Сэнди Митчелл «За Императора!»

Сэнди Митчелл «За Императора!» Обзор книг, Рецензия, Фантастика, Warhammer 40k, Сэнди Митчелл, Комиссар, Империя тау, Длиннопост, Ciaphas Cain, Книги

Этот роман ознаменовал моё возвращение к книжному циклу «Warhammer 40000». В своё время я перечитал изрядное количество романов, рассказов и повестей по миру Молота Войны. Я был просто в восторге от этого сеттинга, но захотелось чего-то новенького, и несколько лет к циклу я не возвращался. Сейчас же на глаза мне попался роман о героическом комиссаре Кайафасе Каине. На мой взгляд, возвращение вышло вполне удачным.

Цикл о «самом героическом трусе Империума» мне советовали довольно давно и настойчиво. Главный герой – Кайафас Каин – отважный комиссар Имперской гвардии, легенда Империума и обладатель славы и почёта. При этом сам Каин себя героем не считает. Все его «подвиги» совершались чаще всего из-за того, что доблестный комиссар пытался спасти собственную шкуру. Теперь его же слава заносит его во всё более опасные заварушки.

Сэнди Митчелл «За Императора!» Обзор книг, Рецензия, Фантастика, Warhammer 40k, Сэнди Митчелл, Комиссар, Империя тау, Длиннопост, Ciaphas Cain, Книги

Сюжет романа начинается с того, что Каин просит командование перевести его в какой-нибудь тихий полк. Однако судьба распоряжается иначе, и комиссару предстоит привести в боевую готовность вальхалльский полк, собранный из двух различных и практически уничтоженных формирований. Проблема осложняется ещё и тем, что эти полки разнополые. Несмотря на это, Каину благодаря смелости и остроумию удаётся сплотить оба полка в единую боевую единицу. В отличие от большинства комиссаров, Каин не торопится воспользоваться своим правом расстреливать направо и налево, а стремится заручиться уважением и любовью солдат. Ведь не очень комфортно идти в бой, имея за спиной обиженного человека с лазганом.

Срочный приказ предписывает экспедиционным силам, к которым и принадлежит новообразованный 597-ой полк, прибыть на планету Гравалакс и разобраться в непростых отношениях с расой тау. Жители Гравалакса уже несколько поколений торгуют с тау и многое переняли от их культуры. А вот прибывшую Имперскую гвардию встречают довольно враждебно. Правит планетой безвольный и глупый лорд-губернатор, напрочь лишённый способностей лидера. Империуму сейчас совсем не нужна война с тау, и командование экспедиционных сил всячески старается предотвратить вооруженный конфликт. Из последовавших далее событий получается, что на планете действует некая сила, желающая стравить Империум и тау между собой. Покушение на посла тау выливается в полномасштабную гражданскую войну: и простые обыватели, и солдаты СПО (Сил Планетарной Обороны) раскололись на два лагеря, поддерживающих либо тау, либо Империум. Доблестному комиссару вместе с очаровательным инквизитором Эмберли Вейл предстоит раскрыть этот заговор.

Сэнди Митчелл «За Императора!» Обзор книг, Рецензия, Фантастика, Warhammer 40k, Сэнди Митчелл, Комиссар, Империя тау, Длиннопост, Ciaphas Cain, Книги

По стилистике и атмосфере роман резко отличается от прочих произведений по «Warhammer 40000». Пафос и брутальность никуда не делись, но отошли на второй план, уступив место иронии. Юмор в романе качественный и уместный. Стиль изложения довольно простой, что в совокупности с хорошей динамикой позволяет читать буквально залпом.

Главный герой прописан прекрасно, чего нельзя сказать о прочих персонажах. Они в большинстве своём существуют, чтобы показать ту или иную черту характера Каина. Хотелось бы выделить разве что Юргена – помощника комиссара и инквизитора Эмберли Вейл.

Итог: Лёгкое и негрузящее произведение по любимой вселенной. В отличие от большинства романов по Вахе, предназначен не только для фанатов. Даже посторонний человек запросто сможет разобраться в происходящем. Всем однозначно рекомендую!

Также подписываемся на мой ТГ-канал. Там ещё больше интересного.

Книжная лига

22K постов78.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.