к работе. Парни между собой переглянулись, и в обед  устроили ему допрос. Он долго отнекивался, а потом  не выдержал и  все рассказал :
Женился после армии, жену любил очень. Родилось двое детей. Мальчики.Как то зимой  жена с детьми возвращалась из деревни на автобусе. Была метель, очень плохая видимость и автобус врезался в лесовоз. Погибли водитель, и 3 пассажира которые сидели впереди. Среди них жена Сергеича и пожилая семейная пара. Детей она успела столкнуть с сиденья вниз и они  остались живы. Так в одночасье он стал вдовцом. С горя хотел запить, но дети, кто их будет смотреть. Смотреть было некому. Время шло. Дети росли. Дамы конечно интересовались им, и наоборот, но забыть свою покойную жену он не мог. Длительные отношения с женщинами не складывались. Сыновей воспитывал , учил всему что умел сам. Старший сын вырос, закончил вышку и уехал работать в другую страну. Младший был более капризным и шухерным. Учится  долго не захотел. Хотел красивой жизни, а на нее надо денег, много и сразу. Батя говорил ему, что бесплатный сыр только в мышеловке. Надо работать чтоб иметь. Но по мнению младшего он не фига не понимал в этой жизни. Вскоре сын уехал  в Россию. Иногда звонил отцу и хвастался своим финансовым положением. Потом пропал. Мужчина  узнал что его посадили  за мошенничество.  Отсидев назначенное ему наказание, младшенький  вернулся домой.  Поскольку денег у него не было, а работать он не хотел, стал  просить их  у Сергеича. Если он отказывал в деньгах, то он спокойно мог стащить их у него. Красиво жить не работая не получалось, и сын стал пить, при этом поколачивая отца. А перед выходными Сергеич получил зарплату. Сыну дал энную сумму, но тому этого было мало. В пьяном угаре он избил отца  и забрал все деньги.
Мужчине было стыдно кому либо говорить про такое. Даже старшему сыну ни слова не говорил, хотя тот постоянно спрашивал о брате.

Бригада  сильно возмутилась такому отношению сына к отцу. И дружно всем коллективом решили вечером съездить к товарищу.  Сергеич, как хозяин, заходил в дом первым. Сын  его гостей не ждал, поэтому с порога набросился на отца с кулаками, требуя еще денег.  Ребята совсем ох...ли , и попросили  Сергеича выйти на улицу, а сами остались побеседовать с отпрыском. Он  сгоряча назвал ребят нехорошими словами, обозначающими низшую касту у сидельцев, и беседа приобрела  воспитательно - разъяснительный характер.  В процессе ему было рассказано, что он сильно ошибается по поводу парней, и что ему будет, если  он еще раз поднимет руку на отца.Что бы лучше дошло, ребята подкрепили слова  физическим воздействием.  После  у сыночки болело все тело, значительно ухудшился обзор и сильно пострадала жевательная функция. Еще неделю он отлеживался, и пил чай через соломинку. В  доме наступило спокойствие.  Сергеич перестал ночевать в бытовке и повеселел.

Стройка  закончилась и пути моего брата и Сергеича разошлись.  И вот встретившись теперь, он узнал, что живет мужчина один. Сыночка  с тех пор отца трогать боялся и вскоре съехал от него. Вроде даже женился. Старший сын зовет отца к себе.  Сергеич уже на пенсии, здоровье не очень, но обременять старшего не хочет. Благодарил еще раз Лешу и ребят за то что тогда вступились за него. Говорил, что если бы не они, сын наверно убил бы его. 

Показать полностью
55

К нам летают только вертолёты

Недочитанные книги – как надкушенные яблоки. Во второй раз к ним притрагиваться не хочется. Они валяются по всей комнате. Как только на страницах появляется чей-нибудь отец, я захлопываю книгу и швыряю её под кровать. Там только «Детства» уже штуки три…

Мама устала выгребать нашу библиотеку из-под моей кровати. И бабка устала. Они, не сговариваясь, твердят:

– Писатели здесь ни при чем.

Когда я спрашиваю, а кто при чем, они молчат. Хотя могли бы и ответить.

А письмо я перечитываю каждый день. С того самого вечера, как получил его.

Последний раз я видел папу в мае. Ровно семь месяцев назад. Кончилась школа. Мы пошли в зоопарк. На нашей улице редко цвели старенькие яблони. Где-то совсем далеко, как сонные шмели, гудели троллейбусы. А облака спустились к самой земле.

– Полетаем? – предложил я.

– Летим! – согласился папа.

Он встал позади и взял меня за локти. Наш «паровозик» помчался по тихому переулку, поднимая в воздух желтую пыльцу одуванчиков.

– Раз, два, три, четыре!

Паровоз наш лучший в мире!

Потому что он лета-а-ет…

На каждый четвертый шаг папа подбрасывал меня в воздух. Под майку забирался ветер. Мы были уже около зоопарка. За забором послышался рев.

– Лев, – сказал папа.

– Тигр, – предположил я.

– Проверим, – папа подхватил меня и посадил себе на плечи. – Видно что-нибудь?

На плечах я почувствовал себя маленьким-маленьким. Разве мне уже десять?

– Видно, – соврал я, хотя ничего не было видно. – Лев отгоняет хвостом мух и рычит. Можно, я на него насмотрюсь?

Я сидел на плечах долго-долго и смотрел на зелёные доски забора.

– Ты письма писать любишь? – вдруг спросил он снизу.

– Нет, – ответил я.

– Жаль, – вздохнул тогда папа.

Вот. А на следующий день я уехал в лагерь.

Я разворачиваю сложенное вчетверо письмо. Хотя знаю его наизусть.

«Салют, мой ЕвГений! Здравия желаю, мой славный ЕвГенерал! Знал бы ты, как я по тебе SOSкучился и как схожу с ума от Без Тебя!

Женька, милый, я посылаю тебе сотое письмо, а от тебя ни слуху ни духу. Жек, я чувствую себя предателем. Не потому, что мы с мамой расстались, а потому, что согласился уехать незаметно, не попрощавшись. Но зато я собрал всю волю в кулак и отказался давать одно обещание: не донимать тебя ни письмами, ни встречами.

У меня на шее, на куске бинта висит самая большая драгоценность: ключ от дома, где живёшь ты. Когда у нас перекур – все смолят «Беломор», а я играю ключом, представляю, как открываю дверь, вхожу в сенцы, и из темноты, прохлады и запаха яблок – ты!.. Бросаешься мне на шею. Но ты молчишь…».

Под потолком нашей комнатушки плавают сизые кольца от подгоревшего масла. На моей кровати лежит доска, на ней – тесто. Бабка готовится к Новому году. Первый Новый год без папы. Всё делается для меня. У меня подробно интересовались, какой быть начинке пирога. Со мною советовались о деде Морозе. Не буду ли я против, если он часиков в девять заглянет?

– Малюсенький! – закричала на меня бабка. – А что подарить тебе на Новый год?

– Разрешите приехать папе, – попросил я.

Бабка помрачнела:

– Никогда!

Сейчас она сидит над корзиной с яблоками. Вырезает из них червивые кусочки, потом каждый остругивает так, что от червоточины остается только воздух. У нее вид, будто болят пять зубов сразу.

Я знаю, что стоит мне скомкать отцовское письмо или хотя бы отложить его, бабкины глаза станут другими. Но я не собираюсь ничего прятать. Я буду перечитывать его десять, двадцать раз, сто! Вместо всех тех писем, которые от меня скрыли!

Бабка косится в мой угол. «Бди, пти, бди», – шепчет она. Может, снова произносит ту фразу, которую я услышал, когда в слезах, что-то выкрикивая, носился по комнате с только что полученным письмом. «Потеряли бдительность!», – сказала она тогда маме.

Бабку я раньше любил. До лагеря. Я ей вез оттуда подарок. Мы ходили в тальковую пещеру. Тальк хорошо обрабатывается лобзиковыми пилками и гвоздём. Я захватил из пещеры три пластинки и сделал из них звёзды: маме, папе и ей. Они до сих пор лежат у меня в чемодане.

…Мы приехали из лагеря рано утром. Возле нашего дома лежали длинные тени от штакетин. Я достал из чемодана тальковые звёзды, положил их на ладонь и открыл калитку. На нашем крыльце сидели мужчина и женщина. Увидев меня, женщина поднялась:

– Жек! А мы гадаем, куда все подевались? Здравствуй, родной!

Это была тётя Аня – родственница отца. Она называла меня как папа: Жек! Дядя Вася, её муж, заулыбался и протянул мне тяжелую ручищу:

– Привет, парень! Где мать, отец?

– Дома должны быть. Может, спят ещё…

– Нет, мы уже около часа ваш дом караулим. Как с вокзала приехали. И стучали, и кричали, и соседей расспрашивали.

– А мы вам гостинцы привезли. Картошку. Сметану свеженькую. Тебе – банку с крыжовником, – тетя Аня развязала пёстрый мешок.

И вдруг лязгнула щеколда. Дверь распахнулась. Дверь в наш дом… На пороге выросла бабушка.

– Сама накормлю! – зло закричала она. – Нечего тут чужие пороги обивать. Настырные какие! Давно можно понять, что вас здесь не ждут!

Бабка подскочила ко мне, больно схватила меня за обгоревшие плечи.

– Малюсенький, беги скорее домой!

Я пошатнулся, задел ногой цветастый мешок. Он повалился набок. Из него посыпались картофелины. Запрыгали по ступенькам.

Не отпуская меня, бабка сказала:

– Ваш родственник здесь больше не живёт. Они развелись…

…До Нового года остаётся три часа. Сейчас вернётся мама. Она теперь работает допоздна. Ей тяжело, и я понимаю, что должен сделать маме что-нибудь приятное. Я убираю отцовское письмо в книгу.

– Добрый вечер, Женя! – говорит мама. Голос тихий и виноватый. Так же тихо и виновато она недавно объясняла мне, почему не пишет папа. «У него началась другая жизнь!». Интересно, куда они прятали письма?

– Женя, нам нужно успеть нарядить ёлку.

Раньше мама звала меня Жеком. И ЕвГенерала любила.

– Почему ты не называешь меня ЕвГенералом?

– Теперь ты для меня Маршал, – мама улыбается и неумело пытается приладить крестовину к пушистой ёлочке. Раздобыть под новогодний вечер ёлку – надо же! В прошлом году папа вернулся ни с чем. С порога он бодро сказал:

– Ничто нас в жизни не может вышибить из седла!

И поставил посреди комнаты обшарпанный табурет. Принёс ящик с игрушками.

– Что за паника в глазах? Живо наряжаем нашу красавицу! – он прикрепил к краю табурета жёлтого цыплёнка на лапке-прищепке. Мы обвешали стеклянными игрушками все четыре ножки, поперечины обмотали гирляндами разноцветных лампочек и серпантином. Потом посыпали сиденье клоками ваты, конфетти, серебряными звёздочками. Выключили верхний свет и – «Ёлочка, зажгись!». Это был самый весёлый праздник в моей жизни.

Сейчас на табурете стоит бабкин пирог. Вот так праздник: есть втроём пироги… Наш дом похож на корабль, потерявший в бурю своего капитана.

– Малюсенький мой! Кто-то стучит в дверь, – бабка украдкой смотрит на будильник. – Кто бы это мог быть?

– Ой, кто же там такой пришёл? – я делаю вид, что мне шесть лет, и иду навстречу Добрым Услугам.

– Кто из вас Евгений? – густым басом говорит гость. И, не глядя под ноги, делает через порог широченный шаг. Возле порога у нас сгнившая половица. В прошлый раз дед Мороз запнулся об неё и чуть не растянулся. Я с удивлением смотрю на дядьку из Добрых Услуг. Ну и память!

Тот подходит ко мне, склоняется и резко дует мне в висок (новая форма обслуживания?). Я смотрю на бабку. Она довольно кивает деду Морозу: продолжайте!

Из мешка появляется автомобиль. Мне хочется плакать.

Дед Мороз снова запускает руку в мешок и достаёт шишку.

– Вот, – бас его становится ещё ниже. – Тебе от меня.

Бабка с мамой удивлённо переглядываются. Дед Мороз молча смотрит мне в глаза. В тишине бабка звенит мелочью, прикидывая стоимость шишки.

– Это кедровая шишка, – зачем-то объясняет гость. – Некоторые путают кедр с кедровой сосной. Кедры у нас не водятся. Кедры – в Ливане. Ценное дерево. Тысячелетиями сохраняется. Из него фараоны делали для себя саркофаги. А кедровые шишки – это с кедровых сосен. Сибирь!

Гость снова наклоняется ко мне. Легонечко дует в висок. В ухо. Снова в висок.

– Мне пора! – говорит он. – Далёкий путь! К нам летают только вертолёты…

Дед Мороз уходит. Бабка снова бренчит мелочью, собирая её в носовой платок. «К нам летают только вертолёты…». Куда к нам? Туда, где нет ливанских кедров? К НАМ ЛЕТАЮТ ТОЛЬКО ВЕРТОЛЁТЫ… ТОЛЬКО ВЕРТОЛЁТЫ!!!

Я торопливо натягиваю валенки. Выскакиваю в сенцы. Возвращаюсь. Рву из-под кровати чемоданчик. Где остроконечная белая звезда? Где тальковый Сириус?..

Со звездой в руке я бегу через двор. За калиткой пусто. Только след от «Волги». В прошлый раз Дед Мороз тоже приезжал на такси. Всё. Праздник кончился. Звёздочка крошится в ладони. Тальк – камень мягкий.

…Мама и бабка сидят за столом. О чём-то разговаривают. Я пытаюсь читать книгу.

«Далеко ли – близко ли, давно ли – недавно ли, жил да был на свете пастушок. А отца у него не было…».

А у меня есть! Есть! Слышите? – есть!! Есть у меня папа!!!

1985

(с) https://yuri-sh.livejournal.com/242198.html

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: